Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор топки для камина. Поделитесь отзівами о Тарнава

_LE_

Рекомендовані повідомлення

kammeo, Ну вот пожалуйста - не нужно передергивать. Следуя этой логики в 570 и того хуже, ибо максимальная мощность выше. Речь идет о том, что у Тарнавы - в отличии от Йотула - есть линейка с разным уровнем мощности. И это достоинство.

 

Я не за линейку моделей из разных мощностей (Jotul IXXX Мини, Jotul IXXX Стандарт и Jotul IXXX Макси (или Люкс), три модели на все случаи жизни;)), а за реальные показатели мощности.

Не задумывались, почему все надежные производители ставят НОМИНАЛЬНЫЕ показатели (8-10-12-14 кВТ)?? А «продаваны» ставят Максимальную мощность? Смешно видеть Кратки 25, Uniхламы от 14 кВт и выше, ширпотреб с показателями около 20. Показатели, которые автоматически переводят топки в разряд «отопительных», хотя реально те таковыми не являются.

Все от теплотворности дров. Рассматривая показатели, понимаю, что в 10 кВт топке необходимо за час сжечь 3 кг дров. Это рекомендованное производителем количество, на которое рассчитана эксплуатация!!! А при желании могу добиться и мин и макс показателей. Нет логики у маркетологов, указывающих один максимальный параметр, тк необходимо постоянно сжигать не менее 5кг/час и работать кочегаром у топки!

 

По выбору. Посмотрели в салоне Каминофф на I570, но там нет 530. Никто не мешает заехать в салон, где есть обе модели и внимательно их рассмотреть. Потом пощупать вживую модели Tarnava. (или TarnaVVa, кстати это две разные марки!). Проанализировать информацию и сделать выбор, или если не устраивает, искать дальше под свои критерии.

 

Модели с «натянутыми» характеристиками направлены на продажу через интернет-магазины, когда фактически выбираете «кота в мешке» по зафотошопленной картинке с «красивыми» показателями. Топки Tarnava так, на любителя, получше Лауделя, но недотягивающие до надежной современной «середины». Я считаю, что немного «вчерашний день». А если выбирать топку, то это на лет 10. За этот период Вы поменияете минимум один автомобиль, минимум два ПК, минимум 3 телефона/смартфона/или еще какой-нибудь вещицы, втиснутой в стильную коробочку, а камин (каминную топку) Вы НЕ поменяете. Исходите из перспективы, рассматривайте современные модели, так как производители очень быстро внедряют все навороты и даже i570 через несколько лет может стать «раритетом». Поэтому рассматривайте больше моделей, встречайтесь и разговаривайте не с «продаванами», а с компетентными специалистами, и анализируйте! Выбор всегда за Вами! И не рассматривайте топку отдельно, лучше в комплексе под индивидуальное техническое решение и Ваши запросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Де це такий майстр що за 5 тис. грн покладе піч ще й оздобить її?

 

Не мешайте человеку мечтать:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы знаете как и в каких условиях Айфоны производят ??? Разве это аргумент, в пользу их низкого качества ???

 

Вообще-то я написал "ДЛЯ НАЧАЛА" посмотрите.

А по айфонам это массовый продукт, дальше думаю все понятно.

 

каммео в последнем правильно сказал: рассматривайте больше моделей, встречайтесь и разговаривайте с компетентными специалистами, и анализируйте........только как определить специалиста?

а может до весны подтянутся отзывы тарнавы...

 

А по поводу:

Про дизайн можно говорить у Аустрофламов - там он действительно есть. Там от него хочется визжать от восторга и забыть о бюджете и разуме - а Йотул или тарнава - суто утилитраные девайсы.

Вы определитесь что Вам надо в первую очередь, дизайн или отопительный прибор. Последние два качества никак ужиться не могут.

 

удачи в выборе.

Змінено користувачем -enjoy-
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну будьте честными - и с собой и с Вашими клиентами - ну реально Тарнава хуже Йотула.

Спасибо. Может в правду не коректным было это сравнение. Но я пытался сравнить по функционалу, так как по мощности, кпд, гарантии, систем очистки и дожига это сравнимые топки. И думаю не только Тарнава. А там в каждой есть свои недостатки, ну я же не описывал идеальную топку. Это обычная бюджетная топка которая делает то что должна - отапливает дом. И справляеться с этим вполне, как вы уже прочитали в реальных отзывах.

Качество литья наверное будет хуже, но посудите сами. Что легче сделать много маленьких элементов или цельную топку не прямоугольную из многочисленными изгибами. Может Тарнава когда нибудь сможет улучшить эти показатели за ту же цену. Йотул тоже не всегда был торт. А может ли фирма с плохим чугуном давать 10 лет гарантии, при этом разрешать топить без ограничений (но дровами конечно) .

Видимые части (рамка и пр.) не имеют недостатков литья.

На сайте есть, что за чугун они используют.

Увы, у меня нет времени искать недостатки в других фирмах.

 

Мне нравиться Ваш подход, были бы все такие покупатели. Анализируйте.

 

 

Тогда объясняйте заказчику, что для эффективной работы «навороченной» топки необходимо сжечь 18/3,5 = 5 с лишним кг дров. Кто не понял – необходимо сжигать в топке ежечасно не менее 5 кг дров!!

Пугать людей можно многим. Но по инструкции одной закладки должно хватить на 6 часов (2/3 топки) и режим тления до 12. О дровах забывать не надо.

Ой, а спичек сколько пойдет кг, ежесекундно подбрасывать ? ))

Может лучше спросить пользователей.

Или в других топках с теми же характеристиками физика другая ?)

 

Содрали конструктив, наплодили друг другу конкуренции, режут друг друга ценами, даже название другое придумать не в состоянии и то копируют

Что от кого копирует мне без разници, да и моим клиентам в большинстве тоже. Не знаю как у Вас, но для 80% покупателей разница в 300 - 500 евро существенная. И при цене Тарнавы люди просят большие скидки. А Вы мне расказываете о брендовых топках. Я каждому предлагаю выбор между бюджетными и топками с улучшеным функционалом (не побоюсь - премиум).

Но может Вы мне скажете, что они выбирают!?

Мы предлагаем и монтируем только 3 фирмы. Покрываем свою нишу топок для отопления. А не как все, предлагают всё. Не меняем производителей, а придерживаемся одних и тех же и считаем, что это правильно.

Всю информацию беру от производителя, лукавят они или нет - их спрашивайте. Но есть на то сертификаты и нормы, не доверять им, а тогда кому!

Я же сам не могу проверить характеристики той и или иной топки и сам их не придумал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я каждому предлагаю выбор между бюджетными и топками с улучшеным функционалом (не побоюсь - премиум).

 

Премиум?? наверное мы с Вами говорим на разных языках или по разному считаем.

Lech, Вы работаете с марками, представленными в ценовой категории 1-1,5 т. Речь не с точки зрения цены, а качества товара, имеющего розничную цену до 2000. И как вы «рассказываете о достоинсвах» я прекрасно знаю. Просто вы не можете продать, не заявив «зачем платить больше?». Разница в цене – Ваш козырь, который реально «продает». Но никогда не можете аргументировано доказать отличие между марками и моделями, без дельты цены.

На данном форуме поднимался вопрос о достойных топках по цене до 1000 Евро – все дружно молчали. Потом подняли планку до 1200 – молчание без примеров для рассмотрения. А вот когда здесь захотели услышать мнение по Tarnave и многие высказались, то «проснулись» Вы и стали рьяно доказывать, что товар в категории цена/качество наилучшый. ??

 

Я так не считаю! Просто для сравнения есть более информационные показатели надежность/эффективность/цена/эстетика, по которым ваш товар реально проигрывает, не дотягивая до топок «золотой середины». Нет в марках, которые Вы продаете, «стержня», а существуют только попытки «казаться»…надежной маркой, современной маркой, эффективной, …. Одни «потуги». Данный товар всегда найдет покупателя, так как продажи из данной категории являются массовыми. Но Ваши заказчики – люди ищущие, надеющиеся получить оптимальный вариант. А Вы предлагаете «вчерашний товар, по адекватной цене». По крайней мере неэтично, во-вторых не надо скрывать недостатки топок с водным контуром – а их предостаточно. Мне лично не нравится, что Вы пользуетесь некомпетентностью покупателей.

 

Моя позиция противоположная – я бы доплатил разницу в 300евро и выбрал реального «середнячка», а не «кажущегося таковым».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но по инструкции одной закладки должно хватить на 6 часов (2/3 топки) и режим тления до 12. О дровах забывать не надо.

 

 

О дровах.

На фото ведро 22л и в нем дров 14кг.:)

Если такая загрузка на 6 часов, то имеем 14*3,5/6= 8,17 кВт в час.

Для работы топки в режиме 16кВт нужно сжигать по такому ведру каждые 3 часа :(

970443608_.jpg.774b1d82642bc86b72e4d525ee142d15.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно трогать.

Обязательно.

 

Отступление - разве ни у кого небыло такого момента - очень понравился автомобиль, все вроде бы устраивает, в голове созрело решение - беру! Приходишь в автосалон, садишься в него и сразу же понимаешь, что это абсолютно не то, что ты хочешь!

 

Я трогал и Тарнаву, и 570ку.

Ощущения - это два совершенно разных продукта. Совершенно. Небо и земля.

 

 

 

П.С. _LE_, если Вы трогали Йотул и не понимаете за что там такие деньги, и при этом нужно просто на 300-500 евро дешевле - возьмите Довре. Как по мне - хороший вариант. Кто-то из форумчан уже использует, попросите реальный отзыв. Где взять - тоже спросите у него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лидер, безусловно, I570. Есть ли недостатки – наверное, не недостатки, а небольшие минусы, которые будут усовершенствованы в последующих моделях.

Подскажите а в чем минусы на Ваш взгляд?

 

Добавлено через 4 минуты

Камин не делается на 5 минут – минимум это 10 лет

Судя по ответам, вы далеко не новичок в каминном бизнесе. Много клиентов, которые поменяли камин после 10 лет эксплуатации. Инвикты и им подобные в расчет не брать.

 

Добавлено через 20 минут

Тарнава медленно но развивается, они уже далеко ушли от тех первых примитивных топок.

Объясните поподробней в чем отличие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Uvex, откройте!! верхнюю задвижку, и закройте нижнюю, что на приток. И ничего коптится не будет. Вы свою топку топите не правильно, а сказать вам об этом смотрю тоже особо некому.

 

Миша, я Вам задавал трижды вопрос, в том числе в личку. Ответа не последовало.

Зачем я тогда делал прямой подвод воздуха, если топить с его помощью - неправильно?

Верхняя задвижка - это же забор воздуха из комнаты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О дровах.

На фото ведро 22л и в нем дров 14кг.

Если такая загрузка на 6 часов, то имеем 14*3,5/6= 8,17 кВт в час.

Для работы топки в режиме 16кВт нужно сжигать по такому ведру каждые 3 часа

Верно, только есть важное но.

Вы топите дом, а не воздух на улице. При постоянной работе топки 18 кВт на максимум это уже будет сауна, а не жилой дом в котором темп. 18-20 C. Поэтому и написал на 6 часов. Разожгли топку, температура поднялась, скрутили заслонку на номинал. Если жарко скрутили на минималку, чего уже на 12 часов хватит. Простите, Ваш газовый котёл, тоже все врямя работает на максимум?)

И я думаю Вы в курсе, что киловаты дают дрова, а не топка. Топка лиш в зависимости от конструкции отдает часть тепла и держит его. И если 2 топки имеют тот же КПД и мощность, можно вечно спорить, но они обе обогреют ту же площадь. И Йотул и Тарнава не может сделать, вопреки физики, маленькую топку с большой мощностью, соответственно у них достаточная камера чтобы вложить столько дров.

Объясните поподробней в чем отличие?

Первые топки Тарнава имели низкий КПД, но начнем с того, что подача воздуха была не только с улицы. Как следствие топка не герметична. Дымосборник был выполнен примитивно, он был высокий и без каких либо отверстий или изгибов. Похоже как в Лауделях но чугун потолще. Потом начали усовершенствовать конструкцию, подачу сделали только извне, а в дымосборнике сделали дефлектор, чтобы увеличить теплообмен. Сейчас так сделаны топки Tarnavva, поэтому у них ниже КПД и поэтому мы выбрали топки Тарнава, как более современные.

Самые современные топки Тарнава имеют уже дополнительный теплообменник в дымосборнике и двойную заднюю стенку, что значительно повлияло на увеличения КПД до 78%.

Со старых моделей Тарнава оставила только Universal, чтобы как кассету ставить в открытую топку.

При этом конструкция новых топок разная в зависимости от мощности и модели.

И если сравнить две фирмы будет понятно, что Тарнава пошла по пути улучшения характеристик, а Tarnavva наверное по пути дизайна. Что важнее решайте сами.

Тарнава делает бюджетные топки, но не считаю это "вчерашним днем". С каждым годом есть новые модели с улучшенными характеристиками, но не всё возможно воплотить в цельном корпусе.

На данном форуме поднимался вопрос о достойных топках по цене до 1000 Евро – все дружно молчали. Потом подняли планку до 1200 – молчание без примеров для рассмотрения. А вот когда здесь захотели услышать мнение по Tarnave и многие высказались, то «проснулись» Вы и стали рьяно доказывать, что товар в категории цена/качество наилучшый. ??

Наверное проснулся, не слежу за форумом вообще. По быстрому посмотрел что есть, по моей теме, чтобы посоветовать и всё. У меня нет времени на каждый чих отписываться, уж простите. Я не сижу днями на форумах и тем более все не читаю.

 

Сомниваться что такая топка может отопить дом - Ваше дело. Но есть реальные отзывы. Я надеюсь люди отпишуться здесь - хватает ли топки им. Я пишу, но мне все равно не верят, как продавцу.

 

Я не писал что топка идеальная. Это прибор для отопления и при этом выполняет свои функции камина. Есть топки лучше но стоят они дороже, и покупатели об этом знают. Цельнолитых лучших не встречал. Если убрать те недостатки что есть - конечно это будет подороже.

 

Покупатели приезжая к нам в салон уже были или будут в других каминных салонах. Так что мне и менеджерам не приемлемо говорить - "зачем платить больше". Мы объясняем чем топка хороша, как ее обслуживать и сравниваем с топками о которых спрашивают. Сказки мы также не рассказываем что не надо чистить топку и тп. Всё прочие человек видит сам. И если есть деньги на топку подороже и то что мы предлагаем ему не нравиться - едит в другой салон и покупает там.

 

Мне очень жаль, что сложилось негативное мнение, я только пытаюсь доказать что топки стоят своих денег.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миша, я Вам задавал трижды вопрос, в том числе в личку. Ответа не последовало.

Зачем я тогда делал прямой подвод воздуха, если топить с его помощью - неправильно?

Верхняя задвижка - это же забор воздуха из комнаты?

 

 

 

 

 

А я Вам об этом в свое время не говорил? Если помните, то я вообще отговаривал вас от этой топки именно из-за этого узла, но тогда важнее для вас был дизайн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я Вам об этом в свое время не говорил? Если помните, то я вообще отговаривал вас от этой топки именно из-за этого узла, но тогда важнее для вас был дизайн.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1433986&postcount=30

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1434208&postcount=43

 

Да нет.. В этих сообщениях как раз основной посыл - как обыграть ее с точки зрения дизайна. И ни слова о зольнике.. О нем Вы написали позже, когда выбор был сделан.

обидно. и никто другой мне об этом не говорил: ни продавец, ни установщик.

 

расскажите хотя бы теперь как ее правильно топить. чтобы тепло хорошо отдавалось, особо воздуха из комнаты не забирало, и стекло не коптилось. как выйти с минимальными потерями? спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно, почитайте повнимательнее. Мне если топка чем то не нравится, то я так и пишу, даже не важно, Йотул это или другая. Мы вообще если речь идет о топке с подводом внешнего воздуха - восмидесятки не предлагаем. Ибо Нордпейс 25 тоже идет без подвода, только стоит дешевле, а наворотов намного больше.

 

Топить с регулировкой верхней задвижкой и закрытой нижней. В этом случае будет и стекло омываться потоком поступающего воздуха и топка полную мощность набирать. На ночь, можете перекрывать верхнюю до конца и воздух будет поступать с улицы через нижний подвод. А если есть возможность, то сделайте из трубы подачи внешнего воздуха разветвитель с возможностью переключения. Днем когда топите с открытой верхней, переключаете подачу внешнего воздуха под топку, на ночь, через подачу в зольнике.

 

Uvex, отсутствие внешней подачи воздуха, единственный косяк в этой топке, хотя в то время когда она появилась, все топки не имели такой опции. Но в остальном она очень хорошо работает и очень чувствительна к регулировкам, простая и надежная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно, почитайте повнимательнее. Мне если топка чем то не нравится, то я так и пишу, даже не важно, Йотул это или другая. Мы вообще если речь идет о топке с подводом внешнего воздуха - восмидесятки не предлагаем. Ибо Нордпейс 25 тоже идет без подвода, только стоит дешевле, а наворотов намного больше.

 

вот забавно.. вбухать в разводку столько бабла и в итоге получить такую "бяку". шикарный вид.

 

 

Добавлено через 12 минут

 

Топить с регулировкой верхней задвижкой и закрытой нижней.

И регулярно проветривать помещение?

 

 

А если есть возможность, то сделайте из трубы подачи внешнего воздуха разветвитель с возможностью переключения. Днем когда топите с открытой верхней, переключаете подачу внешнего воздуха под топку, на ночь, через подачу в зольнике.

 

ничего не понял. что за разветвитель? что переключать? для чего?

если есть отдельно регулировка зольника, и отдельно регулировка внешней подачи с улицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас весь внешний воздух поступает через зольник в топку. Если сделать отдельный вывод внешнего воздуха под топку, то он будет поступать в помещение и прогреваясь в конвекционной камере камина, смешиваясь с общим комнатным поступать в топку через верхнюю задвижку - помещение проветривать необходимости не будет. Но на ночть, чтобы оно не выхолаживалось, нужно будет не забывать переключать на подачу подпитанную через зольник. В режиме тления, система чистого стекла все равно не работает, так как при закрытой верхней подаче в таком режиме - омывание стекла невозможно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас весь внешний воздух поступает через зольник в топку. Если сделать отдельный вывод внешнего воздуха под топку, то он будет поступать в помещение и прогреваясь в конвекционной камере камина, смешиваясь с общим комнатным поступать в топку через верхнюю задвижку - помещение проветривать необходимости не будет.

Это делается внутри топки или снаружи?

У меня сейчас такая картина.

22070961.jpg

 

Полить доступ можно только в внутреней части самой топки или к траншее, где лежит труба, подводящая воздух с улицы. Она - справа:

 

IMG_0661.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивый камин получился!

 

Нужно достать зольник и перед входом в него патрубка подачи внешнего воздуха вставить еще один тройник, который будет заслонкой перенаправлять потоки - при одном варианте через зольник, во втором в дровницу. Потоки воздуха нагреваемые топкой, затягиваются через дровницу. Внешний воздух из открытого тройника будет подхватываться вместе с этими потокоми и прогреваться внутри камина выходя в помещение. Таким образом компенсируется его "съеденное "камином количество. Конечно не так идеально, как если бы он поступал прямо в топку, но так тоже рекомендуют производители для топок в которых нет такой опции.

 

Протопите как говорил и отпишитесь, разницу заметите и по чистоте стекла и по мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в 530 FL также присутствует такая проблема, с подачей внешнего воздуха? Они ведь, насколько я осведомлен, начинкой очень похожи, а отличаются панорамным стеклом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, в 530ой как раз уже все как должно быть. Там сверху к самой подачи в топку верхнего воздуха, прикручивается подающая планка с подключенными гофрами. Похоже на тот же принцип подачи, что и у 570ой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что мешаю разговору, ???

 

Cо всем ув. к Ютуловодам...

Товарищи, вы бы перешли в свой закрытый клуб для дискуссий.

Перед ТС как-то неудобно... человек отзывы на Тарнаву собирает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ж тогда получается???

например про 80-ку уже наслышаны от Uvex-а, ее вряд ли кто то еще возьмет.Uvex думаю весьма разочарован - и вряд ли даст положительный отзыв.

 

Да и Viks постоянно ссылался на пример Uvexa, а оказалось......предупреждали, объясняли и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивый камин получился!

 

Нужно достать зольник и перед входом в него патрубка подачи внешнего воздуха вставить еще один тройник, который будет заслонкой перенаправлять потоки - при одном варианте через зольник, во втором в дровницу. Потоки воздуха нагреваемые топкой, затягиваются через дровницу. Внешний воздух из открытого тройника будет подхватываться вместе с этими потокоми и прогреваться внутри камина выходя в помещение. Таким образом компенсируется его "съеденное "камином количество. Конечно не так идеально, как если бы он поступал прямо в топку, но так тоже рекомендуют производители для топок в которых нет такой опции.

 

Правильно ли я понял схему?

Есть прямой подвод с улицы. Внутри топки делаю разветвитель, после которого внутри топки идет отдельная труба в район дровницы.

То есть в районе дровницы из этой трубы будет выходить уличный воздух, прогретый камином. И этот воздух будет идти в камин через верхнюю задвижку.

 

таким образом, у нас нет прямой подачи воздуха в камин с улицы. но есть прямая подача воздуха с улицы в комнату, который потом прогретым попадает в камин через верхнюю открытую задвижку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях були в мене знайомі і здивувались що в мене так тепло в будинку від одної топки ( нагадаю будинок у мене 300 м2 , а топка І 570) і розказують що також поставили таку саму систему як і я, витратили 20 000 грн із монтажом під ноль і комфортної температури вони неможуть досягти від одної топки, будинок у них приблизно такий самий але опалювальної площі менше 200м2.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно. Только внутри не получится, там места мало в самой коробке под зольником, лучше перед ним установить тройник и пусть его одно открытое отверстие выходит в дровник.

 

Добавлено через 2 минуты

На днях були в мене знайомі і здивувались що в мене так тепло в будинку від одної топки ( нагадаю будинок у мене 300 м2 , а топка І 570) і розказують що також поставили таку саму систему як і я, витратили 20 000 грн із монтажом під ноль і комфортної температури вони неможуть досягти від одної топки, будинок у них приблизно такий самий але опалювальної площі менше 200м2.

 

Систему разводки воздуха, или такую же топку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях були в мене знайомі і здивувались що в мене так тепло в будинку від одної топки ( нагадаю будинок у мене 300 м2 , а топка І 570) і розказують що також поставили таку саму систему як і я, витратили 20 000 грн із монтажом під ноль і комфортної температури вони неможуть досягти від одної топки, будинок у них приблизно такий самий але опалювальної площі менше 200м2.

 

таку саму систему як і я(і топка тоже така?)

І де тут собака зарита? Я думаю у тепловтратах. У Ваших друзів просто вони більші і все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...