Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посадить дубки из леса

ATX

Рекомендовані повідомлення

В общем на траве клещи сидят...

В большинстве случаев — да. Хотя, разок упал клещ со сливы. На даче. В чашку, которая у меня в руках. Так что на деревьях они тоже случаются. Но в траве несравнимо чаще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В большинстве случаев — да. Хотя, разок упал клещ со сливы. На даче. В чашку, которая у меня в руках. Так что на деревьях они тоже случаются. Но в траве несравнимо чаще.

 

Вот видите один лошара попался...Целил в Вас, а угодил в чашку. Был бы умнее с травинки на вас и десантировался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычный дуб имеет глубокий корень, который трудно выкопать. ПОэтому его трудно пересаживать. Брать надо маленькие дубочки до 30 см. Красный дуб растет в несколько раз быстрее, именно поэтому его высаживают в лесополосах.

Эт точно.

У меня обычный дуб, самонасеялся вместе с хвоей из лесу, за 12лет вымахал выше дома в два этажа. После всех этих морозов стоит как ни в чем не бывало - весь в листьях...:)

Красный (канадский) дуб действительно был широко распространен как вид, дающий быстрый прирост. Древесина красивая при распиле, немного красноватого оттенка, но,увы, с множеством мелких сучков.

На вид дерево, особенно осенью - просто загляденье.

Если что - наблюдал его в том же Бердичевском районе...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дубки любят сеяться с помощью птиц/животных :) У меня на участке птицы приносят от соседа + иногда белки закапывают запасы. Проросли два штучки малюсеньких, я их оградила чтоб не срезать, жду когда подрастут, хочу большой дубище :crazy:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу выкопать пару дубов в лесу и посадить на участке. Порекомендуйте как правильно делать, чтобы выживаемость была высокая.

 

я садил из жолудей. схожесть получилась 40%. оставил один - за четыре года вымахал с мой рост.

Этой осенью пришлось пересадить на новое место. Корень очень большой, пришлось помахать лопатой. Чтоб поднять дерево ставил лебедку.

В новую яму насыпал золы , ну и полил хорошо.

Посмотрим весной , выживет ли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я садил из жолудей. схожесть получилась 40%. оставил один - за четыре года вымахал с мой рост.

Этой осенью пришлось пересадить на новое место. Корень очень большой, пришлось помахать лопатой. Чтоб поднять дерево ставил лебедку.

В новую яму насыпал золы , ну и полил хорошо.

Посмотрим весной , выживет ли.

Я пробовал посадить но ни один у меня не сошел...(((Хотел конец огорода обсадить.А потом купил саженцы березы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос, а выкапывание дубков в лесу - наказуемо?

 

Сам гуляя в лесу присмотрел кучу дикой поросли но подумываю, что могут привлечь к ответственности за такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Вопрос, а выкапывание дубков в лесу - наказуемо?

Нет! Но это при условии, что быстро бегаете.:)

 

Мы свои дубки еще с лета приметили и пометили. Нет, конечно, никак собачки метят, а изолентой вокруг ствола пару раз обернули. Потом осенью приехали в знакомое место, предварительно десантировав всех имеющихся, на тот момент родственников, даже бабушку 80-летнию с собой на операцию взяли. Родственники бродили вокруг, изображая отдыхающих, а тем временем, мы с отцом вовсю орудовали лопатой. В общем-то, что выкопали за час, ели уместилось в багажнике седана. Счастливые уехали домой, но счастье было не долгим. Уже следующей весной пришло разочарование, из всего прижилось процентов 20 и то в лучшем случае. Как итог. Мне стыдно за свой поступок...

Про дубы правильно сказали, у них мощный центральный корень, уходящий далеко вглубь. Лучше дубы вырастить самим из желудей на постоянном месте, а если и выкапывать из леса, то не выше 30 сантиметров (одногодки) и стараться выкапывать их из тех мест, где у них и так мало шансов вырасти. Так, по крайней мере, совесть будет чиста.

Змінено користувачем sonjet
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет! Но это при условии, что быстро бегаете.:)

 

Мы свои дубки еще с лета приметили и пометили. Нет, конечно, никак собачки метят, а изолентой вокруг ствола пару раз обернули. Потом осенью приехали в знакомое место, предварительно десантировав всех имеющихся, на тот момент родственников, даже бабушку 80-летнию с собой на операцию взяли. Родственники бродили вокруг, изображая отдыхающих, а тем временем, мы с отцом вовсю орудовали лопатой. В общем-то, что выкопали за час, ели уместилось в багажнике седана. Счастливые уехали домой, но счастье было не долгим. Уже следующей весной пришло разочарование, из всего прижилось процентов 20 и то в лучшем случае. Как итог. Мне стыдно за свой поступок...

Про дубы правильно сказали, у них мощный центральный корень, уходящий далеко вглубь. Лучше дубы вырастить самим из желудей на постоянном месте, а если и выкапывать из леса, то не выше 30 сантиметров (одногодки) и стараться выкапывать их из тех мест, где у них и так мало шансов вырасти. Так, по крайней мере, совесть будет чиста.

 

Какой высоты были ваши?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой высоты были ваши?

 

Которые прижились - до 30см, а так выше, максимум чуть больше метра, но все они засохли.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Дубы и березы возле дома и на територии участка сажать нельзя,только за територией или за забором ,но уж если очень хочеться то сейчас множество декоративных похожих растений
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дубы и березы возле дома и на територии участка сажать нельзя,только за територией или за забором ,но уж если очень хочеться то сейчас множество декоративных похожих растений

 

Нельзя потому что вы сказали или есть логичные аргументы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дубы и березы возле дома и на територии участка сажать нельзя,только за територией или за забором ,но уж если очень хочеться то сейчас множество декоративных похожих растений

почему ? у меня спецом на участке оставлены дубы и одна береза, про клещей на дубах я в курсе:(, будем принимать меры, береза сильно осушает почву вокруг, так там и планируются засухоустойчивые злаки и многолетники, и не планируется никакого водоема, из-за обилия листьев осенью

может я чего-то не знаю:) ? забобоны какие-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему ? ...? забобоны какие-то?

 

А куда ж без них?

Нельзя, "бо в ліс піде" что-то там.

Еще хвойные и туи нельзя, бо их на кладбищи садят. Много чего можно наслушаться .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...