Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вторая скважина вместо дорогой водоочистки???

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Мы находимся в районе Южного моста, метро Славутич, на самом берегу, кафе Парус и причаленного дебаркадера с темными стеклами. У нас в микрорайоне не получаются хорошие глубинные скважины. Все соседи, пробурившие на глубину 70-75 метров, вынуждены свои скважины забивать и пользоваться поверхностными верховодками, 7-10 метров, с покупкой питьевой воды или с установкой только питьевых фильтров. Железа там такого зашкаливающего нет. Второй путь -- установка очень дорогих обезжелезивателей, что и делают более богатые соседи, самозахватом застроившие весь берег Днепра южнее Южного моста.

 

Мы два с половиной года назад пробурили скважину в одну колонну диаметром 63 на глубину 71 метр (69 сама скважина и 2 метра фильтр, впоследствии метр трубы при установке в приямок обрезали). Это обошлось нам немногим более 7 тысяч. Вода без песка, но очень большое содержание железа: 4,6 без прокачки. С прокачкой получалось значительно лучше. Поэтому пока мы не жили в новом доме, а проводили лето в садовом летнем домике, мы прокачивали скважину минут 20 на газон, потом шла питьевая вода. Теперь мы живем в новом доме, и возможности прокачивать так долго нет, да и засоряется вся техника и краны. Для того, чтобы принять ванну нормального цвета, надо вылить две ванны ржавого цвета.

 

Для питья мы пользуемся системой "Живая и мертвая вода".

 

Бурильщики, которые делали нам скважину, посоветовали обратиться к специалисту по очистке, который со скидкой поставит нам фильтры. Но минимальная стоимость этих фильтров уже со скидкой получилась более 20 тысяч.

 

Теперь посчитаем. Задачка для первого класса.

 

На сумму, составляющую стоимость фильтров, можно пробурить ТРИ глубинные скважины 70 метров или ШЕСТЬ верховодок 10 метров. Нам так много не надо:D:D:D По всем столбам расклеены объявления бурильщиков, согласных на все за малую плату. Я насчитала три вида таких объявлений на столбах. Так что даже выбор среди местных СПЕЦИАЛИСТОВ есть довольно большой.

 

К вопросу о СПЕЦИАЛИСТАХ. Моя соседка за два года полностью построила дом силами одного неказистого работяги из глухого черкасского села. Никаких других СПЕЦИАЛИСТОВ на ее стройке не было и в помине. Он ей сделал все: и фундамент, и стены, и крышу, и все коммуникации -- вода, канализация, электрика, он же сделал полностью внутрянку и он же --- внимание! -- пробурил с помощью кума верховодку и сделал приямок.

 

И -- последний раз внимание -- соседка пользуется этой верховодкой безо всяких фильтров, потому что железа у нее нет!!!! Питьевую воду покупает, и чтобы набрать сумму в 20 000 гривен (цена фильтров, поставленных СПЕЦИАЛИСТАМИ) -- за покупку питьевой воды, -- ей придется ооочень долго жить!

 

Мое предложение, вынесенное на обсуждение, таково.

 

Не разумнее ли будет нам сейчас махнуть рукой на новую скважину, где превышение железа в 25 раз, и пробурить за 3 тысячи верховодку рядом с этой несчастной бледной немочью глубиной 71 метр? Опыт верховодок у нас с 1967 года, их было у нас штук 5. Далее, вывести трубу в старый приямок и подсоединить к уже имеющейся системе?

 

Это хорошо еще и для такого случая, как внезапный отказ насоса по непонятным причинам. Если, буде, такое случится, то можно будет перейти на верховодку. Стремно жить с одной скважиной в большом доме, да и мощности насоса на трубе диаметром 63, как я сейчас понимаю, не хватит для обслуживания трехэтажного дома с санузлами на каждом этаже.

 

Итак. Затрачиваем 3 тысячи на верховодку и получаем резервную воду без железа, но требующую бактериологической очистки для питья. Наша живая-мертвая вода стоила 1700 гривен.

 

Так не лучше ли и не дешевле ли не ставить очень дорогой обезжелезиватель, а очищать только воду для питья?

 

У нас и сейчас есть старая мелководка на 10 метров под старинный насос Кама. Он до сих пор работает, но сейчас уже включается с трудом. Она без приямка, летний вариант. Мы много лет пили воду из таких верховодок и даже не думали об ее очистке. Она, постояв в ведре, покрывается сверху масляной пленочкой. Но мы считали ее питьевой...

 

Пить же ржавую рыжую воду с железом с глубины 71 метр как-то вроде неразумно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к вам - аналогичная проблема, только г. Ровно. Все параметры фактически такие же как у вас, но у нас не бьют верховодки, а копают колодцы. Вода изумительная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя подруга в Верхней Солтановке пользуется водой из колодца -- котел, бойлер и питьевая. Этим летом возникли проблемы и с колодцем тоже -- вода стала уходить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы два с половиной года назад пробурили скважину в одну колонну диаметром 63 на глубину 71 метр (69 сама скважина и 2 метра фильтр, впоследствии метр трубы при установке в приямок обрезали). Это обошлось нам немногим более 7 тысяч. Вода без песка, но очень большое содержание железа: 4,6 без прокачки. С прокачкой получалось значительно лучше. Поэтому пока мы не жили в новом доме, а проводили лето в садовом летнем домике, мы прокачивали скважину минут 20 на газон, потом шла питьевая вода.

 

ГГС, экологической прокуратуры и всех остальных на Вас (а вернее "грамотеев" которые пробурили такую скважину) не хватает.

Эта скважина преступление против природы и экологии в первую очередь, а во-вторую против будущих водопотребителей рядом с Вами!

Чистая вода идет через 20 минут в следствии того, что у Вас смешиваются 2 горизонта Бучак (с железом) и Сеноман (чистый).

И этим паршивым 63-ох мм-ым "свистком" загрязняется водоносный горизонт Сеноманского яруса.

 

А вот если бы Вы пробурили правильную 2-ух трубную скважину (1 колонна - отсекающая все до Бучака; 2 колонна- водопринимающая , причем воду только из Сеномана!!!!), то Вы бы пользовались чистой водой и не загрязняли бы водоносный горизонт.

Но такая скважина стоит многим более 7 тысяч (около 600 грн/пог.м).

 

Решение для Вас: бурите на что хотите, но если Сеноман то только в 2е колонны!!!!

Пожелание-просьба: после того (а лучше раньше) как Ваша скважина в 71 м придет в негодность, то не поскупитесь , затампонируйте ее.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не по адресу, и не в той ветке высказались. Здесь, да и не только здесь, бурят именно так все абсолютно жители. И разговаривать по поводу будущих поколений со мной просто смешно. Вы про будущие поколения расскажите тем десяткам бурильных бригад, которые обслуживают огромную территорию садов Осокорков, Нижних Садов и дальше по побережью. Я думаю, по всей стране такая же картина.

 

А мне тут это все писать не надо, я не депутат Верховной Рады, не Президент Украины и не ее Премьер-министр, и поэтому помочь Вам с будущими поколениями ничем не могу. Просто Вам слабо говорить все это в более высоких инстанциях, вот вы все, правильные и невероятно дорогие бурильщики, которые не имеют работы вследствие невероятного обнищания основной массы населения этой страны, -- отыгрываетесь на бедных жителях Украины. А Вы все это направьте по запросу в Верховную Раду! И обсуждайте все это на ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ форумах и в ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ печати.

 

Слабо небось! Конечно, слабо!

 

Надоели вы мне все, две колонны, три колонны. Пятая колонна.

 

Я же Вас совсем не о том спрашиваю! И с таким презрением относиться ко мне, к моей скважине и к моему вопросу -- я Вам, дорогенький мой, не позволю! Вы, вероятно, еще не знаете кто тут и как умеет писать.

 

Итак, если есть что сказать по существу -- прошу. А командные окрики по поводу того, как мне надо забивать свою скважину, -- приберегите для вышестоящих начальников, которых Вы боитесь, как маленькая шавка боится большого барбоса.

 

ПО существу.

 

Те криминальные захватчики, которые в 90-е годы уничтожили своей самовольной застройкой берег Днепра в районе Южного моста, имеют достаточно денег, для того, чтобы бурить в две колонны у таких дорогих бурильщиков, как Ваша милость. У них все сделано правильно. И тем не менее, они все живут с дорогой системой водоочистки. Я же написала, Вы плохо читаете: здесь в этом микрорайоне нет хорошей воды вообще, как ни бури. Кстати, Вы доказали свое полное незнание региональных условий залегания слоев тем, что упомянули Бучак, которого здесь у нас давно нет...

 

Так что нет у нас Бучака, дражайший, загрязнен уже Сеноман, что, конечно, прискорбно в виду перспективы для будущих поколений, но я боюсь, что Украина вообще не доживет до этих будущих поколений -- с Бучаком ли, с Сеноманом, -- вообще не доживет. Если такое воровство и грабеж продолжатся и далее, то уже некому будет выяснять, чистый ли Сеноман или грязный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....затампонируйте ее.

Тампонаж не допоможе, потрібна цементація.

Вы не по адресу .... некому будет выяснять, чистый ли Сеноман или грязный...

Товаріщі! Клятвєнно завєряю, шо пеніє бєрєт врємєні самую малость, а пользи от етого пєнія – цєльний вагон. ©

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, пьем вроде бы чистую воду с верховодки, дешево, и железа вроде бы нет, а почему средняя продолжительность жизни 55 лет - да бог его знает.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хто Вам сказав, що я тут питаю про цементацію чи про томпонаж? Ми користуємося тою водою, на яку у нас вистачає грошей. І не збираємося нічого цементували:D:D:D. Маємо те, що маємо. І нас тут таких 46 мільйонів. Чи вже 45?

 

А от Ви, молоді кияни, руйнуєте моє місто і не думаєте про прийдешні покоління, коли своїми автомобілями знищуєте екологію Києва! Чи у Вас, дорогі бурильники, немає авто? Гадаю, що є... Може, давайте зацементуємо всі ваші автомобілі, я перша за це проголосую!

 

І таке інше.

 

До речі, дорогий Мамай, Ви у сусідній гілці давали адресу Вашого поважного бурильного товариства, я подивилася на прейскурант, і побачила там ціну 110 за метр, мабуть, це знову таки кримінальний свисток??? Чи я не права? Отже вигуки справедливі -- вигуками, а за таку ціну Ви теж будете бурити? І що ж там у вас буриться за таку ціну?

 

Отаке....

 

От вам поборники справедливості...

 

Добавлено через 4 минуты

Да, пьем вроде бы чистую воду с верховодки, дешево, и железа вроде бы нет, а почему средняя продолжительность жизни 55 лет - да бог его знает.

 

Ну, не 55, а несколько выше:). Мне, кстати, уже больше 55, а я все живу и живу, и на тот свет не сбираюсь. :D Но разве дело только в воде? Мы живем в неправильном мире, в котором все устроено так, чтобы мы не жили...Нас даже не выпускают отсюда, когда мы стремимся удрать... Мы не нужны никому. А мы тут патетически обвиняем тех, кто пробурил "свисток".

 

Смешно мне, да и только. Шумим, братец, шумим... На этом все и кончается... Шумим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, пьем вроде бы чистую воду с верховодки, дешево, и железа вроде бы нет, а почему средняя продолжительность жизни 55 лет - да бог его знает.

 

Таки да.Сусід відніс воду зі свого колодязя (10 м) на аналіз.Подробиць не знаю,але сказали що не те що пити,а й руки мити небажано:(.І мова далеко не про залізо і жорсткість.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви знаєте, така відповідь -- це римейк старого радянського анекдоту народження 1986 року. Це Чорнобильський рік. Анекдот такий. Приїхали поважні іноземці з гуманітарною місією: відвезти безкоштовно до своєї країни на аналізи воду, що тече з кранів у київських квартирах, яку п'ють кияни. Сказано -- зроблено. Довго аналізи робишли, нарешті надійшла відповідь санітарних лікарів далекої країни, які не знали, звідки ця вода. Відповідь така: "В цій воді купатися суворо заборонено".

 

В мене прохання: я розпочала опитування у сусідній гілці. Прошу всіх для обговорення питання про легальність буріння в одну колону -- туди. Тут прошу залишитися тих, хто хоче реально порадити мені щось по моєму конкретному питанню.

 

Нагадую: коли я пислаа про використання води з верховодки як питної, то я мала на увазі недорогий фільтр питної води. Мій аргумент був у тому, що знезалізувач значно дорожчий, ніж питний фільтр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Но разве дело только в воде?

 

Все ли дело в воде? Человек на 80% состоит из воды, так что, конечно не все, но очень много.

 

Ну, не 55, а несколько выше:smile:. Мне, кстати, уже больше 55, а я все живу и живу, и на тот свет не сбираюсь. :D

 

Да, аж 62 года у мужчин. В какой -то андорре - 80.

 

Вам больше 55, ну чтож, в утробе матери вы были еще в золотые для экологии времена.

 

А что до плохой власти, так в основном в ней сейчас люди из вашего поколения, либо из поколения воспитаного вашим, задумайтесь об этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все ли дело в воде? Человек на 80% состоит из воды, так что, конечно не все, но очень много.

 

 

 

Да, аж 62 года у мужчин. В какой -то андорре - 80.

 

Вам больше 55, ну чтож, в утробе матери вы были еще в золотые для экологии времена.

 

А что до плохой власти, так в основном в ней сейчас люди из вашего поколения, либо из поколения воспитаного вашим, задумайтесь об этом.

 

Утроба моей матери была в те 50-е годы, когда еще не были запрещены наземные ядерные испытания, и с этим так активно игрались, что мое поколение было поражено в этой самой утробе:D

 

Власть всегда плохая. Где Вы видели хорошую власть? Вот американцы всегда недовольны своим президентом, а им вообще грех жаловаться на жизнь.

 

Да, мы с президентом одного года рождения. Но нас разделяет пропасть, и, скажем, Вы мне ближе как застройщик, чем владелец Межигорья, хотя мы с Вами -- совсем разные поколения... Дело не в поколениях. Дело в принадлежности либо непринадлежности к властьимущим. Сейчас такие называются "поважані люди", хотя на самом деле -- это отребье. И я их туда не выбирала, перефразируя ответ Преображенского следователю на вопрос последнего: Как могла простая дворняга попасть на такую ответственную должность? Он ответил: Я его туда не выбирал!

 

Я тоже их туда не выбирала. А во все времена были люди, рвавшиеся к власти, и люди, имевшие другие жизненные цели и ориентиры. так было во все времена. А вообще один советский поэт очень здорово сказал: "Времена не выбирают,// В них живут и умирают..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои друзья живут на 53 линии. Как и Вы планировали скважину на 65 - 80м., но переговорив с соседями решили сделать верховодку - у них получилось 16 м с дебетом где-то 1.2 к.м. Сделали анализ воды - по железу 0,5 достаточно картриджного фильтра на 3 месяца, а вот при био анализе:

1. апрель - все более менее в норме - только прокипятить;

2. конец августа - нельзя даже купаться. У соседей обычные выгребные ямы без дна.

Если же ставить систему очистки - то реально поможет в ваших условиях только обогащение озоном. Про цену не говорю - есть в соседних ветках - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=88493

Это просто для информации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь, да и не только здесь, бурят именно так все абсолютно жители.

Именно так как в Вашем случае, то в силу геолого-гидрогеологических условий и халатности с безнаказанностью "осокорковских" буровиков

Я думаю, по всей стране такая же картина.

"Я думаю" - аргумент.

 

 

И разговаривать по поводу будущих поколений со мной просто смешно.

Да не говорил я про будущее поколение,а только про людей которые, рядом с Вами, захотят сделать скважину на Сеноман в две трубы, а там УПС - уже намешано.

А Вы приплели и ВР и инстанции и зажравшихся застройщиков - перестаньте, в кино я и сам схожу, и не на Ваш фильм.))

 

 

А Вы все это направьте по запросу в Верховную Раду!

Слабо небось! Конечно, слабо!

А что толку если:

Власть всегда плохая.

Ну Ок, начнем с Вас . Только координаты отправьте, этого

Мы находимся в районе Южного моста, метро Славутич, на самом берегу, кафе Парус и причаленного дебаркадера с темными стеклами.
мне не достаточно.

 

 

 

 

А командные окрики по поводу того, как мне надо забивать свою скважину

Пожелание-просьба: после того (а лучше раньше) как Ваша скважина в 71 м придет в негодность, то не поскупитесь , затампонируйте ее.

 

 

 

Кстати, Вы доказали свое полное незнание региональных условий залегания слоев тем, что упомянули Бучак, которого здесь у нас давно нет...

Палео, эрозионно-аллювиальные отложения поймы Днепра, а глубже Сеноманский ярус (К2s), верхнего отдела Меловой системы (К2), который в свою очередь относится к Мезозойской (MZ) эратеме, если Вам легче стало.

 

Вы, вероятно, еще не знаете кто тут и как умеет писать.

Только Вас все время и читаю, для этого и зарегистрировался. И учитывая, что:

Мне, кстати, уже больше 55
, то писать Вы, как раз таки, и научились, слушать, почему то-нет.Но я постараюсь еще раз.

 

 

 

По сути (почти без сарказма)

Ваша ситуация с скважиной в 71 м , а конкретно тем, что ее нужно предварительно прокачать объяснима, только тем, что происходит подмешивание некондиционных вод с верхнего горизонта ( с палео, эрозионно-аллювиальных отложений поймы Днепра в Сеноманский ярус (К2s), верхнего отдела Меловой системы). И этого можно было бы избежать, пробурив скважину в две колонны - Вы бы сразу пользовались чистой водой Сеноманского яруса, не приходилось бы выкачивать подмес.

А получилось - не себе, не людям.

 

Варианты ):

1. Бурение на Бучак ( палео, эрозионно-аллювиальные отложения поймы Днепра) + система очистки воды=

+большое количество воды в данном водоносном горизонте

+изначальное отсутствие нитратов, аммиака и др. элементов которые тяжело/дорого очистить в достаточном объеме для водоснабжения.

+дешевле двухтрубной конструкции на Сеноманский ярус (К2s), верхнего отдела Меловой системы.

2. Бурение в две колонны на Сеноманский ярус (К2s), верхнего отдела Меловой системы (К2), который в свою очередь относится к Мезозойской (MZ) эратеме=

+Зачастую не требует доочистки.

-Дороже Бучака ( палео, эрозионно-аллювиальные отложения поймы Днепра) в одну колонну.

-Есть вероятность загрязнения однотрубными скважинами, но в Вашем случае уже на практике проверено что он чище.

3.Бурение скважины на грунтовые воды(на 10 м) + покупка питьевой воды=

+дешевле некуда

-Некоторые, не будем говорить КАКие, отходы из выгребных ям и сортиров, под силой гравитации, с учетом коэффициента фильтрации и направления движения грунтовых вод ( а во время межени - это в направлении к речке,скорее всего - через Ваш участок на берегу) оказывают действие на состав , этих самых-грунтовых вод.

-Затраты на питьевую воду по итогу, как не крути составят стоимость варианта 1 - даже если не при Вас(искренне желаю долгих Вам лет жизни), то при Ваших детях.

 

 

Но Вы переберите все варианты, продолжайте "решитить" свой участок скважинами и собирайте чеки - интересно : "А может изначально можно было сделать все толково за те же деньги???"

 

Спасибо за внимание. Мало верится что Вы прислушаетесь, у Вас бы, с учетом того сколько Вы пишите и как воспринимаете информацию, получилось бы вести моно-темы - исключительно только с Вашим участием.

 

P.S.

И с таким презрением относиться ко мне, к моей скважине и к моему вопросу -- я Вам, дорогенький мой, не позволю!

Выражаю презрение только к авторам Вашей скважины - они должны были ,как профессионалы (если являются) отговорить Вас от такого решения и уж тем более не быть инициаторами такой конструкции скважины.

Отношение же к Вам у меня еще в стадии формирования.

 

Желаю Удачи!

 

Добавлено через 3 минуты

Тампонаж не допоможе, потрібна цементація.

Это и имелось в виду, глухой тампонаж.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи я не права?

....Смешно мне, да и только. Шумим, братец, шумим... На этом все и кончается... Шумим...

Всім Ви не праві. Але мені не смішно. Вся ця Ваша історія нагадує епізод часів Другої світової війни із спогадів сержанта Нікуліна:

Рядом с кухней помещалась небольшая темная кладовая, где на полках стояла посуда. Я обнаружил там великолепный севрский фарфоровый обеденный сервиз на много персон и другие прекрасные вещи. Стопкой лежали скатерти и салфетки из голландского полотна.

.... Мне же спалось плохо, впечатления последних дней были не из тех, которые навевают сон. Часов около трех ночи, взяв свечу, я отправился побродить по дому и, проходя мимо кладовки, услышал странные звуки, доносящиеся изнутри. Открыв дверь, я обнаружил гвардии ефрейтора Кукушкина, отправляющего надобность в севрское блюдо. Салфетки рядом были изгажены…

— Что ж ты делаешь, сволочь, — заорал я.

— А что? — кротко сказал Кукушкин.

Он был небольшого роста, круглый, улыбчивый и очень добрый. Со всеми у него были хорошие отношения. Всем он был симпатичен. .... И вдруг такое! Для меня это было посягательством на Высшие Ценности. Для меня это было покушением на идею Доброго, Прекрасного! Я был в бешенстве, а Кукушкин в недоумении. Он натянул галифе и спокойно отправился досыпать. Я же оставшуюся часть ночи лихорадочно думал, что же предпринять. И надумал — однако ничего более идиотского я выдумать не мог.

Утром, когда все проснулись, я велел команде построиться. Видимо, было на лице моем что-то, удивившее всех. Обычно я никогда не практиковал официальных построений, поверок и т. п., которые предписывал армейский устав. Шла война, и мы чихали на всю подобную дребедень. А тут вдруг — «Рав-няйсь! Смирррна!»… Все подчиняются, хотя в строю есть многие званием выше меня. Я приказываю Кукушкину выйти вперед и произношу пламенную речь. Кажется, я никогда в жизни не был так красноречив и не говорил так вдохновенно. Я взывал к совести, говорил о Прекрасном, о Человеке, о Высших Ценностях. Голос мой звенел и переливался выразительнейшими модуляциями. И что же?

Я вдруг заметил, что весь строй улыбается до ушей и ласково на меня смотрит. Закончил я выражением презрения и порицания гвардии ефрейтору Кукушкину и распустил всех. Я сделал все, что мог. Через два часа весь севрский сервиз и вообще вся посуда были загажены. Умудрились нагадить даже в книжные шкафы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся ця Ваша історія нагадує епізод часів Другої світової війни із спогадів сержанта Нікуліна:

Да, похоже.

Но загажены сервиз и источник водоснабжения для целого района - разные вещи.

Совсем не собираюсь говорить про "корабли бороздящие просторы вселенной" и следующие поколения, а только про людей ближайших, которые окружают (будут окружать) Белую Рысь и через призму этого пытался объяснить, что бурить на Сеноман в одну колонну - плохое решение, но

Надоели вы мне все, две колонны, три колонны. Пятая колонна.
.

 

Добавлено через 11 минут

Вывод для моего поколения и следующих:

"Не селись на Осокорках, пусть делают что хотят."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Глубокоуважаемый iljump!

 

Я благодарна Вам за обширный ответ, я уже давно поняла, что бурение в две колонны значительно лучше и профессиональнее полулюбительского бурения одноколонных "свистков", которые портят воду Сеномана. Я хорошо об этом написала в соседней ветке с опросом. Когда я писала Вам, что Вы плохо знакомы с конкретной ситуацией, то имела в виду, что в нашем микрорайоне (не берусь судить обо всех Осокорках -- все Осокорки очень велики:D), а именно в районе кафе Парус, расположенного на дебаркадере старой пристани Осокорки, -- давно уже нет Бучака. Воды Бучака перемешаны очень давно, вероятно, тогда не было на свете не только Вас, но и меня тоже:) Почему так случилось -- отнюдь не из-за бессистемного бурения на глубинные горизонты, которого раньше практически не было. Причина -- я писала об этом уважаемому МАМАЮ полгода назад -- историко-геологическая. Я интересовалась историей этой местности, и обнаружила, что в 60-е годы ХІХ века при строительстве первого киевского цепного моста, здесь был осуществлен фантастический инженерный проект поворота реки, что стало модным только через сто лет, в советсоке время. Как царские инженеры дошли до этого, и какие были инженерные нюансы -- я не знаю. Днепр раньше протекал значительно дальше от Выдубицких круч на правом берегу, все пространство перед нынешней ТЭЦ-5 было широкой равниной вплотть до острова, который сейчас посреди Днепра неизвестно откуда взялся.

 

А вот нынешние Осокорки на побережье, вплоть до старика Днепра, который тянется вдоль основной трассы на дамбу, -- были ПОД ВОДОЙ. После поворота реки это дно обнажилось, и чуть дальше от Днепра появилось новое село, где стали проводится знаменитые ярмарки. Эта же местность вплоть до 1950-60-х годов представляла из себя чередование озер-болот и песка. В 1950-е годы эти бросовые земли были переданы под вновь возникающие садоводческие товарищества. Первые сады Осокорки были заложены именно здесь, у нас. Это было в 1956 году.

 

На месте нашего участка было озеро-болото, которое было засыпано песком и впоследствии завезенным грунтом.

 

Постоянные наводнения в этой местности -- это ее визитная карточка еще с царя гороха. Здесь и по сей день не разрешают капитальное строительство именно по этой причине -- затопляемые земли...

 

В дальнейшем на гидравлику местности повлияло создание двух морей -- Каневского и Киевского, что также доконало бедный Бучак...

 

А теперь скажите мне, что там по науке гидрогеологии полагается быть в этом месте? Вы, небось, геологическое образование имеете?

 

С огромным удовольствием поговорю с Вами еще на эту тему, но мне бы хотелось прежде всего решить свой конкретный вопрос...:)

 

Честно скажу, мне не очень приятно, когда меня начинают обвинять в семи смертных грехах в ситуации, когда бОльшая часть застройщиков, как свидетельствует мой опрос, бурит именно в одну колонну.... Понимаете, в нищей стране Ваша правота никому не нужна... Потому что на то, чтобы правильно бурить и правильно жить, у нас, населения, нет денег. А Вы нам предлагаете НЕ БУРИТЬ И НЕ ЖИТЬ? Так получается???

 

Впрочем, я соглашаюсь с тем, что с точки зрения будущих поколений Вы с МАМАЕМ совершенно правы. Но я хотела бы поговорить не об этом...

 

Добавлено через 14 минут

Всім Ви не праві. Але мені не смішно. Вся ця Ваша історія нагадує епізод часів Другої світової війни із спогадів сержанта Нікуліна:

 

Ну скажіть Ви мені, який стосунок має до мене, до моєї особистості, до моєї родини і до моєї свердловини, як і до мого питання в цій темі -- сержант Нікулін та його солдати? Я Вам можу пригадати безліч таких історій, які були описані значно раніше. Наприклад, в нарисах М.Горького "Несвоевременные мысли" є згадки про те, що солдати, які брали Зимовий палац в 1917 році, навмисне гадили в чудові античні вази, що стояли по коридорах... Подібні ж історії згадує і І.Бунін у щоденнику "Несвоевременные мысли". Я вже не кажу про щоденники З.Гіппіус того ж часу. Це чимось нагадує мою особу?

 

Відмінність історій, описаних Нікуліним, Горьким, Буніним -- від того, про що йдеться у цій гілці, -- в тому, що все ж таки описане не було нормою, а було винятком. Водночас буріння в одну колону на Сеноман зараз вже давно стало нормою. І звертатися стосовно ненормальності подібного стану Вам потрібно зовсім не до мене, як Ви вважаєте?

 

Ну, кажучи по-простому, по-робітничо-селянському: і якого біса Ви до мене причепилися?

 

Да, я забула згадати, що про історію нашої місцевості можна прочитати в чудовому оповіданні М.Лєскова "Запечатленный ангел"

 

Добавлено через 6 минут

Да, похоже.

Но загажены сервиз и источник водоснабжения для целого района - разные вещи.

Совсем не собираюсь говорить про "корабли бороздящие просторы вселенной" и следующие поколения, а только про людей ближайших, которые окружают (будут окружать) Белую Рысь и через призму этого пытался объяснить, что бурить на Сеноман в одну колонну - плохое решение, но

.

 

Добавлено через 11 минут

Вывод для моего поколения и следующих:

"Не селись на Осокорках, пусть делают что хотят."

 

Вопреки Вашему совету, только на одной нашей небольшой улице одновременно возводятся пять (!!!) новых домов, и недавно куплены под строительство еще два участка. Естественно, они начинают с бурения на Сеноман, а как же еще... И, конечно, в одну колонну, а как же еще? Если я им пересскажу содержание этой ветки и многих других с участием наших правдолюбов, -- то будущие соседи меня попросту не поймут. Как Вы считаете? Они скажут: зачем бурить дороже, если можно сделать дешевле? Покупают участки жители Западной Украины, которые традиционно считаются более культурным слоем, чем мы,грешные...

 

Да, еще добавлю насчет совета бурить на Бучак, то есть, на глубину, меньше, чем 65 метров. Это и доказывает полную неосведомленность с местными условиями. Дело в том, что у нас скважины глубиной от 12-15 (верховодки) до 65=69 метров (начало Сеномана) забиты илом и песком. В этом промежутке у нас ничего нет, к сожалению... Нет Бучака как отдельного слоя. Он давно уже мертв. Я надеюсь, моя информация Вам поможет в профессиональной деятельности. Если будут заказы в нашем ,районе, ни в коем случае не бурите меньше, чем на 69 метров!!!! Да вы, ребята, и сами увидите, что там идет -- какая гадость. А вот метража трубы нужного, чтобы идти дальше -- глубже -- может уже не оказаться. Придется обманывать заказчика, что скважину 45 метров в Осокорках можно прокачать... Никогда и никому этого не говорите!

 

Итак, выделяю главную информацию: В ОСОКОРКАХ НА ГЛУБИНЕ ОТ 15 ДО 65 МЕТРОВ -- НЕТ НИЧЕГО. ОДИН ИЛ.

Змінено користувачем Белая Рысь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы считаете? Они скажут: зачем бурить дороже, если можно сделать дешевле?

И потом также будут жаловаться на плохое качество воды и скважину которую нужно прокачивать, хотя можно было сделать правильно и не нуждаться в прокачке - Вы сами загнали себя в замкнутый круг.

 

Да, еще добавлю насчет совета бурить на Бучак, то есть, на глубину, меньше, чем 65 метров. Это и доказывает полную неосведомленность с местными условиями. Дело в том, что у нас скважины глубиной от 12-15 (верховодки) до 65=69 метров (начало Сеномана) забиты илом и песком. В этом промежутке у нас ничего нет, к сожалению...

Ваши знания (основаны скорее на информации из Вашей и ближайших скважинах) - не абсолютная догма, и геология осокорков намного сложнее чем Вам кажется и не является простой как "слоеный пирог" (рисовал в соседней теме) - хотя, "пирог" наиболее стандартный случай для Киевской области.

Вот к примеру:

У моего знакомого скважина (однотрубная) на 55 метров - первый перекресток , поворот направо, рядом с озером - работает уже больше 5 лет и железо постоянно шкалило, не помогала никакая прокачка (Сеноман не задет, не лезли буровики в него!!!), поставил фильтр комплексной очистки за 14000 грн - все доведено до нормы, вода питьевая на весь дом, кроме полива - И овцы живы и волки сыты.

 

Нет Бучака как отдельного слоя.

Но вот этот, не равномерно переслоенный пирог, нужно как то называть - и отложения Бучака в нем есть, хоть и перемешанный со всем остальным.

 

 

Затрачиваем 3 тысячи на верховодку и получаем резервную воду без железа, но требующую бактериологической очистки для питья. Наша живая-мертвая вода стоила 1700 гривен.

Свозите ее на полный анализ , сомневаюсь что она питьевая.

Такая скважина может быть резервной на пару дней, пока не почините основную.

Нормально же водообеспечить новый, большой дом с помощью свистка - абсурд или просто не оптимальное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воды Бучака перемешаны очень давно, вероятно, тогда не было на свете не только Вас, но и меня тоже Почему так случилось -- отнюдь не из-за бессистемного бурения на глубинные горизонты, которого раньше практически не было. Причина -- я писала об этом уважаемому МАМАЮ полгода назад -- историко-геологическая. Я интересовалась историей этой местности, и обнаружила, что в 60-е годы ХІХ века при строительстве первого киевского цепного моста, здесь был осуществлен фантастический инженерный проект поворота реки, что стало модным только через сто лет, в советсоке время.

 

Вы, мягко говоря, немножко заблуждаетесь в первопричине .

Как литератору, вам известно выражение: "Вначале было слово...", так и в гидрогеологии бытует выражение: "вначале были тектонические разломы..."

Так вот эти тектонические разломы и обусловили гидрогеологию и литологию ваших Осокорков... И не только Осокорков... И далеко не Осокорков...

В местах этих разломов земля трескалась, проседала, водоносные горизонты перемешивались и выклинивались. Особенно это коснулось Палеогеновых и Неогеновых отложений (Бучак и Полтава).

Позже, по разломам образовались впадины, по которым побежали ручейки, которые, спустя тысячилетия превратились в реки. А близлежащий тектонический прогиб земной коры образовал пойму реки. Такова история создания, практически, всех рек на планете. И пойма любой реки, с точки зрения гидрогеологии, это своеобразный "винегрет". Это касается пойм и "бывших", и "пересохших" рек.

Пойма реки простирается до первой надпойменной террасы, там уже все более-менее стабильно (в вашем случае это Выдубичи, Корчеватое), есть еще вторая, третья террасы (Дніпровськи схили). Но речь не об этом.

По Левому берегу пойма тянется на многие километры, наростив четвертичные отложения.

В прибрежной зоне Днепр намыл аллювиальные отложения.

 

Что я хотел сказать?

Не вы перемешали водоносы на Осокорках, не вините себя, это Матушка Земля...

И уж тем более не причастны царские инженеры со своим Цепным мостом, равно, как и инженеры моста им. Е.Бош, как и немецкие инженеры построившие пантонную переправу во время ВОВ, как и советские инженеры строители моста Метро (все на одном месте).

Осокорки, как были в пойме Днепра миллионы лет, так на миллионы лет там и останутся. И данная гидрогеология - это их удел...

А вот "запоганивание" Сеномана - это на совести человечества...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И потом также будут жаловаться на плохое качество воды и скважину которую нужно прокачивать, хотя можно было сделать правильно и не нуждаться в прокачке - Вы сами загнали себя в замкнутый круг.

Но ведь разве Вы можете гарантировать, что, пробурив правильную двухколонную скважину в наших местах, Вы не получите тот же самый результат, что и сейчаспри свистке? Вот именно этот вопрос и задают мне соседи, когда я, с ваших, специалистов, слов выучившись, начинаю здесь проповедовать геологические истины. И я ничего не могу ответить: действительно, можно затратить не 7-8 тысяч, а 45-60 -- и получить точно такой же результат. Ведь вода с железом по всей Киевской области, в чем я не права? Так зачем же, спрашивают они, платить больше, чтобы ставить точно такую же дорогую водоочистку! Точно то же самое получить за сумму, в шесть раз превышающую стоимость криминального свистка!!! Я совершенно согласна с Вами, МАМАЕМ и Нептуном в том, что эта правильная работа по правильному бурению должна высоко оплачиваться. Но посомтрите на ситуацию глазами не исполнителя, а потребителя. На это ведь денег ни у кого нет: 50 тысяч бурение плюс 25 тысяч водоочистка -- 75 тысяч, простите, для нас -- это слишком большие деньги. Мы тут все люди бедные... Это может Конча-Заспа себе позволить может... Простите, а для Вас такая сумма -- пустяк? Мне что-то помнится, что средняя зарплата в Киеве несколько меньше этой, на мой взгляд, гигантской суммы... Что же касается того, что Ваша работа, безусловно, должна оплачиваться дорого, то, простите, и моя работа тоже должна оплачиваться не таким мизером, какой я и мои коллеги за нее получаем! И моя работа не менее ценна для грядущих поколений, нежели правильное экологическое бурение, уж поверьте мне! Но мне мою зарплату не доплачивают, поэтому я не имею финансовой возможности обратиться к Вам за помощью.

 

Ваши знания (основаны скорее на информации из Вашей и ближайших скважинах) - не абсолютная догма, и геология осокорков намного сложнее чем Вам кажется и не является простой как "слоеный пирог" (рисовал в соседней теме) - хотя, "пирог" наиболее стандартный случай для Киевской области.
Да, моя информация основана на изучении ситуации в ближайшем микрорайоне, на самом берегу Днепра. Да, здесь давно нет Бучака, вместо него ил и песок. Я выслушала множество страдальцев, которым бурили две колонны на 45 метров, они проклинают своих бурильщиков, не знавших местных условий. Вот поэтому я решила разобраться во всем сама. Многолетняя привычка к научной работе заставляет меня проверять любую информацию, тем более. что сейчас расплодилось огромное количество людей, называющих себя специалистами, но при этом не имеющих среднего образования...

 

Вот к примеру:

У моего знакомого скважина (однотрубная) на 55 метров - первый перекресток , поворот направо, рядом с озером - работает уже больше 5 лет и железо постоянно шкалило, не помогала никакая прокачка (Сеноман не задет, не лезли буровики в него!!!), поставил фильтр комплексной очистки за 14000 грн - все доведено до нормы, вода питьевая на весь дом, кроме полива - И овцы живы и волки сыты.

Я не совсем поняла, где живет знакомый -- озера тут повсюду, это озерный край, киевская Венеция, а перекрестков тоже хватает. Он в районе Малоземельной? Или Коллекторной? На Коллекторной другая ситуация, о тамошнем состоянии я судить не берусь -- достаточно далеко от нас. Не думаю, чтобы в рацоне Малоземельной у него работала скважина 55 метров... Маловато будет. Вы правы, это еще не Сеноман, но ведь и Бучака тоже там нет! Правда, может он попал на какое-то удачное пятно, где сохранился кусочек водоносного слоя, маленькое пятнышко, а справа и слева уже будет ил. Я так думаю. То есть повторю: не рискуйте бурить здесь менее 65 метров, то есть, Сеноман. Очень большая вероятность попадания не в водоносный слой, а в ил! Надеяться на случайное везение, как у вашего знакомого, нельзя. А если нет???

 

Кроме того, Вы сами пишете, что он также вынужден ставить дорогую систему водоочистки. По мне, что 20 тысяч, что 14 тысяч -- все одно нет таких денег...

 

 

Но вот этот, не равномерно переслоенный пирог, нужно как то называть - и отложения Бучака в нем есть, хоть и перемешанный со всем остальным.
Совершенно верно -- все перемешано, я именно так и говорю. А если все перемешать, получается каша из ила, песка и болотной воды... Правда, как Вы пишете, бывают и случайные удачи, как у Вашего знакомого. Но исключение только подтверждает правило!

 

Свозите ее на полный анализ , сомневаюсь что она питьевая.
Все мои соседи давно пользуются верховодками, забросив свои глубинные свкажины, как в одну. так и в две колонны. Они ставят питьевые фильтры (антибактериальные). Я была тут самая продвинутая, и говорила, что так делать нельзя, теперь они надо мной смеются... Конечно, они возили свою воду на анализ...

Такая скважина может быть резервной на пару дней, пока не почините основную.
Да, именно так я и планирую. Нужна альтернатива.

 

Еще одна (кроме денежной) немаловажная причина, почему нам уже нельзя делать глубоководку,-- у нас старый сад и участок 6 соток с сохраненным старым домом -- уже не имеет проезда вглубь, а новый дом стоит в глубине участка, от дороги 20-30 метров. Не проедет бурильная машина! Хотя мы все время думаем на эту тему...

 

Нормально же водообеспечить новый, большой дом с помощью свистка - абсурд или просто не оптимальное решение.
А почему? Если можно, подробнее! Очень нужно! Спасибо, что тратите время! Я ведь рассказываю все соседям, они ничего этого не знают...

 

Ведь у нас обеспечивают большие дома не только водой из верховодок, но и однофазным садовым электричеством, которое без стабилизатора не поднимается сейчас выше 180 В., а то и ниже... Ну обеднели люди... А жить где-то надо... У соседки двое дочерей и трое внуков, а квартира одна... Она пользуется верховодкой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я благодарю Нептуна за безвозмездную помощь в прошлом году в подведении электрического кабеля из приямка от насоса к дому и заведении его в котельную. Теперь каждый раз, как я захожу в котельную и вижу розетку с вилкой от насоса, я вспоминаю Нептуна:rolleyes:

 

Благодарю также профессиональных гидрологов форума МАМАЯ, Нептуна и iljump за безвозмездное обучение азам бурения. :rolleyes: Мне очень нравится эта наука, даже без ее прикладного значения. И я прошу разобрать профессионально следующее наше предложение в отношении уже пробуренной два года назад криминальной (как, впрочем, и у всех остальных многочисленных форумчан-осокорцев, которые сейчас тихо молчат в тряпочку, не подставляя себя, как это делаю я) -- скважины на Сеноман в одну колонну. Вопрос именно к бурильщикам, а не к специалистам по очистке воды, как это может показаться.

 

Предложение заключается в следующем. Нам предложили комплексную систему очистки за 12-14 тысяч с помощью регенерации -- то есть промывки фильтра водой с последующим стоком в канализацию. При этом количество спускаемой воды достаточно большое.

 

Внимание -- вопрос. Если у нас через 20 минут после стекания криминального Бучака в лазоресветный Сеноман (в результате отсутствия надлежащего тромбирования) -- появляется чистейшая вода Сеномана, -- то зачем нам нужны промывочные фильтры вообще???

 

Не лучше ли и несравнимо дешевле поставить на скважину автомат, который будет периодически спускать воду мутного железистого и сероводородного Бучака, добиваясь поступления чистой воды Сеномана??? Ведь фильтры вынуждены ставить те, у кого постоянно плохая вода, у нас же она плохая только первые 20 минут!!!

 

Не это ли имел в виду наш криминальный бурильщик Володя, объявления которого, как и объявления еще нескольких других криминальных бригад, расклеены по всем столбам в Осокорках, -- а они работают от старого дяди Миши, который уже 50 лет бурит верховодки всем Осокоркам, нам в том числе, --- не это ли он имел в виду, когда отвечал на мои бесчисленные телефонные звонки одной фразой:"Скважину нужно прокачивать"??? Потом он спрашивал, после прокачки какая вода, и когда я отвечала что хорошая, он говорил, что свое дело сделал...

 

То есть не рано ли МАМАЙ предлагает зацементировать мою скважину, а также попутно скважины всех форумчан из Осокорков, пишущих и читающих этот форум, а также всех тех легионов застройщиков новых Осокорков, которые становятся ближайшим спутником Киева в черте столицы, -- которые этот форум и не думают читать, а просто молча делают криминальные скважины на Сеноман???

 

Исполнителей бурильных работ на Сеноман в одну колонну вы можете найти по телефонам, расклеенным на всех столбах в Осокорках, -- таких бригад несколько, одна бригада не справляется с заказами, их много, -- а также по рекомендациям тех, кто уже к ним обращался и очень доволен их работой. И пожалуйста, перестаньте обвинять меня, потому что вместе со мной вы обвиняете всех форумчан, строящихся в Осокорках. Только ведь они все молчат... И, кстати, правильно делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение, так как у вас мало денег:

1-делайте неглубокую скважину и используйте эту воду только для стирки + помывки себя

2- для мытья посуды ставите посудомоечную машину.

3- для питья и готовки пищи - покупаете воду для кулеров, сейчас это недорого.

 

У нас вместо неглубокой скважины - колодец 8м. Все остальное - как я советую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все так, кроме посудомоечной машины -- зачем она? Посуду и руками помыть можно, не так ее много... А что такое вода для кулеров?

 

А в Вашем колодце какое железо и делали ли Вы анализы? Почему не используете полностью воду из скважины -- много железа? Какая глубина скважины и как бурили? Хотя Москва и отличатеся от Ккиева, но, думаю, не намного:rolleyes:

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все так, кроме посудомоечной машины -- зачем она? Посуду и руками помыть можно, не так ее много... А что такое вода для кулеров?

 

Спасибо!

Если Вы хотите экономит воду - то ПМ Вам очень поможет, особенно если у Вас септик в правильном понимании этого слова (правда таблетки бесфосфатные).

Это вода в бутылях по 19л. (гдето 35 - 45 грн) для питья! Кулер это охладитель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...