Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бетонный пол в гараже

cRYSMAS

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, подскажите как лучше сделать я новичок, есть гараж 4*6м стоит на месте где раньше было болото, низина, перед тем как строить насыпали песка. Нужно правильно сделать пол бетонный что б зимой не сильно холодный был и сухой, зимой бывает до -35. Порыл в инете нашел:

1) Утрамбовать песок или щебень(у меня песок)

2) Положить гидробарьер в данном случае буду ложить рубероид

3) утеплить, думаю взять Пенополистирольные плиты

4)Незнаю как дальше, ложить сетку с арматуры или еще шебня или песка?5) Сетка с арматуры какой диаметр? можно скрутить проволочкой меж собой или нужно варить?

6) Установка маяков

7) Заливка бетона

8) Со стяжкой немного мне не понятно, когда ее делать?

9) Эпоксидные полы как сделать?

Гараж используется для авто легкового и другого не тяжелого хлама...

Бетон буду мешать к пропорция 1*3-4... что еще незнаю может какие нить ньюансы упустил=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплять пол в неотапливаемом помещении не вижу смысла. если вы зальете бетонный пол толщиной 150 мм и про армируете "дорожными сетками" (проволока 5ВР1 с ячейкой 100х100) будет вполне достаточно для гаража
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше подскажите человеку, где должна быть сетка. А то положит :)

Хотя я бы делал сетку из арматуры - всяко надежнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно правильно сделать пол бетонный что б зимой не сильно холодный был и сухой,

А до води скільки? Який шар піску? Це портрібно вияснити, а то слідюючою Вашою темою буде "Зриває підлогу в гаражі" при морозі 35 градусів.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая разница, он же не армированную плиту заливает, а пол. От стенки до стенки. На него нагрузка - от силы пять тонн на все 18 м кв. И то, если он металлолом собирать будет. Там любая сетка сгодится, от трещин, хоть рабица. Ни на изгиб ни на разрыв она работать все равно не сможет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая разница,

Мені абсолютно ніяка.

На него нагрузка - от силы пять тонн на все 18 м кв

Питання не в навантаженні зверху, а в наявності та рівні води знизу. Подібна тема www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=116215

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как многие выше сказали утеплять полы в неотапливаемом гараже бессмыслено.

Выскажу мнение как сделал бы я (не буду скрывать через год предполагаю так делать себе полы в гараже, только воды у меня нет и вместо песка использую гранотсев)

1.Пролить и утрамбовать виброплитой песок ( для уплотнения можно втрамбовать слой щебня в песок), слой песка не менее 20 см., подразумеваю, что грунт под песком тоже утрамбован (если нет, то не хватает исходных данных, что там и что с ним делали?)

2.Залить 40-50 мм стяжки из бетона М100.

3.Постелить слой гидроизоляции (в случае ТС-рубероид) как положено с перехлёстом краёв.

4. Залить армированную стяжку 8-10 см., армировать сеткой 100*100 из проволоки 4мм.

 

Есть одно но, и касается оно самого основания, если вода будет доходить до линии контакта песка и грунта основания, то кое-что надо делать иначе.

Одним словом хорошо бы знать какой максимальный УГВ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одним словом хорошо бы знать какой максимальный УГВ?

До воды думаю много 1-1,3м песка потом грунт идет, я не копал не могу точно сказать=)да гараж не отапливаемый, вопрос с утеплителем решен=) По порядку:

1)утрамбовать песок

2)а зачем заливать стяжкой 5см?

2) положить рубероид

3) положить сетку от рубероида по высоте 10-15 см, как ее закрепить? или просто на брусочки и все?

Армированная сетка обычная сетка с ячейкой 10на10см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет сетки - класть на щебень но приподнять на камушках.

Ну а маячки - не совсем хорошая идея, особенно для новичка. Я брал стальную полосу, варил из нее квадраты метр на метр, в виде сетки (понятное дело полоса должна располагаться вертикально), а после заливал по ячейкам. Правилом, опираясь на ребра квадрата, очень легко ровнять пол, получается практически идеальная поверхность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну прояснили многое СПАСИБО ВАМ!!!

если что буду еще спрашивать уточнять=)

когда сделаю отпишусь=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бі не использовал рубероид.

 

Какой смісл от него? Ширина рулона метр. С перехлестами ширина полезной площади существенно снижается. Стоит он недешево даже самій савецкий саюс. А гарантии что будет работать как гидроизоляция нет. Разве что взять современній и горелкой газовой сплавить края. Но єто дорого.

 

Лучше вместо него использовать плотній полиєтилен. Стоит копейки даже самій толстій. Разрезается рукав и получается цельное полотнище, перекрівающее всю площадь за один раз. Главное не повредить во время заливки стяжки. Для надежности можно застелить в 2-3 слоя.

 

Вот.

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше вместо него использовать плотній полиєтилен. Стоит копейки даже самій толстій. Разрезается рукав и получается цельное полотнище, перекрівающее всю площадь за один раз. Главное не повредить во время заливки стяжки. Для надежности можно застелить в 2-3 слоя.

+100500. Рубероид говно, целофан рулит. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы объяснили, а нах зачем там гидроизоляция вообще?

Достаточно щебнем отсечь капилярный подсос и кинуть недорогую пленку. чтоб бетон не протек. При нормальном бетоне - и пленка не нужна, ничто никуда не течет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в гараже предусмотрена яма, а опытные товарищи дно в ней не бетонируют, то о какой воде речь? Это автоматический бесплатный дренаж.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в гараже предусмотрена яма, а опытные товарищи дно в ней не бетонируют, то о какой воде речь? Это автоматический бесплатный дренаж.

 

 

У меня такое было. Подвал с незабетонированнім полом. Ужас. Сірость в яме єтой просто сумасшедшая. На плите снизу капли воді висят как гроздья виноградніе. Уехал в отпукс на 2 недели, оставил машину в гараже. Приехал, она не заводится. Аккумулятор разрядился, на клеммах плесень размером с коробок спичечній. Єто при том что яма от основного помещения біла щитами деревянніми закріта.

 

Оставить в подвале ничего нельзя. Или сгниет, или заржавеет. Ну его нафиг земляной пол.

 

Забетонировал, сделал вентиляцию, стало более менее терпимо. Пол и плиті перекрітия вісохли и бетон стал белій. Снизу подсос влаги исключен уже. Есть немного по стене подвала с фасада.

Бетонировал следующим образом: земля-пленка толстая-розовій пенопласт-пленка опять же - бетонная стяжка толщиной 5 см. с сеткой сварной стальной. Ячейка 10*10 см.

 

Вот.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в гараже предусмотрена яма, а опытные товарищи дно в ней не бетонируют, то о какой воде речь? Это автоматический бесплатный дренаж.

И гарантированные комары, пауки, сороконожки и прочая гадость все теплое время года в режиме нон-стоп :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б добавил в список разуклонку. С машины на пол в снег-слякоть очень много воды стекает . И смыть пол шлангом очень удобно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К слову, сегодня пришлось столкнутся с dorken.com.ua/produktcija-dorken-dlja-proizvodstvennih-objektov/gorizontalnoe-primenenie-v-stroitelstve может кому будет интересно или кто-то прокомментирует...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б добавил в список разуклонку. С машины на пол в снег-слякоть очень много воды стекает . И смыть пол шлангом очень удобно.

Тогда лучше шлангом с машины смывать.

Учитывая, что гараж неотапливается, то в мороз лужи в гараже замёрзнут, даже с разуклонами они будут под стенкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И гарантированные комары, пауки, сороконожки и прочая гадость все теплое время года в режиме нон-стоп :)

Я писал про опытных товарищей. Тут выше один смешной человек вместо того, чтобы сразу сделать вентиляцию в подвале, зачем-то там пол забетонировал. А я знаю несколько случаев, когда бетон вырезали, и конденсат исчезал. Вышеуказанные насекомые в бетонированой яме живут с таким же удовольствием, а так же не перечисленные мокрицы обожают застаивающюуся на бетонном полу воду, непонятно как (с колес и днища) туда попавшую. А уж как убирать-то ее приятно, с бетона-то.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
ребят не какой ямы не будет - тупо бетонный пол хотя думал мб деревянный, но потом сказали что за 10 лет сгниет... сугубо из финансов думаю так: снизу песок пленку щебень и цементом залить все и хорошо утрамбовать и ппц... машина 6 много не весит на пару тройку лет думаю хватит, ям не каких не будет грунтовые воды близко
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, все-же лучше бетон? Если сами готовить собираетесь, ставьте простейшие маяки, и вперед. Не забудьте деформационные швы, иначе полопается. Например, заливать с перерывами часов в 6-12, и разделять порции заливки досками. Потом доску убираете, перставляете, и укладываете следующий участок. Этого достаточно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...