Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Контроль температуры в квартире (с центр. отоплением)

mat_roskin

Рекомендовані повідомлення

Живу в монолитно-каркасном доме. Дом теплый и топят тоже хорошо - приходится прикручивать радиаторы, ставить окна на проветривание и тд.

На радиаторах стоит регулировка (стоковая), но... Прикрутил- а тут похолодало или наоборот.

В общем, задался целью получить стабильную желаемую температуру в квартире (без участия человека). Не прохладнее- теплее, а именно +21, или +23. Как захочется. В итоге, нашел только такую вот штуку www.salus.in.ua/PAGE/produkti/premium/PH60.php - терморегулятор.

Интересует- кто-то сталкивался с таким чудом? Насколько оно эффективно на деле (в отдельно взятой комнате с одним радиатором)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эффективно вполне. Правда добиться такой ужасающей точности не получится по простым причинам - он висит на радиаторе и возле него, тоесть находится в своеобразной теплой зоне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда добиться такой ужасающей точности не получится

 

Получится вот с этим

www.auraton.com.ua/rus/Page_produkti/80.php

Все висит в разных местах. Вот только настенный датчик придется покупать в каждую комнату, он "тянет" восемь радиаторов. Утешает одно, при покупке одного настенного, в комплекте идет один радиаторный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если современный дом (после 2002), то там уже стоит погодо-зависимое регулирование. Оно то же вносит вносить свою лепту в изменение температуры теплоносителя и скорости протекания через радиаторы, что потребует "подкручивания".

 

Если "стоковый терморегулятор" Данфосс или Герц то к ним есть родные электронные хронотермостаты.

 

Я игрался с подобной приблудой от Герц. Класная штучка. Если у Вас стальной конвекторный или алюминиевый радиатор - смысл будет, но точность будет плавать где-то 1,5 градуса изз-за эфекта "теплового кармана". С чугунным, эффекта практически не будет - придется все равно подкручивать, что эквивалентно "стоковому".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Получится вот с этим

www.auraton.com.ua/rus/Page_produkti/80.php

Все висит в разных местах. Вот только настенный датчик придется покупать в каждую комнату, он "тянет" восемь радиаторов. Утешает одно, при покупке одного настенного, в комплекте идет один радиаторный.

 

 

Кто может подсказать, сколько будет примерно стоит такая, или подобная, система контроля температуры в квартире.

Квартира около 150 кв2, установлено 10 радиаторов.

Сейчас в квартире очень жарко, топят хорошо.

Бегать и прикручивать/откручивать подачу на каждый радиатор не сильно удобно, да и не всегда уследишь.

 

На вход в квартиру стоит счетчик тепла, в связи с чем не хочется платить больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто может подсказать, сколько будет примерно стоит такая,

 

А Вам что, в облом самому открыть ссылку и посмотреть цены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А Вам что, в облом самому открыть ссылку и посмотреть цены?

 

Посчитал.

Просто всегда есть "непредвиденные (скрытые) расходы"

 

Также интересны цены на аналогичные системы.

 

 

А есть ли подобные проводные системы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли подобные проводные системы?

 

Например термоголовка, термоголовка с выносным датчиком.

Но на ЦО ставить, себе в убыток, в добавок нужен счетчик каллорий. Механизм убавит поступление теплоносителя на радиатор, а теплосеть выставит счет в полном объеме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Например термоголовка, термоголовка с выносным датчиком.

Но на ЦО ставить, себе в убыток, в добавок нужен счетчик каллорий. Механизм убавит поступление теплоносителя на радиатор, а теплосеть выставит счет в полном объеме.

 

А можно вопрос не по теме.

 

При наличии счетчика тепла на квартиру, что лучше делать для экономии денег на отопление: прикручивать регулятор на батареях или поставить какой-то регулятор на входе в квартиру после счетчика тепла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже задался покупкой програмируемой головки, так как являюсь обладателем системы отопления с прибором учёта на магазине(промтовары), с ценой для промгруппы за 1 Гкл около 950 гривен.

Вообщем думаю купить себе на ebay - цена в германии на такие штуковины от 5 евро, но те что фирменые - от 20евро - Honeywell.

вот немного информации - головки Honeywell - делаются в Германии

модельки:

HR20 - спец.

HR25 -

HR30 -

HR40 - www.honeywell-ec.ru/item/598/

HR80 - products.ecc.emea.honeywell.com/europe/ecatdata/pg_hr80.html

 

Мне нужно 2шт, если кому надо - могу привезти парочку .......... так как проскакивали лоты с блиц ценой 99 евро за 4 штуки и плюс доставка, но не покупал.

Списался с одним продавцом - пару отдаёт за 53 евро (+7доставка по германии) + 8 евро в украину.

 

У меня вопрос к спецам - есть смысл платить за фирму (35 евро головка)??? или прикупить по 5...13 и не париться???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что лучше делать для экономии денег на отопление

 

Если Вы поставите регулирующий прибор после счетчика, то температура будет в квартире везде одинаковая (теплоноситель), если на каждый радиатор, то можете поддерживать разную тем-ру в разных помещениях.

 

 

есть смысл платить за фирму (35 евро головка)??? или прикупить по 5...13 и не париться???

 

Тут дело не в фирме, а в наполнении головок внутри. Они могут быть газовые, парафиновые, жидкостные. У них разные погрешности измерения тем-ры, стоимость, время отклика на работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они могут быть газовые, парафиновые, жидкостные. У них разные погрешности измерения тем-ры, стоимость, время отклика на работу.

газовые по моему самые подходящие ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На радиаторах стоит регулировка (стоковая), но... Прикрутил- а тут похолодало или наоборот.

 

Что-то мне подсказывает, что у Вас просто термоголовки не работают. Купите нормальные Danfoss, Oventrop - и будет Вам счастье.

 

Это же прямая их задача - поддерживать температуру на заданном уровне!

 

89.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газовые по моему самые подходящие ?

 

а есть у когото информация по головкам Honeywell HR40

в СПЕЦИФИКАЦИИ нет ничего, или это можно по другим характеристикам как то косвеным образом определить - какие именно эти регуляторы (газ, масло и т.д.)???

Хочу купить себе Honeywell HR40, похвалите или поругайте мой выбор?

Полагаю с такими реально смогу экономить ( до 30% - как у немцев на коробках написано) :-)

Исходные данные:

магазин (промтовары) расположен на первом этаже жилого дома - 76 кв.м.

Тип отопления: ЦО + прибор учёта (теплосчётчик)

20 секций (алюминий), т.е. 2шт. радиатора по 10 секций на всю площадь (план)

рабочий график с 9:00 до 19:00, без выходных.

Задача: поддержание температуры в помещении 20град. и автоматическое снижение после 19:00 до 9:00 (можно хоть вообще отключать, но читал - что выгоднее на 6град. меньше чем положено)

Как обстоит дело с экономией на сегодняшний день - продавщицы когда вспомнят, когда не вспомнят(чаще) закрываю головки (то на снежинку, то на 1, то только на одном радиаторе из двух) - вообщем анархия.

Думается в моём случае - две головки-программатора на батареи - должны принести экономию ( тариф 950 гривен за 1Гкал., я наматываю за отоп. сезон почти 4 Гкал - итого 950*4= 3800грн)

У кого какие мысли - поправьте, подскажите???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как то косвеным образом определить - какие именно эти регуляторы (газ, масло и т.д.)???

.....

У кого какие мысли - поправьте, подскажите???

 

 

 

Они никакие :) Там совсем другая технология, там прямая приводная механика , работающая от батарейки :)

 

Контроллеры подешевели до такой степени, что безпроводной модуль и контроллер управления уже стоит как пачка жвачек - теперь эту электронную мишуру стали запихивать куда угодно.

 

Ставить или не ставить - ставьте. Но вспомните моё слово - продавщицы сами разберутся как ею пользоваться и накрутят себе все равно на максимум :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне подсказывает, что у Вас просто термоголовки не работают. Купите нормальные Danfoss, Oventrop - и будет Вам счастье.

 

Это же прямая их задача - поддерживать температуру на заданном уровне!

 

89.jpg

 

термоголовки стоят, которые были в комплекте.

 

Просто сейчас, да и на будущее, в квартире не всегда присутствуют люди.

Иногда день-два просто никого нет в квартире.

Хотелось бы одной кнопкой устанавливать температуру, а не бегать по всей квартире.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы одной кнопкой устанавливать температуру, а не бегать по всей квартире.

 

Тогда Вам нужен термостат комнатный и клапан на вводе в квартиру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда Вам нужен термостат комнатный и клапан на вводе в квартиру

 

 

Термостат на квартиру не совсем подходит, квартира в двух уровнях и даже сейчас температура разная по всей квартире.

 

Присмотрелся к:

AURATON 80B TX RX - на каждый этаж,

 

AURATON 80RX - на каждый радиатор.

 

 

Может кто может предложить по хорошей цене с монтажом, буду благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вспомните моё слово - продавщицы сами разберутся как ею пользоваться и накрутят себе все равно на максимум

может тогда электроклапан какойто поставить в ЭТОТ УЗЕЛ и реле времени?

в рабочии часы продавщицы - за батарею попробовали греют - всё хорошо!

а на ночь перекрываться будет полностью!

как мне реализовать - чтоб без моего участия - после 19:00 перекрывалось отопление и в 8:00 открывалось???

какой фирмы взять оборудование чтоб в этот узел поставить?

работаем 10 часов, остальные 14 часов пусть закрыт будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить таймер и двухходовый клапан с приводом.

 

А что такое "двухходовый клапан с приводом"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто может предложить по хорошей цене с монтажом, буду благодарен.

почему AURATON ??? непонятно

если вам не принципиально качество и производитель - а ваш выбор - это китай штамп + логотип AURATON и не более!

вот пример - найдите 10 ть отличий! - ССЫЛКА

и задумайтесь о цене - или 1205 грн или € 49,95

доставка с германии в украину:

посылка до 1 кг -- 10 Евро за посылку

посылка от 1 до 8 кг -- 17 Евро за посылку

посылка от 8 до 30 кг -- 1,90 Евро за каждый килограмм

 

Добавлено через 13 минут

Поставить таймер и двухходовый клапан с приводом.

такое пойдёт ??? - ТЫЦ

цена вопроса 350 грн + 50 реле

и какой брать - нормально открытый или нормально закрытый ???

 

А КАК ВАРИАНТ ТАКОЕ НЕ ПРОКАТИТ ???

ссылка 1 + ссылка 2

 

т.е. цена вопроса 180 + 165 + 50 реле времени = автоматическая экономия по 14 часов в сутки ???

 

можете дать ссылку на двухходовой клапан с приводом - качественного производителя? или хоть марки перечислите на что взор обратить

(так устал от подделок и некачественного .... потом себе дороже получается) - лучше один хороший, чем много китайских :-)

вспомнился мультик из детства - ВИДЕО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эффективно вполне. Правда добиться такой ужасающей точности не получится по простым причинам - он висит на радиаторе и возле него, тоесть находится в своеобразной теплой зоне.

А разве производитель не учитывает этот очевидный факт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вам не принципиально качество и производитель - а ваш выбор - это китай штамп + логотип AURATON и не более!

 

Я уважаемый их ставил, и они уже работают 4 год (штук 70) из них один навернулся радиаторный, марка чисто польская. Из чего сделан вывод, что это Китай, не понятно. Просто так для страху?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Получится вот с этим

www.auraton.com.ua/rus/Page_produkti/80.php

Все висит в разных местах. Вот только настенный датчик придется покупать в каждую комнату, он "тянет" восемь радиаторов. Утешает одно, при покупке одного настенного, в комплекте идет один радиаторный.

 

То есть я покупаю одну систему, грубо блок + регулятор на батарею, а потом могу просто докупить регулятор на следующую батарею и так до 8 штук?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...