Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Занижение стоимости объекта по просьбе продавца

Medved-

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер.

Прошу консультации.

Есть дом, который планируется приобрести.

Есть продавец, который не очень то хочет платить налог 5%.

Просит указать в договоре купли-продаже заниженную стоимость дома (на 30%), что бы заплатить налог, соответственно, меньше...

 

Вопрос: чем это может быть чревато для покупателя, т.е. для меня?

 

Заранее благодарю за ответы, возможно, кто поделится личным опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае признания сделки ничтожной, Вам должны будут вернуть меньшую сумму денег. Не выдумывайте себе приключений, пишите полную сумму. Если продавец хочет нарушать закон - это его проблема, а Вы не будьте сообщником. Не уплата налогов есть преступление.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае признания сделки ничтожной, Вам должны будут вернуть меньшую сумму денег. Не выдумывайте себе приключений, пишите полную сумму. Если продавец хочет нарушать закон - это его проблема, а Вы не будьте сообщником. Не уплата налогов есть преступление.

 

В моей практике продавец платит только за то, что оформляется до сделки - погашение задолженности, оформление паспорта БТИ, оценка и прочие необходимые бумаги. Во время сделки у нотариуса уже покупатель бегает в банк платить пошлину за продавца.

 

Заинтересован в занижении стоимости риелтор (косвенно). В этом случае сделка оканчивается гарантированно. Ну а покупатель экономит деньги на новоселье. Так что, все в руках покупателя. Поступайте так, как считаете нужным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нотариуса уже покупатель бегает в банк

ну ну ...сейчас покупателя банкуют..так что бегают продавцы

занижать не советую так как в течении 3 лет сделку можно признать недействительной ...

а расписка на полную сумму только докажет мнимую сделку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: чем это может быть чревато для покупателя, т.е. для меня?

 

Чревато попаданием на 30%. Варантов почему договор может быть рассторгнут море, собственно эта инициатива и от вас может возникнуть - мало-ли скрыли какие-то существенные дефекты и т.п...

 

Имхо - Вашего интереса тут 0.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну ну ...сейчас покупателя банкуют..так что бегают продавцы

занижать не советую так как в течении 3 лет сделку можно признать недействительной ...

а расписка на полную сумму только докажет мнимую сделку

 

Расписка будет не на полную сумму, а на разницу. Т.е. договор купли продажи оформляем на стоимость объекта минус 30%, а на эту разницу в 30% пишем расписку. И даже не расписку, а договор займа - оформляем его как положено у нотариуса.

И тогда в случае признания договора недействительным или еще чего, продавец возвращает стоимость объекта по договору + сумму в договоре займа.

Возможно, я не правильно размышляю? Поправьте меня, пожалуйста.. :sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите половину расходов по переоформлению (полная стоимость) на себя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите половину расходов по переоформлению (полная стоимость) на себя.

 

Вы имеете в виду половину 5%-го налога с дохода физ.лиц?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тогда в случае признания договора недействительным или еще чего' date=' продавец возвращает стоимость объекта по договору + сумму в договоре займа.[/quote']

 

В противном случае, через некоторое время Вы тупо получаете с продавца сумму согласно договора займа, понижая тем самым для себя стоимость объекта по договору. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете в виду половину 5%-го налога с дохода физ.лиц?

У нас с продавцом была такая договорённость:от продавца - весь пакет предпродажных документов за его счет, все расходы по переоформлению (налог, пошлина, ПФ, услуги нотариуса) в пропорции 50 на 50. Заплатив сейчас чуть больше, застрахуете себя от возможных дальнейших более крупных попаданий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть продавец' date=' который не очень то хочет платить налог 5%.[/quote']

У меня была похожая ситуация. Я пользовался услугами агентства, и когда желание продавца сэкономить прояснилось для меня за полчаса до оформления задатка, то агентство вызвалось оплатить половину от этих 5% (из суммы их вознаграждения), чтобы продавец ничего не выдумывал, т.к. понимали что я на махинации не пойду.

 

Если дом стОит того, чтобы заплатить лишних 5% от этих 30% - берите этот расход на себя.

Если же принципиально не хотите увеличивать фактическую сумму, потраченную на покупку дома - стойте на своем. В таком случае варианта два - либо продавец таки уплатит 5% сам, либо откажется от сделки, что в сегодняшних реалиях маловероятно, ведь покупателей мягко говоря не так много как до 2008 года - сегодня за покупателя побороться надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...