Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте топку +-1000 евро.

tots

Рекомендовані повідомлення

Форумчани посоветуйте пожалуйста хорошую каминную топку за 1000 евро больше бюджет не позволяет. Дом 160 кв.м. 2 этажа , есть газовое отопление топка нужна для альтернативы газу и так же для души!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По бюджету Вам подойдет, но не хватит отопить всю площадь.

Если хотите отопить весь дом тогда берите топку приблизительно 16 кВт при средних теплопотерях. Котёл работать не будет.

С бюджетных топок возможно вложиться в эти деньги, а если с наворотами уже нет.

У меня в подписи можно посмотреть на Тарнаву. Это топка для отопления дома весь отопительный сезон 24/7, по доступной цене. Гарантия 10 лет. Имеет все главные преимущества современных топок.

Вот отзывы:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1915610&postcount=37

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1909828&postcount=14

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1909420&postcount=12

Почитайте эти темы там есть больше информации для размышлений.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое!!! сейчас подй читать.

 

Люди добрые не проходите мимо оч. ценю каждоё мнение!!! Сами профаны оч. хочется знающих людей послушать!!!!

 

Антон Спасибо прочитали как вариант рассматриваем эти топки но они маловатенькие))) Куда делось ваше сообщение не пойму))))

 

Добавлено через 4 минуты

По бюджету Вам подойдет, но не хватит отопить всю площадь.

Если хотите отопить весь дом тогда берите топку приблизительно 16 кВт при средних теплопотерях. Котёл работать не будет.

С бюджетных топок возможно вложиться в эти деньги, а если с наворотами уже нет.

 

А Лехма что то хорошее может посоветуйте или с нашими деньгами там нечего делать?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сперва надо определиться как часто Вы будете использовать топку.

А тогда определиться, что для Вас хорошее. Я предложил, что есть с хороших у меня за эти деньги. Также можно и Лехму воздушную, но все таки чугунная Тарнава лучше для воздушного отопления.

Здесь уже много раз обсуждалось и в частности Misha_k описывал, что должно быть в хорошей современной топке.

Но я кратко опишу еще раз основное:

- подача воздуза только извне;

- система чистое стекло;

- камера дожига газов;

- гарантия от 5 лет и выше;

- футеровка камнем или толстый чугун (в цельных топках чугун разной толщины);

- как следствие большой КПД (от 70%);

- качество подтверждено европейскими сертификатами и нормами.

 

И если все это у нее есть она перевалит за 1000, при такой мощности.

 

Топки еще дороже имеют:

- двойное стекло;

- футеровка дорогими теплоемкими материалами;

- высокое качество материалов и сборки или литья;

- КПД достигает 85%.

 

Эти пункты взаимосвязаны и при их наличии, а также в зависимости от мощности и дизайна цена может быть космическая.

И это конечно не все, надо вникать в конструкцию каждой из них и еще много, много факторов, что влияют на цену.

 

На топки, что мы предлагаем минимальная новогодняя скидка 7% для форумчан.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое!!! сейчас подй читать.

 

Люди добрые не проходите мимо оч. ценю каждоё мнение!!! Сами профаны оч. хочется знающих людей послушать!!!!

 

Антон Спасибо прочитали как вариант рассматриваем эти топки но они маловатенькие))) Куда делось ваше сообщение не пойму))))

 

Добавлено через 4 минуты

По бюджету Вам подойдет, но не хватит отопить всю площадь.

Если хотите отопить весь дом тогда берите топку приблизительно 16 кВт при средних теплопотерях. Котёл работать не будет.

С бюджетных топок возможно вложиться в эти деньги, а если с наворотами уже нет.

 

Дело в том, что есть топки и побольше.. и также по акции. Это топки Nordpeis Ni-25.

Если будут вопросы, обращайтесь:

063-724-94-05

Radiante 800/45 K. Это немецкая топка. Классом получше.. Но дороже.

Также может подойти топка Radiante 90 K. Вот сайт: www.hark.com.ua

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tots, бюджет топки 1000Є це тільки половина від всюго каміна. Все залежить що ви хочете від каміна - тепло в кожній кімнаті чи тільки в тій де буде камін?

топка з водяним теплообмінником чи з АМ?

чисте скло топки?

як ви будете користуватись каміном кожний день чи раз у тиждень? ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По бюджету Вам подойдет, но не хватит отопить всю площадь.

Если хотите отопить весь дом тогда берите топку приблизительно 16 кВт при средних теплопотерях. Котёл работать не будет.

С бюджетных топок возможно вложиться в эти деньги, а если с наворотами уже нет.

 

Дело в том, что есть топки и побольше.. и также по акции. Это топки Nordpeis Ni-25.

Если будут вопросы, обращайтесь:

063-724-94-05

Radiante 800/45 K. Это немецкая топка. Классом получше.. Но дороже.

Также может подойти топка Radiante 90 K. Вот сайт: www.hark.com.ua

 

Да немного не правильно сформулированно моё сообщение уточню!!! Отопить хочется несколько комнат и в идиале первый этаж это около 60-70 кв. Основное отопление газовое уже есть в доме+ утеплён фасад пенопластом. Топить топку собираемся частенько т.е. хотим камин как альтернативу отопления 1-го этажа. Конечно хочется купить топку с чистым стеклом, хорошего производителя. Нам оч. понравилось как вариант Nordpeis вот только какая ещё не можем определиться та что в наши деньги она вот как вы думаете нам подойдёт по квадратуре?

Спасибо сейчас посмотрим Radiante.

Антон а вы говорили где то акция на Nordpeis киньте пожалуйста ссылку где ;)

 

Добавлено через 42 секунды

Да немного не правильно сформулированно моё сообщение уточню!!! Отопить хочется несколько комнат и в идиале первый этаж это около 60-70 кв. Основное отопление газовое уже есть в доме+ утеплён фасад пенопластом. Топить топку собираемся частенько т.е. хотим камин как альтернативу отопления 1-го этажа. Конечно хочется купить топку с чистым стеклом, хорошего производителя. Нам оч. понравилось как вариант Nordpeis вот только какая ещё не можем определиться та что в наши деньги она вот как вы думаете нам подойдёт по квадратуре?

Спасибо сейчас посмотрим Radiante.

Антон а вы говорили где то акция на Nordpeis киньте пожалуйста ссылку где ;)

 

Добавлено через 2 минуты

Сперва надо определиться как часто Вы будете использовать топку.

А тогда определиться, что для Вас хорошее. Я предложил, что есть с хороших у меня за эти деньги. Также можно и Лехму воздушную, но все таки чугунная Тарнава лучше для воздушного отопления.

Здесь уже много раз обсуждалось и в частности Misha_k описывал, что должно быть в хорошей современной топке.

Но я кратко опишу еще раз основное:

- подача воздуза только извне;

- система чистое стекло;

- камера дожига газов;

- гарантия от 5 лет и выше;

- футеровка камнем или толстый чугун (в цельных топках чугун разной толщины);

- как следствие большой КПД (от 70%);

- качество подтверждено европейскими сертификатами и нормами.

 

И если все это у нее есть она перевалит за 1000, при такой мощности.

 

Топки еще дороже имеют:

- двойное стекло;

- футеровка дорогими теплоемкими материалами;

- высокое качество материалов и сборки или литья;

- КПД достигает 85%.

 

Эти пункты взаимосвязаны и при их наличии, а также в зависимости от мощности и дизайна цена может быть космическая.

И это конечно не все, надо вникать в конструкцию каждой из них и еще много, много факторов, что влияют на цену.

 

На топки, что мы предлагаем минимальная новогодняя скидка 7% для форумчан.

 

Спасибо большое за такое подробное разъяснение!!!! Теперь надо всё до кучи свести :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Можно и бесплатно отопить дом если чугунные ванны где то завалялись :D:D:D:D

 

Каждая киловатов по 5 даст :o:o и такое приходилось повидать

533102741_Rotationof2010-05-0710_03_48.thumb.jpg.156ec63cab321e2f85f1116282ae9f10.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Можно и бесплатно отопить дом если чугунные ванны где то завалялись :D:D:D:D

 

Каждая киловатов по 5 даст :o:o и такое приходилось повидать

 

:lol::lol::lol::lol: это прикол вот народ голь на выдумку хитра!!!!!!!!!!!!!

 

Добавлено через 3 минуты

tots, бюджет топки 1000Є це тільки половина від всюго каміна. Все залежить що ви хочете від каміна - тепло в кожній кімнаті чи тільки в тій де буде камін?

топка з водяним теплообмінником чи з АМ?

чисте скло топки?

як ви будете користуватись каміном кожний день чи раз у тиждень? ....

 

Да да в курсе о цене готовимся к этому событию))))) пока только на повестке дня ТОПКА!!!! а к весне будем делать облицовку!!!

пока всё что хотим всё образное с этим ещё воообще не сталкивались вот и прошу совета от вас уважаемые профи!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да немного не правильно сформулированно моё сообщение уточню!!! Отопить хочется несколько комнат и в идиале первый этаж это около 60-70 кв. Основное отопление газовое уже есть в доме+ утеплён фасад пенопластом. Топить топку собираемся частенько т.е. хотим камин как альтернативу отопления 1-го этажа. Конечно хочется купить топку с чистым стеклом, хорошего производителя. Нам оч. понравилось как вариант Nordpeis вот только какая ещё не можем определиться та что в наши деньги она вот как вы думаете нам подойдёт по квадратуре?

Спасибо сейчас посмотрим Radiante.

Отапливать лучше всю площадь, чтобы при работе камина котел отключать, а так существенной экономии не получите.

 

Стандартный подсчет - 1 кВт на 10м2 при выс. потолков 2.70 и средних теплопотярях.

Nordpeis NI-22 - 6 кВт, NI-25 - 8кВт (в Nordpeis 25 нету внешней подачи воздуха)

Radiante 800/45 - 7 кВт

Думаю понятно - этими топками Вам не отопить весь дом.

 

За такие деньги, да и немного больше, при выборе топки для отопления все равно, чем то надо жертвовать. Либо качеством сборки/литья либо частью функционала либо мощностью или дизайном и тп.

 

Любая топка с идентичными характеристиками обогреет ту же площадь. Только часто указывают не правдивую инфу. Смотрите в сертификаты.

По отоплению разницы не заметите. А цена другая за счет других факторов (материал, дизайн и тп).

Другое дело не будет идентично по вкусовым параметрам.

Сами решайте, что для Вас важнее.

А чистое стекло - это временно и это время зависит (по простому) от наличия обдува, большой температуры в топке от правильных дров.

 

Вам могут показать пальцем на топку, как и сделали продавци в этой теме (включая меня), а там анализируйте сами.

По топках, что я предлагаю, они гарантировано отопят Ваш дом при этом будут выполнять свои функции камина (красивый огонь).

Часто нужно определиться между отоплением и красотой. Хотя топки позволяют это объединить, но что то все равно перевешивает.

 

Скажем так.

С бюджетных я предлагаю топки для согрева тела и чуть души.

А если подороже душа согреется чуть больше.

Почему так, потому что от ~ 1000 евро начинаются топки, которые возможно жечь постоянно. Но есть и декоративные за большие деньги.

И всем им нужны качественные дрова, либо не почувствуете тепла и красоты.

 

Читайте, анализируйте, а то я практически повторяю уже написанное.

Змінено користувачем lech
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tots, В соседней ветке про Тарнаву задавался тем же вопросом. В итоге, несмотря на внутренне сопротивление, принял решение о йотуле. Подъедим посмотрите Тарнаву, потом йотул- и вопросы отпадут сами собой. Вам подойтет 530 на первый взгляд. Хотя бюджет розничная цена превышает - не все так просто. Очень советую заехать в каминофф, там очень приятные позитивные люди, которые и вправду готовы помочь в топочных проблемах.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отапливать лучше всю площадь, чтобы при работе камина котел отключать, а так существенной экономии не получите.

 

Боюсь утверждать, но мне кажется что при ДОтапливании, экономия все-таки быть должна.

ИМХО.

Например, я планирую развести воздуховоды на три комнаты второго этажа (спальни). Там радиаторы с термоголовками стоят.

При поступлении нагретого воздуха от камина температура в спальнях по идее должна повысится, и термоголовки "прикроют", а то и вовсе перекроют подачу теплоносителя. Автоматика котла "обнаружит", что температура "обратки" выше установленного значения и уменьшит мощность котла (если модулирующая горелка) или отключит котел.

 

Именно поэтому мне кажется, что экономия все равно БУДЕТ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно же есть. Не совсем верно написал.

Экономия будет на столько на сколько дает мощности камин. Грубо говоря 8 кВт отопит пол дома 160м2. Но здесь неудобство постоянной регуляции температуры. И с термоголовками это актуально к закрытым помещениям, а если арки или постоянно открытые двери тогда надо ставить программатор для котла.

Я так понял у Вас электронные термоголовки - они дорогие (если не ошибаюсь около 80 евро шт), тогда уже лучше камин на всю площадь и не заморачиваться с головками. Мы здесь об экономии говорим, а так выходит с малым камином либо неудобство, либо дополнительные фичи.

Не отговариваю, сами решайте, что важнее для Вас, я подсказал, как более правильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По бюджету Вам подойдет, но не хватит отопить всю площадь.

Если хотите отопить весь дом тогда берите топку приблизительно 16 кВт при средних теплопотерях. Котёл работать не будет.

С бюджетных топок возможно вложиться в эти деньги, а если с наворотами уже нет.

 

Дело в том, что есть топки и побольше.. и также по акции. Это топки Nordpeis Ni-25.

Если будут вопросы, обращайтесь:

063-724-94-05

Radiante 800/45 K. Это немецкая топка. Классом получше.. Но дороже.

Также может подойти топка Radiante 90 K. Вот сайт: www.hark.com.ua

 

Да немного не правильно сформулированно моё сообщение уточню!!! Отопить хочется несколько комнат и в идиале первый этаж это около 60-70 кв. Основное отопление газовое уже есть в доме+ утеплён фасад пенопластом. Топить топку собираемся частенько т.е. хотим камин как альтернативу отопления 1-го этажа. Конечно хочется купить топку с чистым стеклом, хорошего производителя. Нам оч. понравилось как вариант Nordpeis вот только какая ещё не можем определиться та что в наши деньги она вот как вы думаете нам подойдёт по квадратуре?

Спасибо сейчас посмотрим Radiante.

Антон а вы говорили где то акция на Nordpeis киньте пожалуйста ссылку где ;)

 

Добрый день. Пожалуйста, Вы можете зайти на сайт: www.nordpeis.com.ua

Там есть городской номер телефона. Что касательно акции, мне говорили менеджеры данной фирмы, об акции на некоторый их сегмент. Какая цена, а также любую другую информацию о каминах, можете уточнить у них. Там работают высококвалифицированные специалисты. Кстати, уже не один раз, они ездили со мной на объекты, где планировались камины, а также на их сдачу. Они индивидуально подходят к каждому проекту для установки камина. И, если я не ошибаюсь, они являются представителями в Украине немецких каминов, это Hark и Норвежских - Nordpeis.

Звоните. Можете сказать, что Вы от меня.

С Уважением, Антон

 

Добавлено через 18 минут

Стандартный подсчет - 1 кВт на 10м2 при выс. потолков 2.70 и средних теплопотярях.

Nordpeis NI-22 - 6 кВт, NI-25 - 8кВт (в Nordpeis 25 нету внешней подачи воздуха)

Radiante 800/45 - 7 кВт

Думаю понятно - этими топками Вам не отопить весь дом.

 

Я с Вам соглашаюсь полностью, по поводу 1 кВт и квадратуры.

Но, откуда берется этот 1 Квт? Сама ведь топка не может отдавать тепло, правильно? Она его передает. И чем больше вес топки, тем больше она сможет передать тепла и тем долговечней!.

Тут элементарная физика. Если Вы не хотите быть обманутым, вот Вам небольшая "формула":- 10 кг. веса топки приходится - на 1 Квт ее передаваемой мощности. Т.е. если топка весит 200 кг. максимально она может передать 20 Квт. Это обогреваемая площадь при высоте потолка 2.7 = 200 квадратам. Но, как показывает практика, на полную мощность топки не эксплуатируют. Потом, что есть такое понятие, как "усталость металла". По этому, нормальные производители указывают среднюю мощность своих топок. Вот откуда Вы и взяли 8 Квт для топки Nordpeis и 7 Квт. для топки Radiante. А их вес составляет около 150кг.

Эти топки с длительным горением, с системой "чистое стекло" и не мало важно уже футированы внутри топки шамотом. Вот с подключением воздуха извне.. тут есть небольшой минус. Но эти вопросы, как говорится, решаемы. :\"\":

 

За такие деньги, да и немного больше, при выборе топки для отопления все равно, чем то надо жертвовать. Либо качеством сборки/литья либо частью функционала либо мощностью или дизайном и тп.

 

Любая топка с идентичными характеристиками обогреет ту же площадь. Только часто указывают не правдивую инфу. Смотрите в сертификаты.

По отоплению разницы не заметите. А цена другая за счет других факторов (материал, дизайн и тп).

Другое дело не будет идентично по вкусовым параметрам.

Сами решайте, что для Вас важнее.

А чистое стекло - это временно и это время зависит (по простому) от наличия обдува, большой температуры в топке от правильных дров.

 

Вам могут показать пальцем на топку, как и сделали продавци в этой теме (включая меня), а там анализируйте сами.

По топках, что я предлагаю, они гарантировано отопят Ваш дом при этом будут выполнять свои функции камина (красивый огонь).

Часто нужно определиться между отоплением и красотой. Хотя топки позволяют это объединить, но что то все равно перевешивает.

 

Скажем так.

С бюджетных я предлагаю топки для согрева тела и чуть души.

А если подороже душа согреется чуть больше.

Почему так, потому что от ~ 1000 евро начинаются топки, которые возможно жечь постоянно. Но есть и декоративные за большие деньги.

И всем им нужны качественные дрова, либо не почувствуете тепла и красоты.

 

Читайте, анализируйте, а то я практически повторяю уже написанное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По бюджету Вам подойдет, но не хватит отопить всю площадь.

Если хотите отопить весь дом тогда берите топку приблизительно 16 кВт при средних теплопотерях. Котёл работать не будет.

С бюджетных топок возможно вложиться в эти деньги, а если с наворотами уже нет.

 

Дело в том, что есть топки и побольше.. и также по акции. Это топки Nordpeis Ni-25.

Если будут вопросы, обращайтесь:

063-724-94-05

Radiante 800/45 K. Это немецкая топка. Классом получше.. Но дороже.

Также может подойти топка Radiante 90 K. Вот сайт: www.hark.com.ua

 

Да немного не правильно сформулированно моё сообщение уточню!!! Отопить хочется несколько комнат и в идиале первый этаж это около 60-70 кв. Основное отопление газовое уже есть в доме+ утеплён фасад пенопластом. Топить топку собираемся частенько т.е. хотим камин как альтернативу отопления 1-го этажа. Конечно хочется купить топку с чистым стеклом, хорошего производителя. Нам оч. понравилось как вариант Nordpeis вот только какая ещё не можем определиться та что в наши деньги она вот как вы думаете нам подойдёт по квадратуре?

Спасибо сейчас посмотрим Radiante.

Антон а вы говорили где то акция на Nordpeis киньте пожалуйста ссылку где ;)

 

Добавлено через 42 секунды

Да немного не правильно сформулированно моё сообщение уточню!!! Отопить хочется несколько комнат и в идиале первый этаж это около 60-70 кв. Основное отопление газовое уже есть в доме+ утеплён фасад пенопластом. Топить топку собираемся частенько т.е. хотим камин как альтернативу отопления 1-го этажа. Конечно хочется купить топку с чистым стеклом, хорошего производителя. Нам оч. понравилось как вариант Nordpeis вот только какая ещё не можем определиться та что в наши деньги она вот как вы думаете нам подойдёт по квадратуре?

Спасибо сейчас посмотрим Radiante.

Антон а вы говорили где то акция на Nordpeis киньте пожалуйста ссылку где ;)

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Спасибо большое за такое подробное разъяснение!!!! Теперь надо всё до кучи свести :lol:

Не знаю мое личное мнение форумы полное (Г) одна реклама менеджеров...простая физика сколько вес топки столько вы получите тепла как пример топка весит 150кг делите на 10 это 15KW максимальной отдачи тепла как и везде надо брать средний показатель это 7,5KW но,тут начинается самое интересное что все эти дешевые Польские и так называемые Норвежские топки не могут работать на всех режимах хорошо то что, вы можете регулировать подачу воздуха не значит что процесс сгорания дров будет стабильным и как тут пишут 85 % КПД нету. Только при максимальной подачи воздуха это достигается.Поэтому эти фирмы не получают сертификат соответствия в европе,они предназначены только для таких стран как мы которым на срать на то что,будет с человеком дальше главное втулить свое "Г" Вы можете просто угореть ночью с таким горе каином. На мой взгляд лучше покупать все таки пр-ва Германия..короче есть мерседесы а есть остальные....Попробуйте владельцу китайского автопрома спросить какая у него машина ответ будет один просто супер берите тоже все есть.и на шару.

Думайте сами Вам с этим камином жить:):\"\":

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю мое личное мнение форумы полное (Г) одна реклама менеджеров...простая физика сколько вес топки столько вы получите тепла как пример топка весит 150кг делите на 10 это 15KW максимальной отдачи тепла как и везде надо брать средний показатель это 7,5KW но,тут начинается самое интересное что все эти дешевые Польские и так называемые Норвежские топки не могут работать на всех режимах хорошо то что, вы можете регулировать подачу воздуха не значит что процесс сгорания дров будет стабильным и как тут пишут 85 % КПД нету. Только при максимальной подачи воздуха это достигается.Поэтому эти фирмы не получают сертификат соответствия в европе,они предназначены только для таких стран как мы которым на срать на то что,будет с человеком дальше главное втулить свое "Г" Вы можете просто угореть ночью с таким горе каином. На мой взгляд лучше покупать все таки пр-ва Германия..короче есть мерседесы а есть остальные....Попробуйте владельцу китайского автопрома спросить какая у него машина ответ будет один просто супер берите тоже все есть.и на шару.

Думайте сами Вам с этим камином жить:):\"\":

 

Добрый день Олег. Очень приятно встретить человека, который хорошо разбирается в физике. И не старается надуть "нашего брата".

 

Интересно, а каких производителей каминов и топок соответственно, порекомендуете Вы? Интересно узнать Ваше мнение.

 

С Уважением, Антон

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а каких производителей каминов и топок соответственно, порекомендуете Вы? Интересно узнать Ваше мнение.

 

С Уважением, Антон

Я бы посоветовал никого не слушать ,а прислушаться))Пройтись по салонам посмотреть поговорить со всеми тут такое дело...Китай и Польшу не брать однозначно.:wink:Всем хорошего настроения:\"\":

 

Добавлено через 3 минуты

tots, В соседней ветке про Тарнаву задавался тем же вопросом. В итоге, несмотря на внутренне сопротивление, принял решение о йотуле. Подъедим посмотрите Тарнаву, потом йотул- и вопросы отпадут сами собой. Вам подойтет 530 на первый взгляд. Хотя бюджет розничная цена превышает - не все так просто. Очень советую заехать в каминофф, там очень приятные позитивные люди, которые и вправду готовы помочь в топочных проблемах.

Сам себя похвалил молодца))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а каких производителей каминов и топок соответственно, порекомендуете Вы? Интересно узнать Ваше мнение.

 

С Уважением, Антон

Я бы посоветовал никого не слушать ,а прислушаться))Пройтись по салонам посмотреть поговорить со всеми тут такое дело...Китай и Польшу не брать однозначно.:wink:Всем хорошего настроения:\"\":

 

Добавлено через 3 минуты

 

Сам себя похвалил молодца))

 

 

Господа Аnton777 и 777олег777! О чем Ваши перепасовки? Как модераторы этого форума такой явный троллинг пропускают?

Вы бы лучше решили, какой бренд продвигать - а то ни Нордпейса ни Харка толком раскрутить так и не смогли.

И когда надумаете ввести в игру третьего, то вспомните о других цифрах, не семеркой единой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа Аnton777 и 777олег777! О чем Ваши перепасовки? Как модераторы этого форума такой явный троллинг пропускают?

Вы бы лучше решили, какой бренд продвигать - а то ни Нордпейса ни Харка толком раскрутить так и не смогли.

И когда надумаете ввести в игру третьего, то вспомните о других цифрах, не семеркой единой.

 

Сергей, спасибо, а то я думал, что только мне понятно, что это Харковцы. Вот и хотел сказать, что Нордпейс тут известен только благодаря Мише_К и Вам. А тут вылезли такие умные, еще на Сканфорум накинулись за оптовый заказ (я так и подумал что оттуда ветер дует), а что им мешает вместо троллинга такую акцию сделать или хоть реальные советы людям на форуме дать. Учились бы у Сканфорума, у Миши_к, да и у Вас :) может тогда не пришлось бы себя выставлять в "лучшем" свете:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно же есть. Не совсем верно написал.

Экономия будет на столько на сколько дает мощности камин. Грубо говоря 8 кВт отопит пол дома 160м2. Но здесь неудобство постоянной регуляции температуры. И с термоголовками это актуально к закрытым помещениям, а если арки или постоянно открытые двери тогда надо ставить программатор для котла.

Я так понял у Вас электронные термоголовки - они дорогие (если не ошибаюсь около 80 евро шт), тогда уже лучше камин на всю площадь и не заморачиваться с головками. Мы здесь об экономии говорим, а так выходит с малым камином либо неудобство, либо дополнительные фичи.

Не отговариваю, сами решайте, что важнее для Вас, я подсказал, как более правильно.

 

Идея в том, чтобы не сделать из камина ЕДИНСТВЕННЫЙ источник ОТОПЛЕНИЯ!!!

Думаю, что такая постановка (в наших реалиях) ЕДИНИЧНА...

У меня вот какая идея:

Камин находится на 1-м этаже в ОБЩЕМ помещении, объединяющем гостиную, кухню и столовую (45 м2). Разводка труб будет и по первому этажу (спальня через стенку и коридор), а также в три спальни 2-го этажа и тамошний коридор...

В помещении, где будет камин, НЕ будет на радиаторах термоголовок, НО будет стоять программатор. Баланс температур планирую настраивать при помощи РЕГУЛИРУЕМЫХ приточных решеток, которые будут установлены в каждом помещении.

Во всех этих (остальных) помещениях термоголовки планирую поставить отнюдь не электронные, а самые что ни на есть обнакновенные - по 80 грн. Они тупо уменьшают проходное сечение при повышении температуры воздуха в помещении (т.е. самые примитивные) - и большего от них и не нужно!!! Тем самым мы избегаем ситуации "сахары" в помещениях, о которой пишут некоторые позьзователи...;)

К удивлению своему НЕ обнаружил НИГДЕ на просторах инета продуманной и просчитанной системы воздуховодов...:(

Вот сегодня был на "экскурсии" в доме, который строит мой архитектор.

Там "каминщики" "налапшали" заказчику Jotul i18.

Спору нет, хороша топка (пощупал и получил ОГРОМНОЕ удовольствие).

НО... на "подачу" они же проложили трубу ф100, а вот на разводку теплого воздуха 5 (пять) воздуховодов ф125!!!:o

В-общем, хочу уделить должное внимание ПЛАНИРОВАНИЮ и ПРОЕКТИРОВАНИЮ...

Жаль, что единомышленников МАЛО...:no:

 

PS Забыл сказать - все это планирую стопкой до 1000 евро, поэтому тут и пишу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея в том, чтобы не сделать из камина ЕДИНСТВЕННЫЙ источник ОТОПЛЕНИЯ!!!

Думаю, что такая постановка (в наших реалиях) ЕДИНИЧНА...

У меня вот какая идея:

Камин находится на 1-м этаже в ОБЩЕМ помещении, объединяющем гостиную, кухню и столовую (45 м2). Разводка труб будет и по первому этажу (спальня через стенку и коридор), а также в три спальни 2-го этажа и тамошний коридор...

В помещении, где будет камин, НЕ будет на радиаторах термоголовок, НО будет стоять программатор. Баланс температур планирую настраивать при помощи РЕГУЛИРУЕМЫХ приточных решеток, которые будут установлены в каждом помещении.

Во всех этих (остальных) помещениях термоголовки планирую поставить отнюдь не электронные, а самые что ни на есть обнакновенные - по 80 грн. Они тупо уменьшают проходное сечение при повышении температуры воздуха в помещении (т.е. самые примитивные) - и большего от них и не нужно!!! Тем самым мы избегаем ситуации "сахары" в помещениях, о которой пишут некоторые позьзователи...;)

К удивлению своему НЕ обнаружил НИГДЕ на просторах инета продуманной и просчитанной системы воздуховодов...:(

Вот сегодня был на "экскурсии" в доме, который строит мой архитектор.

Там "каминщики" "налапшали" заказчику Jotul i18.

Спору нет, хороша топка (пощупал и получил ОГРОМНОЕ удовольствие).

НО... на "подачу" они же проложили трубу ф100, а вот на разводку теплого воздуха 5 (пять) воздуховодов ф125!!!:o

В-общем, хочу уделить должное внимание ПЛАНИРОВАНИЮ и ПРОЕКТИРОВАНИЮ...

Жаль, что единомышленников МАЛО...:no:

 

PS Забыл сказать - все это планирую стопкой до 1000 евро, поэтому тут и пишу...

 

Так всё же какую топку то вы себе брать будете????:)

 

Да уж чем дальше пытаемся разобратся и сделать вывод тем становится всё запутанней и голова кругом. Выбираем между двумя марками Нордпейс 25 и Йотул 530. Что скажете именно про эти модели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так всё же какую топку то вы себе брать будете????:)

 

Да уж чем дальше пытаемся разобратся и сделать вывод тем становится всё запутанней и голова кругом. Выбираем между двумя марками Нордпейс 25 и Йотул 530. Что скажете именно про эти модели?

 

ЧИСТО МОЕ МНЕНИЕ ИМХО...

Топки начал изучать еще ГОД назад...

Просто обстоятельства сложились ТАК, что все сдвинулось почти на год...

ЧТО я хотел бы выделить (ДЛЯ СЕБЯ) в топках как ГЛАВНОЕ:

1) НАДЕЖНОСТЬ, иными словами конструктив, еще проще - качество металла и качество сборки.

Нам рассказывают - вы посмотрите на качество литья! В дешевых топках раковины, наплывы и т.п... НУ И ЧТО? "Дорогие" топки с их "зализанным" литьем напоминают скорее ДУХОВКИ, чем камины!

Но это как говорится "на вкус и цвет"...

Качество сборки - отдельная история. ДА, это очень важно.

Особенно когда вы хотите получить ПРАВИЛЬНУЮ ГЕРМЕТИЧНУЮ ТОПКУ.

И тут опять будут вам "втирать", что "дешевые" топки не соответствуют этому критерию... "ДА", скажу я, МНОГИЕ (большинство) не являются герметичными... а вы знаете, что ДОРОГИЕ топки проходят "досборку" на месте? И установить ее ДОЛЖНЫ авторизованные партнеры, иначе вы не получите гарантию. Стоимость "инсталляции" ОЗВУЧИТЬ?

Тут вступает в силу "человеческий фактор"... Если хотите, чтоб все было "круто", обращайтесь к "сертифицированным"...

ИТОГО - надо ехать, щупать, смотреть, разбирать все что разбирается...

 

2) ЧИСТОЕ СТЕКЛО.

Задавал вопросы на форуме - полный игнор...:(

Потому что это БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ. Берете ДОРОГУЮ топку - и получаете это все в придачу, а дешевую - НЕ получаете...

На самом деле "чистое стекло" можно и самому соорудить, "доработав" дешевую топку... НО... тогда о герметичности придется забыть:bad:

А вот НЕКОТОРЫЕ дорогие топки и герметичны и стекло чистое.

Для этого нужно чтобы воздух для горения подавался СВЕРХУ. и ФСЁ!

Хотите чистое стекло - ищите топку с подачей сверху... не обязательно дорогую...

 

3) МОЩНОСТЬ.

Не питайте иллюзий, что вы сможете ТОЛЬКО камином отопить весь дом.

РАВНОМЕРНО. Можно взять топку 20КВт и иметь на 1-м этаже +30, а на втором +22... А ЗАЧЕМ?

Поэтому я на мощность смотрю только с той точки зрения, что она должна быть "не меньше чем"...

Я вам будут "втирать" про КПД... 75%, 85%, 99% и т.п... Это все дают ХОРОШИЕ (дорогие) топки... за счет четверичного сжигания дымоых газов, их производных и того, что от них осталось...

Наверное, скоро появятся "конденсационные" камины с КПД 110%.

ДА, дешевые топки имеют КПД и 60% ("один из самых низких":D)...

Ну и что это значит? Что температура "уходящих" газов выше? А если это использовать - скажем поставить на выходе из топки "радиатор", который будет "отбирать" это тепло? Или сделать на 2-м этаже отвод от дымоходной шахты (загильзованной)? Я так и планирую сделать.

 

4) ну много еще чего могу написать...

просто это жужжание про ютулы и нордпейсы уже.....................

 

СОРРИ, не сдержался............:sorry:

 

Про ваш выбор - нордпейс 25 не имеет опции подачи воздуха извне помещения.

ютул 530 поляки "доработали" и сделали опцию подачи воздуха СВЕРХУ.

Вчера планировал поехать и посмотреть, но никто из поставщиков не готов был продемонстрировать эту опцию в сборе. Очень хотел посмотреть как там у них получилось с герметичностью...

Если ютул, то посмотрите на 18-ю. подтверждаю - ВЕЩЬ.:good:

НО... мне не походит - дверка там "правая"... ну и еще есть нюансы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЧИСТО МОЕ МНЕНИЕ ИМХО...

Топки начал изучать еще ГОД назад...

Просто обстоятельства сложились ТАК, что все сдвинулось почти на год...

ЧТО я хотел бы выделить (ДЛЯ СЕБЯ) в топках как ГЛАВНОЕ:

1) НАДЕЖНОСТЬ, иными словами конструктив, еще проще - качество металла и качество сборки.

Нам рассказывают - вы посмотрите на качество литья! В дешевых топках раковины, наплывы и т.п... НУ И ЧТО? "Дорогие" топки с их "зализанным" литьем напоминают скорее ДУХОВКИ, чем камины!

Но это как говорится "на вкус и цвет"...

Качество сборки - отдельная история. ДА, это очень важно.

Особенно когда вы хотите получить ПРАВИЛЬНУЮ ГЕРМЕТИЧНУЮ ТОПКУ.

И тут опять будут вам "втирать", что "дешевые" топки не соответствуют этому критерию... "ДА", скажу я, МНОГИЕ (большинство) не являются герметичными... а вы знаете, что ДОРОГИЕ топки проходят "досборку" на месте? И установить ее ДОЛЖНЫ авторизованные партнеры, иначе вы не получите гарантию. Стоимость "инсталляции" ОЗВУЧИТЬ?

Тут вступает в силу "человеческий фактор"... Если хотите, чтоб все было "круто", обращайтесь к "сертифицированным"...

ИТОГО - надо ехать, щупать, смотреть, разбирать все что разбирается...

 

2) ЧИСТОЕ СТЕКЛО.

Задавал вопросы на форуме - полный игнор...:(

Потому что это БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ. Берете ДОРОГУЮ топку - и получаете это все в придачу, а дешевую - НЕ получаете...

На самом деле "чистое стекло" можно и самому соорудить, "доработав" дешевую топку... НО... тогда о герметичности придется забыть:bad:

А вот НЕКОТОРЫЕ дорогие топки и герметичны и стекло чистое.

Для этого нужно чтобы воздух для горения подавался СВЕРХУ. и ФСЁ!

Хотите чистое стекло - ищите топку с подачей сверху... не обязательно дорогую...

 

3) МОЩНОСТЬ.

Не питайте иллюзий, что вы сможете ТОЛЬКО камином отопить весь дом.

РАВНОМЕРНО. Можно взять топку 20КВт и иметь на 1-м этаже +30, а на втором +22... А ЗАЧЕМ?

Поэтому я на мощность смотрю только с той точки зрения, что она должна быть "не меньше чем"...

Я вам будут "втирать" про КПД... 75%, 85%, 99% и т.п... Это все дают ХОРОШИЕ (дорогие) топки... за счет четверичного сжигания дымоых газов, их производных и того, что от них осталось...

Наверное, скоро появятся "конденсационные" камины с КПД 110%.

ДА, дешевые топки имеют КПД и 60% ("один из самых низких":D)...

Ну и что это значит? Что температура "уходящих" газов выше? А если это использовать - скажем поставить на выходе из топки "радиатор", который будет "отбирать" это тепло? Или сделать на 2-м этаже отвод от дымоходной шахты (загильзованной)? Я так и планирую сделать.

 

4) ну много еще чего могу написать...

просто это жужжание про ютулы и нордпейсы уже.....................

 

СОРРИ, не сдержался............:sorry:

 

Про ваш выбор - нордпейс 25 не имеет опции подачи воздуха извне помещения.

ютул 530 поляки "доработали" и сделали опцию подачи воздуха СВЕРХУ.

Вчера планировал поехать и посмотреть, но никто из поставщиков не готов был продемонстрировать эту опцию в сборе. Очень хотел посмотреть как там у них получилось с герметичностью...

Если ютул, то посмотрите на 18-ю. подтверждаю - ВЕЩЬ.:good:

НО... мне не походит - дверка там "правая"... ну и еще есть нюансы.

 

 

Ох уж да :) 18 это ну оооч. для нас дорого))) Вот 530 то позволить ещё можем))) Просто в этом году так крепко в отопление вложились а туту ещё и топку надумали и как то не вписываемся а тянуть не стоит или сейчас или никогда :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сегодня был на "экскурсии" в доме, который строит мой архитектор.

Там "каминщики" "налапшали" заказчику Jotul i18.

Спору нет, хороша топка (пощупал и получил ОГРОМНОЕ удовольствие).

НО... на "подачу" они же проложили трубу ф100, а вот на разводку теплого воздуха 5 (пять) воздуховодов ф125!!!

В-общем, хочу уделить должное внимание ПЛАНИРОВАНИЮ и ПРОЕКТИРОВАНИЮ...

Так, а в чем проблема я так и не понял:

Труба 100 на подачу воздуха В ТОПКУ с улицы. И из 6-и патрубков ф 125 мм задействовано 5. Один заглушили за ненадобностью.

Что вас так смутило?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...