Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема распределительного щита

sany

Рекомендовані повідомлення

Сегодня постараемся пересмотреть схему, с учетом выше изложенных замечаний, и сразу выложу новую редакцию....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятно что то не так подключаете. Трудно сказать на расстоянии.

 

ну и номинал узо и автомата немешалобы глянуть, наверно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.Е. если я правильно понял то от перемены мест слагаемых .....не меняется.

Не меняется.

 

Если кнопка тест на УЗО срабатывает при нажатии значит никого не стукнет.

Кнопка ТЕСТ проверяет только работоспособность УЗО по одной из фаз. Никого ли не стукнет будет зависеть еще и от правильности разводки линии далее, и от правильности включения самого УЗО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.Е. если я правильно понял то от перемены мест слагаемых .....не меняется.Если кнопка тест на УЗО срабатывает при нажатии значит никого не стукнет.

 

Теоретически да. Срабатывание УЗО при нажатии кнопки "тест" говорит о работоспособности УЗО. При нажатии там происходит принудительное замыкание фазы на ноль через резистор, то есть имитируется повреждение изоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня постараемся пересмотреть схему, с учетом выше изложенных замечаний, и сразу выложу новую редакцию....

 

Если интересно мое мнение, то сделал бы следующее.

1. Разделил PEN на PE и N уже в самом распред щите здания до вводного диф реле, 5-й проводник при этом не тягал бы от столба (но это только при условии наличия надежного заземлителя от ГЗШ).

2. Разрядники вынес бы в щит учета, по возможности до счетчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Вадим 69

Вы так усиленно обсуждаете вопрос о смене мест УЗО и автомата для того чтобы уйти от проблемы спонтанной сработки УЗО после автомата?

Или есть другие причины Вашей настойчивости?

Вы уж поосторожней со сменой мест, да а какого производителя оборудование обсуждается? Да и номинал бы неплохо узнать....

А то ведь если УЗО и автоматы базарного происхождения(я не пытаюсь оскорбить!), то возможны всякие чудеса, видел пару раз, как умельцы-продавцы перекусывали перемычку на ручке у трехфазного автомата и втюхивали клиенту, как новую офигительную штуку, за смешные деньги....:evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если интересно мое мнение, то сделал бы следующее.

1. Разделил PEN на PE и N уже в самом распред щите здания до вводного диф реле, 5-й проводник при этом не тягал бы от столба (но это только при условии наличия надежного заземлителя от ГЗШ).

2. Разрядники вынес бы в щит учета, по возможности до счетчика.

1. Сорри, вопрос позвольте, а разве N у вас не опосля УЗО вводной родиться должен?

2. Третий день уже мучаю всех своих поставщиков вопросом - ежели я, по требованию Киев-или Обл-энерго опечатываю вводно-учетную группу, вместе с модулями молниезащиты, то как менять одноразовые вставки, после пробоя?

Сейчас смонтировал Моэллер, там вставки двойные, но ведь и они не вечные, что же, каждый раз вызывать инспектора пломбы тудым-сюдым ставить-снимать?

Может кто-то уже наступал на эти грабли?

Какой цивилизованный выход из этой ситуёвины возможен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это типо избирательная защита по каждой фазе ? :lol::lol::lol:

Не-а, ему для включения системы антиобледенения кровли и водостоков, простенько и со вкусом.... и ведь купил....

а на мою попытку объяснить опасность такой краказябры, покупатель!!! и продавец!!! почти синхронно ответили, что нам(кому нам??) только-бы втюхать простому человеку что-нибудь подороже, "развести на деньги"....

(без комментариев! я просто заржал, аки коняга..)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Сорри, вопрос позвольте, а разве N у вас не опосля УЗО вводной родиться должен?

Не понимаю тогда логику работы. Диф может правильно работать в сети TN-S, но не в TN-С. Раздел происходит после точки разветвления PE и N.

 

2. Третий день уже мучаю всех своих поставщиков вопросом - ежели я, по требованию Киев-или Обл-энерго опечатываю вводно-учетную группу, вместе с модулями молниезащиты, то как менять одноразовые вставки, после пробоя?

Сейчас смонтировал Моэллер, там вставки двойные, но ведь и они не вечные, что же, каждый раз вызывать инспектора пломбы тудым-сюдым ставить-снимать?

Может кто-то уже наступал на эти грабли?

Какой цивилизованный выход из этой ситуёвины возможен?

Пока не найдено. Вы не первый в этом, и точно не последний. Это несостыковки различных документов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Вадим 69

Вы так усиленно обсуждаете вопрос о смене мест УЗО и автомата для того чтобы уйти от проблемы спонтанной сработки УЗО после автомата?

Или есть другие причины Вашей настойчивости?

Вы уж поосторожней со сменой мест, да а какого производителя оборудование обсуждается? Да и номинал бы неплохо узнать....

А то ведь если УЗО и автоматы базарного происхождения(я не пытаюсь оскорбить!), то возможны всякие чудеса, видел пару раз, как умельцы-продавцы перекусывали перемычку на ручке у трехфазного автомата и втюхивали клиенту, как новую офигительную штуку, за смешные деньги....:evil:

 

А почему поосторожней со сменой мест?

Оборудование наше украинское .Полувтомат на 30 А .Просто непонятная ситуация есть здание которое я заканчиваю строить у себя во дворе ,к нему идет кадель 380в.На конце кабеля ставлю полувтомат 30а а за ним ДИФ реле,дальше на одной фазе висит светильники и плитка и иногда бетономешалка.В такой последовательности выбивает ДИФ реле.Если я меняю местами ДИФ реле и автомат ,все в порядке.Пожалуйсто не упрекайте что это все украинское и в этом проблем,это все на момент стройки,в доме все стоит как надо.Но если вы считаете что проблемма в качестве автоматов то почему меняя местами все в порядке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Вадим 69

Я и гадать не буду - это сладкая парочка - плитка и бетономешалка.

По мере работы, нагреваются обе, возраст у обоих почтенный?

Ежели -да, так включайте раздельно оные, и враг будет разбит, т.е. найден.

Я ставлю на бетономешалку.

Кстати, а кнопка "тест" работает? или я что-то проворонил?

Точнее определить можно при замене УЗО на аналогичное, желательно не украинское.... Не верю я этим ИЭК-ам и прочим китаёзам, уж простите, пещерный я человек...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мешалка 1-фазная ? Плитка с заземлением ?

 

Все однофазное и висит на одной фазе,но главный вопрос почему меняя местами автомат и ДИФРЕЛЕ ,последнее перестает выбивать?

Плитка без заземления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все однофазное и висит на одной фазе,но главный вопрос почему меняя местами автомат и ДИФРЕЛЕ ,последнее перестает выбивать?

Плитка без заземления

 

а диффреле по току соответствует? на нем написано должнобыть "In 30A" поидее, или даже больше если автомат на 30.

 

а вообще украинские прикольные на входе клемник с болтом на м5 на выходе или м4 или даже меньше и соответсвенно под разную толщину кабеля(во всяком случае у меня такой есть)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИЭК говорите ? Попробуйте вообще поменять автомат ( он кстати 3-фазный ?) , если на УЗО кнопка тест отрабатывает.

Себе тоже временно ставил ИЭК пока строители работали, так была ситуевина:

Они очень сильно перегрузили одну группу. Автомат ИЭК 2-полюсный 16А, не отработал. Сгорела фаза в 3-фазном на 32А , который стоял перед УЗО ( оно правда не ИЭК, как раз то на 300 мА которое еле нашел и до сих пор стоИт). При поисках причины УЗО отрабатывало когда пытался замерить напряжение на выходе, че уж там с перекосом по фазам получилось, не скажу, думать некогда было, надо было питание по быстрому восстановить. Тестер Флуке. Какое там внутренне сопротивление не знаю, но в нормальных условиях от него УЗО не выбивает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а диффреле по току соответствует? на нем написано должнобыть "In 30A" поидее, или даже больше если автомат на 30.

 

а вообще украинские прикольные на входе клемник с болтом на м5 на выходе или м4 или даже меньше и соответсвенно под разную толщину кабеля(во всяком случае у меня такой есть)

 

Диф реле на 60а

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Сегодня постараемся пересмотреть схему, с учетом выше изложенных замечаний, и сразу выложу новую редакцию....

 

Новая схема уже сть? Показать можете? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для всех желающих разобраться в системе заземелений

и УЗО, попалась хорошая книга: almih.narod.ru/lib-en/uzo-chm.zip

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нужны УЗО4 и 5?

 

Не помешают.

Или по вашему опасность поражения электрическим током присутствует только в мокрых помещениях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисовали следующую схему.

 

Вы линии освещения будете разводить двухжильным проводом/кабелем? Согласно ДБН для освещения нужно использовать 3-х жильный кабель сечением не менее 1.5 квадрата - есть вероятность, что поставите люстры/светильники с клемой PE (особенно актуально для линии на улицу/гараж).

 

То, что разрядники ставятся в доме, а не на столбе, дает свои плюсы - улучшенную защиту внутренних линий.

 

Что касается повторного контура заземления в доме, то у нас также возникла подобная диллема. РЭС установил заказчику учетный щит со счетчиком и дифатоматом на улице на столбе. Там же они соорудили контур заземления, занулили его, а в дом завели 4-х жильный кабель (вместо 5-ти жильного). Теперь у нас нет другого варианта, как сделать повторный контур заземления в подвале дома или сделать повторное зануление N проводника вводного кабеля (занулить N проводник кабеля с двух концов - а что делать?). А вам для чего нужен повторный контур заземления в доме? Есть ли у вас возможность выполнить ввод 5-ти жильным кабелем? Или связать ГЗШ и контур заземления учетного щита отдельным проводником?

 

Как я понял генератором пользоваться вы не предполагаете.

 

В общем схема работоспособная, селективность соблюдена, нагрузки согласованы. Можно приступать к монтажу. Imho. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...