Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конденсат в вытяжке

Хломос

Рекомендовані повідомлення

Я живу на 3 этаже 3-х этажного дома. На кухне нет штатного вентканалла.

Для вытяжки я прорезал в перекрытии отверстие и построил вентиляционную трубу с выходом на крышу. В качестве трубы взял канализационную диаметром 100 мм. Снаружи трубу утеплил изоляцией (3мм в 2 слоя), в районе перекрытий - слой минваты. В результате зимой (-14 на улице/+20 в квартире) из трубы капает конденсат.

Как устранить конденсирование влаги?

1582182905_.thumb.jpg.dacfc9815aed744acba4185b80147c2e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю что нужно перекрыть канал от доступа теплого воздуха в момент когда вытяжка не работает. В какой точке целесообразнее перекрывать трубу и какой конструкции должен быть запор?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. конденсат из за недостатка утепления?

А обратный клапан - это обычная захопка? ее нужно ставить в начале всей трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. конденсат из за недостатка утепления?

конденсат из-за точки росы, холодный вытяжной канал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снаружи трубу утеплил изоляцией (3мм в 2 слоя), в районе перекрытий - слой минваты. В результате зимой (-14 на улице/+20 в квартире) из трубы капает конденсат.

Как устранить конденсирование влаги?

 

Ежли имеется "карман" как на малюнке, то вода (конденсат) должна собираться в нем. Что там по факту -ХЗ. :D Утеплитель 3мм. в 2 слоя - это типа "щоб було". :) Даже если утеплить до одури, капать все равно может, труба пластиковая однако. :beer:

Че за 3-х этажка такая без вентканала? Это все для кухонного зонтика (вытяжка) или же для вентиляции?

1651154363_.thumb.jpg.f99578e154094225ed0cec39fe50fcc2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON,- дом австрийской постройки 1906г. в 30-х румынами перепроэктирован и отремонтирован. Из вентиляции - только сквозной канал через стену на улицу.

 

Карман специально был сделан в этом году для устранения протечек. В нем действительно собиралась влага. Но когда температару на улице упала до -10 мороза - начало протекать и через основной канал. Венттруба для кухонного зонтика.

 

Что в данном случае можно конкретно предпринять для устранения протечек? Замена верхней ветки трубы на асбесто-цементную - устранит конденсат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите вату и утеплите в несколько слоев. Утепление пусть будет не менее 100мм. Канал пусть работает постоянно. Возможно конденсат прекратится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом австрийской постройки 1906г.

 

В таких домах должны остаться дымоходы, из таких дымарей получаются классные вентканалы. Возможно просто заложили входные отверстия. Что там есть над крышей?

 

Венттруба для кухонного зонтика.

 

Что в данном случае можно конкретно предпринять для устранения протечек? Замена верхней ветки трубы на асбесто-цементную - устранит конденсат?

 

Сделать выброс от кух. зонтика прям на улицу, если не хотите морочиться с заменой на АЦТ и утеплением. По форуму поищите, как сделать по-уму, терли уже неоднократно. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vovova,- утеплять я так понимаю, нужно в основном "чердачную часть" трубы? Конденсат из верхней части трубы должен собраться в "кармане".

SON - дымоход только оди - и в него вставлен котел, больше нет. Вытягивать трубу на улицу не хочется - это не эстетично и у меня нет доступа к отверстию на наружной стене дома (очень высоко). Поэтому интересуют варианты доведения до нормального режима имеющийся системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вытягивать трубу на улицу не хочется - это не эстетично и у меня нет доступа к отверстию на наружной стене дома (очень высоко).

 

Доступ снаружи и не шибко нужен, и на 18 этаже люди ставят. :) А ежли кух. зонт на наружной стене - то ваще супер.

Беленький кружочек Ф 125/150 мм. на стене на уровне 3 этажа - ну не знаю чего там неэстетичного. :D

 

 

Поэтому интересуют варианты доведения до нормального режима имеющийся системы.

 

АЦ труба,(можно обложить кирпичем) утеплять 100 мм. минваты, никаких клапанов и задвижек, через нее ПОСТОЯННО должен выходить теплый воздух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vovova,- утеплять я так понимаю, нужно в основном "чердачную часть" трубы? Конденсат из верхней части трубы должен собраться в "кармане".

 

Утеплять на том промежутке, где воздух может остыть, вплоть до самого зонтика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Подскажите

с погреба за гаражом идет пластиковая 110 труба....труба не утеплённая....соответственно конденсат внутри

я думаю взять пластиковую 160 трубу и одеть её поверх 110....между ними напихать утеплителя....как считаете, так получиться избавиться от конденсата в трубе или нет ?

общая длина трубы где-то метра 3-3,5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите

с погреба за гаражом идет пластиковая 110 труба....труба не утеплённая....соответственно конденсат внутри

я думаю взять пластиковую 160 трубу и одеть её поверх 110....между ними напихать утеплителя....как считаете, так получиться избавиться от конденсата в трубе или нет ?

общая длина трубы где-то метра 3-3,5

 

В этой же теме выше пишут про мин утепление 100 мм. В вашем случае это будет 25 мм и вата не должны быть напихана плотно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...