Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема распределительного щита

sany

Рекомендовані повідомлення

Вы линии освещения будете разводить двухжильным проводом/кабелем? Согласно ДБН для освещения нужно использовать 3-х жильный кабель сечением не менее 1.5 квадрата - есть вероятность, что поставите люстры/светильники с клемой PE (особенно актуально для линии на улицу/гараж).

 

То, что разрядники ставятся в доме, а не на столбе, дает свои плюсы - улучшенную защиту внутренних линий.

 

Что касается повторного контура заземления в доме, то у нас также возникла подобная диллема. РЭС установил заказчику учетный щит со счетчиком и дифатоматом на улице на столбе. Там же они соорудили контур заземления, занулили его, а в дом завели 4-х жильный кабель (вместо 5-ти жильного). Теперь у нас нет другого варианта, как сделать повторный контур заземления в подвале дома или сделать повторное зануление N проводника вводного кабеля (занулить N проводник кабеля с двух концов - а что делать?). А вам для чего нужен повторный контур заземления в доме? Есть ли у вас возможность выполнить ввод 5-ти жильным кабелем? Или связать ГЗШ и контур заземления учетного щита отдельным проводником?

 

Как я понял генератором пользоваться вы не предполагаете.

 

В общем схема работоспособная, селективность соблюдена, нагрузки согласованы. Можно приступать к монтажу. Imho. :)

 

Кабель 4-х жильный уже лежит, и заземление в доме уже есть(картина с РЭС точно такая как Вы описали выше). Мля, генератор забыли и куда его теперь тулить ??? :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мля, генератор забыли и куда его теперь тулить ??? :fool:

 

Ничего страшного. Как вариант прикрепите щиток с взаимоблокирующим рубильком возле щитка со счетчиком (на столбе), через рубильник подключите генератор (на одну из фаз, если генератор будет однофазным). Переключать рубильник и запускать генератор будете вручную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего страшного. Как вариант прикрепите щиток с взаимоблокирующим рубильком возле щитка со счетчиком (на столбе), через рубильник подключите генератор (на одну из фаз, если генератор будет однофазным). Переключать рубильник и запускать генератор будете вручную.

 

 

В ручную не удобно.

АВР нужно ставить (генератор с автозапуском)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ручную не удобно.

АВР нужно ставить (генератор с автозапуском)

 

Согласен, что удобнее. Но если установить АВР на столбе, то его могуть украсть (все-таки стоит денег). Тогда уж лучше кабель от генератора тянуть к щиту в доме и там ставить АВР. Еще можно АВР установить возле генератора, но это как то криво (топологически не верно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, проведите ликбез - УЗО типа "А" это какие ??? Я вот по интернет магазинам смотрю везде только "АС", "В" или "С". А тип "А" где ???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, проведите ликбез - УЗО типа "А" это какие ??? Я вот по интернет магазинам смотрю везде только "АС", "В" или "С". А тип "А" где ???

 

Типы, характеризующие чуствительность УЗО к различнымвидам дифференциального тока согласно МЭК 755:

тип "АС" - чуствительность к переменному дифференциальному току;

тип "А" - чуствительность к переменному и пульсирующему постоянному дифференциальном токам;

тип "В" - чуствительность к переменному, пульсирующему постоянному и сглаженому постоянному дифференциальном токам.

 

Тип "С" -????. Может путаете с автоматическими выключателями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типы, характеризующие чуствительность УЗО к различнымвидам дифференциального тока согласно МЭК 755:

тип "АС" - чуствительность к переменному дифференциальному току;

тип "А" - чуствительность к переменному и пульсирующему постоянному дифференциальном токам;

тип "В" - чуствительность к переменному, пульсирующему постоянному и сглаженому постоянному дифференциальном токам.

 

Тип "С" -????. Может путаете с автоматическими выключателями?

 

Может и путаю. Можно ссылку на интернет магазин где есть тип "А".

А в моем случае электрик правильно выбрал тип УЗО ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и путаю. Можно ссылку на интернет магазин где есть тип "А".

А в моем случае электрик правильно выбрал тип УЗО ???

 

Ссылку не дам, так как не искал, но думаю что в наличии не найдете, только под заказ.

По поводу правильно ли выбрал, думаю что нет. А сколько он Вам таких "А" по схеме поставил? И какие там предполагаются нагрузки (что подключать)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылку не дам, так как не искал, но думаю что в наличии не найдете, только под заказ.

По поводу правильно ли выбрал, думаю что нет. А сколько он Вам таких "А" по схеме поставил? И какие там предполагаются нагрузки (что подключать)?

 

Вот схема ...

1135777301_D181D185D0B5D0BCD0B0_D0B4D0BED0BC_new.thumb.jpg.0e03c4c3c4e9eba727079ba4d0a5f3a6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что это ошибка с его (электрика) стороны, там достаточно АС.

 

А завязок на фирму где "нормальные" УЗО-шки по адекватным ценам можно взять нет ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что это ошибка с его (электрика) стороны, там достаточно АС.

Не-а, нормальный электрик просто попался, сразу проект рисует как надо, для себя любимого....

А что потом волосы на разных частях тела вырывать, ежели кто из домашних пострадает?

Вот в Германии давно уж "АС" не в чести, сразу поставить "А"-шки и забыть обо всех проблемах, ну обойдется покупка на сотку зелени дороже и чо????

А ежели денежек жалко - дык вопрос - А скоко стоит наша жизнь.....????:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Шарманщик. Огромное спасибо, в суботу взял.

Брал moeller. PL4, PL6 и PFL6.

Вопрос: какой 4-х полюсный разрядник посоветуете в моем случае ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
2 Шарманщик. Огромное спасибо, в суботу взял.

Брал moeller. PL4, PL6 и PFL6.

Вопрос: какой 4-х полюсный разрядник посоветуете в моем случае ???

 

А можна і мені координати в лічку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене РЕС на лічильному щитку встановило 25 А автомат (на схемі, як я зрозумів - А1).

Хлопці, допоможіть по цій схемі розставити правильно номінали всіх автоматів та УЗО в амперах, будь-ласка :)

 

І ще, а що за штука по схемі іде одразу за А3 в квадраті з пунктиру і яку функцію вона несе?

 

Дякую.

1438662298_D181D185D0B5D0BCD0B0_D0B4D0BED0BC_new.thumb.jpg.512875e66ff8de4c4b9c9cb4eb72de5f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...