Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проэктировка теплого пола: рантовые зоны

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Так, перерисовал немного рисунок, добавил два радиатора (дополнительно к ТП): один в кухне, другой в коридоре.

Еще осталось два вопроса:

1) Радиатор тот что в коридоре, где лучше его установить - справа при входе (там, правда, над ним тогда получается электрощиток...) или же внутри - на стенке которая идет под лестницей (см. рис.) ?

2) Где лучше установить коллектор - в санузле (там логичнее, поскольку топочная под санузлом находится и санузел на 2-м этаже над коллектором будет) или же при входе в санузел, слева (там его никогда и никто видеть не будет) ?

1650302726_1-stfloor.thumb.jpg.085aa6ef123e96cb5ab8f34c6f3ce848.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, пробовал грубо посчитать ТП в санузле на первом этаже.

Там я так понимаю ключевой пункт - теплопотери здания. Для их расчета я пользовался калькулятором: vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html.

Для моего санузла теплопоетри вышли 55 Вт/м2 (маловато как-то...Ж-).

Для расчетов я взял 60 Вт/м2.

Температуру воздуха взял 22.5 °C, температуру за бортом: - 10 °C (думаю средняя гле-то за зиму так и будет)

Тогда согласно таблице средняя температура поверхности пола выходит 27.5 °C.

Тогда температура теплоносителя выходит 32,6 °C.

Опять таки обратившись к общеизвестным таблицам выходит и вправду что шаг между трубами нужно брать 200 мм (при диаметре трубы 16 мм).

 

Это немного странно, поскольку Aquatherm рекомендует в ванных комнатах ложить с шагом 100 мм, в кухне 150 мм - ну а в жилых зонах уже по расчету.

 

И что делать ?

 

Кстати, когда разберусь уже до конца с расчетами - создам отдельную тему :)

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для расчета всеж необходимо принимать температуру на улице -22, расчет ведется на максимальное значение.

 

Температура в ванной комнате в расчете принимается равной +25

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, пробовал грубо посчитать ТП в санузле на первом этаже.

Там я так понимаю ключевой пункт - теплопотери здания. Для их расчета я пользовался калькулятором: vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html.

Для моего санузла теплопоетри вышли 55 Вт/м2 (маловато как-то...Ж-).

Для расчетов я взял 60 Вт/м2.

Температуру воздуха взял 22.5 °C, температуру за бортом: - 10 °C (думаю средняя гле-то за зиму так и будет)

Тогда согласно таблице средняя температура поверхности пола выходит 27.5 °C.

Тогда температура теплоносителя выходит 32,6 °C.

Опять таки обратившись к общеизвестным таблицам выходит и вправду что шаг между трубами нужно брать 200 мм (при диаметре трубы 16 мм).

 

Это немного странно, поскольку Aquatherm рекомендует в ванных комнатах ложить с шагом 100 мм, в кухне 150 мм - ну а в жилых зонах уже по расчету.

 

И что делать ?

 

Кстати, когда разберусь уже до конца с расчетами - создам отдельную тему :)

 

Ничего странного, Вам уже здесь предложили посчитать трубу для ТП по цене далеко за 30 гр, что хотите от производителя? Я бы на их месте рекомендовал шаг в 5 см:)

У меня примерно такой санузел, только под окном висит радиатор 50х50 22 тип, в нише, ну а шаг укладки трубы ТП, как и во всем доме 20см. Очень комфортно, даже сегодня, когда на улице -18. Чего, опять таки не скажешь о эркерах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего странного, Вам уже здесь предложили посчитать трубу для ТП по цене далеко за 30 гр, что хотите от производителя? Я бы на их месте рекомендовал шаг в 5 см:)

 

Кто предложил - где предложение ?

 

Добавлено через 5 минут

Для расчета всеж необходимо принимать температуру на улице -22, расчет ведется на максимальное значение.

 

Температура в ванной комнате в расчете принимается равной +25

 

Если так считать тогда получаются теплопотери 88 Вт/м2 :(

Температура пов. пола тогды будет 32.5 градусов (еще в пределах нормы).

Температура теплоноссителя тогда - 37.6 градусов

Тогда шаг выходит 150 мм.

 

Или я не прав ?

 

 

 

Это для санузла 88 Вт/м2 ...для кухни там наверное выйдет 150 - даже думать боюсь. Буду считать.

А какова температура берется в жилых помещениях ? 22 или 20 градусов ?

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для помещения нормой в расчетах есть 18...20 грд. До ста ватт на квадрат в ванных комнатах - норма.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто предложил - где предложение ?

 

Ой-ё-ёй, извините, извините,:sorry: дело было в соседней ветке, похожая ситуация

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для расчета всеж необходимо принимать температуру на улице -22, расчет ведется на максимальное значение.

 

Температура в ванной комнате в расчете принимается равной +25

 

Позвольте поправлю - "-22" это для Киева, для Луцка смотреть надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте поправлю - "-22" это для Киева, для Луцка смотреть надо

 

Ну, для Луцка температурная зона вторая, для Киева первая. Соответственно должно быть потеплее. Но тут уж лучше перебдеть чем недобдеть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопотери на вентиляцию не забудьте, и нормально добдите все :)

 

Нужно софт толковый - тот калькулятор что у меня не учитывает вентиляцию. Буду сейчас гуглить софт - может что-то толковое и найду.

Ребята, а Вы теплопотери чем считаете ?

 

Посчитал темлопотери на кухню - выходит 116 Вт на квадрат при -22 за бортом и 20 внутри. Многовато :(

 

Тогда темп. поверхности пола выходит 30 градусов.

Температура теплоносителя 35,1 гр.

Шаг выходит меньше чем 100 мм...совсе плЬохо :(

 

Но это опять таки, калькулятором. Сейчас буду переходить к более серьезному софту :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно софт толковый - тот калькулятор что у меня не учитывает вентиляцию. Буду сейчас гуглить софт - может что-то толковое и найду.

Ребята, а Вы теплопотери чем считаете ?

Q=0,337*объем*разница температур

Это для вентиляции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Q=0,337*объем*разница температур

Это для вентиляции

 

Ну а остальные теплопотери как (чем) считаете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ложь! Не верьте! ( Я уже не верю!)

А кому верить? Вам? Почему, потому что у вас ник "профессионал"?

А я вот верю, более того я себе так собираюсь делать. Почему? Да хоть бы потому что лично имею возможность убедится в том что это возможно. Мой друг построил себе дом примерно 8х9, два этажа и подвал. Материал газобетон облицованный силикатным кирпичом с воздушной прослойкой, входного тамбура нет. Справедливости ради отмечу что окна обычные (не до пола). Отопление ТОЛЬКО тёплые полы, котёл газовый настенный висман (модель точнее не скажу). Отапливается вот уже третий год. НИКАКИХ претензий нет, дискомфорта не испытывает, температура абсолютно нормальная. Более того, он ещё и вынужден был прикрутить подачу, потому что жарко сильно было. И это при том что система была сделана "на глазок". Никаких расчётов не выполнялось, и делал человек сам и первый раз. Всё вышеописанное полностью подтверждаю ибо это мой друг и коллега, бываю в гостях регулярно и что и как он делал видел лично.

Верить не верить личное дело каждого. Для меня лично это факт мягко говоря неоспоримый.

Я конечно не призываю следовать за мной. Если у меня что-то не получиться это будут мои проблемы, мне придётся их исправлять, я это полностью осознаю, и ситуации тоже бывают разные (окна большие, дом холодный и т.д. и т.п) но пардон, не нужно говорить что это невозможно ибо есть вполне осязаемые примеры обратного, а фразами

Врут, стыдно признаться, что облажались, особенно после заумных расчетов.

вы лишь показываете что выбрали себе ник весьма некстати!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кому верить? Вам? Почему, потому что у вас ник "профессионал"?

 

Не мешало бы еще на аву обратить внимание...

 

А я вот верю, более того я себе так собираюсь делать.

 

Все, устал, что либо доказывать! Делайте на здоровье.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, не ссорьтесь :)

Вот я начал серьезной прогой вести расчеты:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=116894

 

Я совсем не уверен что правильно все считаю. Но пока получается довольно таки неплохо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не мешало бы еще на аву обратить внимание...

А что она светиться в темноте... ? Просто я на свету рассматривал.

Все, устал, что либо доказывать! Делайте на здоровье.

Удачи!

Слово "доказывать" предполагает наличие каких-то фактов, кроме слов я от вас пока ничего не видел. А вот факты обратного присутствуют и их я видел ЛИЧНО! Спасибо за удачу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

 

.........................................

Добавлено через 6 минут

Касательно расчетов - как посчитать тепловую нагрузку помещения Q ( Вт ) ? У меня дом из газоблока Д500, 400 мм толщина стены, внутри штукатурка известково-цементная прибл. 1 см + будет шпаклевка. Извне - штуатурка (прибл. 1 см) и декоративное покрытие (может мелкий барашек - еще не решил). Внутренние несущие стены - полтора кирпича.

 

Просто от этой тепловой нагрузки все "танцуется"...

Напирмер вот тут:

(ссылка устарела)

 

Страница Расчёт водяных тёплых полов поменяла адрес на mpisystem.ru/arhiv/text.php?rubrika=1&text=41&stranica=4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Что есть простой и надежный (как у меня написано) - знаю! Могу предложить автору темы, проверенную, работоспособную, недорогую и довольно таки простую схему коллектора. Ибо есть таковая у меня, и служит верой и правдой, повторюсь, без малого шестой сезон.

 

Здравствуйте! Я так понимаю - уже десятый сезон. Если нет претензий и вариантов по модернизации, то скиньте на мне схему Вашего коллектора на dev_dimon (собака) mail.ru. Можно его использовать на 12 одинаковых "улиток" примерно по 75-80 метров трубой d16? Длины подводов будут плюс еще метров по 10... Заранее спасибо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Я так понимаю - уже десятый сезон. Если нет претензий и вариантов по модернизации, то скиньте на мне схему Вашего коллектора на dev_dimon (собака) mail.ru. Можно его использовать на 12 одинаковых "улиток" примерно по 75-80 метров трубой d16? Длины подводов будут плюс еще метров по 10... Заранее спасибо...

Вот совсем свежий пример и тоже на 12 контуров. Почитайте, возможно Вам будет интересно.

Решение предложил сразу - пост#4, потом семь страниц советов, предположений, итог...

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=191879

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот совсем свежий пример и тоже на 12 контуров. Почитайте, возможно Вам будет интересно.

Решение предложил сразу - пост#4, потом семь страниц советов, предположений, итог...

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=191879

 

Только один нюанс Вы не учли - схема та же, только заглушен байпас, т.е. из трехходового сделан двухходовой

 

Вывод - проблема была в железе, а не в схеме, о чем 7 страниц и велись предположения

 

Если таки "Профессионал", то без труда найдете в "разных" схемах одинаковые точки подмеса :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только один нюанс Вы не учли - схема та же, только заглушен байпас, т.е. из трехходового сделан двухходовой

 

Вывод - проблема была в железе, а не в схеме, о чем 7 страниц и велись предположения

 

Если таки "Профессионал", то без труда найдете в "разных" схемах одинаковые точки подмеса :-)

 

Классический пример, когда содержание поста полностью соответствует нику

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

добрый день.

подскажите какая должна быть высота стяжки над трубой водяного теплого пола что он он качественно работал?

при средней температуре обогрева и пол используется как основное отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...