Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как высушить штукатурку

Петрович0101

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане! Посоветуйте как быстро высушить стены после машинной штукатурки. Отопление пока не работает.Нужно ли греть стены или воздух и надо ли при этом открывать окна? Заранее благодарен
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Посоветуйте как быстро высушить стены после машинной штукатурки. Отопление пока не работает.Нужно ли греть стены или воздух и надо ли при этом открывать окна? Заранее благодарен

 

Здравстуйте. Штукатурку быстро сушить не стоит, во избежание трещин.

Если мороза нету, можно открыть окна на проветревание, чтобы ушла влага. А уже потом ставьте тепловые дуйки чтобы теплый воздух циркулировал по всех помещениях. Как сохнут стены вы сами увидете, они становятся белыми. Для полного высыхания сушить придется 2-3 недели. А уже после высыхания штукатурка может зимовать без отопления, ничего с ней не будет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мороза нету, можно открыть окна на проветревание

Если мороз есть, то с открытыми окнами + обогрев - влага уйдет еще быстрее.

 

ставьте тепловые дуйки чтобы теплый воздух циркулировал по всех помещениях.

С тепловыми дуйками... разве что, при постоянно открытых окнах. При закрытых окнах, они будут загонять влагу, только еще больше вглубь стены и потом долго и нудно ее потихоньку отдавать.

Намного ефективней - лучевое тепло. Лучевое тепло в отличии от дуек, греет стены и предметы, а не воздух. Из лучевых можно пременить - печь. буржуйка, лампы Уфо, масляные радиаторы.

П.С. в любом случае, самым главным фактором будет-проветривание.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мороз есть, то с открытыми окнами + обогрев - влага уйдет еще быстрее.

 

С тепловыми дуйками... разве что, при постоянно открытых окнах. При закрытых окнах, они будут загонять влагу, только еще больше вглубь стены и потом долго и нудно ее потихоньку отдавать.

Намного ефективней - лучевое тепло. Лучевое тепло в отличии от дуек, греет стены и предметы, а не воздух. Из лучевых можно пременить - печь. буржуйка, лампы Уфо, масляные радиаторы.

П.С. в любом случае, самым главным фактором будет-проветривание.

 

 

Вы конечно извените но, я советую то, что испытал, а что вы будете применять это уже Ваше дело. Как-то заказчик сушил стены уфо. В результате получил грибок. Печальный опыт,ноо... был.

Другой случай. При открытых окнах в мороз,откосы замерзли. Печальный опыт,ноо... был.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 007, простите, а откосы замерзли и что? Интересуюсь для себя. вопрос такой же стоит.

И еще стены после штукатурки РОТБАНТОМ быстрее сохнут чем машинная? и через какое время можно клеить обои на стены? Спасибо.

Змінено користувачем Вова Shmel
ошибка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы конечно извените но, я советую то, что испытал, а что вы будете применять это уже Ваше дело. Как-то заказчик сушил стены уфо. В результате получил грибок. Печальный опыт,ноо... был.

Другой случай. При открытых окнах в мороз,откосы замерзли. Печальный опыт,ноо... был.

Вы конешно тоже извините;)... но опыта у меня, тоже с вагон. Как с дуйками, так и с Уфо.

В морозною температуру, влага из дома будет быстрей уходить, чем при температуре +30... Но конешно же, я не предлагаю заморозить стены... все нужно делать с умом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другой случай. При открытых окнах в мороз,откосы замерзли. Печальный опыт,ноо... был.

Прошлой зимой,один наш заказчик поставил 2окна на проветривание и забыл на ночь закрыть.Так там откосы из Ротбанда не просто промёрзли,а ещё и полопали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стены при замерзании лопаются или отстают или....?

До какой температуру нельзя опускаться? И чем чревато замерзание при размерзании:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще стены после штукатурки РОТБАНТОМ быстрее сохнут чем машинная

Потому что машиная делается в разы быстрее.. соответствено влаги больше. Влага та что не вышло в окно- войдет в стены.

При машиной штукатурке, делайте такие сквозняки, шоб у мастеров был ячмень на глазах)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуля!!!!!!:D:D:D:beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Я забыл поставить знак вопроса. Но спасибо я все понял.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что машиная делается в разы быстрее.. соответствено влаги больше. Влага та что не вышло в окно- войдет в стены.

При машиной штукатурке, делайте такие сквозняки, шоб у мастеров был ячмень на глазах)))

Хоть Вы и поняли-разжую для других-при машинной штукатурке из сопла подаётся очень жидкая смесь,т.е. много воды.А вод если ту же МП 75 или Ротбант наносят вручную,то она намного гуще,т.е. мало воды.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 007, простите, а откосы замерзли и что? Интересуюсь для себя. вопрос такой же стоит.

И еще стены после штукатурки РОТБАНТОМ быстрее сохнут чем машинная? и через какое время можно клеить обои на стены? Спасибо.

 

Откосы которые замерзли сразу сбили и перештукатурили, во избежание ненужных звонков весной. Больше подобных опытов не провожу. Обои можно клеить после полного высыхания стены. В летнее время (если окна стоят на проветривании), три недели хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откосы которые замерзли сразу сбили и перештукатурили, во избежание ненужных звонков весной. Больше подобных опытов не провожу. Обои можно клеить после полного высыхания стены. В летнее время (если окна стоят на проветривании), три недели хватает.

А в моём случае(когда откосы от мороза пустили трещины(лопнули,порвало))-по 2-3шт на каждой боковине,когда просохли,я простучал,нигде Ротбанд не отошёл.Розшил капитально,широко трещины до бетона и заполнил Перлфиксом.Год уже стоят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С тепловыми дуйками... разве что, при постоянно открытых окнах. При закрытых окнах, они будут загонять влагу, только еще больше вглубь стены и потом долго и нудно ее потихоньку отдавать.

Намного ефективней - лучевое тепло. Лучевое тепло в отличии от дуек, греет стены и предметы, а не воздух. Из лучевых можно пременить - печь. буржуйка, лампы Уфо, масляные радиаторы.

П.С. в любом случае, самым главным фактором будет-проветривание.

Чуля, не залежно від температури, перші 1-3 (залежно від шару і основи) дня основа витягує зі штукатурки воду. Коли основа уже напилася, вода починає виходити на поверхню штукатурки у викладі крапель конденсату. Гріти (сушити) потрібно повітря, а не штукатурку. Ви праві, потрібно регулярно провітрювати. Однак використовувати обігрівачі спрямованого тепла (уфо, ІК-радіатори) категорично заборонено. Вони гріють локально, що призводить до нерівномірного висушування стін - це в результаті може спричинити розтріскування (дуже добре помітно на ЦП штукатурці). Більшість виробників на мішках застерігають від локального (часткового) нагрівання (висушування).

Можна використовувати теплові пушки, масляні радіатори, буржуйки, але розміщувати їх потрібно в центрі так, щоб вони рівномірно прогрівали усе приміщення.

Мене два раза уже навчило:

1. нівелірка потріскала біля відкритих дверей (протяг)

2. випадково розвернув лампу до штукатурки. На стіні стало біле пятно, а потім пішли тріщини.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуля, не залежно від температури, перші 1-3 (залежно від шару і основи) дня основа витягує зі штукатурки воду. Коли основа уже напилася, вода починає виходити на поверхню штукатурки у викладі крапель конденсату. Гріти (сушити) потрібно повітря, а не штукатурку. Ви праві, потрібно регулярно провітрювати. Однак використовувати обігрівачі спрямованого тепла (уфо, ІК-радіатори) категорично заборонено. Вони гріють локально, що призводить до нерівномірного висушування стін - це в результаті може спричинити розтріскування (дуже добре помітно на ЦП штукатурці). Більшість виробників на мішках застерігають від локального (часткового) нагрівання (висушування).

Можна використовувати теплові пушки, масляні радіатори, буржуйки, але розміщувати їх потрібно в центрі так, щоб вони рівномірно прогрівали усе приміщення.

Мене два раза уже навчило:

1. нівелірка потріскала біля відкритих дверей (протяг)

2. випадково розвернув лампу до штукатурки. На стіні стало біле пятно, а потім пішли тріщини.

Я ніде не вказував, що потрібно цілеспрямовано, близько до стіни і в одному місці ставити обігрівач... Сам вже на цьому колись попікся, коли сушив відкос галогеним прожектором 1000Ват

Все ж визнаю, що швидш за все, був не правий на рахунок обігріву приладами, які гріють променями. Такі прилади будуть кориснішими для мікроклімата людини... а в даному випадку краще використовувати прилади, які осушують повітря.

Враження склалось помилково... раніше сушив дуйкою, недавно спробував Уфо. По відчутті, Уфо нагрівало в рази сильніше...

ПІдсумую:

Якими б приладами ми не обігрівали приміщення, робити все вміру, без різких перепадів температурних режимів і головний акцент потрібно робити на- провітрювані.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть Вы и поняли-разжую для других

 

А Вы тоже сушите оштукатуренные стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы тоже сушите оштукатуренные стены?

Никогда такой ерундой не занимался,поэтому и не принимаю участия в столь бурном обсуждении.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы тоже сушите оштукатуренные стены?

 

Никогда такой ерундой не занимался,поэтому и не принимаю участия в столь бурном обсуждении.

Ну... наверно здесь больше обсуждалось, как избавитсся от избыточной влаги в доме, после штукатурки стен.

А вы что, никогда не штукатурили в зимний период с последующей отделкой в доме? .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы что, никогда не штукатурили в зимний период с последующей отделкой в доме? .

 

Просто ,если фасад дома уже отделан лицевым кирпичом, то ведение мокрых работ зимой ОЧЕНЬ ЧАСТО приводит к появлению высолов на поверхности фасада. Даже если стена 3-слойная со слоем "паронепроницаемого" пенопласта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну... наверно здесь больше обсуждалось, как избавитсся от избыточной влаги в доме, после штукатурки стен.

А вы что, никогда не штукатурили в зимний период с последующей отделкой в доме? .

Я и в -20 за бортом штукатурил,миксером "зимний" известковый раствор привозили,но это был дом со стенами в 3 полноценных кирпича у Люды Лаки.Я привык весь дом рассматривать в комплексе и не браться за заведомо "стрёмные" варианты,у меня принцип-лучше перебздеть,чем недобздеть.

Например я считаю безответственными штукатурку гипсовыми смесями нескольких виденных мною недавно домов форумчан.Штукатуры знали,что в домах на зиму не планировалось отопление,но работу сделали,бабло сняли,а заказчики теперь имеют геммор с установкой временных элекрокотлов,тепловых пушек и т д. и т.п.И это им ещё повезло,что осень тёплая!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ндаа... Как будто сговорились все:( Хоть бери иди к бабке-гадалке. шоб - отшептала...:) Закажчик уже три дня думает, не звонит. Наверное форум читает, где почему то, етих три дня, на схожие темы так много сообщений:-x

Вот.... предлагаю стать - арбитрами!

Для ясности, описываю реальную ситуацию, в которой сейчас нахожусь;

Где то, еще в середине лета... в самый разгар сезона, когда закажчики за мной бегали и готовы были - "мені ноги мити і ту юшку пити"Ж-) я взял обект и договорился о сроках на зиму... с ценой чуть пониже. На том обекте стены были оштукатурены давно. Время от времени, я приезжал по просьбе закажчика в качестве "безплатного надзора" смотреть за монтажом окон, електрики, отопления...

Но когда строки подошли, закажчик заявил, что передумал и хочет отделку производить весной. Хотя отопление присутствует и последующие мокрые процесы, разве что финишная шпаклевка и покраска.

Целую неделю я просидел вдома (точней на форуме:D)... Зимой предлагаемых обектов- не фонтан.

Пару дней назад, как бы подвернулся новый обект, на котором отопления есть, но газу нет... присутствует печь буржуйка и електричество.

Стены уже поштукатурены ЦПШ, но ужасно криво. Решили выравнивать с помощю 6мм. маячков, а в некоторых местах использовать натертые маяки. НР стартом - вручную

Вручную, в день я сделаю квадратов где то 20... + 20 мой напарник. Уверен, что пока дойду до последней комнаты то первая уже почти высохнет и можна будет монтировать профиля. Печь буржуйка, будет задействована в любом случае, так как на обекте постояно дежурит - ночной сторож. Дом полюбому будет прогреватся всю зиму.

Вопрос... Разсудите:

Лично в моем случае есть, что то критичное? Должен ли ачкавать закажчик ( уже третий день он все думает) ?

П.С. Лично я не ачкую... Сто раз -так делал Ж-) После меня влаги не так много... я ж не машинная штукатурка:)

Ибо в моем случае у меня в моем маленьком городе, зимой три варианта:

1. Работать

2. Бухать.

3. Сидеть на форуме, пока не забанят.

:cry:

 

Добавлено через 6 минут

если фасад дома уже отделан лицевым кирпичом,

Так и есть... Точно сговорились...:x

Иду к гадалке, шоб - отшептала:confused:

Змінено користувачем Чуля
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно высолов.

Если они появятся и если их по весне снять. А это будет не сложно, то относитесь к ним как к временному явлению, которое приведет только к некоторому удорожанию отделочных работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Стены уже поштукатурены ЦПШ, но ужасно криво. Решили выравнивать с помощю 6мм. маячков, а в некоторых местах использовать натертые маяки. НР стартом - вручную

Вручную, в день я сделаю квадратов где то 20... + 20 мой напарник. Уверен, что пока дойду до последней комнаты то первая уже почти высохнет и можна будет монтировать профиля. Печь буржуйка, будет задействована в любом случае, так как на обекте постояно дежурит - ночной сторож. Дом полюбому будет прогреватся всю зиму.

Вопрос... Разсудите:

Лично в моем случае есть, что то критичное? Должен ли ачкавать закажчик ( уже третий день он все думает) ?

:

Лично в Вашем случае я бы тоже не очковал,т.к. это практически не штукатурка,а выравнивание уже оштукатуренных стен.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моем случае у меня в моем маленьком городе, зимой три варианта:

1. Работать

2. Бухать.

3. Сидеть на форуме, пока не забанят.

 

Мудрые люди советуют: "если нечем заняться - займись собой".

 

P.S.: а на заказчика не стоит обижаться, в жизни всякое бывает, вполне возможно что у него что-то там стряслось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатуры знали,что в домах на зиму не планировалось отопление,но работу сделали,бабло сняли,а заказчики теперь имеют геммор с установкой временных элекрокотлов,тепловых пушек и т д. и т.п.И это им ещё повезло,что осень тёплая!

А якщо це вибір замовника. Люди бояться весняного подорожчання робіт, скачків курсу валют і хочуть максимально вложити гроші (так мені пояснили). Хазяїн-барін, але попередити його про можливі наслідки, підрядчик мусив, навіть якщо нього не запитували про це!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...