Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Насоветуйте деревяную вагонку

HumanKM

Рекомендовані повідомлення

Сделали вот мы беседку, крышу из нутри (тоесть теперь потолок) хочем зашить деревяной вагонкой.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=109155

 

Вопрос стоит в выборе породы дерева для этого дела. Сосну боимся, чтоб на летней жаре под металлической крышей сосна не прогрелась до той степени когда с нее начнет на пол капать смола. Липа както дороговато. Может ольху? Посоветуйте по породе.

Вопрос номер два. Чем скрыть вагонку? лаком? Или может какойто пропиткой? Ничего страшного если тыльная сторона (та что на металлочерепицу будет смотреть) ничем не будет обработана? Или перед тем как бить чемто скрыть? Лак ворс на дереве подымает. Может бывает чтото на водной например основе, чтоб какбы и скрыл чемто и ворс не подняло?

 

Вобщем вот такого рода вопросы. Насоветуйте плиз как с Вашей точки зрения правильнее сделать.

 

ПС: Обрешотку с шагом каким делать? 60 см нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделали вот мы беседку, крышу из нутри (тоесть теперь потолок) хочем зашить деревяной вагонкой.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=109155

 

Вопрос стоит в выборе породы дерева для этого дела. Сосну боимся, чтоб на летней жаре под металлической крышей сосна не прогрелась до той степени когда с нее начнет на пол капать смола. Липа както дороговато. Может ольху? Посоветуйте по породе.

Вопрос номер два. Чем скрыть вагонку? лаком? Или может какойто пропиткой? Ничего страшного если тыльная сторона (та что на металлочерепицу будет смотреть) ничем не будет обработана? Или перед тем как бить чемто скрыть? Лак ворс на дереве подымает. Может бывает чтото на водной например основе, чтоб какбы и скрыл чемто и ворс не подняло?

 

Вобщем вот такого рода вопросы. Насоветуйте плиз как с Вашей точки зрения правильнее сделать.

 

ПС: Обрешотку с шагом каким делать? 60 см нормально?

 

имхо, не бойтесь сосны, в любом случае у Вас будет вентзазор между вагонкой и металлом

 

смола не капает из вагонок :-), там другой вид заготовок, хотите воооообще на 100% уйти от любой смолы - берите срощенную вагонку без сучка или просто без сучка

 

чем вскрыть - линейка продуктов от Тиккурила, Шервин Вильямс, Альпина и тд и тп

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделали вот мы беседку, крышу из нутри (тоесть теперь потолок) хочем зашить деревяной вагонкой.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=109155

 

Сосна однозначно,дешево и сердито.

На потолок лучше взять 2х стороннюю вагонку.

Шаг в 60см нормальный.

Как вариант можно использовать подшивную доску.

В ней нет шипа-паза по этой причине она легче переносит

перепады влаги на улице.

Если нужно очень надолго можно взять дуб или ясень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня смотрер Смереку по очень вменяемой цене и довольно неплохо сделаную.

Что скажите про эту породу дерева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня смотрер Смереку по очень вменяемой цене и довольно неплохо сделаную.

Что скажите про эту породу дерева?

при всем уважении, вы так же подходили к выбору цемента на фундамент? и макри бетона? как строили? какими гвоздями били или Шурупами?

 

Какоедерево есть рядом по приятной цене и приемлемого качества - то и берите!!! Смерека - хороший материал, на уровне сосны.

"То не є космічний корабель" (с) мой дядя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при всем уважении, вы так же подходили к выбору цемента на фундамент? и макри бетона? как строили? какими гвоздями били или Шурупами?

 

Какоедерево есть рядом по приятной цене и приемлемого качества - то и берите!!! Смерека - хороший материал, на уровне сосны.

"То не є космічний корабель" (с) мой дядя.

 

"А я и не изобретатель технологий НАСА - дядя!"

Просто не хочется чтоб жарким летом смола капала с сосны за шею.

А купить 50 квадратов по 50 грн или 65 особой разницы нет, вот только как смерека на счет смолы я не знаю. Потому и спрашиваю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

" вот только как смерека на счет смолы я не знаю. Потому и спрашиваю.

 

В смереке смолы - намного меньше, чем в сосне. Так что - берите, и не бойтесь за свой шиворот :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"А я и не изобретатель технологий НАСА - дядя!"

Просто не хочется чтоб жарким летом смола капала с сосны за шею.

А купить 50 квадратов по 50 грн или 65 особой разницы нет, вот только как смерека на счет смолы я не знаю. Потому и спрашиваю.

 

1 У сосны живой сучек,

2 Смерека меньшей плотности и более светлая , чем сосна и сучки в ней обычно выпадные.

Срощеную вагонку несоветую(клеят обычно ПВА) ,так как у Вас будут перепады температур.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срощеную вагонку несоветую

У вас есть опыт использования?

Из собственной практики скажу - ломается всегда по телу отдельной планки, но не в месте стыка. Чтоб расклеивалось никогда не видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас есть опыт использования?

Из собственной практики скажу - ломается всегда по телу отдельной планки, но не в месте стыка. Чтоб расклеивалось никогда не видел.

Вагонка будет биться на печкой-грилем,тепло идет вверх соответствено будет довольно жесткий перепад температур и влажности ,как себя поведет ПВА в данном случае остается только гадать.

Можно попробовать,но я бы не рисковал.

Тут идеальный вариант подшивная доска,ее и локально поменять можно и бить легче.

На мой взгляд срощеная вагонка хороша для использования внутри помещений ,для подшивки свесов кровли,но не в этом случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас есть опыт использования?

Из собственной практики скажу - ломается всегда по телу отдельной планки, но не в месте стыка. Чтоб расклеивалось никогда не видел.

 

я видел

может разное качество склейки бывает - но это ж на глаз не определишь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...