Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Домик для одной (одного человека)

Olga_Kiev

Рекомендовані повідомлення

Смотрю давно, но к сожалению жизнь течет, и имеет свойства меняться

Не нашла темки соответсвующей, решила создать свою, а вдруг…

Идея такова: оч хочется жить на природе, тем более возраст подходит, у дочери своя семья, хотят жить в городе, насчет стройки заниматься нет у них нет желания,

вобщем домик для одной должен состоять (подсказывает опыт проживания в квартире в Киеве) : на первом этаже: кухня+гостиная, спальня+тренажерныйзал+кабинет, ну и конечно санузел совм, причем душ кабинка(особенности здоровья) на втором этаже: две комнаты(можна одна) приблизительно одинаковые и санузес, в полуподвале: байлерная+ может 2 комнаты для овощей и всякого хлама

побрала четыре проекта

www.alfaplan.com.ua/catalog/item_1422/

(ссылка устарела)

www.cottage.com.ua/project.php?id=1805 по метражу вроде нормальный, надо смотреть

www.cottage.com.ua/project.php?id=1213 практически подходит по планировке, но оч большой

думаю лестницу сделать прозрачной(легкой) в в кухне-гостинной

не сочтите за… ПОСОВЕТУЙТЕ: у кого есть опыт проживания одного человека, может из родителей, но более современный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

админ, помоги , может не в ту темку записала!!!

 

Добавлено через 1 минуту

Спасибо!!! думаю газобетон, со временем с внешней отделкой, а первое время постоит с клеем и краской, но меня больше интересует планировка и опіт проживания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж Вы заговорили о возрасте, то не боитесь ли этажности своего домика?

У меня, когда смотрю на своих родителей, полностью пропадает желание строить дом выше одного этажа.

А года летят очень быстро...

Или смотрите планировку с одной спальней на первом этаже.

Также в цоколе под домом нормального подвала для овощей не получится. Об этом уже много написано.

Змінено користувачем berizka_00
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю газобетон, со временем с внешней отделкой, а первое время постоит с клеем и краской

 

Наш человек :)

 

планировка и опіт проживания

Опыт проживания очень зависит от окружающей инфраструктуры, места расположения, доступности энергоресурсов в доме и т.п.

 

Планировка в первом проекте нормальная, немного под себя доработать (спальни лишние убрать и т.п.). Под лестницу там места много, так что можно сделать пологой ее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начните с бюджета.

Место проживания, размеры участка, коммуникации?

Не совсем понятна идея 2-х этажного дома для одной. А уж идеи тренажерного зала и кабинета...:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж.... тренажерный зал это жесть. Вскопайте грядку или прочистите тропинку от снега - идея с тренажерным залом отпадет сама собой.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего так кактегорично к спортзалу? МОжет это дико для нашей страны, но представте есть люди которые ведут здоровый образ жизни и занимаются спортом почти каждый день :)

 

Как по мне это гораздо лучше бильярдной, сауны и т.п.

 

Человеческое тело изначально предназначено что бы прожить 210 лет, только для этого его нужно поддерживать занимаясь интенсивным спортом 12 часов в неделю.

 

Я лично занимаюсь в зале 4-6 дней в неделю, и не представляю отсутсвие такого впринципе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж.... тренажерный зал это жесть. Вскопайте грядку или прочистите тропинку от снега - идея с тренажерным залом отпадет сама собой.

 

хз, я себе тоже хочу спортзал. банально многие упражнения требуют хотя бы элементарных снарядов: швецкая стенка, турник, брусья, колесо покатать - покрытие пола должно быть не жалко, можно еще какой-нить комплексный тренажерчик....

 

грядки и прочее - не всегда дают правильную нагрузку... так что не считаю что это "жесть".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Подобрал по Вашим пожеланиям такой проект

(ссылка устарела)

Но возможно в Вашем случае все-таки лучше подойдет одноэтажный дом? Если конечно участок позволяет.

Например:

(ссылка устарела)

Вариантов в таком случае достаточно много.

Подвал можно запроектировать отдельно. Но насколько он нужен для проживания одного человека?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему некоторые так странно реагируют на желание людей жить и заниматься спортом. Спорт-это нормально. И кабинет для работы , кстати тоже.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему некоторые так странно реагируют на желание людей жить и заниматься спортом. Спорт-это нормально. И кабинет для работы , кстати тоже.

Вы будете смеяться, но я, тоже, занимаюсь спортом, именно поэтому и спрашиваю.

Только что-то мне подсказывает

Спасибо!!! думаю газобетон, со временем с внешней отделкой, а первое время постоит с клеем и краской
что бюджет ограничен, а наличие на ПЕРВОМ этаже, кроме спальни, ТРЕНАЖЕРНОГО ЗАЛА и КАБИНЕТА, говорит о неискушенности ТС в вопросах строительства. Я уже не говорю о 2-м этаже и полуподвале.

Неужели мало недостроев?

Если в загашнике имеется достаточно "золотого запаса", есть резервы на того, кто с этого будет пыль протирать (хотя бы), то я только за.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединюсь к вышесказанному, с ограниченным бюджетом ни о каком цокольном этаже речь не может идти. Если планируете жить сами- рекомендую о втором этаже забыть, он чем дальше тем более обременительней. Я еще достаточно молод- но очень часто сплю в гостиной на превом этаже - просто лень подыматься. А по поводу разделений на тренажерный зал и т.п.- абсурд Вы ведь живете одна, сделайте просторную гостиную в которой выделите зону для спорта, а когда не надо- приехали гости, все складывается и трансформируется пространство.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединюсь к вышесказанному, с ограниченным бюджетом ни о каком цокольном этаже речь не может идти. Если планируете жить сами- рекомендую о втором этаже забыть, он чем дальше тем более обременительней. Я еще достаточно молод- но очень часто сплю в гостиной на превом этаже - просто лень подыматься. А по поводу разделений на тренажерный зал и т.п.- абсурд Вы ведь живете одна, сделайте просторную гостиную в которой выделите зону для спорта, а когда не надо- приехали гости, все складывается и трансформируется пространство.

 

По поводу второго этажа. есть не один знакомый которые в двухэтажном домике ставят лифт. Правда он еще и в подвал спускается, но все же:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу второго этажа. есть не один знакомый которые в двухэтажном домике ставят лифт. Правда он еще и в подвал спускается, но все же:)

 

Ну и что?

Я буду два лифта делать :)

Один - только в погреб.

Второй - 1-2-чердак.

 

Вот сейчас на чердак кучу материала надо перетаскать - а лифт еще не доделан. А по чердачной лестнице с грузом как-то не очень. Она и просто подо мной скрипит, а с грузом - опасно :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу второго этажа. есть не один знакомый которые в двухэтажном домике ставят лифт. Правда он еще и в подвал спускается, но все же:)

Стоимость лифтовой установки для индивидуального дома- мероприятие не вписывающееся в бюджет абсолютного большинства,-

можно на начальном этапе проектировать правильный дом чтобы оптимизировать расходы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что?

Я буду два лифта делать :)

 

Мда, у вас инженерная мысль работает :) После этого сообщения зацепился за ваш подьемник, потом погреб (пришлось скоректировать немного план фундамента), потом до воздушного отопления добрался....

 

Вечер незаметно прошел... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, у вас инженерная мысль работает :) После этого сообщения зацепился за ваш подьемник, потом погреб (пришлось скоректировать немного план фундамента), потом до воздушного отопления добрался....

 

Вечер незаметно прошел... :D

 

Да вот как-то хочется для себя по уму все сделать, а денег лишних нет :)

Приходится шевелить извилиной :)

А может нереализованная специальность инженера-конструктора-технолога через подсознание влияет :)

В любом случае, готов обсуждать то, что еще не сделал или то, что уже опробовал. Плохого не посоветую :) Пока что ошибок было мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Спасибо, я собираюсь пользоваться первым этажом, а второй для гостей

 

Добавлено через 17 минут

Спасибо всем откликнувшимся, действительно от подвала решила отказаться(в принципе там хранить нечего, кроме зимней резины), но при небольшом доме второй этаж необходим (для гостей и небольших тренажеров) ,думаю приблизительно такой проект proektydomov.com/proekty_do_100_soroka.html , но это не окончательный вариант, лифт вообще-то отличная идея, но от нее я отказалась года три назад: он в небольшом доме не оправдывает себя, финансы, конечно, как у всех, но времени не ограничено, если определюсь и смогу начать осенью, то года за 3-4 построю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, надо же! Как раз занимаюсь разработкой серии дачных небольших домов (до 50 кв. м площадь первого этажа). Жаль нет окончательного результата.

Ольга, а как Вам дома из клеенного бруса? Вот некоторые старые наработки.

 

jCnr6yCaPqc.jpg

LByur3t-RaM.jpg

eyEbeiOHj7U.jpg

 

А вот современная серия домов, скорее всего, будет выглядеть так (только без стеклянного фронтона).

 

XzMQw_WUuPQ.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Началось!!! Правда не совсем той осенью, ну вроде осенью, но перешедшей как-то быстро в зиму, причем сегодня. После, ну очень долгих поисков проекта, и узнав стоимость "переделок" готового проекта (ок 15т грн), решилась рисовать сама. За основу приняла два

akvilonpro.ua/ru/docs/proektu-domov/do-100-m2/proekt-kotedzha-limon-75-m2.html

akvilonpro.ua/ru/docs/proektu-domov/do-100-m2/proekt-kotedzha-tulpan-86-m2.html

Один не подходил по размерам, второй по планировке.

Проанализировав размер комнат в городской квартире , пришла к выводу, что ширина комнат должна быть не менее 3,5 м(в квартире ок 3м), ну и соответственно ширина, минимальная площадь комнаты 12 м. кв. , размер ванной, туалета и т.д.

Получился домик размером 9*10, одноэтажный , чердак (в далеком будущем "мансарда") высотой от 2-2,2м, ширина потолка ок 4м. Вход на чердак по наружной лестнице с нормальными ступенями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фундамент шириной 40см(глубина+цоколь= 14, с кажд5см) планирую ставить стены из газоблока шириной 50см нависание по 5см со сторон фундамента, фундамент нагрузку выдержит, просчитано, выдержит-ли газоблок? с внутри монолитная плита 5см толщиной, без вопросов о нависании блока, а вот снаружи утепление фундамента, но в не очень скором будущем, что с газоблоком (хрупкий)? утепление фундамента снаружи планирую из натуральных материалов, не пенопласт и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача фундамента не просто выдержать нагрузку, но правильно распределить эту нагрузку далее на грунт. И что это за монолитная плита в 5 см? Вы представляете себе работу железобетона? Не пытайтесь выучить сопромат за счет стоимости строительных материалов и работы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача фундамента не просто выдержать нагрузку, но правильно распределить эту нагрузку далее на грунт. И что это за монолитная плита в 5 см? Вы представляете себе работу железобетона? Не пытайтесь выучить сопромат за счет стоимости строительных материалов и работы.

моя темка по стройке www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3209758#post3209758

ну а по сопромату у меня 5 балов (КПИ 1984год) уж поверьте мои расчеты верны, вы невнимательно прочли , что есть фундамент, а далее плита(черновой пол 5 см : монолитный жб), а на нем 5см нависание газоблока, основная нагрузка ложится на фундамент 40см. спасибо за внимание!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...