Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор топки для камина. Поделитесь отзівами о Тарнава

_LE_

Рекомендовані повідомлення

Добрый день Уважаемые форумчане!!

 

Планирую установку камина, перелопатил весь форум, но окончательно определится не могу.

 

1. Дом 153 квадрата, отапливаемых порядка 120. Термодом. Планируется дополнительное утепление (наружное) ватой.

 

2. 2 полноценных этажа, холодный чердак. Утепление по перекрытию 200 мм вата.

 

2. Камин должен быть и для души, и для обогрева. Должна быть возможность отапливать дом только камином и без глобального напряга 3-4-5 дней. Стекло должно оставаться относительно чистым, внешний подвод воздуха обязателен.

 

3. Переболел Йотулами и АФ-ами, я не чувствую почему они стоят этих денег. Возможно и стоят, но я платить не готов. Тем более на оптовый заказ не успел. Я не езжу на мерседесе (хотя если поставить за цель наверное смог бы его себе позволить), и цель моя не освоить определенный бюджет, а сделать оптимальный выбор.

 

4. Сделал вывод что единственным разумным вариантом для меня является Тарнава (даже ярый поборник премиума Миша отзывался о них как о заслуживающих внимания приборах). Хотелось бы услышать реальные отзывы, если они есть. Понимаю, что горит не так красиво, но и цена существенно лучше. Е

 

5. Как я понимаю тарнава указывает максимальную можность - исходя из этого, какую лучше модель мне выбрать?? Глаз падает на Профешинал Макс 15 Квт или 18 Квт. 15-ка дешевле, и потому привлекательнее, но будет ли ее достаточно?? Какая номинальная можность при 15 квт максимума??? Есть ли в этой модели чистое стекло и вторичный дожиг??

 

6. Нужно ли колхозить стальной дистрибьютор, и с него разводка по дому (на 2-3 точки на 2-м этаже), или организовывать разводку прямо из короба - этот момент пока не ясен.

 

7. Кто еще кроме Энергосберегающие системы занимается продажей топок?? Есть ли какие либо скидки для форумчан??

 

Я понимаю что покупать я буду скорее всего ближе к весне - но к тому времени у меня уже будет готовое решение и поставщик топки. Все вопросы в моем случае буду выясненны в течении ближайших 2-3 недель.

 

Буду очень благодарен за советы, мнемния и комментарии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот с этого сообщения и дальше монтаж топки этой марки и облицовки.

Топку заказчик приобретал у Димы Дымохода. И Дима же её монтировал и делал разводку на 5 помещений. Обратитесь к нему. Он грамотный специалист и квалифицированный исполнитель работы.

Облицовка на этим камине уже моих рук дело. Делалась после Диминой работы. Так,что как говорится "... ты это... Если, что заходи..." (м/ф "Жил-был пес"):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

usanin_n, Говорил с Димой - но ... Разговор как то не сложился ... Мне предлагали варианты в определенной ценовой категории - а не в определенных параметрах - довольно менеджерский подход. Ну - наверное нужно будет еще поговорить ....

Вот бы контакт форумчанина получить - по расспрашивать что и как ... А то живые отзывы - их ни что не заменит...

 

Ну - получилось красиво ... Можно в личку какая стоимость такого портала получилась ...

 

Все равно не верю, что через 5 лет скотч не отклеится и вата не начнет пылить .... Особенно при топке... Но - это отдельная история, о которой и говорить нужно отдельно ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 квтная Тарнава стоит так же как и Йотул 570, смысла не вижу ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

usanin_n, Говорил с Димой - но ...

 

Вот бы контакт форумчанина получить - по расспрашивать что и как ... А то живые отзывы - их ни что не заменит...

 

Ну - получилось красиво ... Можно в личку какая стоимость такого портала получилась ...

 

Все равно не верю, что через 5 лет скотч не отклеится и вата не начнет пылить .... Особенно при топке... Но - это отдельная история, о которой и говорить нужно отдельно ...

 

Мне Дима гильзовал канал и топку брал у него же

Подключал я сам, портал ложил тоже сам

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=93659&highlight=%F7%E8%F1%F2%EE%E2%EE%E9+%EE%F2%E4%E5%EB%EA%E5+%EA%E0%EC%E8%ED%E0&page=4

У Димы есть тема в БС - там несколько страниц положительных отзывов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 квтная Тарнава стоит так же как и Йотул 570, смысла не вижу ИМХО.

 

В том то все и дело, что мне не нужно 20 кВт. Мне на 120 квадратов отапливаемой плошади нужно максимум 15 квт. Это раз. А тарнавовский 8 квинту стоит меньше тысячи евро. При это разница в 700 евро - довольно существенная.

 

Добавлено через 3 минуты

20 квтная Тарнава стоит так же как и Йотул 570, смысла не вижу ИМХО.

 

Кстати, насколько я вижу розничные цены, терраска на 21 кВт как минимум на 300 евро дешевле 570 йотула. Не принциповая разница конечно - но все же. А в моем случае - повторюсь, лучше меньше да дешевле.

 

Добавлено через 3 минуты

Viks, Вот видите, а мне вот в личку уже пишут негативные отзывы про него... хотя Golos тоже отзывался о нем очень хорошо. Мне вот, как покупателю - первый контакт Совершенно не понравился. Мне попытались втюхать то что я не хотел, при том по той цене которую я озвучивал. Мне не пытались помочь выбрать оптимальный вариант, мне пытались помочь освоить бюджет. Надеюсь, первое впечатление обманчивое ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Viks, Вот видите, а мне вот в личку уже пишут негативные отзывы про него... хотя Golos тоже отзывался о нем очень хорошо. Мне вот, как покупателю - первый контакт Совершенно не понравился. Мне попытались втюхать то что я не хотел, при том по той цене которую я озвучивал. Мне не пытались помочь выбрать оптимальный вариант, мне пытались помочь освоить бюджет. Надеюсь, первое впечатление обманчивое ...

 

Дима в основном гильзует дымоходные каналы...

Мне он не пытался ничего втюхивать - я уже знал что мне нужно.

Часть работ по установке и возведению портала мне показалась довольно высокой (но это не только у Димы) - и чтобы не тратить время впустую пребывая на стройке - с удовольствием сам занялся чем-то полезным...

 

На форуме представлено несколько салонов - всегда можно кого-то выбрать

 

А вы не смотрели на KFD ILUX 90?

Это конечно не АФ и Ютул - но и не Лаундель...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы не смотрели на KFD ILUX 90?

Это конечно не АФ и Ютул - но и не Лаундель...

__________________

 

Не хочу экспериметировать. Есть вроде бы как проверенные варианты - а быть Гагариным - дело не благодарное ...

 

ФОРУМЧАНЕ - неужели нет ни одного отзыва от Тарнаве???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неужели нет ни одного отзыва от Тарнаве

 

www.forumhouse.ru/threads/132020/

"Приветствую!

Может быть, кто-нибудь обладает опытом эксплуатации этих польских топок? Не поделитесь? Собственно, привлекли внимание как более бюджетная альтернатива (по заявляемым продавцами характеристикам) шведам из Keddy, но не хотелось бы, чтобы "кроилово привело к попадалову".

Именно так и будет, кроилово приведет к попадалову. Не такая разница в бюджете, что бы брать попытку скопировать Шведа. Чугун, точность литья и качество сборки другое."

 

www.forumhouse.ru/threads/80508/

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1233976&postcount=175

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NixoNs, По моему уже дважды или трижды Миша вполне позитивно отозвался о Тарнаве. Понятно что Джотулы и АФ лучше - но извините, и цены другие.

 

Интересует как раз практика - а по ссылкам - просто обсуждение и сравнение несравнимого ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует как раз практика

нет здесь пользователей, зайдите на польские сайты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тарнава 15кв заказ делал через львов.1год работы полет нормальный.дом 120кв без разводки дом прогревает.ставил для души но в октябре когда похолодало газ не включал хватало тепла от камина.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тарнава 15кв заказ делал через львов.1год работы полет нормальный.дом 120кв без разводки дом прогревает.ставил для души но в октябре когда похолодало газ не включал хватало тепла от камина.

 

Можно подробнее об экспл. особенностях топки?

Как работают режимы, можно фото стекла...

 

то что любой топкой 10-15квт можно отопить 120кв.м ни для кого не секрет...

1300-1500 евро это же не 600-800 - в чём плюсы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приобрёл себе тарнаву класик порта 16 квт. не буду говорить у кого -человек водил за нос 8 месяцев. чесно пока много сказать не могу -топка работет 3 недели . но кое-что прояснилось -дом 160 квадратов идёт ремонт .кроме камина отопления нет.камин ещё не обустроен снаружи .сделана разводка по второму этажу но не подключена.первый этаж-температура16-18 градусов второй -25-26.мастера топят пока яблуней вишней . подкладывают за день 3-4 раза .вечером перед уходом ложат чурку диаметром 20-25см она тлеет до утра.извините за знаки припинания -печатаю одним пальцем(чайник)
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

олег супрович, Спасибо большое!!!! Подскажите,дом утеплен ?? Если да то как ?? Каков пирог стены?? Просто интересно спроэцировать на свои условия ... Если бы фото выложили - был бы вдвойне благодарен ))))

 

Добавлено через 5 минут

олег супрович, Отдельный вопрос - а почему именно эта модель ??? И если можно - вбросьте в личку кто вам поставлял топку - что бы я не попал ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NixoNs, По моему уже дважды или трижды Миша вполне позитивно отозвался о Тарнаве. Понятно что Джотулы и АФ лучше - но извините, и цены другие.

 

Да берите уже ту Тарнаву - будете летчиком-испытателем.

Я пока не ощутил того кайфа от Йотула, о котором мне рассказывали: стекло коптится даже на ольховых сухих дровах, греет не так уж и сильно, как я ожидал.

В общем, вперед и с песней!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

makei, спасибо. Очень интересно !! Все таки, есть смысл в моем вопросе ...

 

Добавлено через 5 минут

Uvex, Я, если честно, снова на распутье. В любом случае - я не люблю быстрых решений. У меня срок на определится по камину - до конца декабря.

 

Портал наверное буду делать из лапотного кирпича - теплоемкий. Короб - из суперизола. Это уже на 70 процентов.... пока не знаю чем делать чистовую отделав, ну посмотрим...

 

Добавлено через 6 минут

Uvex, А еще, что конкретно бесит- люди которые занимаются Тарнавой в Киеве - откровенно отмороженные. Этот энерджи сейф - работает тока по будням и до шести ... На выходных - зясь ... Человек, ответивший на мобильный - явно не заинтересован в дополнительных пролазах - ему интересны только его выходные... Собствено - это скорее проблемы фирмы, что они не могут организовать нормальный уровень сервиса и представительства и на форуме, и в реале ... А ведь это первый контакт с клиентом...

Я тут посетил сегодня салон Каминофф, посмотрел Аустрофламы и йотула в реале. Дорого - но люди очень профессионально работают. Только самые позитивные эмоции - впервые мне реально пытались помочь, а не впаривали что им было выгодно.

Посмотрим.

 

Добавлено через 45 секунд

makei,

олег супрович, Подскажите, а стекло реально отчищается ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стекло после 7-8часов топки слегка закопченное в углах но обзору созерцания огня это невредит.когда топка остыла стекло протерается средством kominek .стекло без разводов идеально чистое.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стекло после 7-8часов топки слегка закопченное в углах но обзору созерцания огня это невредит.когда топка остыла стекло протерается средством kominek .стекло без разводов идеально чистое.

 

это Вы о Jotul?

Дело в том, что у меня стекло коптится во время горения, что мешает созерцанию, как Вы говорите, огня

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

модель именно эта потому-что она мне по стилю очень подходит. это вопервых. второе -я очень долго читал всякие мысли по поводу топок и ДЛЯ СЕБЯ решил -бюджет подходит ,вид внешний нравится,по мощности исходя из расчётов по площади походит -надо брать.есть во львове фирма которая ими торгует но я стормозил-хотел купить её подешевле и нашёл деятеля в хмельницке который взялся её привезти . так вот я потом на этой фирме купил и турбину и воздуховоды и чугунный аккумулятор -там женщина Наталья адекватный менеджер-никаких вопросов не возникло.по вопросу о том или стекло закапчивается-да коптится ,но очищается. мои строители топят чем попало и сосной и орехом и яблоней иногда не совсем сухими -может если топить правильными дровами этого не будет. вопрос был о пироге утепления дома-дом мне достался в наследство 6*6 метров кирпичный ,я егодостроил в бок и вверх пеноблоком толщина стены 30 см . пирог такой -3 см штукатурка перлитка 30 см стена кирпично-пеноблоковая 5 см пенопласт 35 плотность и сверху шуба.фотки выложил бы еслибы знал как.а на вопросы отвечу звоноте 0968165775 олег
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это Вы о Jotul?

Дело в том, что у меня стекло коптится во время горения, что мешает созерцанию, как Вы говорите, огня

 

Uvex, откройте!! верхнюю задвижку, и закройте нижнюю, что на приток. И ничего коптится не будет. Вы свою топку топите не правильно, а сказать вам об этом смотрю тоже особо некому.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу для _LE_ и остальных.

Тарнава функционально не уступает Йотулу.

Главные преимущества топок Tarnava:

- чугунная топка отлита как один элемент без сварных швов и болтов;

- камера вторичного дожига газов, которые сгорают при высокой температуре (во всех кроме серии Universal);

- топки изготовлены из высококачественного чугуна толщиной от 8 до 18 мм, что позволяет хранить тепло от 10 до 12 часов;

- дверцы (оборудованы огнестойким стеклом) подбираются индивидуально, что обеспечивает полную герметичность и исключает необходимость использования уплотняющей ленты;

- подача воздуха извне только на стекло, которая предотвращает его быстрое загрязнение;

- уменьшение подачи воздуха (режим тления);

- 10 лет гарантии.

Не много фирм делает цельные топки. Стенки топки делают разной толщины, чтобы была возможность расширение чугуна.

 

Да, мы работаем 9 до 18 по будням, но возможно договориться о встрече в выходные.

_LE_ извините если встреча не состоялась и сложилось о нас негативное мнение. Подробно пообщатся о топке лучше с Наташей по телефону. В Киеве менеджер не так давно работает и может в чем то ошибаться, но там можно посмотреть "вживую" на Тарнаву.

На нашем сайте есть все модели Тарнава, даже больше чем на оффициальном сайте производителя ;) Мы официальный представитель, все другие, включая Диму, берут у нас. Если не достаточно информации на сайте или не удобна подача - спрашивайте, по возможности отвечу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу для _LE_ и остальных.

Тарнава функционально не уступает Йотулу.

.

 

Да конешне, что еще может сказать продавец Тарнавы))

 

Начем с того, что давайте сравним эти топки по КПД!. не задумывались, почему в такой хорошей топке, он такой низкий, ниже требований норм для развитых стран, даже теперешних, не говоря уже о тех, которые введут повсеместно с 2015??? Обратим внимание, на их внешний вид, извините, но убогое качество литья в Тарнава. Лязгающие метал о метал дверцы, где даже уплотнитель не проложишь в виду особенности отлива в песочные формы таких топок. Подгонка геометрии их прилегания - шлифовкой вручную. А это человеческий фактор, то есть одна топка может по герметичности отличаться от другой. Подвода в топку внешнего воздуха нет. Так у Йотул с таким "минимальным набором" можно купить тоже топку по цене Тарнавы практически, правда такие йотуловские топки не пользуются особой популярностью. Идем дальше. Фирменный конвектор Тарнавы - куцый(только верхняя часть) а стоит дороже йотуловского. У Йотул топка идет с ножками в комплекте, что очень удобно для монтажников и позволяет не накосячить, в отличии от Тарнавы, где это опция за доплату. Конвекционного экрана, который у Йотул идет в комплекте с каждой топкой, ограничивающего нагрев боковых стенок облицовки и влияющего на скорость прогрева помещения, увеличивающего скорость воздушных конвекционных потоков - у Тарнавы нет. Разбирающиеся люди в технологии отливки чугуна - в монолитной конструкции наоборот, видят не преимущество, а недостаток. Такая конструкция подвержена тепловым напряжениям в разы большим, чем сборная из отдельных элементов. Видимо поэтому в мире, среди производителей чугунных печей и топок 99.99% от общего числа, производят свои чугунные изделия сборными, не смотря на то, что это более дорогостоящее и более сложная технология, так как качественно отлить тонкостенный чугун, намного дороже и сложнее, чем вылить его просто в песочную форму толстостенную монолитную отливку. У Тарнавы при меньшем размере топки, мощность завышена по сравнению с Йотул почти в полтора раза типа номинальная, выдавая максимальный показатель за номинал. О чем кстати предупреждают многие спецы на польских форумах. Сравните одинаковых размеров Кедди аналог с которого Тарнава содрала конструктив и обратите внимание какая там мощность топки при одинаковых размерах с Тарнава и задумайтесь, почему так, а тем более как такое может быть. Все это не украшает производителя. Такими приемами пользуются в основном те, кто строит маркетинг "на лоха" для продажи через сети низкообразованных профессионально продавцов, или готовых в угоду корысти лукавить клиенту.

 

И Вы говорите - не хуже Йотула?) Да если добавить все перечисленное, что входит в стоимость Йотула и чего нет у Тарнавы, то можно смело говорить - дороже Йотула))

 

На польских форумах, про Тарнаву пользователи пишут так - доволен в принципе, но имел бы деньги, купил бы Йотул.

 

Топка по конструктиву в принципе не плохая, но на сегодняшний день - морально устаревшая. Ее не продашь с таким КПД и эмиссией CO на рынках продвинутых с жесткими нормами и требовательных к экологии, энергосбережению, а так же к дизайну и качеству продукта. Для наших рынков, где для определенной прослойки населения, на эти пункты в основном ...... конечно, лучше, чем примитивная топка из Эпицентра.

Змінено користувачем Misha_k
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Misha_k, Проблема Йотула в том, что у него любая топка с Чистым стеклом и вторичным дожигом стоит 2 тыс евро. При этом я согласен, разница между Тарнаваой 21 квт максимальной мощности и 570 с той же максимальной можностью -всего то около 300 евро. Вопрос в таком случае не стоит - конечно стоит брать Йотул. Но при этом, у тарнавы есть топка максимальной мощностью 16 квт (то есть номинально 10-12 квт) - которая как раз мне подходит. И при этом с чистым стеклом, подводом воздуха снаружи итд...

Проблема Йотула в маркетинге - нет серединного варианта - все стоит по 2 тыс евро. Если бы была 570 меньшего размера - и за меньшие деньги - это было бы вполне интересно. Очень нехватает, скажу Вам 510 модели... А альтернативы нет

I 80- вон на практике у Uvex-а, что бы стекло не коптилось - полным ходом засасывает воздух из помещения - чего не ожидаешь за эти деньги ((( 530 - не имеет ни чистого стекла ни вторичного дожига - вообще не понятно за что эти деньги ... А 80 макс - которая лишена этого недостатка - стоит уже ... правильно - 2 тысячи евро ((((

Я чувствую что меня дурят ...

 

Во всем мире сейчас наиболее быстро растущий и динамичный рынок - это бюджетные авто - то есть все на вполне удовлетворительном уровне и стоит при этом разумных денег. Вот у Йотула - этого нет. К сожалению.

Мне не нужен мерседес - мне нужна надежная рабочая лошадка.

 

После посещения каминофф думаю о 570 очень активно ...

Конечно, Тарнава хуже Йотула - я не обманываюсь. Но она на столько же и дешевле.

Я вот не езжу на мерседесе - и к понятию премиума весьма холоден. Я должен чувствовать, за что плачу деньги. Я чувствую стоимость Аустрофламов - они стоят этих денег. Но с йотулом - как то непонятно. Да - качество, не спорю...

Но цены не чувствую.

Правда и не отказываюсь. Ищу варианты.

 

Михаил - если не сложно - Вы не могли бы больше рассказать о теплоемких порталах из шамота?? Вне зависимости от топки, планирую делать такой - поэтому любая информация будет очень полезна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поймите одно - нельзя сделать топку надежно, качественно и навороченно за меньшие деньги, чем это стоит на сегодняшний день. У Йотул, вообще то при таком качестве чугуна и конструктива - не самые дорогие топки. Йотул на сегодня имеет одну из самых современных литейек Диса, разработанную специально под них, что позволило уменьшить себестоимость продукции, увеличив количество отливок с сохранением их высочайшего качества. jotul.spb.ru/jotul-DISA-270-A.htm

 

Склады они сейчас отгрохали космические просто, что тоже позволит снизить себестоимость готовой продукции, логистики и т.д. Видите, они идут другим путем, удешевлять, не снижением качества, а снижением накладных расходов и это правильно. Сравните с продукцией к примеру французских производителей, более качественного сегмента. Сегуин к примеру, при одинаковых размерах с Йотул И18, и намного упрощенном конструктиву по сравнению с ней, стоит дороже Йотула. Вот вам простой пример. Можно конечно, как это сделали многие конкуренты Йотул, оставить название марки и в рекламе писать, про "норвежские традиции и качество", перенеся производство в другие страны, но у Йотул на этот счет другая позиция. Вы сильно ошибаетесь, говоря, что людям нужны более бюджетные топки. Для этого есть другие производители. Просто есть страны, где ниже определенного уровня топку вообще не продашь, например скандинавские страны, австрия, германия и т.д. Там люди на цену смотрят в последнюю очередь, им нужна эффективность и качество. И там люди понимают, что чудес не бывает, а выбирают в основном, продукты фирм с зарекомендованной репутацией, так как в рекламках сейчас - даже самая паршивая и бюджетная топка - просто самолет и это на таких рынках как у нас, работает, у них нет.

 

Обратите внимание, что не смотря на то, что Йотула у нас продается я считаю очень много, рынок Украины, Беларуси и России - всего лишь до 5% от их общего оборота. Мы с таким "рынком" можем влиять на Йотул, чтобы они под нас подстраивались? Да и не будут, продавай мы в десятки раз больше, так как хорошо знаю их взгляд на то качество, какое они видят в своих продуктах, и кстати за которое их и ценят в мире.

 

А что касается более дешевых моделей. Uvex, я сразу говорил, 80ка хорошая топка, но она старая, и поляки доработав подвод внешнего воздуха через зольник, сделали это не правильно, но он же меня не слушал.

 

И там же наверное говорил, что в Jotul I350. подвод внешнего воздуха сделан уже правильно, грамотно, через верхнюю подачу. И кстати почему вы решили, что у 530ой нет системы чистого стекла, когда она там есть? Футеровка из двойных чугунных стенок есть, конвекционный экран в комплекте есть, ножки в комплекте, режим тления есть и хорошо работает. Понятно, что это не I570. но и за другие деньги. И кстати там реальная указана мощность, то есть та, которую по расчетным по европейским нормам 1квт на 10 квадратов среднеутепленного дома - отопите без проблем. Хотя по меркам Тарнавы, таких размеров топка должна выдавать мощность в 15 квт, только толку то? Вам результат нужен или фикция?

 

И в заключение. Уже писал, повторюсь еще. Я как то обозначил тот минимум для топки, который она должна иметь, чтобы ее можно было назвать хорошей и качественной, популярной шириной у нас около 70см и попросил всех здесь присутствующих продавцов привести пример с ценой до 1000 евро. Никто ничего не нашел. Вот вам еще ответ, что за каждую дополнительную опцию - дополнительные деньги, и так у всех, что само по себе не позволяет сделать топку дешевой, это если разбираться, для чего и какая опция. Если нет, и подходить к топке, как некому корпусу со стеклом, то есть Эпицентры, польские производители, словацкие, югославские и т.д. Но даже среди поляков, те топки которые я знаю с тем минимальным набором опций и хорошего качества, они не глобально отличаются по цене от аналогов произведенных в более развитых странах. Чудес нет, в топках могу это гарантировать. Ниже цена - смотрите на чем сэкономлено, других вариантов снизить ее стоимость - просто нет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...