Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Z248 - двухэтажный, мансарда - Критика??

demidden

Рекомендовані повідомлення

Принято решение взять готовый проект - дешевле, нет возможности рисковать.

 

Проект: Z248

Ссылка: z500.com.ua/uk/project/z248

 

Требования: семья 3-4 человека, 120кв, терасса, без гаража и цоколя, экономный, камин, мансардные окна, материалы(пеноблок,метлочерепица.

 

 

Будьте добры покритикуйте.

 

Может уже кто-то строился по проекту, может что-то похожее - готов купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

А что критиковать то... дом как дом, как раз расчитанный на то кол-во людей, которое Вы указали.

Поляки взяли один из промежуточных вариантов моего индивидуального проекта и... выставили на продажу, предварительно испортив :)

Там где на первом этаже небольшая отдельная комната, - в моем варианте "барахолка", поэтому и вход со двора проектировался, чтобы не топтаться по дому.

Участок небольшой, поэтому запланировал в доме. Плюс немного поменяли расположение (конфигкрацию) комнат на втором этаже, нафигачили окон где не надо и обрезали балкон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект: Z248

Ссылка: z500.com.ua/uk/project/z248

 

Поляки как всегда:

-делают скаты кровли по бОльшему пролету при чем не увязывая их никак с центральной стеной. Конек идет поперек ей. Проще говоря кровля и ее монтаж будет дороже.

-холодный тамбур без вариантов перенести из него шкаф для верхней одежды.

- стояки расположены абы как, один выходит посреди комнаты на втором этаже, другой - не обозначен вообще (из кухни вытяжка) Эту особенность в проектах Z500 в каждом проекте. Отмазываются тем что мол так надо. А на самом деле это грубейшая ошибка проектировщика.

-санузел на втором этаже находится над жилым помещением, а это не приветствуется.

- посмешил унитаз в этом санузле напротив каминной трубы. Это ващее за гранью:lol:

- лестница с забежными ступеньками для экстрим восхождений на второй этаж и не менее экстрим спусков с него.

 

Поляки взяли один из промежуточных вариантов моего индивидуального проекта и... выставили на продажу, предварительно испортив

Очень интересно взглянуть на ваш вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. делают скаты кровли по бОльшему пролету при чем не увязывая их никак с центральной стеной. Конек идет поперек ей.

 

В моем варианте - была вынужденная мера (план и размеры участка и т.д.). Есть объективные причины, короче говоря.

 

2. холодный тамбур без вариантов перенести из него шкаф для верхней одежды.

 

У меня входная зона немного по-другому организована - маленький тамбур, шкаф в доме.

 

3. стояки расположены абы как, один выходит посреди комнаты на втором этаже, другой - не обозначен вообще (из кухни вытяжка) Эту особенность в проектах Z500 в каждом проекте.

 

Опять же, у меня санузел на первом этаже примыкает к кухне (возле входа), а сверху (там где комната со стояком) у меня санузел второго этажа. Было сделано умышленно экономии ради - один стояк для вентиляции, воды и т.д.

Хотя у них ошибки с кухонной вытяжкой нет. Просто в проектах рисуют автоматическую вытяжку с грибом на крыше. Не помню как называется, но там вообще не принципиально, что и где расположено. Но это дороже, понятное дело.

 

4. санузел на втором этаже находится над жилым помещением, а это не приветствуется.

 

То о чем писал ранее - поменяли комнату и санузел местами. И с размерами помещений чуток поигрались.

 

5. лестница с забежными ступеньками для экстрим восхождений на второй этаж и не менее экстрим спусков с него.

 

Да, но я просто не смог найти места для нормальной лестницы с пролетом, именно в таких габаритах дома и с таким расположением комнат. Дом чай не 200-т метровый...

 

6. Очень интересно взглянуть на ваш вариант.

 

Планировок не выкладывал, но как выглядели варианты при разработке, можете глянуть на форуме (там в какой-то из моих тем было). Ну, и потом, я ж денег платил за "индивидуальный проект" :)

 

Удачи. ;)

 

p.s. нашел www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=69310

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принято решение взять готовый проект - дешевле, нет возможности рисковать.

 

Мифы древней Скифии.

Как говорил один скиф: "Я не настолько богат, чтоб покупать дешевые вещи"

Вы рискуете в любом случае так как проект может быть сделан недобросовестно как индивидуальным архитектором так и проектировщиком из таких контор как муратор, Зэ500 и им подобных.

люди и там и там. Разница лишь в том, что "типовые" (а они таковыми не являются) проекты продаются оптом а не в розницу.

 

Обратите внимание на такой момент как реализация "типового" проекта. Большинство этих проектов ее не имеют. И вместо фото на сайте вы видите красивую картинку визуализации, на которую клюете.

 

По причине их неапробированности они часто нуждаются в переделке. А это даже хуже чем проектирование с нуля. Даже если в этом нет объективной необходимости и проект на редкость сделан грамотно, то заказчик очень часто хочет изменить незначительно (на его взгляд) планировку. Что влечет за собой доплату в размере сравнимую со стоимостью индивидуального проекта с нуля.

Вбейте в гугл "... (название компании) реализованный проект фото" и он вам выдаст в основном визуализации. Если найдете фото проекта, то именно на этот проект стоит обратить свое внимание.

 

Не знаю как в зэт500, но у нас и в РФ много (ссылка устарела) с проектами выполненными на стадии эскизного проекта, т.е. непродуманных до конца, не говоря об их реализации. Если проект обещают прислать вам после 10дней спустя предоплаты или оплаты, то знайте что рабочку эта контора делает за эти 10 дней. А теперь представьте качество этого проекта. Никто не будет делать рабочку специально на продажу не имея конкретного заказчика. Это убыток в бизнесе производить товар не имея рынка сбыта.

 

Далее. Степень ответственности за проектные решения разная. Вы купили проект - все стройте как знаете на свой страх и риск. С индивидуальным архитектором у вас есть возможность прописать ответственность в договоре.

 

Цена "типового" проекта не сильно то отличается от индивидуального. Скажем так, он стоит своих денег, но не стоит экономии в целом на строительстве. В процессе индивидуального проектирования у вас есть возможность рассмотреть с архитектором и заложить решения, которые смогут вам сэкономить несколько десятков процентов от сметы. Сравните с разницей в стоимостью типового и индивидуального проекта 1 ~ 1.5%.

 

К тому же если учесть что сам проект это всего-навсего товар, и к нему прилагается услуги по обслуживанию, то столкнувшись с необходимостью в авторском надзоре и прочих консультациях, в итоге вы заплатите те же деньги.

 

Плюсы типовых проект конечно есть - сроки. Обычно заказчики начинают шевелится в начале строительного сезона, не зная что на проект необходимо от пары месяцев и на стройку остается мало времени. И получается что архитектор начинает спешить и ошибаться. Короче: готовьте телегу зимой, а сани - летом.

Опять же если проект был реализован, то ищите отзывы застройщиков и это действительно снизит риски при строительстве. Это как рекомендации архитектору.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мифы древней Скифии.

 

Много букав, но почти соглашусь. Если кратко резюмировать:

1. Фундамент все равно нужно рассчитывать по данным геологии (стандартных фундаментов не бывает) = бабло

2. "Небольшие переделки под себя" = бабло

 

С чем НЕ соглашусь.

1. Гарантий, что "одинокий архитектор" будет качественнее и дешевле "студийного" = 0. "Цена "типового" проекта не сильно то отличается от индивидуального" - отличается. За три копейки никто с заказчиком мучаться не будет. Вот это вообще непонятное замечание было: "С индивидуальным архитектором у вас есть возможность прописать ответственность в договоре". Со студией также заключается договор.

2. У того же зы500 ПОЛНО реализаций на их же сайте (на польском посмотрите)

3. Если сильно хо съэкономить, можно и без проекта (либо с типовым), благо для получения разрешительной док-ции нынче сам проект не нужен в таких размерах. Опытные честные строители и без проекта построят (таковых нужно будет найти для начала, редко но попадаются). Либо своими силами...

Короче вариаций масса, все зависит от целей и наличия ден знаков.

 

p.s. так, из личного, из всех моих друзей/знакомых немногих, кто покупал "типовые", абсолютно все вносили те или иные изменения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В моем варианте - была вынужденная мера (план и размеры участка и т.д.). Есть объективные причины, короче говоря.

 

Да, делают, чем больше пролет, тем сложнее и дороже получается. И да, только исходя из нестандартных условий планировки и желания ориентировать фронтон в другую сторону такое практикуется. В обычном же типовом проекте классический вариант - это фронтон обращенный ко входу на участок и конструктивно направлен вдоль малого пролета.

 

3.Опять же, у меня санузел на первом этаже примыкает к кухне (возле входа), а сверху (там где комната со стояком) у меня санузел второго этажа. Было сделано умышленно экономии ради - один стояк для вентиляции, воды и т.д.

 

Вы правильно сделали, это нормально. Кстати действительно, зачем они санузел так разместили не понятно, только хуже сделали, имхо. Достаточно поменять местами помещения и вроде как все ок. Только сейчас обратил внимание что лестница над шкафом, а не над туалетом. Странно это всё...

 

5. Да, но я просто не смог найти места для нормальной лестницы с пролетом, именно в таких габаритах дома и с таким расположением комнат. Дом чай не 200-т метровый...

 

Понимаю, но все же она на любителя, который знает на что идет и на старости об этом не пожалеет. Такую лестницу в типовые проекты тулить не комильфо. В данном типовом проекте это вопрос экономии 0,6-0,9 м пролета, при том что, как уже говорилось, пролет с кровлей не увязан.

 

Мебель кстати, удачно занесли на второй этаж? Делали бы вы сейчас такую лестницу или как-нибудь решили бы иначе планировку?

 

спасибо, действительно очень похож ))

 

ПС лишнее подтверждение того что типовой проект не всегда это оптимальный и экономный проект.

 

Добавлено через 26 минут

С чем НЕ соглашусь.

1. Гарантий, что "одинокий архитектор" будет качественнее и дешевле "студийного" = 0. "Цена "типового" проекта не сильно то отличается от индивидуального" - отличается. За три копейки никто с заказчиком мучаться не будет. Вот это вообще непонятное замечание было: "С индивидуальным архитектором у вас есть возможность прописать ответственность в договоре". Со студией также заключается договор.

2. У того же зы500 ПОЛНО реализаций на их же сайте (на польском посмотрите)

3. Если сильно хо съэкономить, можно и без проекта (либо с типовым), благо для получения разрешительной док-ции нынче сам проект не нужен в таких размерах. Опытные честные строители и без проекта построят (таковых нужно будет найти для начала, редко но попадаются). Либо своими силами...

Короче вариаций масса, все зависит от целей и наличия ден знаков.

 

p.s. так, из личного, из всех моих друзей/знакомых немногих, кто покупал "типовые", абсолютно все вносили те или иные изменения.

 

1. Гарантий нет ни там ни там - это в обобщении. Договор купли-продажи? Тут возможно студия студии рознь.

2. Спасибо, проклацал наугад 10-12 - не увидел, возможно в польском интерфейсе не силен. Ага, в новостях на главной есть - но это единицы.

3. можно, главное больше внимания уделять проекту со своей стороны как заказчику, по возможности.

 

пс. добавлю больше - переделываю постоянно эти "типовые"планировки с которыми приходят заказчики. Существенно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только сейчас обратил внимание что лестница над шкафом, а не над туалетом. Странно это всё...

Как раз не странно. Они пытались сделать комнату побольше санузел поменьше на втором этаже, при этом сделать как то входы в две другие комнаты чтобы планировка сильно не "поплыла". Зачем, непонятно. Видимо это результат немного измененных пропорций дома (см лиц фасад). Короче - намутили. У меня бы спросили, я бы подсказал как лучше... за деньги :)

Большее непонимание вызывает зачем они в комнату на первом этаже, которая у меня "техпомещение" вход с улицы сделали. Простого окна было бы достаточно.

 

Понимаю, но все же она на любителя, который знает на что идет и на старости об этом не пожалеет.

Мда.. забежные ступени - не айс. Если можно нормальную лестницу лучше без них. Но у меня банально фантазии не хватило :-/ Когда пытаешься в эти размеры впихнуть максимум полезной площади и минимум всяких тамбуров, лестниц, коридоров и т.д., приходится чем-то жертвовать.

 

ПС лишнее подтверждение того что типовой проект не всегда это оптимальный и экономный проект.

Честно? Главное, чтобы строители были с головой и руками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много букав, но почти соглашусь. Если кратко резюмировать:

1. Фундамент все равно нужно рассчитывать по данным геологии (стандартных фундаментов не бывает) = бабло

2. "Небольшие переделки под себя" = бабло

 

В итоге это сравнимо со стоимостью "индивидуального" проекта? если можно в процентном соотношении

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге это сравнимо со стоимостью "индивидуального" проекта? если можно в процентном соотношении

 

ХЗ. Смотря какие переделки.

 

p.s. У меня, вон, сотрудник, фунтамент сделал как у соседа, "проект" сам нарисовал. Ниче, стоит дом :) Экономия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратился ко мне товарищ сделать проект крыши для Z10, который он купил в киевском Z500. Переслал мне весь "проект" ( 28 листов в pdf), так вот - из 28 листов, 12 составляет пояснительная записка и общие данные такие как: санитария, техника безопасности, охрана окружающей среды, энергосбережение, противопожарные мероприятия, ну и конечно много-много различных ссылок на СНиПы, снеговые районы и т.д.

А вот крыше "выделили" аж 3 листа. :shock: - план кровли (только назвали "план крыши"), план раскладки стропил, 2 осевых разреза с коньковым узлом и непредсказуемая спецификация пиломатериалов (стропила - 180*80 с различным шагом, обрешетка 120*40) А дальше - "догадайся сама". И все это добро за 8 тыс гринов.

Так что, лично я вообще не вижу смысла покупать "типовые" без доработок.

 

Вот выкопировка из ведомости рабочих чертежей. Правда там еще есть 9 листов по фундаменту :o но непонятно для какого региона...:)

1673909837_.jpg.eea5ed6e7a44561944da3daab128ae7c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поляки как всегда:

-делают скаты кровли по бОльшему пролету при чем не увязывая их никак с центральной стеной. Конек идет поперек ей. Проще говоря кровля и ее монтаж будет дороже..

 

Такое решение имеет место быть - такова задумка архитектора. Дороже- да. Мы не меняем польские АР, а только адаптируем проекты под наши нормы и материалы

 

Поляки как всегда:

- стояки расположены абы как, один выходит посреди комнаты на втором этаже, другой - не обозначен вообще (из кухни вытяжка) Эту особенность в проектах Z500 в каждом проекте. Отмазываются тем что мол так надо. А на самом деле это грубейшая ошибка проектировщика.

 

Вы видели саму документацию? Стояк выходит под стеной. Перенести его не было возможности.

 

Эту особенность в проектах Z500 в каждом проекте. Отмазываются тем что мол так надо. А на самом деле это грубейшая ошибка проектировщика.

Вы знакомы со всей нашей проектной документацией? Пишите, пожалуйста то, что можете доказать.

Приглашаем Вас в наш офис, чтобы лично услышать/увидеть Ваши аргументы

 

 

Поляки как всегда:

- посмешил унитаз в этом санузле напротив каминной трубы. Это ващее за гранью:lol:

Такое сан узла не приветствуется, но не запрещено.

Унитаз посмешил? У Вас своеобразное чувство юмора. А за какой это гранью?

 

Поляки как всегда:

- лестница с забежными ступеньками для экстрим восхождений на второй этаж и не менее экстрим спусков с него.

 

Лестница показана согласно польской планировки. При желании можно изменить размеры дома и поместить более практичную лестницу.

 

Добавлено через 4 минуты

Обратился ко мне товарищ сделать проект крыши для Z10, который он купил в киевском Z500. Переслал мне весь "проект" ( 28 листов в pdf), так вот - из 28 листов, 12 составляет пояснительная записка и общие данные такие как: санитария, техника безопасности, охрана окружающей среды, энергосбережение, противопожарные мероприятия, ну и конечно много-много различных ссылок на СНиПы, снеговые районы и т.д.

А вот крыше "выделили" аж 3 листа. :shock: - план кровли (только назвали "план крыши"), план раскладки стропил, 2 осевых разреза с коньковым узлом и непредсказуемая спецификация пиломатериалов (стропила - 180*80 с различным шагом, обрешетка 120*40) А дальше - "догадайся сама". И все это добро за 8 тыс гринов.

Так что, лично я вообще не вижу смысла покупать "типовые" без доработок.

 

Вот выкопировка из ведомости рабочих чертежей. Правда там еще есть 9 листов по фундаменту :o но непонятно для какого региона...:)

 

 

Мы не разрабатываем рабочий проект.

Стоимость рабочего проекта составляет около 10% от стоимости строительства дома. Нашего же проекта за 7900 достаточно для строительства дома. И вряд ли стоимость строительства обойдется в 7 900грн. У нас есть выбор- индивидуальное проектирование или типовое. Этот выбор остается за заказчиком.

Стоимость формируется объемом и детализацией-да мы не даем кровлю на 18 листах, но тех узлов, спецификаций и чертежей- достаточно для того чтобы выполнить строительные работы, если конечно строитель образованный.

 

Не все параллельно и перпендикулярно, поэтому шаг стропил корректируется в зависимости от расположения вентканалов, нагрузок которые приходят на стропила, их сечения и других факторов.

 

Обрешетка? Мы не давали в типовом такой обрешетки и стропила у нас другого сечения. Откуда у Вас проект? Можете прислать нам пару листов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы не разрабатываем рабочий проект.

Т. е. это у вас не рабочая документация для строительства? Но что же это в таком случае?

У нас в Украине есть только 2 варианта - стадия "П" или "РД". Есть ещё и "РП", их совмещение в одном.

"П" - это принципиальные решения по зданию, РД - они же, но уже разработанные до уровня, необходимого для строительства. По чертежам стадии "П" строить нельзя - это, строго говоря, картинки. Эмбрион, из которого рождается проект - "РД".

С чем же мы имеем дело, приобретая польский проект?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т. е. это у вас не рабочая документация для строительства? Но что же это в таком случае?

У нас в Украине есть только 2 варианта - стадия "П" или "РД". Есть ещё и "РП", их совмещение в одном.

"П" - это принципиальные решения по зданию, РД - они же, но уже разработанные до уровня, необходимого для строительства. По чертежам стадии "П" строить нельзя - это, строго говоря, картинки. Эмбрион, из которого рождается проект - "РД".

С чем же мы имеем дело, приобретая польский проект?

Подпись на штампе, как раз РП. (см. вложение)

 

Studio Z500, я ошибся: стропила 180*80 - это на мезонине, а основные стропила - 200*100.

P.S. кстати, вы писали, что адаптируете "поляков" под наши нормы. Вопрос: проект продан в Одессу, а снеговая нагрузка по 3-му району.:( Это как?

1603384484_-3.jpg.251ebce5cef94aa9f4e5dbae9a66812c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Studio Z500, Уважаемые z500!

Когда вижу как обсуждаются какие-то ваши проекты, так и хочется высказаться в ваш адрес. Соглашусь с каждым словом Tort. Мы имели несчастье купить ваш проект. В результате имели проблемы с крышей- ошибка в проекте, вентиляцией - не придумана вентиляция кухни, а по украинским требованиям с газовой плитой очень жесткие правила. Особенно "порадовала" лестница с забежными ступенями, за переделку проекта чтобы уйти от забежных ступеней были заплачены деньги. Так как тогда мы были только начинающими застройщиками проекту следовали дословно. Выгнав стены, мы оказались в ситуации что даже лестница с забежными ступенями влазит в отведенный проем с большим скрипом. Теперь имеем высоту ступени 18 см и глубину 25! Врагу не пожелаю подобную лестницу в дом, а у нас маленькие дети! Совет топикстартеру если решитесь на проект от z 500 покажите еще какому-нибудь архитектору, пусть проверит хотя бы то с чем мы имели проблемы- крыша, вентиляция, стояки, лестница.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знакомы со всей нашей проектной документацией? Пишите, пожалуйста то, что можете доказать.

Приглашаем Вас в наш офис, чтобы лично услышать/увидеть Ваши аргументы...

 

Вы мне предлагаете приехать к вам в Киев из Харькова? Что бы что-то вам доказывать, что-то показывать? Однако же странная у вас и реакция на критику вашего проекта. Я написал то, с чем столкнулся, то что знаю и то что вижу. Вам и люди пишут тоже самое что и я.

 

Мы не разрабатываем рабочий проект.

Стоимость рабочего проекта составляет около 10% от стоимости строительства дома. Нашего же проекта за 7900 достаточно для строительства дома. И вряд ли стоимость строительства обойдется в 7 900грн. У нас есть выбор- индивидуальное проектирование или типовое. Этот выбор остается за заказчиком.

 

Вы не разрабатываете рабочий проект!? А за что люди платят 7900 грн? За стадию (ЭП)? На секундочку это свыше 8$ за м2 обсуждаемого проекта z248. Это типового проекта!

 

10% от сметы - это ваши мечты, на деле в лучшем случае проект обойдется 1-4%. Даже 5% - это много. Это если 2,5тыс. за максимально полный проект ожноэтажной коробки 8*10 стоимостью 50 тыс. Интересно вот только где можно найти такого дурачка заказчика, который заплатит столько за проект. А вы говорите -10%. Чо, правда столько за индивидуальный проект дерёте с людей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т. е. это у вас не рабочая документация для строительства? Но что же это в таком случае?

У нас в Украине есть только 2 варианта - стадия "П" или "РД". Есть ещё и "РП", их совмещение в одном.

"П" - это принципиальные решения по зданию, РД - они же, но уже разработанные до уровня, необходимого для строительства. По чертежам стадии "П" строить нельзя - это, строго говоря, картинки. Эмбрион, из которого рождается проект - "РД".

С чем же мы имеем дело, приобретая польский проект?

 

Вы ,как человек, разбирающийся в проектной документации должны понимать что разработка РД процесс длительный и не всегда обоснованный для строительства коттеджей. Мы, понимая что стадии П будет не достаточно, предлагаем ее расширенный вариант, со спецификациями, объемами и узлами достаточными для выполнения строительных работ. Конечно наняв на работу строителей «с вокзала» эти чертежи не дадут им понимания большего чем у них есть, для нормального же прораба чертежей, которые мы даем вполне достаточно для того чтобы свести объем, посчитать стоимость, заказать материалы, построить дом.

 

Добавлено через 9 минут

Studio Z500, Уважаемые z500!

Когда вижу как обсуждаются какие-то ваши проекты, так и хочется высказаться в ваш адрес. Соглашусь с каждым словом Tort. Мы имели несчастье купить ваш проект. В результате имели проблемы с крышей- ошибка в проекте, вентиляцией - не придумана вентиляция кухни, а по украинским требованиям с газовой плитой очень жесткие правила. Особенно "порадовала" лестница с забежными ступенями, за переделку проекта чтобы уйти от забежных ступеней были заплачены деньги. Так как тогда мы были только начинающими застройщиками проекту следовали дословно. Выгнав стены, мы оказались в ситуации что даже лестница с забежными ступенями влазит в отведенный проем с большим скрипом. Теперь имеем высоту ступени 18 см и глубину 25! Врагу не пожелаю подобную лестницу в дом, а у нас маленькие дети! Совет топикстартеру если решитесь на проект от z 500 покажите еще какому-нибудь архитектору, пусть проверит хотя бы то с чем мы имели проблемы- крыша, вентиляция, стояки, лестница.

 

Подскажите, пожалуйста, Вы обращались в нашу компанию с такими претензиями? Согласно договора, который подписывается с клиентами, мы обязаны исправить ошибки (если они имеются в проекте) в течении 10 дней.

 

Добавлено через 2 минуты

А вы говорите -10%. Чо, правда столько за индивидуальный проект дерёте с людей?

 

стоимость инд проекта указана у нас на сайте - 8

 

Архитектурный раздел — от 50 грн./м2.

Архитектурный и конструктивный раздел — от 110 грн./м2.

Архитектурный конструктивный и инженерный разделы — от 170 грн./м2.

Змінено користувачем Оз
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, Вы обращались в нашу компанию с такими претензиями? Согласно договора, который подписывается с клиентами, мы обязаны исправить ошибки (если они имеются в проекте) в течении

 

 

Общались с вашими специалистами в телефонном режиме. И скажите что дадут мне ваши 10 дней если ошибки и грубые недоработки проекта всплыли или, как в случае с лестницей, после возведения стен или ошибки кровли - когда ее монтировали. Про вентиляцию кухни вопрос возник у газовщиков вообще после того как коробка была выстроена и накрыта. Вы будете прокладывать вентиляционный стояк с разборкой крыши за свои деньги? Стены ломать для того чтобы лестница была нормальных параметров? Я уже молчу что из-за ошибок в вашей спецификации было закуплено газоблока на 15 кубов больше. Вы его выкупите? Кстати вам предлагалось это сделать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, вы писали, что адаптируете "поляков" под наши нормы. Вопрос: проект продан в Одессу, а снеговая нагрузка по 3-му району.:( Это как?

 

Проект продается по всей территории Украины, в связи с чем выбран именно 3й район по СНиП 2.01.07-85* или 6й по ДБН В.1.2-2:2006.

В штампе РП- к сожалению Вам в руки попал старый вариант, документации, в данный момент мы исправили ошибку. В этом еще один плюс нашего проекта- покупается и строится не один раз, заказчики в ходе строительства общаются с проектировщиками, проектные решения улучшаются и унифицируются. Если у Вас есть желание подсказать нам как было бы сделать более качественно вот мой адрес электронной почты - lysyuk@z500.com.ua, Константин Лысюк, Руководитель проектного отдела (с 22 по 30 мая в отпуске, поэтому в данный период не смогу оперативно ответить на Ваше письмо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, честно говоря читаю и удивляюсь :) Заказчик получает за свои деньги именно то, что хочет. Я был заказчиком студии, ошибки в проекте были, что досадно, но исправляют без проблем, подтверждаю. Другой вопрос - ожидаешь немного больше внимания к деталям за свои деньги. Это минус студии. Все же когда частник трудится (архитектор, конструктор), работает на себя и есть видимо определенное чувство ответственности. Тут же ребята по всей видимости работают за зарплату, кто-то лучше, кто-то хуже.

Тут вопрос скорее в том, что я указал - получаешь то за что платишь. Никто не мешает со старта пойти и посмотреть что делают другие, сколько это стоит, какой состав док-ции получается на выходе, почитать отзывы и т.д. Ну и контроль в процессе выполнения и по окончанию.

Мы же принимаем работу у плиточника, например, смотрим чтоб все ровно и красиво, как просили. Принцип один и тот же.

 

p.s. короче, пустой треп далекий от обсуждения проекта 248. Сорри, если кого-то задел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в продовження теми - маю зазначити (і думаю що колеги підтримають) - на різні бюро працюють в основному молоді, зразу після навчання, спеціалісти, практично випускники - які малювати вже навчились - а думати ще ні. Там вони сидять і тренуються у малюванні картинок - і попутно за 5-6 років освоюють те що мають знати нормальні проектанти - а вже навчившись - йдуть у вільне плавання (рівень зарплати салагі який працює на бюро сутьево відрізняється від гонорару хорошого архітектора який працює сам на себе). Тому типові проекти ЗАВЖДИ якісно гірші за індивідуальні - рівень виконавців різний. І вентканали - це ще пів біди - мені траплялись варіанти де у кімнати забували дати ДВЕРІ (зате директор хвастався що у них працюють виключно червонодипломні спеціалісти).....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ,как человек, разбирающийся в проектной документации должны понимать что разработка РД процесс длительный и не всегда обоснованный для строительства коттеджей. Мы, понимая что стадии П будет не достаточно, предлагаем ее расширенный вариант, со спецификациями, объемами и узлами достаточными для выполнения строительных работ...

 

Ну так если добавить в стадию П спецификации, узлы и объемы, то это и будет стадия РП (стадия "рабочий проект"), которая оптимальней чем "РД" (состоит из двух: П и Р).

 

Но напомню, что в то же время вы пишете:

...

Мы не разрабатываем рабочий проект...

Неувязочка какая-то.

 

пс: я человек который, работаю с проектной документацией, а не в ней)).

 

Добавлено через 4 минуты

Архитектурный раздел — от 50 грн./м2.

Архитектурный и конструктивный раздел — от 110 грн./м2.

Архитектурный конструктивный и инженерный разделы — от 170 грн./м2.

 

Имхо, балуете вы себя ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так если добавить в стадию П спецификации, узлы и объемы, то это и будет стадия РП (стадия "рабочий проект"), которая оптимальней чем "РД" (состоит из двух: П и Р).

 

Лучший способ снять всё вопросы - это ознакомиться с нашей проектной документацией. В Харькове у нас есть дилер - компания Метроплекс, у которой есть примеры наших чертежей.

 

Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, честно говоря читаю и удивляюсь :) Заказчик получает за свои деньги именно то, что хочет...

- Никто не мешает... какой состав док-ции получается на выходе...

- Ну и контроль в процессе выполнения и по окончанию.

- Мы же принимаем работу у плиточника, например, смотрим чтоб все ровно и красиво, как просили. Принцип один и тот же.

Я не думаю. что кого то задели, а вот ваши рассуждения - действительно
пустой треп далекий от обсуждения проекта

специалист, и то не всегда сразу разберет проект, по крайней мере на это требуется время, а что говорить про Заказчика, не имеющего к строительству никакого отношения? Или контролировать в процессе.. Посоветуете приходить за доками с другим архитектором? :)

 

У плиточника может принять любой, у кого два глаза для стериометрии, и состояние, хотя бы близкое к трезвости. А как проект сможет проверить "ламер от строителства", или проверить, например некачественную прошивку компьютера на BMW 735? Работа стоит до штуки баксов, и что, и как там проверить.....пока машина на Ай-Петри не сдохнет...:evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не думаю. что кого то задели, а вот ваши рассуждения - действительно

 

Еще раз, извиняюсь :)

На самом деле контролировать, по крайней мере постараться вникнуть, Заказчик должен хотя бы попытаться. Опять же мое субъективное. Речь идет не об изучении сопромата.

А что касается моих "рассуждений", хотел сказать, что ушли от темы проекта как такового, и перешли "на личности", а именно обсуждение состава и качества работ студии зы500. Зачем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...