Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проэктировка теплого пола: рантовые зоны

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Пробую сам спроектировать теплый пол. Но, смотрю, без помощи специалистов форума не обойтись. Дом – неполноценных два этажа (тоесть 1-й этаж и мансарда). Теплый пол (далее ТП) планируется на певом этаже в трех комнатах: коридор, кухня и санузел. На стором этаже ТП планируется только в санузле. Коллектор планирую установить в санузле первого этажа. Думаю так будет удобно с точки зрения монтажа, посколько, например, санузел второго этажа находится над первым.

Планируется три раниовые зоны (показаны вопросительными знаками):

- в кухне, в эркере, где большие окна (на окнах не экономлю, энергосберегающий двухкамерный стеклопакет)

- в коридоре – при входе, тоесть под лестничной площадкой (см. план 2-го этажа)

- при входе в санузел 1-го этажа, поскольку там вход в дом с неотапливаемого гаража.

Теперь сами вопросы.

1) Достаточно ли указаных рантовых зон – или еще делать в санузле по внешним стенам ?

2) Рантовые зоны небольшие получаются – можно их подключать к коллектору «последовательно» с контуром ТП – или нужно все-таки тянуть отдельно ?

3) Планируется металлопластиковая труба для ТП диаметром 20 мм – подойдет ли она также для таких небольших рантовых зон – или все-таки нужно брать диаметр поменьше и тянуть отдельно к коллектору ?

4) В моем случае, при разумной проэктировке ТП достаточно ли его будет для обогрева - или нужно все-таки доставлять радиаторы (особенно сомнения мучают в коридоре, где лестница, там ведь проет практически до потолка 2-го этажа) ?

5) Еще вопрос по стяжке (оффтоп). В случае полиэтиленовых труб для ТП в процессе заливки контур держат под давление. Тут все понятно и логично. Я так понимаю, в случае металлопластиковых труб держать трубы под давлением нет необходимости...или я не прав ?

885061142_1-stflor.thumb.jpg.450fe5bc4538b8823b4a874268ef87ff.jpg

218817841_1-stflorfurniture.thumb.jpg.25a46177f624cf55199be8bfc9a2eb0e.jpg

335133337_2-ndflor.thumb.jpg.cc531ec299af3c9faf06c26ccd1a9505.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) Рантовые зоны небольшие получаются – можно их подключать к коллектору «последовательно» с контуром ТП – или нужно все-таки тянуть отдельно ?

 

Хотелось бы, для начала, понять, что Вы имеете под термином "рантовая зона" и что значит подключить её к контуру ТП? Есть понятие рантовой (демпферной) ленты, я немного не понимать:) Есть практически пятилетний опыт пользования теплым полом, есть что конкретно посоветовать, но для начала давайте определимся с терминологией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы, для начала, понять, что Вы имеете под термином "рантовая зона" и что значит подключить её к контуру ТП? Есть понятие рантовой (демпферной) ленты, я немного не понимать:) Есть практически пятилетний опыт пользования теплым полом, есть что конкретно посоветовать, но для начала давайте определимся с терминологией.

 

Рантовая зона - это зона с большими (ударение на "о" :)) теплопотерями в сравнеии с другими точками ТП.

Если есть большие площади остекления или неутепленная наружная стена, то надо устраивать Рантовые зоны: когда змеевик укладывается с более частым шагом, в этом месте пол будет теплее и в помещении в целом будет комфортнее.

 

Рантовые зоны подключаются как правило отдельно к коллектору. Но есть исключения в случае малых площадей. Тогда можно их включить "в контур ТП".

 

Вот - не рисчнку они указаны - рантовые зоны.

Example.thumb.jpg.e88bee20100f0557c87879d02a6a86c5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под большими площадями остекления эффективней ставить конвекторы, а не играться в рантовые зоны.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рантовая зона - это зона с большими (ударение на "о" :)) теплопотерями в сравнеии с другими точками ТП.

 

Спаибо, вот теперь понял.

 

Под большими площадями остекления эффективней ставить конвекторы, а не играться в рантовые зоны.

 

100%!!!

Итак, для начала, поставьте под эркерами (гостинная и кухня) по радиатору, как по мне обязательно. Ну уж очень большой источник холода, будете испытывать дискомфорт, да и вопрос рантовых зон отпадет сам собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под большими площадями остекления эффективней ставить конвекторы, а не играться в рантовые зоны.

 

Так то оно так...во только окна идут практически до уровня пола. Так что там конвектор не влепить ну никак :(

 

Добавлено через 1 минуту

Спаибо, вот теперь понял.

 

 

 

100%!!!

Итак, для начала, поставьте под эркерами (гостинная и кухня) по радиатору, как по мне обязательно. Ну уж очень большой источник холода, будете испытывать дискомфорт, да и вопрос рантовых зон отпадет сам собой.

 

В гостинной то же самое - окна практически на всю высоту.

На фото видно эркер в гостинной (справа, под балконом) и в кухне.

Я немного не понимаю - ведь окна будут с двойным стеклопакетом. Неужели всеравно будет серьезный источник холода ?

 

Ну а вопрос рантовых зон не отпадет...еще остался коридор - и вход в санузел...

haus.thumb.jpg.7c318d5dd5ba8c4161ce7256fd546a6c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так то оно так...во только окна идут практически до уровня пола. Так что там конвектор не влепить ну никак :(

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

В гостинной то же самое - окна практически на всю высоту.

Я немного не понисаю - ведь окна будут с двойным стеклопакетом. Неужели всеравно будет серьезный источник холода ?

 

Ну а вопрос рантовых зон не отпадет...еще остался коридор - и вход в санузел...

Поверьте, хоть с "тройным"! У меня та же ситуация, те же эркеры ( но правда окна не от пола). Полностью понадеялся на свои окна с двойными стеклопакетами, сейчас думаю о конвекторах, эдак градусов с пяти- десяти мороза, ну очень не приятные ощущения. Ну, а если от пола, даже не представляю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется в виду внутрипольный конвектор.

 

Гм...а станет (влезет) ли он ?

У меня получается высота от перекрытия и до верхенй точки пола 15 см...(тоесть снизу вверх: перекрыте, ЭППС (или минвата???), трубы ТП, стяжка, плитка). Можно ли по решетке, лежащей на ковекторе будет ходить - или она только декоративная ?

 

Геморная это штука...пыль туда попадает - нужно чистить регулярно...

 

Я не думаю что рантовая зона будет намного хуже конвектора внутрипольного...хотя может и ошибаюсь - я ведь не профи.

 

Добавлено через 1 минуту

Поверьте, хоть с "тройным"! У меня та же ситуация, те же эркеры ( но правда окна не от пола). Полностью понадеялся на свои окна с двойными стеклопакетами, сейчас думаю о конвекторах, эдак градусов с пяти- десяти мороза, ну очень не приятные ощущения. Ну, а если от пола, даже не представляю...

 

Ну а у Вас рантовых зон нету - ТП одинаково распределен по всей площади ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм...а станет (влезет) ли он ?

У меня получается высота от перекоытия и до верхенй точки пола 15 см...(тоесть снизу вверх: перекрыте, ЭППС (или минвата???), трубы ТП, стяжка, плитка). Можно ли по решетке, лежащей на ковекторе будет ходить - или она только декоративная ?

 

Геморная это штука...пыль туда попадает - нужно чистить регулярно...

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Ну а у Вас рантовых зон нету - ТП одинаково распределен по всей площади ?

В том смысле, какой Вы вкладываете в это понятие нет, но трубы ТП, непосредственно в эркерах уложены с шагом 7-8 см ( три ряда, как можно ближе к наружной стене), далее с шагом 20 см. Совершенно не помогает от холода идущего от окон:(

Вы ведь не планируете "разгонять" свой пол до 50 градусов? Ну, а при комфортных, средних 30, толку от моей рантовой зоны, практически очень мало.

 

Добавлено через 4 минуты

3) Планируется металлопластиковая труба для ТП диаметром 20 мм – подойдет ли она также для таких небольших рантовых зон – или все-таки нужно брать диаметр поменьше и тянуть отдельно к коллектору ?

4) В моем случае, при разумной проэктировке ТП достаточно ли его будет для обогрева - или нужно все-таки доставлять радиаторы (особенно сомнения мучают в коридоре, где лестница, там ведь проет практически до потолка 2-го этажа) ?

5) Еще вопрос по стяжке (оффтоп). В случае полиэтиленовых труб для ТП в процессе заливки контур держат под давление. Тут все понятно и логично. Я так понимаю, в случае металлопластиковых труб держать трубы под давлением нет необходимости...или я не прав ?

 

Ну, если, вопрос с радиаторами решен ( или пока отложен) продолжим:

Как по мне у Вас ничего сложного с ТП нет, все довольно таки просто.

Попробую дать несколько советов исходя из личного опыта

3. Трубу использовал бы 16, шаг укладки 20 см.

Три одинаковых контура, не заморачиваясь с усложнением непосредственно самой гребенки( расходомеры, байпас...)

4. По поводу дополнительных радиаторов, свое мнение я высказал

5. Ну, а по стяжке, да и самого пирога ТП, отдельный разговор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том смысле, какой Вы вкладываете в это понятие нет, но трубы ТП, непосредственно в эркерах уложены с шагом 7-8 см ( три ряда), далее с шагом 20 см. Совершенно не помогает от холода идущего от окон:(

Вы ведь не планируете "разгонять" свой пол до 50 градусов? Ну, а при комфортных, средних 30, толку от моей рантовой зоны, практически очень мало.

 

Гм...интересный опыт. Зачем же тогда производители ТП пишут во всех буклетах что дом можно спокойно отапливать толко теплым полом - без конвекторов - и этого хватает ? Просто маркетинг - коммерция ?

 

Понятное дело что я не буду мой пол разгонять до таких температур...в рантовых зонах вообще-то 35 градусов рекомендуют.

 

Уж и не знаю что делать...:( Хоть бери и на стене возле эркера еще радиатор устанавливай в кухне...

 

Ну а в гостинной - два радиатора мощных - не хватит ? Всеравно будет тянуть с окон с большим остеклением ?

 

А у Вас ТП уложен в виде спирали (улитка) или противотока ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм...интересный опыт. Зачем же тогда производители ТП пишут во всех буклетах что дом можно спокойно отапливать толко теплым полом - без конвекторов - и этого хватает ? Просто маркетинг - коммерция ?

Ложь! Не верьте! ( Я уже не верю!)

 

Понятное дело что я не буду мой пол разгонять до таких температур...в рантовых зонах вообще-то 35 градусов рекомендуют.

Да, максимально комфортная температура 35, выше уже не комильфо...

 

Уж и не знаю что делать...:( Хоть бери и на стене возле эркера еще радиатор устанавливай в кухне...

Тоже думал, что делать, все терпел. Хватит - буду ставить электроконвекторы, пусть включаются при минусе за "бортом"

А вот поставил бы в самом начале, те же, например Корадо, причем вполне достаточно было тонокй 11 серии и все было бы ОК, а теперь поздно, только электричество

 

 

Ну а в гостинной - два радиатора мощных - не хватит ? Всеравно будет тянуть с окон с большим остеклением ?

100% будет тянуть холод. И не помогут самые "крутые" окна.

 

А у Вас ТП уложен в виде спирали (улитка) или противотока ?

 

У меня "змейка", но большой разницы ни в Вашем, ни в моем случае нет.

Все равно будет холодно ( возле окон:()

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том смысле, какой Вы вкладываете в это понятие нет, но трубы ТП, непосредственно в эркерах уложены с шагом 7-8 см ( три ряда, как можно ближе к наружной стене), далее с шагом 20 см.

 

Ну...рантовая зона в принципе делается шириной до метра...у Вас же получается три ряда по 8 см - 24 см. Может тут собака зарыта - может рантовая зона слишком узкая у Вас и потому складывается впечатление что из окон тянет...

 

Нужно поспрашивать у людей на форуме - может у кого-то большая площать остекления и Тп вполне хватает ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хватит. Движение охладившегося от окон воздуха можно компенсировать только противотоком нагретого воздуха.

 

И теплый пол весьма хреновато решает эту задачку.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хватит. Движение охладившегося от окон воздуха можно компенсировать только противотоком нагретого воздуха.

 

И теплый пол весьма хреновато решает эту задачку.

 

И опять на все 100% согласен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 см безусловно хватит, пыль скапливается как и в любом другом месте, при наличии пылесоса это не проблема. Решётки вандалоустойчивые.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хватит. Движение охладившегося от окон воздуха можно компенсировать только противотоком нагретого воздуха.

 

И теплый пол весьма хреновато решает эту задачку.

 

Ну...если уж специалисты категорически заявляют что не хватит - думаю спорить нет смысла.

Ну а в моем случае - в кухне - Вы посоветуете ставить внутриполовой конвектор - или на стену радиатоp возле окна (слева от еркера) ?

 

А как же тогда с рантовыми зонами в коридоре и возле санузла ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно поспрашивать у людей на форуме - может у кого-то большая площать остекления и Тп вполне хватает ?

 

Не в обиду многим человекам на форуме:), скажу следующее, практически еще не встречал правильно сделаного теплого пола от начала до конца.Конечно, все ветки не осилил, но тем не менее... Я имею в виду от коллектора до стяжки.

Чего только тут не видел- и укладку с шагом в 10 см ( где надо и где нет) и температуру в 50 гр на входе, садомазахисты, блин!

И коллекторы предлагают по стоимости средних Жигулей:)

Да и стяжка у многих вызывает большие сомнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем, здравствуйте!

 

У меня такая же ситуация - окна до пола, и я категорически против радиаторов настенных и внутрипольных.

 

 

Думаю решение есть - обогрев сверху, часть сделать эл. пол...

Это проблемнее и дороже...

 

Я так понимаю автор темы ищет варианты решения, а не варианты невозможного исполнения. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну...если уж специалисты категорически заявляют что не хватит - думаю спорить нет смысла.

Ну а в моем случае - в кухне - Вы посоветуете ставить внутриполовой конвектор - или на стену радиатоp возле окна (слева от еркера) ?

 

А как же тогда с рантовыми зонами в коридоре и возле санузла ?

 

Ну, а в коридоре, сразу с права, что то тоненькое повесить, может войдет ( или в нише)?

По поводу внутри полового конвектора, не скажу. Хотя в Вашем случае, мне кажется, именно то, что нужно. Правда никогда не сталкивался. Вот тут надо пообщаться с теми, кто пользуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 см безусловно хватит, пыль скапливается как и в любом другом месте, при наличии пылесоса это не проблема. Решётки вандалоустойчивые.

 

Ну...может тогда мне порекомендуете (можно в личку) конвектор на кухню внутриполовой - чтобы по нему (тоесть по решетке) можно было ходить. Интересует также цена - можно в личку :)

 

Думаю что наверное и в гостинную нужно будет ставить такой конвектор...

 

Добавлено через 2 минуты

Не в обиду многим человекам на форуме:), скажу следующее, практически еще не встречал правильно сделаного теплого пола от начала до конца.Конечно, все ветки не осилил, но тем не менее... Я имею в виду от коллектора до стяжки.

Чего только тут не видел- и укладку с шагом в 10 см ( где надо и где нет) и температуру в 50 гр на входе, садомазахисты, блин!

И коллекторы предлагают по стоимости средних Жигулей:)

Да и стяжка у многих вызывает большие сомнения.

 

Ну так сделайте доброе дело!

Напишите тут (например, на моем примере) как правильно сделать теплый пол :). Ведь насколько я знаю теплый пол рассчитывется - есть целая куча формул и т.д. Тоесть тут не все так просто...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... практически еще не встречал правильно сделаного теплого пола от начала до конца......

 

А что такое "правильно сделанный теплый пол" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем, здравствуйте!

 

У меня такая же ситуация - окна до пола, и я категорически против радиаторов настенных и внутрипольных.

 

 

Думаю решение есть - обогрев сверху, часть сделать эл. пол...

Это проблемнее и дороже...

 

Я так понимаю автор темы ищет варианты решения, а не варианты невозможного исполнения. ИМХО.

 

Вы уже живете??? И потому против? Или пока теория?

Что может быть хуже холода и голода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем, здравствуйте!

 

У меня такая же ситуация - окна до пола, и я категорически против радиаторов настенных и внутрипольных.

 

 

Думаю решение есть - обогрев сверху, часть сделать эл. пол...

Это проблемнее и дороже...

 

Я так понимаю автор темы ищет варианты решения, а не варианты невозможного исполнения. ИМХО.

 

Да, ищу варианты...:(

 

У Вас уже дом построен ? Уже живете - или только строитесь ?

Обогрев сверху - утопия, извините. теплый воздух поднимается вверх ;)

Электрический ТП - а смысл ? Разница в этом случае между электрическим ТП и водяным ? Температуру всеравно не поднять выше 35 градусов. А при таких раскладах люди пишут - холодно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что такое "правильно сделанный теплый пол" ?

Ну сразу и не перечислишь:).

А вот давайте в теме потихоньку и обсудим, по мере возникающих вопросов у автора сей темы.

Думаю Sharkan будет не против? Кто осведомлен, тот вооружен.

 

Добавлено через 8 минут

Обогрев сверху - утопия, извините. теплый воздух поднимается вверх ;)

Ну "дуть" та будет, как подойдете к окну так сразу вспомните какой нибудь супермаркет:) Там полюбляют такие завесы.

Хотя, кому, что нравится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...