Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проэктировка теплого пола: рантовые зоны

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Врут, стыдно признаться, что облажались, особенно после заумных расчетов.

 

Після цієї фрази Вас читати неприємно(ще й з таким ніком).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, Франция тут вообще не при чем. Окна большие - поскольку люблю чтобы было много света. Со вторым этажом разберемся - давайте завершим первый.

Просто окна Ваши принято у нас называть французкими, а так действительно Франция не причем

И опять первое, что попалосьwww.domechti.ru/francuzskie-okna/3869

Мы и так начали за здравие - закончили за упокой. Тоесть начинали с рантовых зон - а выщло что вообще нужно дополнительные радиаторы и ТП использовать только как косвенный источник тепла.

Вот здесь, как раз, полностью с Вами согласен. Скатились в обсуждении до понятия "мерзнуть". Извините, возможно моя вина, конечно нет, никто не мерзнет, в полном смысле этого слова. Речь шла о дискомфорте, который будете испытывать непосредственно рядом с окнами. Просто конкретно в Вашем случае, поверьте, если не будет чего то под окнами, мало найдется желающих среди Ваших родных и близких, просидеть, например, на кухне за Вашим круглым столом больше 10-15 минут, при температуре на улице в те же 10-15 градусов мороза. Это факт!

Чего чего то, давайте подумаем, возможно кто то, что то посоветует. Хотя уже предложили - те же внутриполовые конвекторы, возможно это решение проблемы. Но, что эту проблему необходимо решать более радикальными методами, нежели рантовые зоны это то же факт.

 

Добавлено через 2 минуты

Після цієї фрази Вас читати неприємно(ще й з таким ніком).

К сожалению, такое часто бывает, я имею ввиду, что не всё договаривают на форуме, но если не приятно, что ж не читайте.

Привык говорить правду, не умею льстить, раскидывая направо и налево, где надо и где нет "спасибки". Смотрим подпись)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал-улыбнулся.

1. Народ хотит много света. Ставит баааааальшие окна-это не дорого ( вопрос правильности подбора материала окон упустим,не та тема).Зато под окна поставить внутрипольный конвектор- это ДОРОГО, просто ужос. Зато наблюдать за конденсатом на окне,перекрывающим весь ,горячо любимый свет-мы ,типа,тоже не готовы. Такое подозрение,что строят или вообще без полного проекта,или прожект подгоняют "под себя"-"А давайте тута окно до пола сделаем",не задумываясь о последствиях в виде дополнительных приборов отопления.

2. Не нравятся внутрипольные конвектора- сделайте отопление на канальных фанкоилах,с обязательной подачей воздуха,по средствам утеплённых воздуховодов,на все окна- поверьте будет не дешевле!

3. Читаем раздел "скидки"- там конвекторов пруд -пруди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После прочтения ветки,

 

к известному выражению "Учить, лечить и строить умеют ВСЕ-Е-":shout:,

 

добавляем "и ПРОЕКТИРОВАТЬ"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если немного отвлечься от классики... На рантовую зону нога человека вряд ли когда то наступит, кто мешает дать туда не 30, а 50 градусов, для этого подключив ее мимо гребенки ТП? Если мало, внутрипольный конвертер для полноценного обогрева действительно дорог, а вот оставить в полу нишу, прикрытую решеткой с открытой стальной или медной трубой - вполне должно хватить в добавок к ТП.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если немного отвлечься от классики... .

 

Если отвлечься от классики, то зачем вообще этот рантовый обогрев? Многие живут без него, и вполне успешно живут надо сказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это то понятно... скажу больше, у плохо сделанного теплого пола плюсов все равно больше, чем у плохо сделанного отопления радиаторами. Но народ же тут стремится к идеалу. Не такие уж там и затраты нужны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего чего то, давайте подумаем, возможно кто то, что то посоветует. Хотя уже предложили - те же внутриполовые конвекторы, возможно это решение проблемы. Но, что эту проблему необходимо решать более радикальными методами, нежели рантовые зоны это то же факт.

 

Внутриполовые коллекторы - это выход, не вопрос. Но тут опять вопрос - в эркер на кухне у меня толко можно установить один конвектор - вдоль самого длинного окна (среднего), тоесть конвектор длиной 1200 мм. Хватит ли его - тоесть системы ТП + конвектор ?

Или может вместо конвектора на стену радиатор повесить (возле окна - слева) - что будет эффективнее ? Давайте подумаем вместе...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если немного отвлечься от классики... На рантовую зону нога человека вряд ли когда то наступит, кто мешает дать туда не 30, а 50 градусов, для этого подключив ее мимо гребенки ТП? Если мало, внутрипольный конвертер для полноценного обогрева действительно дорог, а вот оставить в полу нишу, прикрытую решеткой с открытой стальной или медной трубой - вполне должно хватить в добавок к ТП.

 

Не, ну если уже ставить что-либо - то таки девайс предназначеный для такого использования, тоесть внутрипольный конвектор. Тут к гадалке не ходи.

Касательно рантовой зоны - в моем случае если и делать рантовую зону, то на весь эркер - тоесть полностью в трапеции. А там будут ходить - как не крути. Тоесть 50 градусов ну никак не сделать. Это раз. Во-вторых нагреть такую массу до 50-ти градусов - это сколько ж оно газа потянет ? Ведь тоже немаловажный вопрос...

Кроме того - вон специалисты говорят (я им доверяю - есть опыт) - не эффективаня она, эта рантовая зона в даном случае...Тоесть пока есть возможность, нужно подумать и выбрать наилучший вариант.

 

Добавлено через 2 минуты

Поставьте под окнами конвекторы на ножках.

 

Такой буду ставить наверное в спальне на втором этаже. В кухне если ставить - то таки внутриполовой наверное. Дело в том что в будущем планируется выход из кухни на террасу - тоесть прямо с эркера - выход в сад. А конвектор на ножках ... сами понимаете.

Вопрос только - долстаточно ли будет внутриполового ? Или лучше на стену высокий радиатор ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для полного отопления внутриполовго в большинстве случаев будет мало.

 

Не, имеется в виду теплй пол + внутриполовой конвектор возле окна эркера. Всеравно думаете будет мало ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принимайте в расчет просто тот факт, что конвектор отсекает холод от окна. Больших функций, окромя эстетики, на него не возлагайте
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принимайте в расчет просто тот факт, что конвектор отсекает холод от окна. Больших функций, окромя эстетики, на него не возлагайте

 

Гм...тогда вырисовывается желание установить не стену возле окна такой как на картинке радиатор - и таким способом решить все проблемы. Тепло на улице - только ТП. Мороз и холод - тогда включаем радиатор и греемся.

Думаю такой вариант будет самый недежный. Тем более с нашими зимами.

 

Что скажете, форумчане ? :)

Heizung.thumb.jpg.64f7fa67bdecbb361e383a440c3a3f9f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант приемлемый, но стоимость вопроса вас неприятно удивит :)

 

Что, будет намного дороже чем внутриполовой конвектор ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каком-то дизайн-варианте, стопроцентно дороже внутрипольника.

 

Да нет, я простой человек - и совсем не хочу дизайн-вариант. Просто нужно чтобы радиатор был плоский и не широкий. Тоесть выходит - высокий. И все.

 

Так, сделаем предварительные выводы:

1) ТП нужно считать - чем и займусь

2) Рантовые зоны можно делать - но толку от них мало и потому - радиаторы устанавливать как основной источник тепла

3) Планируется (пока) два радиатора: в кухне (слева возле окна) и в коридоре (наверное при входе, справа).

 

Это уже что-то. Я доволен - тоесть дискуссия прошла не зря :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в таком случае стараюсь ставить по бокам проёмов радиаторы 900 мм в высоту и 400 в ширину. Как правило, вписываются.

PA250331.JPG.311221d5c7abc3bae98825f137f8e12d.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в таком случае стараюсь ставить по бокам проёмов радиаторы 900 мм в высоту и 400 в ширину. Как правило, вписываются.

 

Ага, хороший вариант. Я вот только не знаю хватит ли у меня по мощности такого (станет то только один). А повыше таких радиаторов не бывает ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стального выше не бывает. Но можно поискать алюминиевые ребра, я встречал и до двух метров.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот не пойму, каким боком радиатор установленный сбоку будет спасать от:

Принимайте в расчет просто тот факт, что конвектор отсекает холод от окна. Больших функций, окромя эстетики, на него не возлагайте

Площадь окна охлаждает воздух намного эффективней, чем ТП его подогревает, в результате имеем ветер вдоль пола идущий от окна к середине комнаты. Стоящий сбоку от окна радиатор этот ветер только усилит, активно подавая в верхнюю часть окна массу воздуха из комнаты. Не?:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, хороший вариант. Я вот только не знаю хватит ли у меня по мощности такого (станет то только один). А повыше таких радиаторов не бывает ?

 

Полно, те же Корадо и два метра есть (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот не пойму, каким боком радиатор установленный сбоку будет спасать ...

 

Силой мысли и путем гипнотического внушения.

Хуже не будет. Лучше - весьма вероятно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стального выше не бывает. Но можно поискать алюминиевые ребра, я встречал и до двух метров.

 

Вот это уже вариант - алюминевые ребра. Попробую погуглить...

 

Добавлено через 16 минут

А я вот не пойму, каким боком радиатор установленный сбоку будет спасать от:

 

Площадь окна охлаждает воздух намного эффективней, чем ТП его подогревает, в результате имеем ветер вдоль пола идущий от окна к середине комнаты. Стоящий сбоку от окна радиатор этот ветер только усилит, активно подавая в верхнюю часть окна массу воздуха из комнаты. Не?:sorry:

 

Немного не так. Подумайте о физике процесса. Холодный воздух идущий от окна будет подогреваться радиатором по пути в комнату (ведь теплый воздух поднимается вверх). Кроме того, нагревание идет не только конвекцией, но и инфракрасной составляющей. Тоесть радиатор создаст по идеи такую себе "ширму", перекрывающую эркер и препятствуя поступлению холодного воздуха в комнату. Кроме того - есть же все-таки ТП ну и рантовая зона в эркере. Думаю что все факторы вместе смогут решить задачу позитивно.

 

Добавлено через 11 минут

Полно, те же Корадо и два метра есть (ссылка устарела)

 

Да, погуглил, посмотрел...и в самом деле полно их. Есть и итальянские "Оскар", и немецкие - всяких хватает.

Что интересно - цена выходит дешевлее (и притом существенно) от внутриполового конвекционного...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...