Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тёплый пол своими руками

Winter

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,решили сделать ремонт в старом доме 1956 года постройки,пока идёт штукатурка стен и работы с потолком решили сделать тёплый пол сами,идея такая внизу на грунт большой слой глины с соломой,которая раньше была на стенах,потом черновая стяжка,затем 30 мм экструзированного ППС,потом фольгоизол тонкий и труба,затем сятжка с пластификатором от 5 см.Возник ряд вопросов.

1.Хватит ли слоя 30 мм эппс и фольгоизол.

2.Трубу собираюсь использовать 16,видел для тёплых полов она есть красная,вроде как специально для них сделанная.Но не разу с ней делал не чего,она по моему плотней обычной или такая же ?? Подскажите по трубам.

3.Какой пластификатор лучше в стяжку лить ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,решили сделать ремонт в старом доме 1956 года постройки,пока идёт штукатурка стен и работы с потолком решили сделать тёплый пол сами,идея такая внизу на грунт большой слой глины с соломой,которая раньше была на стенах,потом черновая стяжка,затем 30 мм экструзированного ППС,потом фольгоизол тонкий и труба,затем сятжка с пластификатором от 5 см.Возник ряд вопросов.

1.Хватит ли слоя 30 мм эппс и фольгоизол.

2.Трубу собираюсь использовать 16,видел для тёплых полов она есть красная,вроде как специально для них сделанная.Но не разу с ней делал не чего,она по моему плотней обычной или такая же ?? Подскажите по трубам.

3.Какой пластификатор лучше в стяжку лить ??

 

Всё вы правильно написали. Только по 1 пункту ещё клиёнка после отражателя. Труба 16, она специально для ТП. Крепить её можно на рейки это вообще просто, там специальные пазы есть, или на пластмасовые дюбеля, тяжелее но бюджетнее. Пластификатор нужен обязательно. Тут можете почитать про него. я такой лил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо !! Взял клипсы пластиковые,рейки не видел в продаже.А зачем после отражателя плёнка ??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что бы отражатель не прилип к бетону. плёнка не даёт сцепки отражателя с бетом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплителя по технологии нужно 9-10 см, но как бы по народному то и 5 закладывают. Три это совсем уж мало. Фольгоизол если и будете укладывать, то так чтобы он не контактировал с раствором иначе он растворится. Красная труба фигня. Самый недорогой бюджетный вариант "Керми", кто ищет тот найдет.

Лейте Адиум если не ошибаюсь Адиум 150, спросите здесь на форуме у Пропеллера. Вам еще нужна сетка для армирования, слой стяжки 4.5 см над трубой и чистый мытый без примесей глины песок и не левый цемент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплителя по технологии нужно 9-10 см, но как бы по народному то и 5 закладывают. Три это совсем уж мало. Фольгоизол если и будете укладывать, то так чтобы он не контактировал с раствором иначе он растворится. Красная труба фигня. Самый недорогой бюджетный вариант "Керми", кто ищет тот найдет.

Лейте Адиум если не ошибаюсь Адиум 150, спросите здесь на форуме у Пропеллера. Вам еще нужна сетка для армирования, слой стяжки 4.5 см над трубой и чистый мытый без примесей глины песок и не левый цемент.

 

Прикидывал что 3 и фольгоизол должны дать нормальную изоляцию,положим плёнку не знал про то что оно растворится может.Цемент брали с зелёной полосой которой!! Поищю Адиум спасибо

 

Добавлено через 49 секунд

что бы отражатель не прилип к бетону. плёнка не даёт сцепки отражателя с бетом.

 

Положим спасибо за совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикидывал что 3 и фольгоизол должны дать нормальную изоляцию

 

Интересно как прикидывали, если по технологии намного больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фольгоизол если и будете укладывать, то так чтобы он не контактировал с раствором иначе он растворится.

Получается я выкинул деньги на ветер. Потому как не положил пленку на Фольгоизол. Гидроизоляцию делал между черновой стяжкой и пенопластом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляцию делал между черновой стяжкой и пенопластом.

 

Туда же можно было и фольгоизол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепло хоть из за этого не сильно будет покидать дом? В пол не будет уходить я надеюсь много ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь на форуме было обсуждение фольгоизола. Практики в большей своей массе пришли к убеждению, что он вообще излишен. Лично я так не думаю, но думаю, что он сильно не повлияет на потери.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплителя по технологии нужно 9-10 см, но как бы по народному то и 5 закладывают. Три это совсем уж мало. Фольгоизол если и будете укладывать, то так чтобы он не контактировал с раствором иначе он растворится. Красная труба фигня. Самый недорогой бюджетный вариант "Керми", кто ищет тот найдет.

Лейте Адиум если не ошибаюсь Адиум 150, спросите здесь на форуме у Пропеллера. Вам еще нужна сетка для армирования, слой стяжки 4.5 см над трубой и чистый мытый без примесей глины песок и не левый цемент.

 

Пенопласт конечно же лутьше 9-10, минимум 5см а то получается что будем греть зумлю... Адиум дает лутьшее уплотнение бетону соответственно большую прочность, могу скинуть контакты продавца по Адиуму...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет ли пол теплый в межсезонье при таком пироге и не вкл отоплении? МНЕ РАССКАЗЫВАЮТ ПРО ЗАСЫПКУ 50СМ ПЕСКА,ПОТОМ КЕРАМЗИТ,А ПОТОМ ЧЕРНОВАЯ СТЯЖКА. ХОЧЕТСЯ ХОДИТЬ ПО ПОЛУ БЕЗ ТАПОК.ЕЩЕ ВОПРОС- ОТОПЛЕНИЕ ТОЛЬКО ТЕПЛЫМ ПОЛОМ И ТУТ АВАРИЯ(ТРУБА ЗАБИЛАСЬ,ПОЛОМАЛАСЬ ИЛИ ДР. ВАРИАНТЫ)?КТО С КАКИМИ ПРОБЛЕМАМИ СТАЛКИВАЛСЯ ПРИ ОТОПЛЕНИИ ТОЛЬКО ТЕПЛЫМ ПОЛОМ?????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КТО С КАКИМИ ПРОБЛЕМАМИ СТАЛКИВАЛСЯ ПРИ ОТОПЛЕНИИ ТОЛЬКО ТЕПЛЫМ ПОЛОМ?????

 

Проблемы конечно могут быть, но это при неверном монтаже или ошибках. Если сделать все путем, то все будет работать долго и счастливо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КАКОЙ СРОК ВЫЯВЛЕНИЯ БРАКА? НУ ТИПА СМОНТИРОВАЛИ ВКЛЮЧИЛИ ВСЕ ОКЕЙ ЗАЛИЛИ СТЯЖКУ.ЕСЛИ СИСТЕМА РАБОТАЕТ СУТКИ ИЛИ ДВОЕ ИЛИ СКОЛЬКО НАДО? СИСТЕМУ СОБИРАЮСЬ ДЕЛАТЬ САМ.ХОЧЕТСЯ ПЕРЕСТРАХОВАТСЯ.ЧТОБЫ ПОТОМ ПОЛЫ НЕ СРЫВАТЬ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал, что и через несколько месяцев возникали проблемы, в частности потек контур.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь на форуме было обсуждение фольгоизола. Практики в большей своей массе пришли к убеждению, что он вообще излишен. Лично я так не думаю, но думаю, что он сильно не повлияет на потери.

Что бы дать ответ на вопрос быть или не быть фольгоизолу, необходимо понять зачем он нужен. А нужен он для отражения инфракрасного излучения любого нагревательного прибора (что бы это излучение направить в дом, а не на улицу). Но работать фольгоизол как отражатель будет при условии, что между ним и "обогревателем" будет воздушная прослойка не менее длины волны инфракрасного излучения (это около 1см вроде). Так вот, этот воздушный зазор есть в стяжке для теплого пола? Вывод напрашивается сам...

 

Добавлено через 3 минуты

будет ли пол теплый в межсезонье при таком пироге и не вкл отоплении? МНЕ РАССКАЗЫВАЮТ ПРО ЗАСЫПКУ 50СМ ПЕСКА,ПОТОМ КЕРАМЗИТ,А ПОТОМ ЧЕРНОВАЯ СТЯЖКА. ХОЧЕТСЯ ХОДИТЬ ПО ПОЛУ БЕЗ ТАПОК.ЕЩЕ ВОПРОС- ОТОПЛЕНИЕ ТОЛЬКО ТЕПЛЫМ ПОЛОМ И ТУТ АВАРИЯ(ТРУБА ЗАБИЛАСЬ,ПОЛОМАЛАСЬ ИЛИ ДР. ВАРИАНТЫ)?КТО С КАКИМИ ПРОБЛЕМАМИ СТАЛКИВАЛСЯ ПРИ ОТОПЛЕНИИ ТОЛЬКО ТЕПЛЫМ ПОЛОМ?????

Без включеного отопления не будет. Если хотите проверить, положите кусок плитки на кровать и прикоснитесь к ней ногой. Комфортно будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод напрашивается сам...

 

Не понятно, что тогда думают те инженеры, которые составляли тех условия для теплого пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понятно, что тогда думают те инженеры, которые составляли тех условия для теплого пола.

А они же Ваши деньги не считают. Я, например, инженер-энергетик и могу Вам в дом электрику так насчитать (так на всякий случай), которая Вам вроде и не помешает (даже раскажу, что все вокруг без этого живут просто каким то чудом), но будет Вам от неё и не холодно и не жарко:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А они же Ваши деньги не считают.

 

Если бы была одна система, то было бы понятно. А так ведь много фирм разрабатывают тех условия.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы была одна система, то было бы понятно. А так ведь много фирм разрабатывают тех условия.....

 

А Вы им задайте этот вопрос. И пусть они Вам расскажут физику. И все Ваши надежды на них "типа они все знают" быстро развеются:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы дать ответ на вопрос быть или не быть фольгоизолу, необходимо понять зачем он нужен. А нужен он для отражения инфракрасного излучения любого нагревательного прибора (что бы это излучение направить в дом, а не на улицу). Но работать фольгоизол как отражатель будет при условии, что между ним и "обогревателем" будет воздушная прослойка не менее длины волны инфракрасного излучения (это около 1см вроде). Так вот, этот воздушный зазор есть в стяжке для теплого пола? Вывод напрашивается сам...

 

 

А если не вроде... то от 0,74мкм и до 1мм...

 

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B8%D0%B7%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера заставили меня порыться по инету... Нашел какую-то тему на форуме, несколько физиков практиков - теоретиков обсуждали отражающие способности фольги и все в научных терминах.

Общий смысл, как понял, фигня. Да, отражение может быть, а может и не быть и зависит о массы факторов, окислов, слоя фольги и еще чего-то.

И главное на что они упирали, что отражение фольгой неплохое при высоких температурах, при низких оно слабое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укладывал под стяжку поверх ППС - фольгированый вспененый полиэтилен, обзывали его пенофолом , не знаю есть-ли от него какая-нибудь польза или нет,но

насчет растворения его раствором могу сказать определенно - это чушь.

Теплому полу более 4х лет в некоторых местах пришлось делать локальный демонтаж стяжки - пенофол как новенький.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это чушь.

Теплому полу более 4х лет в некоторых местах пришлось делать локальный демонтаж стяжки - пенофол как новенький.

 

Не чушь, а бывало такое. Может он бывает защищенный и нет... у нас ведь страна чудес. Алюминий точно не будет жить в цементе, но вот хорошо защищенный должен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...