Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Залили лестницу на боковом косоуре. Вопрос по допускам.

esc0bar0

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

со строительством не особо знаком, поэтому возникли вопросы

 

есть на форуме несколько тем по допускам после заливки бетонных лестниц, судя по мнению специалистов +-5 мм, даже до 1 см - это допустимые погрешности. Насчет высоты ступеней, якобы должно быть +- пару млиметров, у меня не пару мм...

 

Что есть: дугообразная лестница с боковым косоуром (слева под ступенями), внутренняя - правая сторона ступеней, как бы, висит в воздухе, высота 17.8, глубина по центру 28, 17 ступеней.

 

Залез на козла, сбоку от лестницы с уровнем (по лестнице не ходили, не бегали), решил померять, что и как, вот что получается:

 

есть отклонения по высоте ступеней от 16.5 мм до 19.8 мм(одна такая высокая) см, между соседними ступенями не более 1 см, что больше всего огорчило, так это - начиная с середины марша, ступени немного (на уровне видно) смотрят внуть проема, т.е. высота от пола до верха правой части ступени, которая лежит на косоуре выше на 5-8 мм, чем правая часть ступени, которая висит в воздухе.

 

Это нормально? Отделка планируется деревом. На бетон будет наноситься штукатурка.

В середине января мы договаривались на снятие опалубки, полировка и т.д.

За такую лестницу отдал среднюю стоимость по Киеву (исходя из предложений более 6 компаний)

 

Предъявлять претензии?

IMG_4512.JPG.ec280e4ca40106d1530abbe095f763f6.JPG

IMG_4513.JPG.2dfdf36422b9ab263dce3e1df1fdfe76.JPG

IMG_4498.JPG.bb6515216e719ba2228bfc62ada5e306.JPG

IMG_4499.JPG.882a249f6a3dcdf2f260043141a1927e.JPG

IMG_4500.JPG.8cf315810fca56106ca2040ca0a678f4.JPG

IMG_4502.JPG.b9d209a571d4919666f2040baa7591c6.JPG

IMG_4496.JPG.95b398bd6ce78271a6fc6cbad2165737.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть отклонения по высоте ступеней от 16.5 мм до 19.8 мм(одна такая высокая) см, между соседними ступенями не более 1 см,

Різниця в 3см буде доить помітна. Тобто прийдеться або більшу підганяти під решту, або менші підганяти під саму вищу. Звичайно все це зробиться - але це лишня робота за Ваші гроші.

начиная с середины марша, ступени немного (на уровне видно) смотрят внуть проема

Це так само вирівняється, але зновуж таки за Ваші гроші.

При заливці армопояса довжиною 12м "мої" майстрі виставили опалубку так, що різниця по висоті була 1-2мм - якби й хотів, то немає за що претензії виставляти. В Вас же ширина сходини думаю 80 - 120см і умудрилися накосячити на 5 - 8мм. Як на мене - просто раді принципу змусив би зубами (або інструментами, якщо в таких майстрів вони є) довести все до порядку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Різниця в 3см буде доить помітна. Тобто прийдеться або більшу підганяти під решту, або менші підганяти під саму вищу. Звичайно все це зробиться - але це лишня робота за Ваші гроші.

 

Це так само вирівняється, але зновуж таки за Ваші гроші.

При заливці армопояса довжиною 12м "мої" майстрі виставили опалубку так, що різниця по висоті була 1-2мм - якби й хотів, то немає за що претензії виставляти. В Вас же ширина сходини думаю 80 - 120см і умудрилися накосячити на 5 - 8мм. Як на мене - просто раді принципу змусив би зубами (або інструментами, якщо в таких майстрів вони є) довести все до порядку.

 

спасибо за ответ! ребята сказали сразу после заливки, что все потом исправят и про возможные косячки предупреждали как бы заранее. Меня больше беспокоит то, что потом это пилить/шлифовать будут - а это пыль, а первичная штукатурка уже сделана, будем как-то защищаться пленкой и т.д.

 

По результату потом отпишу, пока не буду рекомендовать и не буду делать анти-рекламу, как доведут проект, сделаю тогда отчет.

 

Попросили отстоять лестницу 28 дней. В помещении около 17 градусов тепла. Про то, что для бетона полезно будет каждый день ступени поливать водой ничего не говорили, нужно ли (мне такое рекомендовали другие строители)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

короче плохи дела с лестницей...

 

сперва 10 дней выравнивали клеем для плитки уровень, подрезали и т.д. - более-менее выровняли

последние 2 недели пошли трещины в районе примыкания ступени к косоуру (косоур один, с левой стороны), толщина залитой ступени от 7 до 8 см (такие зазоры сделали ребята)

 

есть ступени, которые при наступлении на них болтаются как трамплин в бассейне (проседает вниз правый край, который в воздухе сантиметра на 1.5)

 

фото армирования в приложении... (указал где трещины пошли красным)

 

еще... заложили короткие петли для светильников в косоуре, теперь их не достать, а нужно только припаивать концевики

 

их прораб утверждает, что приедут и все починят, мол разработали план...

что тут можно сделать? вырезать болгаркой отверстия под дополнительную арматуру + сварить с косоуром? или пусть срезают все ступени и заново ложат с более толстой арматурой?

 

лестница будет не зашитая, просто доска 2 см с замком и все, поэтому вертикальные трещины не допустимы, будет трескаться и штукатурка..

 

отдал за это 20 тыщ. при этом видел аналогично сделанную лестницу этой же компанией, там таких проблем не было (хотя я не проверял на вибрацию особо), но насколько я понял мастер там был другой..

20121218_185916.thumb.jpg.a2e1f8aceae1b5d2dd540f05579bd923.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

короче плохи дела с лестницей...

Да уж..........

 

Добавлено через 1 минуту

толщина залитой ступени от 7 до 8 см

Про толщину не напутали???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините, что вмешиваюсь, но если Вам будут наращивать, для выхода в уровень ступени, тогда их толщина возрастет, значит с низу консольной ступени надобно снять слой пропорциональный наращиваему, а аарматура(судя пофото) максимум 25мм от днища,будет не удел, и она и так не несет нагрузки на растяжение(слишком низко посажена). практичнее разбить и переделать сильно "уставшие" ступени.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день

 

не напутал 7 - 8 см, толщина, вот такие перепады.

с субботы начали уголками (толщина 2.5 мм) полностью всю лестницу отделывать (спиливают углы, чтобы выровнять до 8 см), потом все это дело будут сваривать, по словам строителей - будет монолитно, выложу фото.. на предложение перезалить просевшую ступень, сказали что металлического скелета будет достаточно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А гарантию что проседать дальше не будет -дают?

пока на словах, вечером буду прыгать на первых трех ступенях...

 

мои рабочие, которые делают другие работы и которые отношения не имеют к этой лестнице говорят (в личной беседе и не особо охотно, видать строительная солидарность), что это не выход, что нужно усиливать арматуру внутри..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до третей ступени не дошли (та которая треснула), скелет реально дает крепость, ступени, практически не провисают. Завтра будет видно.

 

надежно это?

1.jpg.2f324b8d3f3d3de0a94afd9cb1422b7a.jpg

2.jpg.6b97f1c44ed817b8312c9023f0fc6ced.jpg

3.jpg.cf18bc6915b6c12194d3ce488836d2d9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до третей ступени не дошли (та которая треснула), скелет реально дает крепость, ступени, практически не провисают. Завтра будет видно.

 

надежно это?

Дааааа вот эт наварот!:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до третей ступени не дошли (та которая треснула), скелет реально дает крепость,

Нічого він не дає. Це тимчасове явище і не на довго.

надежно это?

Ні і ще раз ні.

что это не выход, что нужно усиливать арматуру внутри..

Ваші працівники абсолютно праві. Арматура закладена не вірно. Питання навіть не в товщині арматури - має бути дві сітки арматури (верхня та нижня). Верхня буде працювати на розрив та не дасть відколюватись тій частині, що в повітрі. Зрозумійте - це вага помножена на "плече" в кінці якого хтось ще й ходить. Це все потрібно розвалити і зробити заново. На форумі є Drosselbeere - зверніться на рахунок армування, можливо підкаже як правильніше все зробити.

Козлів - майстрів разом з прорабом наказати фінансово. Те що вони зараз роблять щераз показує їхню безмозглість.

 

Добавлено через 1 минуту

отдал за это 20 тыщ.

Це за роботу, чи разом з матеріалами?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це все потрібно розвалити і зробити заново.

Трудно с этим не согласиться!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за контакт Сергея (Drosselbeere)

 

Связался. Сергей подошел к вопросу, можно сказать по-дружески, доходчиво объяснил на пальцах физику процесса эксплуатации, строительства и т.д:

 

Пришли к тому, что:

 

Армировка в районе примыкания ступеней к косоуру выполнена не правильно, расчеты естественно никаких никто не делал.

 

Как один из вариантов - пригласить эксперта на объект, для того чтобы определить еще и состав бетона.

 

Можно, учитывая что боковой косоур стоит монолитно, срубить ступени и заново их перемонолитить, однако минус в том - что это будет уже не монолитная конструкция, будут швы.

 

Оставить с металлокаркасом, теоретически тоже можно, если правильно обработать металл меред отделкой (со всех сторон), для избежания коррозийных процессов через 10 и более лет, однако какой смысл был тогда заказывать бетонную лестницу..

 

Вариант снести все полностью и перезалить на этой стадии ремонта меня устроит больше, хоть и оттянет отделочные работы на пару недель, однако строители будут всячески сопротивляться и утверждать, что вариант каркаса вполне решает вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армировка в районе примыкания ступеней к косоуру выполнена не правильно

 

вы немного не правильно поняли, не в районе примыкания, а самой ступени.

так же бетон делали по месту, шут их знает, что строители наколотили.

 

срубить ступени и заново их перемонолитить

 

это лучше чем усилить обоймами из уголка. зачем же тогда делали монолит? с такими успехами можно было сделать полностью металлическую лестницу

 

Добавлено через 53 секунды

пригласить эксперта на объект, для того чтобы определить еще и состав бетона.

 

не состав, а класс бетона:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам в доме и Вашими близким жить и по этому "хлолодцу " ходить, где гарантия, что потом отделочные материалы не начнут трескаться и даже сама накрывка ступени не будет отслаиваться (сложив две линейки в два слоя, прижмите один конец и начните гнуть, тогда и будет ясность). Сами перила могут повлиять на жесткость конструкции, но не факт, зависит от самих перил. Мне конечно ребят жалко, что из-за экономии арматуры и не знание элементарных понятий о ребрах жесткости и самое главное о последующих нагрузках привело их к такой проблеме, а теперь им приходиться слепить не понятно что.Изящество лестничка своё теряет с каждым лишним сантиметром.

Мои слова не самореклама, и не попытка навязывания чего либо, просто Вы как заказчик имеете полное и неоспоримое право получить качественный продукт, а эти переделки имеют сомнительный конечный результат, задумайтесь об этом, +нервыыы, +лишние разтраты, решать Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу холодца: до третей ступени (наиболее проблемной) дошли, достаточно монолитно, на на долго ли...

 

а вот как это потом отделывать и как оно будет держаться - это действительно вопрос..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это действительно вопрос..

 

вывод один, заставить переделать, а не делать усиление

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и как оно будет держаться - это действительно вопрос..

Ви просто собі уявіть, який буде геморой в закінченому вже жилому будинку це все валити і переробляти. Вас по простому спробували розвести, а Ви чомусь їх жалієте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

короче плохи дела с лестницей...

 

........отдал за это 20 тыщ. при этом видел аналогично сделанную лестницу этой же компанией, там таких проблем не было (хотя я не проверял на вибрацию особо), но насколько я понял мастер там был другой..

 

Посмотрел Вашу фото арматуры в лестнице , явный факт что арматуры у Вас нет.

1. По длине должно идти не менее 4...5 рядов арматуры снизу вверх диам 14..16мм. ( у Вас они идут маленькими кусочками)

2. эти ряды должны идти 2 внизу 2 вверху.

3. каждая из ступенек должна состоять из двух рядов арматуры диам 12мм. ( у Вас один ряд с цельным кусочком посередине)

4. на каждой ступени должна быть вертикальная "уточка".

5. и если честно то цена в 2000 евро для Вашей лестницы это очень дёшево(даром). Средняя примерно 5000...7000 евро.

 

я не на чьей стороне, просто строитель.

 

P.S.

забыл дописать, данную лестницу однозначно удалить (согласно фото армирования).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o:lol::lol::lol::lol:

 

Фактически это консольная лестница.А они где то так и стоят.Ребята видимо ранее никогда не делали консольных лестниц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o:lol::lol::lol::lol:

 

Вам остаётся только улыбаться , сказать-то нечего по существу. Так-же как и с развалившейся отмосткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам остаётся только улыбаться

А я Вашу писанину дійсно без посмішки читати не можу:lol::lol::lol:

 

Добавлено через 30 секунд

Фактически это консольная лестница.

Фактично, але не зовсім

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем уж напугали товарища. По хорошему кончно переделать, но как вариант спасти положение ограждением. Как на болцевых лестницах. Что скажете по такому поводу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...