Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте топку +-1000 евро.

tots

Рекомендовані повідомлення

ЧИСТО МОЕ МНЕНИЕ ИМХО...

Топки начал изучать еще ГОД назад...

Просто обстоятельства сложились ТАК, что все сдвинулось почти на год...

ЧТО я хотел бы выделить (ДЛЯ СЕБЯ) в топках как ГЛАВНОЕ:

1) НАДЕЖНОСТЬ, иными словами конструктив, еще проще - качество металла и качество сборки.

Нам рассказывают - вы посмотрите на качество литья! В дешевых топках раковины, наплывы и т.п... НУ И ЧТО? "Дорогие" топки с их "зализанным" литьем напоминают скорее ДУХОВКИ, чем камины!

Но это как говорится "на вкус и цвет"...

Качество сборки - отдельная история. ДА, это очень важно.

Особенно когда вы хотите получить ПРАВИЛЬНУЮ ГЕРМЕТИЧНУЮ ТОПКУ.

И тут опять будут вам "втирать", что "дешевые" топки не соответствуют этому критерию... "ДА", скажу я, МНОГИЕ (большинство) не являются герметичными... а вы знаете, что ДОРОГИЕ топки проходят "досборку" на месте? И установить ее ДОЛЖНЫ авторизованные партнеры, иначе вы не получите гарантию. Стоимость "инсталляции" ОЗВУЧИТЬ?

Тут вступает в силу "человеческий фактор"... Если хотите, чтоб все было "круто", обращайтесь к "сертифицированным"...

ИТОГО - надо ехать, щупать, смотреть, разбирать все что разбирается...

 

2) ЧИСТОЕ СТЕКЛО.

Задавал вопросы на форуме - полный игнор...:(

Потому что это БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ. Берете ДОРОГУЮ топку - и получаете это все в придачу, а дешевую - НЕ получаете...

На самом деле "чистое стекло" можно и самому соорудить, "доработав" дешевую топку... НО... тогда о герметичности придется забыть:bad:

А вот НЕКОТОРЫЕ дорогие топки и герметичны и стекло чистое.

Для этого нужно чтобы воздух для горения подавался СВЕРХУ. и ФСЁ!

Хотите чистое стекло - ищите топку с подачей сверху... не обязательно дорогую...

 

3) МОЩНОСТЬ.

Не питайте иллюзий, что вы сможете ТОЛЬКО камином отопить весь дом.

РАВНОМЕРНО. Можно взять топку 20КВт и иметь на 1-м этаже +30, а на втором +22... А ЗАЧЕМ?

Поэтому я на мощность смотрю только с той точки зрения, что она должна быть "не меньше чем"...

Я вам будут "втирать" про КПД... 75%, 85%, 99% и т.п... Это все дают ХОРОШИЕ (дорогие) топки... за счет четверичного сжигания дымоых газов, их производных и того, что от них осталось...

Наверное, скоро появятся "конденсационные" камины с КПД 110%.

ДА, дешевые топки имеют КПД и 60% ("один из самых низких":D)...

Ну и что это значит? Что температура "уходящих" газов выше? А если это использовать - скажем поставить на выходе из топки "радиатор", который будет "отбирать" это тепло? Или сделать на 2-м этаже отвод от дымоходной шахты (загильзованной)? Я так и планирую сделать.

 

4) ну много еще чего могу написать...

просто это жужжание про ютулы и нордпейсы уже.....................

 

СОРРИ, не сдержался............:sorry:

 

Про ваш выбор - нордпейс 25 не имеет опции подачи воздуха извне помещения.

ютул 530 поляки "доработали" и сделали опцию подачи воздуха СВЕРХУ.

Вчера планировал поехать и посмотреть, но никто из поставщиков не готов был продемонстрировать эту опцию в сборе. Очень хотел посмотреть как там у них получилось с герметичностью...

Если ютул, то посмотрите на 18-ю. подтверждаю - ВЕЩЬ.:good:

НО... мне не походит - дверка там "правая"... ну и еще есть нюансы.

 

Так 18 Ютул же стоит далеко не 1000 Э. Так вы так и не сказали какие модели рассматриваете для себя в этом ценовом диапазоне :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбор каминной топки в ценовой категории +/-1000 это поиски «лучшего из худшего». Достойных моделей по цене до 1000 евро НЕТ. Хоть это и самая массовая по продажам категория, но смотреть реально не на что!!!

 

Если и захотели проталкивать Nordpeis, то сделали это очень коряво. На будущее: сравнивают панорамную 25 с I80 или I18, но никак не с Jotul 530. Данная тема - чисто детский сад, а не PR.

Марка то хорошая, но после последнего подорожания попала немного «не в ту категорию» и сильно приблизилась по цене к более сильным соперникам, да еще ко всему досталась дилерам Harka…

 

Tots, по Вашим постам видно, что играете в одной команде с Аnton777 и 777олег777 (скорей всего, даже одно и то же лицо). Разубедите меня, если сможете:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видите как интересно, увидели продавцы Nordpeis, что здесь советуют и давай сразу спамить.

 

Благо и у меня появилось время поспамить :)

Я в принципе повторяю слова Misha_k, хотя не знаю имею ли на это моральное право, но для себя ниче нового не узнал.

 

До его прихода сюда, с каминных топок признавали только самые примитивные.

Мне например тяжело было доказывать печникам о своих "дорогих железках", как они выражались, да и времени особо небыло.

Потом пропагандой не дешевых топок знанялся Misha_k (и не важно кто он).

Единственное, что он не признает бюджет класс как таков, а с нашим уровнем жизни с ним и работаешь в большинстве.

Чтобы не быть многословным и не использовать чужие слова в своих целях, скажу почитайте посты Misha_k. Я с ним согласен на процентов так 95%.

 

И да, нету бренда к которому я отношусь фанатично.

 

Отличия топок бюджетных и выше часто не всегда понятны покупателю.

Я для себя определил, что топки которыми можно топить постоянно крайне мало отличаются отопительными возможностями. Но могут сильно отличаться качеством, конструкцией (влияет на КПД +-5%) и конечно дизайном.

Когда говорят о надежности или ненадежности таких топок, для меня это гадание на гуще, так как никто при тех же гарантиях и европейских сертификатах не подтвердит/опровергнит информацию о термине службы.

 

Идея в том, чтобы не сделать из камина ЕДИНСТВЕННЫЙ источник ОТОПЛЕНИЯ!!!

Думаю, что такая постановка (в наших реалиях) ЕДИНИЧНА...

 

С этим тезисом категорически не соглашусь, отопить не просто возможно, это вполне реально, случаи далеко не единичные.

Правильная мощность топки и норм. монтаж и котёл работать не будет.

Думаете последних 5 лет, я чем занимался - ставил только топки которые отапливают весь дом.

И не мало таких где камин был единственным источником, но в большинстве в паре з газ. котлом или др источниками. И не важно водяная или воздушная топка. Другое дело при большой площади использовать, как единственный источник проблематично.

 

Топка Jotul i-18, как уже понятно с поста uvexa, - не герметичная и сосет воздух с комнаты (старая она).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, а в чем проблема я так и не понял:

Труба 100 на подачу воздуха В ТОПКУ с улицы. И из 6-и патрубков ф 125 мм задействовано 5. Один заглушили за ненадобностью.

Что вас так смутило?

 

...и даже не удивление...

Пресловутое "всигда так робылы" в действии!:o

Я о том, что от топки отводятся 6 (5) патрубков ф125 и НИ ОДНОГО нет на подачу воздуха на "охлаждение" топки.

Опять пресловутый "круговорот"?

А ничего, что у человека в КАЖДОЙ комнате, куда заводится теплый воздух, есть вентиляционный канал?

Через который воздух будет "улетать" на улицу.

А откуда будет браться очередная порция для охлаждения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаете последних 5 лет, я чем занимался - ставил только топки которые отапливают весь дом.

А скажіть, чи є можливість протопити весь будинок одним каміном, якщо будинок одноповерховий, а камін в вітальні? Я на стадії проекту і тому цікаво було б знати, на що звернути увагу при проектуванні/будівництві.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...и даже не удивление...

Пресловутое "всигда так робылы" в действии!:o

Я о том, что от топки отводятся 6 (5) патрубков ф125 и НИ ОДНОГО нет на подачу воздуха на "охлаждение" топки.

Опять пресловутый "круговорот"?

А ничего, что у человека в КАЖДОЙ комнате, куда заводится теплый воздух, есть вентиляционный канал?

Через который воздух будет "улетать" на улицу.

А откуда будет браться очередная порция для охлаждения?

 

После таких сообщений у людей пропадает желание отвечать на вопросы:bad:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим тезисом категорически не соглашусь, отопить не просто возможно, это вполне реально, случаи далеко не единичные.

Правильная мощность топки и норм. монтаж и котёл работать не будет.

Думаете последних 5 лет, я чем занимался - ставил только топки которые отапливают весь дом.

И не мало таких где камин был единственным источником, но в большинстве в паре з газ. котлом или др источниками. И не важно водяная или воздушная топка. Другое дело при большой площади использовать, как единственный источник проблематично.

 

Топка Jotul i-18, как уже понятно с поста uvexa, - не герметичная и сосет воздух с комнаты (старая она).

 

ЕДИНИЧНЫЕ. Потому как при постоянном проживании это весьма проблематично хотя бы в 2-х этажном доме...

Для ОДНОэтажных вполне соглашусь. Только вот санузел и кухню надо как-то по-другому топить - там же вытяжные каналы - все улетит в трубу.

Как в большинстве - в ПАРЕ и планирую использовать...

 

У uvex'а кажись 80-я... модель старая, БЕЗ подвода воздуха...

Пришлось там "шаманить", чтоб его сделать...:o

Но герметичности нет - это правда...

А кстати если сравнивать 530-ю с ОПЦИЕЙ подачи воздуха сверху и 18-ю, то разница очень небольшая....

 

И вообще - это какая-то западня.

Выбираешь дешевую топку.

Смотришь - есть ЧУТЬ дороже... останавливаешься на ней.

Потом следующий скачок - есть топка с жоп фичей (чистое стекло), но вроде бы и не намного дороже... Все, решено, беру!

И тут уже в салоне БАЦ! Стоит рядом гораздо краше, но еще чуточку...

БЛИН, беру паузу, еду домой, шарю в инете и....

Есть такая же красивая, но уже с подачей воздуха извне!

А потом оказывается, что подача-то снизу, а правильно - сверху!

И вот ОНО - нахожу именно то шо нада! Но чуточку дороже предыдущей...:(

Так это ж не намного..........

РЕШЕНО - еду покупать!

Беру деньги, отсчитываю и....

...тут до меня доходит, что это РОВНО в ТРИ с ПОЛОВИНОЙ РАЗА ДОРОЖЕ, чем мой первоначальный выбор...........

Полный ступор!!!:bad:

Даем "задний ход" и опять по кругу...

и все равно к 18-й приползаю....................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Топка Jotul i-18, как уже понятно с поста uvexa, - не герметичная и сосет воздух с комнаты (старая она).

Ну зачем так передергивать?

Во-первых у Юры не 18-ка, а 80-ка.

Во-вторых - ничего она не сосет. Просто можно открыть верхнюю подачу, и т.о. реализовать с-му очистки стекла. А можно брать наружку извне ч-з зольник. Но стекло будет коптиться.

Старая модель, не так грамотно реализована подача наружки, как в 570 и 18.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбор каминной топки в ценовой категории +/-1000 это поиски «лучшего из худшего». Достойных моделей по цене до 1000 евро НЕТ. Хоть это и самая массовая по продажам категория, но смотреть реально не на что!!!

 

Если и захотели проталкивать Nordpeis, то сделали это очень коряво. На будущее: сравнивают панорамную 25 с I80 или I18, но никак не с Jotul 530. Данная тема - чисто детский сад, а не PR.

Марка то хорошая, но после последнего подорожания попала немного «не в ту категорию» и сильно приблизилась по цене к более сильным соперникам, да еще ко всему досталась дилерам Harka…

 

Tots, по Вашим постам видно, что играете в одной команде с Аnton777 и 777олег777 (скорей всего, даже одно и то же лицо). Разубедите меня, если сможете:)

 

:lol::lol::lol: я не могу какая команда я уже готов :o неделю топку всей семьёй выбираем, я вообще не могу понять с вашего поста почему Ютул 530 не в сравнении с Нордпейсом? Объясните если не трудно я этого добиваюсь и не могу ни от кого услышать. И вообще о Ютул 530 вообще стараются не говорить ни-че-го этого я вообще не догоняю почему всё плохо????? Да я реально осознанно понимаю что надо выбрать лучшего из того что есть и что лучшее начинается с 1500 Э Ж-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну зачем так передергивать?

Во-первых у Юры не 18-ка, а 80-ка.

Во-вторых - ничего она не сосет. Просто можно открыть верхнюю подачу, и т.о. реализовать с-му очистки стекла. А можно брать наружку извне ч-з зольник. Но стекло будет коптиться.

Старая модель, не так грамотно реализована подача наружки, как в 570 и 18.

Вот именно, я говорил что не фанат. И о том же, система чистого стекла не должна брать воздух с комнаты. А так, извините! Не мое это дело критикой заниматься.

 

Добавлено через 14 минут

А скажіть, чи є можливість протопити весь будинок одним каміном, якщо будинок одноповерховий, а камін в вітальні? Я на стадії проекту і тому цікаво було б знати, на що звернути увагу при проектуванні/будівництві.

Спершу визначитися, який камін для опалення Ви хочете - водяний чи повітряний. Обидва можуть обігріти весь будинок. Водяний встановити легше в плані, що не потрібно бомбити будинок коли він вже готовий.

А на стадії проектування однаково. Для повітряного потрібно врахувати місце каміна, місця проходження повітряних каналів і виходів повітря. Врахувати, яка система гравітаційна чи примусова та й багато іншого, що стосується безпеки каміна. Це так загальна інформація, і вона трохи не по темі.

(ссылка устарела) та інші статті може Вам допоможуть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tots, якщо ви бачили І 530 і вона вам подобається по бюджету то купуйте. Плюси топок Йотул що ви можете палити тиждень без перестанку і топці нічого небуде а всім іншим потрібно давати остивати в тому числі і нордпайсу. Для підтримання комфортної температури у вас є газовий котел а основною температурою може бути від І 530 на вашу площу 160 стане якщо все розумно зробити. А І18 вам буде завелика хоч вона рахується трудягую, вній номінал десь 12 квт може бути некомфортно. І я вважаю якщо камін має бути як резервне опалення то його краще підбирати менший щоб пізніше невідкривати вікна і невикидувати тепло на вулицю.

Ще якщо вам захочеться запалити камін весною або літом щоб посидіти перед вогньом а у вас лишні квт і ночувати прийдеться на вулиці.

На рахунок гарантії то в Йотула вона 10 років і немає значення хто її монтує.

Є багато інакших бюджетних топок про які на форумі стали вже забувти завдяки спеціалістам -маркетологам хоч і цікаво було почитати.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tots, якщо ви бачили І 530 і вона вам подобається по бюджету то купуйте. Плюси топок Йотул що ви можете палити тиждень без перестанку і топці нічого небуде а всім іншим потрібно давати остивати в тому числі і нордпайсу. Для підтримання комфортної температури у вас є газовий котел а основною температурою може бути від І 530 на вашу площу 160 стане якщо все розумно зробити. А І18 вам буде завелика хоч вона рахується трудягую, вній номінал десь 12 квт може бути некомфортно. І я вважаю якщо камін має бути як резервне опалення то його краще підбирати менший щоб пізніше невідкривати вікна і невикидувати тепло на вулицю.

Ще якщо вам захочеться запалити камін весною або літом щоб посидіти перед вогньом а у вас лишні квт і ночувати прийдеться на вулиці.

На рахунок гарантії то в Йотула вона 10 років і немає значення хто її монтує.

Є багато інакших бюджетних топок про які на форумі стали вже забувти завдяки спеціалістам -маркетологам хоч і цікаво було почитати.

 

Спасибо большое немного проясняется......в живую мы её не видели и посмотреть негде, в городе нет салонов к сожалению, только картинки инета(((если бы был салон то мы там бы уже всем продавцам мозг вынесли вопросами)))) Руководствуемся при выборе: фирма+качество+показатели (почти в конце потому, что реально понимаем что чем дороже тем лучше)+цена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tots, і я радив би тобі цього року ще купити топку так як я думаю що ціни полізуть на них у верх. Так було прошлого року до нового року І570 коштувала 18500 після додали ще 1000 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tots, якщо ви бачили І 530 і вона вам подобається по бюджету то купуйте. Плюси топок Йотул що ви можете палити тиждень без перестанку і топці нічого небуде а всім іншим потрібно давати остивати в тому числі і нордпайсу. Для підтримання комфортної температури у вас є газовий котел а основною температурою може бути від І 530 на вашу площу 160 стане якщо все розумно зробити. А І18 вам буде завелика хоч вона рахується трудягую, вній номінал десь 12 квт може бути некомфортно. І я вважаю якщо камін має бути як резервне опалення то його краще підбирати менший щоб пізніше невідкривати вікна і невикидувати тепло на вулицю.

Ще якщо вам захочеться запалити камін весною або літом щоб посидіти перед вогньом а у вас лишні квт і ночувати прийдеться на вулиці.

На рахунок гарантії то в Йотула вона 10 років і немає значення хто її монтує.

Є багато інакших бюджетних топок про які на форумі стали вже забувти завдяки спеціалістам -маркетологам хоч і цікаво було почитати.

Це плюси не лише топок Йотул, а всіх виробників, що це дозволяють. Як я і казав при 10 роках гарантії говорити, що їй щось буде чи не буде - лише здогадки. З вище перечисленних не знаю, треба дивитися в інструкцію, що там вказано.

Як би Ви розумно не зробили, є елементарні тепловтрати і якщо вони високі такою топкою Ви можете і 1 поверх не прогріти.

В ТС не зрозуміло, з чого будинок, на скільки утеплений. А так говорити, що забагато, чи замало неправильно.

 

По друге, для чого відкривати вікна. Кожен хто планує використовувати камін влітку ставить на основний канал заслонку "зима-літо" (елементарний трійник з пластиною), через яку просто надлишок тепла викидується на вулицю. Якшо подумати у звичайні дні ви не будете користуватися каміном, швидше кондиціонером. А от коли похолодання, можно дім прогріти і вже не потрібно нічого викидувати.

А на рахунок i18 - навіщо гадати, гляньте в сертифікат, там чітко вказано 10 кВт це на 100 м2.

 

У Європі топки ставлять для обігріву всього дому, щоб максимально економити газ. А для нас це не важливо, в нас газ халявний :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сосед перепрыгнул 6000м3 - сейчас платит по 2.25

Т.е. в год 6.5-7тыс. м3 - это под 15т грн

Топку в 1 т евро и 5 м3 дров позволит войти до 6тыс м3 газа т.е. в 6т грн.

15 и 6тыс - разные суммы...

 

А чугунная KFD ILUX 90 за 1тыс - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=85293&page=9

Кто её топил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Європі топки ставлять для обігріву всього дому, щоб максимально економити газ. А для нас це не важливо, в нас газ халявний

У Європі газ дишевший як внас, тепер ми у Єропі будем купляти.

На рахунок І18 де ви взяли номінал 10 квт і в який ви сертифікат дивились , ось пише на сайті 15 квт www.scanforum.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=1122&category_id=29&option=com_virtuemart&Itemid=178&lang=ru і не розказуйте тут людям що І18 уже "прошлий вік" підіть у салон і подивіться як люди палять І18 і стьокла нечистять місяцями. Моя позиція на рахунок І18 непоміняється це топка роботяга якою можна опалювати будинок. Запропонуйте альтернативу Йотул І18 ціна якість?

 

 

Viks, Я з тих що перепригнув 6000 м3 тариф зараз 2.25 плюс дорахували різницю 10 000 грн і суд був і ніхрена ти їм незробиш один попадос.

Тепер із топкою я за місяць зими спалив 800 м3 у кінці року я 100 % впишуся у тариф.

Коли ти в тарифі до 6000 м3 то і непотрібно напрягатися дуже палити дровами я порахув не дуже велика економічна різниця получається.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коли ти в тарифі до 6000 м3 то і непотрібно напрягатися дуже палити дровами я порахув не дуже велика економічна різниця получається.

 

стало важко бути в тарифі до 6000м3

газ бодяжать - калорійність упала

У мене за 3 останні роки витрати газу повишалися з 5200 в притул до 6000

Тепер топлю топку майже кожен день... в ТО стоїть темп. 50гр

 

П.С. Сьгодні приїхав в Трускавець - так учора в Києві мороз -14, вітер, перемети

У вас 10см снігу мінус 2 і немає вітру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks, Вітаю! в нас Європа прекрасно живеться тільки пробки 15 кілометрові (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое немного проясняется......в живую мы её не видели и посмотреть негде, в городе нет салонов к сожалению, только картинки инета(((если бы был салон то мы там бы уже всем продавцам мозг вынесли вопросами)))) Руководствуемся при выборе: фирма+качество+показатели (почти в конце потому, что реально понимаем что чем дороже тем лучше)+цена.

 

Дружеский совет - ТОПКУ по инету не покупайте!

Если в вашем городе нет салона, то хотя бы должен быть кто-то, кто их продает...

Поговорите с ним, может он сможет договориться с кем-то из заказчиков и вы сможете подъехать и посмотреть вживую.

На крайний случай, созвонитесь с салоном в ближайшем городе, подъедьте и "пощупайте"...

На мой взгляд это такая вещь, когда тактильные ощущения вам все подскажут.;)

И что-то я не пойму по поводу цен. Неужто 530-я меньше 1000 евро?

Навскидку первая ссылка www.google.com.ua/#hl=ru&tbo=d&sclient=psy-ab&q=jotul+530+%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B0&oq=jotul+530+%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B0&gs_l=hp.3...3255.11327.0.11727.14.14.0.0.0.0.397.2571.0j11j1j2.14.0...0.0...1c.1.iVrD0JZuJ8E&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&bvm=bv.1355325884,d.Yms&fp=e8a04212fe5eb58e&bpcl=39967673&biw=1280&bih=884 в поисковике topkamin.com.ua/jotul_2011_kamtop.html дает 15000 грн.

Если решаетесь на ТАКУЮ сумму, то НЕ ПОЖАЛЕЙТЕ еще 650-700 грн на прибамбас к ней - подача воздуха СВЕРХУ...

Итого 15700... а отсюда уже и к и18 рукой подать - она 19500...

С учетом возможных скидок разница будет еще меньше...

Собственно об этом писал выше (по чуть-чуть... по чуть-чуть... и...:o)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Європі газ дишевший як внас, тепер ми у Єропі будем купляти.

На рахунок І18 де ви взяли номінал 10 квт і в який ви сертифікат дивились , ось пише на сайті 15 квт www.scanforum.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=1122&category_id=29&option=com_virtuemart&Itemid=178&lang=ru і не розказуйте тут людям що І18 уже "прошлий вік" підіть у салон і подивіться як люди палять І18 і стьокла нечистять місяцями. Моя позиція на рахунок І18 непоміняється це топка роботяга якою можна опалювати будинок. Запропонуйте альтернативу Йотул І18 ціна якість?

 

 

Viks, Я з тих що перепригнув 6000 м3 тариф зараз 2.25 плюс дорахували різницю 10 000 грн і суд був і ніхрена ти їм незробиш один попадос.

Тепер із топкою я за місяць зими спалив 800 м3 у кінці року я 100 % впишуся у тариф.

Коли ти в тарифі до 6000 м3 то і непотрібно напрягатися дуже палити дровами я порахув не дуже велика економічна різниця получається.

Ви що реально не розумієте мою іронію?! Закупка газу дешевше в Європі. Але ціна газу для населення ПОКИЩО дешевше у нас. Я про те, що в Європі давно думають про економію, а в нас так, ніби газ халявний.

 

Дивитися треба на сайт виробника (ссылка устарела), а не перекупщиків , там же і сертифікат.

 

Я не фанатію від топок, а тим більше від її назви. Як люди палять і не тільки Йотулом я знаю дуже добре.

А моя позиція, як і писав, що топки з ідентичними показниками, які підтверджені євро. сертифікатами, обігріють однаково і не важливо, яка її назва. Інші відмінності (якість, конструкція, дизайн...) звісно є, інакше ціна була б таж сама.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не фанатію від топок, а тим більше від її назви. Як люди палять і не тільки Йотулом я знаю дуже добре.

А моя позиція, як і писав, що топки з ідентичними показниками, які підтверджені євро. сертифікатами, обігріють однаково і не важливо, яка її назва. Інші відмінності (якість, конструкція, дизайн...) звісно є, інакше ціна була б таж сама.

 

Запропонуйте альтернативу Йотул І18 ціна якість?

тільки будь ласка реальну. Нині знайомому привезли топку Нордфлам 14квт за 4500грн, я подивився на то чудо але його нехотів розчаровувати хоч і він сам все побачив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тільки будь ласка реальну. Нині знайомому привезли топку Нордфлам 14квт за 4500грн, я подивився на то чудо але його нехотів розчаровувати хоч і він сам все побачив.

 

Цікаво що то за звір за 4500?

Ось тут mag-ua.net/category/topki-nordflam/ подивився - таких цін немає...

Яка модель не підкажете?

І що в ній такого ви і ваш знайомий "все побачили"???

Красно дякую за коментарі!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікаво що то за звір за 4500?

Ось тут mag-ua.net/category/topki-nordflam/ подивився - таких цін немає...

Яка модель не підкажете?

І що в ній такого ви і ваш знайомий "все побачили"???

Красно дякую за коментарі!:beer:

 

mag-ua.net/product/topka-arona/ йому напряму із Польщі привезли ранньше також мені її пропонували але то не то що я хотів бачити в себе у хаті.

1. Подача повітря у зольник який висуваєть похожий принцип має топка у моїй сауні.

2. Чавун, скло, шнурок

3. А що найбільше здивувало то як направлений язик у топці він розвернутий в другу сторону тобто на імнату. І т. д .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mag-ua.net/product/topka-arona/ йому напряму із Польщі привезли ранньше також мені її пропонували але то не то що я хотів бачити в себе у хаті.

1. Подача повітря у зольник який висуваєть похожий принцип має топка у моїй сауні.

2. Чавун, скло, шнурок

3. А що найбільше здивувало то як направлений язик у топці він розвернутий в другу сторону тобто на імнату. І т. д .

 

1. Подача повітря через зольник дуже часто зустрічається. Ось наприклад у ютула 570 теж є. Але там це не ЄДИНИЙ канал доставки повітря - швидше допоміжний... як мені здається (topkamin.com.ua/jotul_2011_kamtop_i570.html)

2. Чавун ЩО?

Затонкий? неякісне лиття? побитий?

скло ЩО?

наче пишуть "Стекло Robax ( производство Германия). - это прозрачная стеклокерамика стойкая к резким перепадам температуры, внутри каминного стекла , выдерживающая температуру до 800°С."

Що не так зі склом?

шнурок ЩО?

Який саме шнурок? Ущільнювач скла? Чи примикання дверцят?

Так основна ж функція - щоб прижим був. В рештф решт його поміняти можна - здається 20 грн/м.п. можна взяти суперовий...;)

3. Що таке ЯЗИК?

Я не розумію в цьому нічого... :fool:

Може глянете ось інструкція - (ссылка устарела).

Там на 5-й сторінці деталіровка повна наведена.

Будь ласка, підкажіть, який номер того язика?

 

Наперед вдячний за роз'яснення!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось наприклад у ютула 570 теж є. Але там це не ЄДИНИЙ канал доставки повітря - швидше допоміжний... як мені здається (topkamin.com.ua/jotul_2011_kamtop_i570.html)

ця подача тільки для того коли ви розпалюєте камін, потрібно відкривати, але я так майже ним некористуюсь, а основна через верх.В нордпайса соять жалюзі і ти ними перкриваєш зразу йому порекомендували зробити отвір знизу у топці і вставити туда подачу з вулиці воздуха щоб з кімнати несосасти.

2. Чавун ЩО?

Затонкий? неякісне лиття? побитий?

тонкий, шорховатий чуть кращий як у лауделя чи інквіти

скло ЩО?

наче пишуть "Стекло Robax ( производство Германия). - это прозрачная стеклокерамика стойкая к резким перепадам температуры, внутри каминного стекла , выдерживающая температуру до 800°С."

Що не так зі склом?

скло просте, таке враження що самі нарізають склорізом невиглядає на німця.

шнурок ЩО?

Який саме шнурок? Ущільнювач скла? Чи примикання дверцят?

Так основна ж функція - щоб прижим був. В рештф решт його поміняти можна - здається 20 грн/м.п. можна взяти суперовий...

шнурок тонкий немає навіть канавки де його можна заложити поклеяний поверху корпусу.

3. Що таке ЯЗИК?

позиція 10 дифлектор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...