Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Из чего-бы построить дом? Советы новичку.

Krolivets_d

Рекомендовані повідомлення

Из любого материала можно сделать правильный, уютный дом.

Найдите самый доступный материал в Вашем регионе, примите его за основу.

Ознакомьтесь с технологией, нюансами, рисками.

Если у Вас есть обязательные какие то требования - сразу их "примеряйте"

Ну а дальше дизайн, архитектор, юрист, конструктор ...

В общем на что денег хватит.

 

ЗЫ: будет полезно, если каждый форумчанин-застройщик, по возможности, в низу своей темы в "Как мы строимся" в метки добавит "дом из кирпича", "дом из соломы", "термодом", "свинарник" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точно, как сам не дошел до этого!)))))))
зря смеетесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=82192&highlight=korund
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чай пьют из термоса? Дом - не есть коробка будущего дома...

Там именно ДОМ. С отделкой, коммуникациями забором и посаженным садом. Коробка стояла за месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сруб и дом из любого вида камня сравнивать не есть правильно. Если сруб из оцилиндровки,то трещин не избежать,если из дикого бревна,то рассказы о трещинах - МИФ. О том что сруб долго не живёт- МИФ.Если Вам скажут ,что сруб дешевле камня-МИФ.Сруб возводится в два этапа т.е. есть возможность накопить денег пока он будет давать осадку (1год,как минимум).Не надо раскошеливаться на тяжёлый фундамент,быстро нагревается.Что касается химии в какой то степени правильно сказано выше,но опять же, срубы же не красят маслянными красками,т.е. красители применяются специальные.В срубе свой микроклимат.Есть большой риск поймать всякого рода жучков,которых вывести не реально (это минус в сторону сруба).Если Вы любите деревянный дом это одно,если просто из соображения дёшево и сердито это другое.Ну вот как то так.;)
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшая ремарка

 

Когда взяли проэкт, то в описании дома вычитали, что експлуатация строения расчитана на 100 лет. Улыбнуло. Ну прям приобщили к чему-то вечному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда взяли проэкт, то в описании дома вычитали, что експлуатация строения расчитана на 100 лет. Улыбнуло. Ну прям приобщили к чему-то вечному.

 

О каком доме речь идёт в данном случае

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд, прежде всего, нужно ответить, себе, на вопрос, зачем нам дом? Т.е., определиться, сколько человек, когда и как долго будет в нем проживать. (Не все живут в доме зимой и т.п.)

Далее, необходимо уточнить МЕСТО, где бы хотелось жить и позволяет бюджет, с учетом "забаганок", школы, транспорта, работы.

И только потом, имея на руках еще и геологию, можно говорить о технологии строительства, соизмеряясь с бюджетом.

Возможны проблемы с коммуникациями, грунтами, с которыми кирпичный дом будет еще тем геморроем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жена и сын астматики
С этой точки зрения лучше выглядит кирпичный дом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сруб из оцилиндровки,то трещин не избежать,

кроме внешнего вида, чем это ещё чревато?

если из дикого бревна,то рассказы о трещинах - МИФ.

 

а это что такое? А то как-то не читал о таких срубах....

 

 

Сруб возводится в два этапа т.е. есть возможность накопить денег пока он будет давать осадку (1год,как минимум).

 

т.е. правильно сначала выгнать коробку и на год её "оставить в покое"?

 

 

быстро нагревается.

т.е. в жару без армии кондиционеров в нём никак?

 

 

Есть большой риск поймать всякого рода жучков,которых вывести не реально (это минус в сторону сруба).

 

И всё-таки, это больше исключение или практика?

 

Добавлено через 1 минуту

О каком доме речь идёт в данном случае

+1. Тоже интересно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

+1. Тоже интересно

 

 

так это ж вас и спросили :)

 

по теме: стройте из стройматериалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самому теоретически охота построить сруб, т.к. во-первых это будет загородный дом, а во-вторых жена и сын астматики, т.е. необходимо минимизировать все "натяжные потолки" и виниловые обои. Не говоря о том, что с дизайном "париться" не нужно. Но пугает то, что существует мнение, что постоянно за ним необходимо ухаживать, т.е. обрабатывать и пр.. + приверженцы современного каркасного строительства говорят, что отапливать его будет значительно дороже, чем каркасник, напичканный утеплителем. Опять же трещины в бревнах как-то настораживают.

 

Дома не каждый день строят. Не поленитесь, почитайте строительные истории домов из разных материалов. Я могу только за сруб ответить: один м2 для жилья выльется приблизительно от 650 и до 1200 у.е., в зависимости от "фарша".

Ухаживать за срубом нужно так же как и за автомобилем - делать ТО машине - срубу обновлять покрытие раз в 5-7 лет (просто помыть стены и раз покрасить).

Хорошо утепленный и собранный сруб топить будет очень выгодно - дом будет как термос. И зимой протопка нежилого сруба займет пару часов, а кирпичного дома пару дней.

Так же как и Вы в свое время стоял перед выбором из чего строить.

В общем читайте и читайте форум, никого не слушайте, но прислушивайтесь и думайте. :beer:

 

...из кирпича, материал проверенный веками...

 

Тоже самое можно сказать про срубы.

 

В современном срубе химии не меньше, чем в любом другом материале.

 

Совершенно не согласен. Каждый сам для себя выбирает чем он будет покрывать натуральный материал стен - древесину. Можно и химией. А можно и натуральными компонентами. Выбор за владельцем. Просто нужно уделить этому личное внимание для желаемого результата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно не согласен. Каждый сам для себя выбирает чем он будет покрывать натуральный материал стен - древесину. Можно и химией. А можно и натуральными компонентами. Выбор за владельцем. Просто нужно уделить этому личное внимание для желаемого результата.

 

а я почему-то думал, что материал для постройки сруба обрабатывается не заказчиком, а производителем :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я почему-то думал, что материал для постройки сруба обрабатывается не заказчиком, а производителем :confused:

 

А в нашей стране если такое предоставить производителям, то потом можно сильно расстроится от переизбытка дешевой химии в изначально экологическом доме.

 

Каждый этап нужно оговаривать и вникать в детали самому. Но прежде еще самому и разобраться во всем. К сожалению.

Вот из-за таких "производителей" и появился стереотип о проблемности деревянных домов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в нашей стране если такое предоставить производителям, то потом можно сильно расстроится от переизбытка дешевой химии в изначально экологическом доме.

 

не понимаю... что должен делать заказчик?

возьмите к примеру меня:

1. я хочу дом

2. выбрал сруб

дальше что? я должен сам пилить и обрабатывать дерево?

 

Вот из-за таких "производителей" и появился стереотип о проблемности деревянных домов.

 

вы, надеюсь, не обо мне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу посчитать такой вариант:

в нашем исполнении и из нашего материала, брус 180 на 180, размер можно изменить. Еще как вариант, могу предложить сруб под разборку, получится дешевле, но геморней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понимаю... что должен делать заказчик?

возьмите к примеру меня:

1. я хочу дом

2. выбрал сруб

дальше что? я должен сам пилить и обрабатывать дерево?

 

 

Нет, вы должны быть в курсе чем вам его обработают по итогу. А может и не должны. Каждый сам себе и для себя выбирает.

К сожалению в нашей стране нужно все проверять. Вон на форуме один человек обработал ядовитой пропиткой для внешних работ стены внутри дома. Как пишут по крайнем мере. А сколько таких...

 

 

вы, надеюсь, не обо мне?

А вы что срубы строите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, вы должны быть в курсе чем вам его обработают по итогу. А может и не должны. Каждый сам себе и для себя выбирает.

К сожалению в нашей стране нужно все проверять. Вон на форуме один человек обработал ядовитой пропиткой для внешних работ стены внутри дома. Как пишут по крайнем мере. А сколько таких...

 

вы как продавец должны понимать, что покупатель в пропитках на 99% - полный ноль

и что я могу проверить? мне пробы из дерева брать шприцом и на анализ тащить?

или випилить кусок бревна и в ООН отправить?

 

А вы что срубы строите?

конечно...

Дикий сруб, канадская рубка, шале, ручной тес

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. в жару без армии кондиционеров в нём никак?

 

Наоборот в жару в нём прохладно,если конечно меньше открывать окна когда на улице +35.Быстро нагревается внутри т.к. Вы тратите тепло только на обогрев воздуха,а не стен.

 

а это что такое? А то как-то не читал о таких срубах...

 

Просто спиленное дерево,без обработки станка,снята кора и вперёд.Ещё называют такое бревно "морковка",есть ещё калибровка тоже дикое бревно,но отборные у калибровки торцы в диаметре имеют не большую разницу.

558528485_0196.thumb.jpg.907928456f7e8087f2390f7f631fe50b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покупатель в пропитках на 99% - полный ноль

и что я могу проверить? мне пробы из дерева брать шприцом и на анализ тащить?

или випилить кусок бревна и в ООН отправить?

 

Могу посоветовать почитать состав средства на банке. Обычно пишут на знакомых языках.

 

Мне вот интересно, вы продукты питания так же безответственно покупаете? То что в магазине на полке лежит - значит уже можно есть?

 

P.S. Вам как потребителю любых товаров которые вы нюхаете, кушаете, пьете, в которых ходите - если верите всему и всем на слово - это ваш выбор. Мой жизненный опыт подсказывает что прежде чем что-то потребить или употребить, стоит это что-то понюхать и почитать хотя бы надписи на упаковке, в наш то век химической промышленности и алчности концернов производителей всего и вся.

Это сугубо ИМХО и не стоит так близко воспринимать все вышесказанное. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем Доброго Дня!

 

Есть желание перебраться "на землю". Но... из чего всё-таки лучше построиться????

 

Ты ж земляк! :)

Приезжай в гости, покажу как самому за год построить хороший двухэтажный дом из газобетона задешево :)

Все параметры такие же, как указал. Все бюджетно, тепло и экологично :)

А киевлян не слушай :) Они на другой планете живут :) И готовы тратить только на систему отопления например такие деньги, за которые можно еще один дом построить :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу посоветовать почитать состав средства на банке. Обычно пишут на знакомых языках.

 

Мне вот интересно, вы продукты питания так же безответственно покупаете? То что в магазине на полке лежит - значит уже можно есть?

 

думаю, что состав на банке никому ни о чем не скажет. мне в том числе.

 

а продукты мы очень избирательно покупаем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наоборот в жару в нём прохладно,если конечно меньше открывать окна когда на улице +35.Быстро нагревается внутри т.к. Вы тратите тепло только на обогрев воздуха,а не стен.

 

В жару - правда, прохолодно, а от в морози - не все так просто - прогрівається швидко - але швидко і холоне. Що власне і не дивно - по розрахунку тепловтрат - до бруса 22см потрібно ще мінімум 80мм утеплювача, куди ого вкладати щоб не ховати красу дерева - х... зна.

Фарбувати потрібно кожні 3-4 роки, а це крім вбитого отпуска - ще і регулярні витрати на фарбу - якої треба БАГАТО і ЯКІСНОЇ(читай - ДОРОГОЇ) - бо дешева облазить за півроку. Живу вже років 15 - будував другий будинок - вибрав газобетон. Краще тримає тепло і мороки менше.

Любителям цегли - ЗАРАЗ у цеглі добавок не менше ніж в піно-газо блоках. Про якість перевірену віками - не рівняйте колишню цеглу - і теперішню, колишня по 200 років простояла і ше стільки простоїть - теперішні розсипається в руках, ерзац.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу посчитать такой вариант:

в нашем исполнении и из нашего материала, брус 180 на 180, размер можно изменить. Еще как вариант, могу предложить сруб под разборку, получится дешевле, но геморней.

 

детально считать может и не стоит, но порядок числа интересен, дом квадратов 160-180, и что в него входит, точнее в цену!

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Просто спиленное дерево,без обработки станка,снята кора и вперёд.Ещё называют такое бревно "морковка",есть ещё калибровка тоже дикое бревно,но отборные у калибровки торцы в диаметре имеют не большую разницу.

 

не знал такого, спасибо!!!! А это наверное и прикольней!!!!Ж-)

 

Добавлено через 27 минут

Ты ж земляк! :)

Приезжай в гости, покажу как самому за год построить хороший двухэтажный дом из газобетона задешево :)

Все параметры такие же, как указал. Все бюджетно, тепло и экологично :)

А киевлян не слушай :) Они на другой планете живут :) И готовы тратить только на систему отопления например такие деньги, за которые можно еще один дом построить :)

 

куда ехать?))))))

 

Добавлено через 2 минуты

Фарбувати потрібно кожні 3-4 роки, а це крім вбитого отпуска - ще і регулярні витрати на фарбу - якої треба БАГАТО і ЯКІСНОЇ(читай - ДОРОГОЇ)

цена вопроса? сроки? фирмы, которые это делают, наверняка имеются!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цена вопроса? сроки? фирмы, которые это делают, наверняка имеются!!!!

 

Мета фірми одна - здерти бабло. Ви навіть не уявляєте як на таких об"єктах бабло мутять. Покрасять херзначим у один шар - а здеруть як за три шара Текуріли. Навіть якщо особисто привезете фарбу - і заставите щоб повертали пусті банкі - фарбу перелють в іншу тару - половину вкрадуть - а половину розбавлять. Крім того - перед покраскою зашкурювати стару фарбу вони не будуть без нагляду - а гроші за це візьмуть. А стояти над ними всі дні щоб зробили по-людськи і нічого не сперли - то легше і дешевше самому покрасити.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...