Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Диммирование LED ламп - как?

Aleks_Gomel

Рекомендовані повідомлення

Второй раз в этом месяце обращаются с вопросом замены ЛН на LED. Сначала областной драмтеатр, а сегодня городской центр культуры. Оба получили письма из МинКульта о принятии мер по энергосбережению.

Львиная доля энергопотребления там - освещение. Наиболее логичной видится замена ЛН (штук по 300 их) на LED, но! В обоих заведениях освещение в зрительных залах управляется через темнитель.

И что с этим делать? Применять диммируемые LED лампы? Какие именно? Кто имеет такой опыт? А как они себя ведут с конкретными театральными темнителями? Какие еще варианты не связанные с изменением электросети есть?

Прошу коллективного разума:)

Спасибо!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наиболее логичной видится замена ЛН (штук по 300 их) на LED, но! В обоих заведениях освещение в зрительных залах управляется через темнитель.

И что с этим делать? Применять диммируемые LED лампы? Какие именно? Кто имеет такой опыт? А как они себя ведут с конкретными театральными темнителями? Какие еще варианты не связанные с изменением электросети есть?

Прошу коллективного разума:)

Спасибо!:)

Надо узнать как диммируются лампы в театрах. LED-лампы "dimmable" рассчитаны на обычный диммер с отсечкой фазы, а в театре могут стоять реостаты типа ЛАТРа - там амплитудная регилировка, которая может не подружиться с лампами. Проще всего взять одну-две такие лампы и поэкспериментировать.

Второе "но" - эти лампы, обычно, однонаправленные (типа рефлектроных галогенок), а светильники в театрах сделаны под обычную лампу накаливания.

Если так - нужно еще немного обождать, наверняка скоро появятся нужные.

Пока можно предложить диммируемые (ссылка устарела) лампы Osram - это полноценная замена ламп накаливания без модернизации проводки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть 7 Вт диммируемая, замена 40Вт-50Вт такого плана.

Световой поток 470 лм

Угол 190 град

Цвет свечения 2700 К

a60k2p40.jpg.71979fb32e8a8e6ded6c2204d636cfad.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneer, Михаил, Спасибо! Но:

- "OSRAM DULUX EL VARIO

Регулировка светового потока без диммера

Энергосберегающие лампы OSRAM DULUX EL VARIO делают регулировку уровней светового потока еще проще. Благодаря встроенной функции диммирования они излучают свет в 2 режимах: дневной свет и общее освещение. Включение при этом осуществляется стандартным выключателем без диммера."

Т.е. можно получить два статических состояния: "Простое выключение и повторное включение лампы снижает яркость ее свечения наполовину." Это не совсем то, что нужно,

- диммируемые LED выпускают уже не только однонаправленные, например: www.leds.ru/?id=87

 

Интересует все же опыт. Находил в сети переписку театральных инженеров о возможности применения LED, но дальше разговоров у них не зашло...

 

А тема то интересная! И по Украине объектов для ее применения немало;)

 

Добавлено через 2 минуты

БудВест, судя по подписи - это Ваша тема! Что говорит Ваш опыт практика, а не продавца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- OSRAM DULUX EL VARIO

Регулировка светового потока без диммера

Сори, ошибся. Правильная ссылка вот - лампы под обычный диммер.

...Круг решений значительно сужается старой проводкой, но этот вариант должен подойти.

- диммируемые LED выпускают уже не только однонаправленные, например: www.leds.ru/?id=87
- похоже, неплохой вариант. Надо во-первых, попробовать (некоторые лампы на малом уровне мерцают, что недопустимо), во-вторых, посчитать затраты и эффективность. Подозреваю, что на сегодня выбор будет в пользу энергосберегающих ламп.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

практика, а не продавца

На практике тестировал 4 Вт. Результат положительный. Для светильников с лампами свеча миньён замечательная замена.

Корпус керамика и стекло, не пластик.

c37_wp25v4.jpg.7f7f9494ff41f2f2912f131e19aeda50.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наиболее логичной видится замена ЛН (штук по 300 их) на LED

---

Даже если "темнители" будут полностью совместимы с вкручиваемыми в стандартные патроны устройства с LED, наиболее логичной видится полная замена специализированных светильников с ЛН на специализированные светильники с LED.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наиболее логичной видится полная замена на специализированные светильники с LED.
Театральные светильники, чаще всего, это литые классические бра со стеклянными плафонами. Подобрать что-то похожее в специальном LED исполнении будет и проблематично и неоправданно дорого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Театральные светильники, чаще всего, это литые классические бра со стеклянными плафонами.

---

В Белоруссии, пока, есть масса предприятий, способных к классическому литому бра прикрутить подходящий LED (CXA2530-0000-000N00T20E7, например) и обеспечить ему нужный режим работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

В Белоруссии, пока, есть масса предприятий, способных к классическому литому бра прикрутить подходящий LED (CXA2530-0000-000N00T20E7, например) и обеспечить ему нужный режим работы.

прикрутить - не вопрос, а как их диммировать по двум проводам?!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикрутить - не вопрос, а как их диммировать по двум проводам?!

www.kvk-electro.com.ua/ru/products/trademarks/theben/catalog/svet-dimmery-universalnye-368/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.kvk-electro.com.ua/ru/products/trademarks/theben/catalog/svet-dimmery-universalnye-368/

Похоже, (ссылка устарела) можно объединять в группы и управлять ими, что актуально при большой суммарной нагрузке.

У Вас есть реальный опыт реализации проектов на этих девайсах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что с этим делать? Применять диммируемые LED лампы?

была у нас подобная ситуация с кинотеатром в Одессе. Вопрос в том какие светильники нужно переделать. Если бра на стенах - то никак без переделки проводки. Если на потолке даунлайты - то есть понятные варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

была у нас подобная ситуация с кинотеатром в Одессе. Вопрос в том какие светильники нужно переделать. Если бра на стенах - то никак без переделки проводки. Если на потолке даунлайты - то есть понятные варианты.

В театре очень похожая на эту и куча бра по стенам и колоннам.

.jpg

 

В ГЦК точно не знаю, они там только ремонт сделали, я еще не был там.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, (ссылка устарела) можно объединять в группы и управлять ими, что актуально при большой суммарной нагрузке.

У Вас есть реальный опыт реализации проектов на этих девайсах?

В группах нет, только поодиночке.

Есть проблемы с "левыми" диммируемыми энергосберегайками. Ну и нужно учитывать что энергосберегайки диммируются примерно от 25-30 до 100%. Не от нуля

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В группах нет, только поодиночке.

Есть проблемы с "левыми" диммируемыми энергосберегайками. Ну и нужно учитывать что энергосберегайки диммируются примерно от 25-30 до 100%. Не от нуля

"Энергосберегайки" - это КЛЛ, надо полагать?

А как ведут себя диммируемые LED?

И, все же, мощности там поболее 100 Вт. Чем управлять, если общей светодиодной мощности будет килаватт-полтора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Энергосберегайки" - это КЛЛ, надо полагать?

А как ведут себя диммируемые LED?

И, все же, мощности там поболее 100 Вт. Чем управлять, если общей светодиодной мощности будет килаватт-полтора?

С LED проблем небыло, разве что визуально яркость меняется не совсем линейно при минимуме. Скажите какая лампа, если найду - проверю.

Ну а с такой нагрузкой - в группы их.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Aleks_Gomel

в Белоруссии можно купить диммируемые led лампы civilight, то что предложил Будвест. Для эксперимента может они дадут вам образцы бесплатно

 

Эти лампы отлично работают с диммерами Leading edge dimmer of SCR (срез по переднему фронту).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикрутить - не вопрос, а как их диммировать по двум проводам?!

---

Если сечение проводов позволяет, то реостатом на пару кОм.

 

В театре очень похожая на эту

---

Вот! Народ ещё в далёком прошлом позаботился о качественных радиаторах на будущее :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будьте внимательны с группой димеров.(фазного регулирования)

В большом количестве они создают ужасные искажения в сети. От которых горит оборудование и как ни странно сами димеры.

"стабилизировали" обьект (птицефабрика) около 2000 энергосберегаек с их фирменными димерами по группам, система заработала только после установки 10шт стабилизаторов, 40шт фильтров и 4-х установок компенсации реактивной мощности.

Только после этого система заработала как задумывалось но данные изменения внесли свое большое Я в срок окупаемости установленного оборудования

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочан, насколько знаю, все театральные темнители комплектовались эффективной системой подавления помех, для театров это очень важно.

 

ОФФ: Если еще с таким объектом как названная птицефабрика столкнетесь, попробуйте стабилизировать комплексом "внешняя_сеть -> стабилизатор -> двухмашинный агрегат -> внутренняя_сеть"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Белоруссии можно купить диммируемые led лампы civilight, то что предложил Будвест. Для эксперимента может они дадут вам образцы бесплатно

Лампы мы и сами продаем, правда, диммируемые пока не завозили. Закажу поставщикам российским пяток штук и проведу с ними эксперимент в театре. Это будет самый чистый опыт для данных условий. О результатах доложу. Правда, скоро это может и не случится по причине праздников...

 

ОФФ: Прочан, расскажите, пожалуйста, в теме "Кто пользуется... стабилизатор" подробнее об опыте "стабилизирования" птицефабрики.

 

Добавлено через 2 минуты

VAL3, страна называется Беларусь або Білорусь ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Aleks_Gomel

в Белоруссии можно купить диммируемые led лампы civilight, то что предложил Будвест. Для эксперимента может они дадут вам образцы бесплатно

 

Эти лампы отлично работают с диммерами Leading edge dimmer of SCR (срез по переднему фронту).

 

Я предложил, в личку сбросил розничную цену. Дать для эксперементов, всегда готов. (Из Практики только под залог). Товарищ решил что я хочу продать. Продать я хочу всегда, но этой продукцией себе практически без + я занимаюсь для продвижения ёё. У меня налог больше чем я заработал. Эсли бы я хотел сорвать, то я бы открыл пивнушку или магазин. Пусть я не всё ещё понимаю, но я стремлюсь. И если у меня на сайте есть что-то, то это всё я купил и попробывал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предложил, в личку сбросил розничную цену

и складские остатки

Товарищ решил что я хочу продать.

Надо было как-то иначе растолковать?

Продать я хочу всегда

В этом ничего осудительного нет

Эсли бы я хотел сорвать, то я бы открыл пивнушку или магазин.

Еще не позно

Какой вы альтруист и какой, однако, негодяй этот товарищ из Беларуси - за своей меркантильной личиной не распознал вашу ранимую меценатскую конституцию... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой вы альтруист и какой, однако, негодяй этот товарищ из Беларуси

---

Обсуждение задачи управления световым потоком плавно перешло в конференцию передовиков капиталистического производства?

 

По теме. Диммирование есть процедура управления дискретным мерцанием с частотой, например, от 40 до 1000 КГц. В естественных условиях такого мерцания не наблюдается. Насколько диммирование полезно для зрения, пока совершенно не известно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...