Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в один кирпич + пенопласт+ сайдинг.

Mr.Smit

Рекомендовані повідомлення

Это за счёт чего меньше шум пропускает??:fool:

 

За счет плотности.

Силикатный блочек/кирпич плотнее чем керамический или пено.. (но хуже К-нт теплопроводности чуть, не критично).

 

Поэтому если толщина стены и утеплителя будут одинаковые... тогда вариант с силикатными кирпичами/блочками будет "тише" и внутри будет лучшая акустика...

 

Понятно что за счет утеплителя, если его дать больше(толще), можно сделать тише... Но это уже дополнительные затраты...

 

Так что советовал кому важна тишина в доме и акустика... строить из силикатов.

К тому же они дешевле чуть ( по крайней мере у нас) и очень экологичный материал сам по себе.

 

ps Отлично силикатные блочки ложаться на клей.

DSC04637.JPG.7571ca2f467436c7caec4bad75d5523f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще говоря, IMHO старый добрый силикатный кирпич - отличный материал, особенно если его утеплять снаружи. По хим. составу он идентичен тому же газобетону или газосиликатному блоку, но при этом имеет значительно лучшие теплоинерционные свойства.

 

Т.е. утеплив дом снаружи и прогрев каменную кладку, зимой мы можем открыть окна, хорошенько проветрить, и после закрытия окон, температура в помещении быстро восстановится - кирпич отдаст тепло. А летом обратный эффект - меньше потребность в кондиционировании.

 

В отличии от глиняного кирпича, качество силикатника более предсказуемо и в среднем он более прочен и лучше сделан.

 

Информацию про звукоизоляцию подтверждаю. Силикатник отлично глушит шумы с улицы и от соседей (сейчас живу в доме из силикатника).

 

Из недостатоков - не любит влагу и на него неважно ложится штукатурка (нужно делать по сетке).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну идентичночть по химсоставу это скорее минус и недостаток. Как и гигроскопичность. СИликатный кирпич вообще запрещено использовать в цоколях, подвалах и т.п. Не говоря уже для фундаментов. В стенах - да, хорошая геометрия, прочный. Если утеплить и гидроизолировать качественно - и для наружных стен хорошо

Если у каменщиков руки правильные, думаю можно и без штукатурки обойтись, прямо на кирпич НАКЛЕИТЬ специальным клеем ГК, причем даже потолочный, или вообще 6 мм магнезитку ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну идентичночть по химсоставу это скорее минус и недостаток. Как и гигроскопичность. СИликатный кирпич вообще запрещено использовать в цоколях, подвалах и т.п. Не говоря уже для фундаментов. В стенах - да, хорошая геометрия, прочный. Если утеплить и гидроизолировать качественно - и для наружных стен хорошо

 

Собственно, об этом и речь. Я сравнивал силикатный кирпич с газобетоном и с газосиликатным блоком. Все эти материалы имеют схожие ограничения в использовании из-за гигроскопичности.

 

Я бы при прочих равных все равно предпочел бы керамический, как более универсальный - но он или плохо сделан, или стоит сильно дорого для черновой кладки. В моем регионе дела, к сожалению, обстоят именно так.

 

Если у каменщиков руки правильные

 

Вот! "Правильные руки" - это, конечно, классно, но редко. Очень редко.

 

Кстати, насчет ГК на кирпич. Очень нравится мысль. Тоже об этом думаю. Но хочется это сделать так, чтобы минимизировать воздушную прослойку между ГК и кирпичем (которая все равно где-то да будет, ведь стены не идеально ровные), чтобы не запороть теплоинерционные свойства дома. Наверное, это можно решить, обеспечив побольще "мостиков" с хорошей теплопроводностью между ГК и стеной.

 

Вопрос: как выравнивать листы, чтобы все они были в одной плоскости? Просто по маякам крепить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь полностью о руках и ровности стен. Тогда и вопрос с плоскостью не так сложен будет и теплоинерционность не пострадает. Хотя 9мм потолочного ГК и сколько там его того воздуха будет, особо не повлияют. Плоскость конечно надо по маякам-лескам проверять и выставлять. Если отход от плоскости больше 1-1.5 см на стену, я бы с ГК на клей тогда не заморачивался, большой расход клея и/или много воздушных пустот
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частично соглашусь! Но если подходить к проблеме однобоко, т.е. в плане звукоизоляции, то ещё лучше стена из бетона или например из свинца с ртутью:D. Но ведь должна быть золотая разумная середина!!! Силикатный кирпич, как было совершенно правильно сказано гигроскопичен, и это нельзя сбрасывать со счетов!8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь должна быть золотая разумная середина!!!

 

Что видится этой самой золотой серединой? Принимая во внимание множество параметров: свойства материала (долговечность, стойкость и т.д.), его стоимость, наличие и стоимость дополнительных монтажных элементов (например, для Поротерма нужны спец. балки), наличие опытных строителей по разумной цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ps Отлично силикатные блочки ложаться на клей.

 

Что это за блоки силикатные?Где можно почитать информацию?

А домик красивый получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это за блоки силикатные?Где можно почитать информацию?

А домик красивый получается.

 

Silka фирмы Xella (ссылка устарела)

очень известная и как следсвтие дорогие продукты: Ytong, Silka.

Значительно больее дешевые блочки выпускают (ссылка устарела). Качеством не хуже .. (на самом деле они и силку выпускают, просто там за лицензию и торговую марку ... большая думаю накидка идёт)

 

Вот этот дом полностью строим из Силки:(ссылка устарела)

Если какие-то еще вопросы, то лучше там спрашивать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну идентичночть по химсоставу это скорее минус и недостаток. Как и гигроскопичность. СИликатный кирпич вообще запрещено использовать в цоколях, подвалах и т.п. Не говоря уже для фундаментов. В стенах - да, хорошая геометрия, прочный. Если утеплить и гидроизолировать качественно - и для наружных стен хорошо

Если у каменщиков руки правильные, думаю можно и без штукатурки обойтись, прямо на кирпич НАКЛЕИТЬ специальным клеем ГК, причем даже потолочный, или вообще 6 мм магнезитку ;)

 

Трошечки тема зійшла в сторону. Але хочу вставити свої п"ять копійок: селікатна цегла має один недолік - вона дійсно набагато гігроскопічніша за червону. Як наслідок, люди, що житимуть в будинку з стінами з селікатної цегли внутрі приміщення, більш ризикують нажити астматичні хвороби. Я відносно цього консултувався з кількома спецами і всі кажуть те саме. Щоб цього не було, потрібно гідроізолювати слабопаропроникним матеріалом внутрішню сторону стін. Гіпсокартон (лише один) не підходить. Він легко пропускає вологу (паропроникний).

 

П.С. Специ: ГІП та ГАПи великих забудов, директорами приватних середніх фірм, що спеціалізуються на будівництві.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трошечки тема зійшла в сторону. Але хочу вставити свої п"ять копійок: селікатна цегла має один недолік - вона дійсно набагато гігроскопічніша за червону. Як наслідок, люди, що житимуть в будинку з стінами з селікатної цегли внутрі приміщення, більш ризикують нажити астматичні хвороби.

 

Имхо это из области ОБС (одна бабка сказала).

Где можно почитать научные исследования, из которых следовало бы что "люди, що житимуть в будинку з стінами з селікатної цегли внутрі приміщення, більш ризикують нажити астматичні хвороби" ?

 

А я наоборот могу сказать, что у меня есть информация.. что в доме из силикатных кирпичей .. более благоприятная среда для жизни человека.

И те люди, которые мне об этом говорили, я им доверяю.

 

Плюс к тому же я 9 лет учился на строителя (техникум, академия) и ничего никогда не слышал, что в доме из силикатных кирпичей вредно жить ...

 

ps А те крупные строительные организации ... что не хотят строить из силиката... не хотя по простйо причине, что силикаты тяжелый ... Следовательно транспорт дороже (и значительно ... меньше можно за 1н раз увесьти)... укладка кирпича тяжелее, это не то что пеноблок ложить ... раза в 3 тяжелее один блок/кирпич.

Ну и добавляются предубеждения .... тех кто никогда не работал с силикатом ...

Змінено користувачем EquatorBud
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трошечки тема зійшла в сторону. Але хочу вставити свої п"ять копійок: селікатна цегла має один недолік - вона дійсно набагато гігроскопічніша за червону. Як наслідок, люди, що житимуть в будинку з стінами з селікатної цегли внутрі приміщення, більш ризикують нажити астматичні хвороби. Я відносно цього консултувався з кількома спецами і всі кажуть те саме. Щоб цього не було, потрібно гідроізолювати слабопаропроникним матеріалом внутрішню сторону стін. Гіпсокартон (лише один) не підходить. Він легко пропускає вологу (паропроникний).

 

П.С. Специ: ГІП та ГАПи великих забудов, директорами приватних середніх фірм, що спеціалізуються на будівництві.

 

Станно... Тогда и газо-пегбетоны так же вредны - ведь выше упоминалось об одинаковом химсоставе??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

1. Гипсокартон - еще какой паропроницаемый.

2. Экономия на ЭППС, может привести к замене пенопласта лет через 5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...