Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выкопать сосенку и сразу закопать у дома, не поздно?

S_Lava

Рекомендовані повідомлення

S_Lava, желаю вам успешной приживаемости. Белить сосны это уже перебор :) они не так бояться внешних вредителей, как объедаются хрущем или поражаются грибком.

 

любов, выкапываете и пересаживаете обязательно с комом земли, так как помогает и корни сохранить и микоризу. Без микоризы (симбиоз с грибами) сосны просто не выживают.

Затем весной обязательно обработка от хруща- полив под корень Актарой или Антихрущем. Можно Корневину весной ливануть для роста корней. Удобрения продают уже готовые в супермаркетах, надо просто смотреть удобрения для осени отдельно, для лета отдельно. Можно брать и универсальные удобрения. Обязательно пару раз обработать от грибковых заболеваний. Я опрыскиваю весной сад и одновременно сосны.

Растояние между деревьями по вашему желанию. Они могут расти очень близко, как в лесу, но тогда может неудобно ходить между деревьями будет. Для большей пушистости лучше оставлять расстояние метра 3 между деревьями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто подскажет на каком растоянии

 

Тут все зависит от того, что вы хотите с этих сосен в будующем.

для МОЩНОЙ полноценной СОСНИЩИ надо минимум 5 м радиус свободы.

для сосенок места 3.

слишком густо (2-1м) они будут красивые только первых 5-7 лет жизни - потом начнеться гонка за светом и они махнкт вверх тонкими тычками.

 

Добавлено через 2 минуты

Белить сосны это уже перебор

 

Та просто я орех посадил.. его белил. ну и за одно!!! и сосенки под горячую руку попали ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосны можно довольно легко ограничить в росте, заодно увеличив их пушистость и декоративность- надо после того, как они выбросят свои ростки-свечки, обломать руками этот росток на сколько оно Вам надо. Я оставляю прирост 3 см. К следующему году вокруг среза образуются почки и весной выйдет много ростков, которые опять надо обламывать. Если обрезать или обламывать уже взрослые ветки, то на этом месте ничего нового не вырастет. Таким образом можно сильно замедлить рост сосны. Прирост в 1 м можно достигнуть за 30 лет вместо 2-3 лет, если не ограничивать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосны можно довольно легко ограничить в росте, заодно увеличив их пушистость и декоративность- надо после того, как они выбросят свои ростки-свечки, обломать руками этот росток на сколько оно Вам надо. Я оставляю прирост 3 см. К следующему году вокруг среза образуются почки и весной выйдет много ростков, которые опять надо обламывать. Если обрезать или обламывать уже взрослые ветки, то на этом месте ничего нового не вырастет. Таким образом можно сильно замедлить рост сосны. Прирост в 1 м можно достигнуть за 30 лет вместо 2-3 лет, если не ограничивать.

 

Вы и ВЕРхушку обламываете? - это же центр роста - почти как у пальмы!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разумеется, я обламываю все приросты- сосны растут вдоль забора с соседом и ему совсем не захочется иметь сосновый лес в 10 м высотой с ветками на его сторону. Сейчас сосны около 2 м, надеюсь до 3 м дойду медленно и с контролируемым ростом веток в каждую сторону. К тому же сосны превращаются в плотные, густые шарики сквозь которые ничего не видно. Единственное но - хвоя на сосне держится 2 года, т е если совсем выламывать приросты на ноль, сосна облысеет, поэтому надо все же оставлять небольшой прирост.

Видел в ландшафтных изданиях очень старые сосны, которые постоянно щипали- вид японский- облака плотных пушистых иголок на концах голых ветвей- стильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сосны растут вдоль забора ......... Сейчас сосны около 2 м,

 

сделайте Фото плииз.

Мне до сих пор не понятно, как будет себя вести сосна с обломаной постоянно верхушкой, это ей всю крону покрутит жеж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S_Lava, (ссылка устарела)

 

Серый, Юля, еще раз большое спасибо. Прикольно. Не знал этого.

ну все. В начале мая пойду эксперементировать на полигоне соседнего лесочка. ))

А через год на собственных сосенках (пусть пока укореняться и приживуться).

 

Один вопрос вот только.

с каждым годом количество почек на сосне будет расти в геометрической прогрессиии... Лет через 7 будет реально трудно все эти почки по периметру общипать )).

Что будет если вот такоую:

(ссылка на изображение устарела)

сосенку бросить на прызволящще? какой результат поимеем через пару лет "безкультурного" роста?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это сосна горная, она такой сама растет.

Єто сути не меняет.

Вот с такой тогда:

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По стрижке сосен немного тут

Ну, а вдруг понравиться и будете делать (ссылка устарела)у себя на участке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите, чтоб сами не росли высокими- купите сосну горную, она до 3 метров лет 50 расти будет. Я на прищипку своих 10 сосен трачу какие-то минуты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Время прищепки после того как выпустится центральная свечка?

в начале Мая (пишет книга)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Torsteyn, время прищипки довольно широкое- от момента, когда свечки выдвинутся, до момента, когда выдвинутся иголки и свечка затвердеет- это где-то около месяца. В прошлом году я не смог в мае, в начале июня спокойно всё общипал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 января 2012 года температура воздуха была +6 С. Я выкопала 6 сосенок на опушке леса и пересадила к себе за забором. высота от 1,3 метра и ниже. Старалась с комом, но не везде получилось. Прижились все. Главное не пересушить корни. Это важно. А вот большая сосенка шансов почти не имеет.

:) точно, + сосны советуют в минусовую температуру садить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точно, + сосны советуют в минусовую температуру садить

Оппа?? не слышал, хотя много порыл инет про пересадку оных.

 

был сегодня на даче. те сосенки, что маленьккие - полностью пригнуло и засыпало. Сначала подумал, что кто-то сосны умыкнул. Раскопал. Они под снегом. Жааалко их стало так. надеюсь плохо им не станет. разогнуться к весне.

Но теперь жалею, что не подвязал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оппа?? не слышал, хотя много порыл инет про пересадку оных..

смысл в том, что мерзлый ком не осыпается, что и надо соснам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда выкапываю сосны, то аккуратно приподнимаю ком и сразу в кулек мусорный, чтоб не рассыпался. Главное даже не сам ком, а чтоб земля та сохранилась в которой они росли, чтоб микориза родная была.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Но теперь жалею, что не подвязал.

Именно для сосны ЭТО не критично. Ежегодно лесники высаживають сотни тысяч сосен и , естественно, никто и нигде их не подвязывают , а какие леса выростают!

Субботнее фото

0edb68e4e4b1t.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
petr55, лесные посадки- это 2-3 летние сеянцы высаживаются с глубоким заглублением, через 30 см, т е грубо говоря, в расчете на то, что в дерево вырастет только каждый 10-20-ый.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...