Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Быть или не быть"... такой стропилке?

mebli-land

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые форумчане.

Через две недели планируется установка крыши. Изначально планировал делать безраспорную систему стропил, но так как несущая стена проходит не по центру, то не на что опереть конек.

Какие решения возможны в моем случае.

 

Данные:

Стены газоблок 375мм

Стропила 150х50 шаг 60см, длинна 5,9м

Мауэрлат 150х150 крепим через шпильки к армопоясу.

Конек брал сечением 200х100.

Чертеж прилагаю.

1360823351_9585.jpg.ebd8917bca30be3b377aca5270806773.jpg

1177549479_1.jpg.be8f79d835eae425ae9d8efe74afdaac.jpg

1471973108_2.jpg.f2d04ac5049e711ff4ee4a7247f65c1d.jpg

1663826565_.jpg.ce9e4f9b88428aaf82b276e1742259b5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день уважаемые форумчане.

Через две недели планируется установка крыши. Изначально планировал делать безраспорную систему стропил, но так как несущая стена проходит не по центру, то не на что опереть конек.

Какие решения возможны в моем случае.

 

Данные:

Стены газоблок 375мм

Стропила 150х50 шаг 60см, длинна 5,9м

Мауэрлат 150х150 крепим через шпильки к армопоясу.

Конек брал сечением 200х100.

Чертеж прилагаю.

 

Де-жа-вю :)

А что, совсем нечем конек посередине подпереть?

Если однозначно висячая стропилка, то....

Без расчетов скажу (ибо до этого считал свою стропилку), что стропила малы в сечении.

Такое сечение стропил проходит минимально для наслонной стропилски, и то с промежуточным прогоном.

Утеплять не будете? У вас же вроде как мансарда. 150 утеплителя - меньше нынешних норм.

Коньковый прогон в такой стропилке точно не нужен.

Может сделаете расчет стропильной системы сначала? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте наслонную стропильную систему. Прогон поставте не по коньку, а со смещением (в месте где у вас расположена продольная несущая стена).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте наслонную стропильную систему. Прогон поставте не по коньку, а со смещением (в месте где у вас расположена продольная несущая стена).

Хорошо...тогда вопрос такой. Опоры делать из бруса или поднимать продольную стену из газоблока?

 

А может мне изменить саму крышу. То есть конек разместить не по центру дома, а сместить. Получится ассиметричная крыша. Некоторые специально такие делают, что бы не как у всех.

Короче я вник.....сказал то же самое что и Andrei constructor.

Змінено користувачем mebli-land
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо...тогда вопрос такой. Опоры делать из бруса или поднимать продольную стену из газоблока?

Это конечно вариант, но не стоит так радикально :)

Вы же хотели равноскатную кровлю? ;)

Из чего там у вас перекрытие?

Можно в плоскости перекрытия смонтировать балку (двутавр например).

2 штуки. У вас как раз два перестенка от несущей на мансарде выходят. Вот под ними и пустить двутавр.

А на двутавр вертикальные стойки. Тоже металл. Это и будут две промежуточные точки опоры для конька. Они спрячутся в перестенки. Если правильно все связать, то и устойчивость будет обеспечена.

Это как вариант. Надо просчитать двутавры по нагрузке.

И ничего радикально менять не придется :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже об этом думал. Согласен....но как быть с нагрузкой на балки перекрытия?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже об этом думал. Согласен....но как быть с нагрузкой на балки перекрытия?

 

Я же говорю, что не на балки опирать. А на отдельную стальную балку, которую пустить параллельно балкам перекрытия.

Завтра просчитаю.

Дайте точный разрез коробки с размерами. Интересует точное положение несущих стен.

Какое сечение балок перекрытия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....но как быть с нагрузкой на балки перекрытия?
посчитать, и выбрать конструктив стропилки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо...тогда вопрос такой. Опоры делать из бруса или поднимать продольную стену из газоблока?

Нужно просчитать два варианта по материалу и работе.

Интуиция мне подсказывает, что проще и дешевле сделать вверху прогон подпертый стойками с шагом до 2,5 м. Стойки установить на нижний лежень (лежень положить не на газобетон, а на несколько рядов кладки). В одном из шагов стоек сделать жесткий связевой блок (поставить связевые подкосы или кресты).

 

Добавлено через 2 минуты

А может мне изменить саму крышу. То есть конек разместить не по центру дома, а сместить. Получится ассиметричная крыша. Некоторые специально такие делают, что бы не как у всех.

 

Сделайте эскизы фасадов, тогда поймете уместно будет делать кровлю несимметричной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эскизы сделал. Одна сторона остается с 35 градусом, вторая 39. Плюс возникает проблема с стропилами. Длинна стропил увеличивается, а стропила идут длинной 6м.

А что если все таки поставить брус, который будет подпирать конек, и упираться в балку перекрытия.(Через 2,5метраа). У меня разница между осью несущего пролета и осью крыши составляет 290мм. Таким образом, возможно сказать, что нагрузка пойдет на край балки, которая лежит на несущем пролете. Соответственно прогиба балка не даст.

А вот что помог мне нарыть один из наших строителей:

 

Самый распространенный способ установки стропил относящийся к двухскатным крышам. Низ стропильной ноги делают на ползуне, а верх закрепляют (рис. 32): связывают гвоздевым боем или болтом, либо упирают в прогон или друг в друга и связывают деревянными прибоинами или металлическими зубчатыми пластинами (МЗП). (ссылка на изображение устарела)

рис. 32. Опирание низа стропил без врубки в мауэрлат с закреплением верха стропил, не дает распора на стены

 

На что необходимо обратить особое внимание так это на крепление стропильной ноги к мауэрлату Оно сводится только к закреплению стропил в проектное положение обеспечивающее шаг их установки. Для этого достаточно вбить с двух сторон по одному гвоздю наискосок в боковую поверхность стропила или один длинный гвоздь сверху либо поставить гибкую стальную пластину. Если будут применены модные крепежные уголки, то для закрепления низа стропилины достаточно будет одного гвоздя либо нужно прижать стропилину уголками с двух сторон вообще без гвоздей. Не вкручивайте в уголки столько шурупов и не забивайте в них столько гвоздей, сколько имеется отверстий в уголке. Иначе вы превратите ползун в несовершенный шарнир и получите на мауэрлат распор. От ветрового опрокидывания крышу держат гибкие проволочные скрутки не нужно эту функцию перекладывать на уголки либо стропильная система должна расчитываться как распорная.

Змінено користувачем mebli-land
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mebli-land, обычно так и устанавливают стропильные ноги на мауэрлат, но частичный распор может проявится за счет сил трения между ногой и мауэрлатом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и пускай будет частичный распор...2-а армопояса для этого и сделаны. Если они выдерживают распорную систему стропил, то почему не выдержат частичной нагрузки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с

А что если все таки поставить брус, который будет подпирать конек, и упираться в балку перекрытия.(Через 2,5метраа). У меня разница между осью несущего пролета и осью крыши составляет 290мм. Таким образом, возможно сказать, что нагрузка пойдет на край балки, которая лежит на несущем пролете. Соответственно прогиба балка не даст.

 

У вас есть 2 точки в которых можно безболезненно поставить стойки. Это перестенки.

Приблизительный расчет показывает, что каждая стойка будет нести нагрузку от конька порядка 3тонн.

Просчитайте брус перекрытия на суммарную нагрузку = распределенную по перекрытию (сколько вы там закладывали в кг?) и сосредоточенную в точке 290мм от одного края в 3 тонны, и вам станет понятно, проходит он или не проходит. Но, в любом случае, я лично делал бы две отдельных балки, т.к. нагрузка от кровли у вас будет приходится не на все балки перекрытия, и потолок на первом этаже (пол мансарды) у вас будет прикольно и неравномерно гулять от зимы к лету, и обратно ;)

Но похоже вы не читаете мои сообщения. :)

 

Добавлено через 12 минут

Ну и пускай будет частичный распор...2-а армопояса для этого и сделаны. Если они выдерживают распорную систему стропил, то почему не выдержат частичной нагрузки?

 

С армопоясом распор особо не страшен, особенно частичный. Но это "паразитный", не рабочий распор. :)

Он может быть, но от него принято избавляться.

Распор в системе с висячими стропилами без ригеля - единственное что удерживает стропила на стенах. И там распор просто необходим. :)

Но распор на стены - это не хорошо.

Поэтому часто, вместо распора на стены, делают распор в ферме, добавляя снизу затяжку(брус). Но внутри такой системы обязательно должен присутствовать распор, который гасится либо в самой системе затяжкой, либо гасится стенами. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ленитесь вы дать все вводные и чертежик :)

Откопал ваши последние(?) чертежи и набросал.

Проверьте. Все ли правильно?

Если так, то я вижу там 314мм (или около того) между центрами.

Но плечо будет реально меньше.

При таких размерах, возможно опереть и на существующие балки перекрытия, если они у вас 100*200, как вы планировали.

Пересчитаю сегодня. Возможно, надо будет просто усилить эти балки накладками, чтобы уменьшить прогиб в зоне опирания. :)

1988812270_Mebli-land__01.thumb.jpg.fed88d9f48d8aaed8a8ac747e9f96f3b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикинул конструктив и подправил размеры.

Стойка с подкосом (2 пары) прячутся в плоскости перестенков, которые у вас исмеются.

Если такой конструктив устраивает, то уточняйте все размеры, и можно будет подумать над реализацией узлов и обвязкой конструкции.

2116997083_Mebli-land__02.thumb.jpg.fbaec832a1318ed4b6f5f714c2900328.jpg

1249263042_Mebli-land__03.thumb.jpg.17b77dea5fbf184bf603742a42a14473.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь не ленюсь...просто вчера у меня сломался ноутбук. Я вел разговор с чужого компа. Поэтому чертежей не имел. А сегодня пробовал скинуть....но не получается. Скину на мыло и сюда заодно.

 

Такой вариант вполне устраивает..))

Какого сечения должен быть опорный брус и подкос?

И останется посмотреть как расположили балки перекрытия...где они проходят в живую. И тогда будет видно нужно будет ставить дополнительно брус под перестенки и стойку с подкосом.

1.jpg.a8a301e719783be7d31846bf518cc8e0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь не ленюсь...просто вчера у меня сломался ноутбук. Я вел разговор с чужого компа. Поэтому чертежей не имел. А сегодня пробовал скинуть....но не получается. Скину на мыло и сюда заодно.

 

 

Перепроверьте мои размеры, внесите коррективы в мой чертеж и скиньте на почту, или сюда. Поправлю у себя и будет общая картина.

Из чего у вас центральная несущая стена на первом этаже и на мансарде?

 

Добавлено через 1 минуту

И останется посмотреть как расположили балки перекрытия...где они проходят в живую. И тогда будет видно нужно будет ставить дополнительно брус под перестенки и стойку с подкосом.

 

Если брус остался, то положите дополнительный. Тогда перекрытие не будет связано со стропильной системой. Это есть гуд. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, предложенная "шпренгельная ферма" - это хорошо, но компенсация напряжение в "большом" раскосе, потребут немалого его сечения...

mebli-land, что то мне подсказывает наличие более простого способа. Выложите план стен мансарды, т.к. даже с коньком - маловатое сечение стропил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, предложенная "шпренгельная ферма" - это хорошо, но компенсация напряжение в "большом" раскосе, потребут немалого его сечения...

 

Это само собой. :)

 

Добавлено через 1 минуту

mebli-land, что то мне подсказывает наличие более простого способа. Выложите план стен мансарды,

 

Дык, вот ждемс :)

 

Добавлено через 3 минуты

т.к. даже с коньком - маловатое сечение стропил.

 

Согласен. Ригель перераспеделит моменты в стропилке. Но я бы пустил промежуточные прогоны. Их в данной конструкии, по простому, сейчас просто некуда опирать. Надо искать надежные точки опоры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я бы пустил промежуточные прогоны.
Я как раз про них...:) На картинке в 1-м посте проглядываются внутренние стены, на которые и опереть доп.прогоны. И ваааще уйти от конькового. :good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех. У меня просто работа не сидячая,да и еще на стройку необходимо ездить, так что иногда нет возможности прочитать, то что пишете.

Сори....

Выставляю план мансарды, но он еще может корректироваться, так как стены не несущие.

1213134572_..jpg.2177c42e9fecdad66f37a6c6a2f8aa7e.jpg

111727248_.jpg.b2cc08dc0855ba67b5d88d881908f814.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как раз про них...:) На картинке в 1-м посте проглядываются внутренние стены, на которые и опереть доп.прогоны. И ваааще уйти от конькового. :good:

 

Да. Но стены не несущие. :unknown: Прикинул полную "снаряженную" массу, которая будет приходится на прогон(ы)... не потянет стена. Там более 3х тонн нагрузки.

Ну или как вариант, в той же плоскости стен делать несущую ферму, на которую и будут опираться прогоны. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За что я и говорю....может центральную стену поднять из газоблока и проармировать с остальными?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Но стены не несущие. :unknown: Прикинул полную "снаряженную" массу, которая будет приходится на прогон(ы)... не потянет стена. Там более 3х тонн нагрузки.

Ну или как вариант, в той же плоскости стен делать несущую ферму, на которую и будут опираться прогоны. :)

3 тонны??? На стену? Откуда?

Я пока даже не считал, НО: снега =180+вата+ собственный вес. С коэффициентами будет ...ну,... может в сумме 120-150 на квадрат.

Не стоит весь "тоннаж" грузить на один прогон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...