Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Циркуляционный насос работает постоянно?

Aleks_Gomel

Рекомендовані повідомлення

Включите насосы через реле времени с задержкой на отключение1-2мин.(включение, вместе с котлом)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это какие оба насоса? оба внешних? пишите более полно.

 

Вроде писал выше...

Один насос на котле стоит

Второй на гребенке теплого пола... (Гребенки две: одна на батареи, вторая на полы теплые).

 

Добавлено через 3 минуты

Включите насосы через реле времени с задержкой на отключение1-2мин.(включение, вместе с котлом)

 

1. Какое реле, плиз , ссылку.

2. Как подключить в систему (котел, термодатчик и два насоса); схему, плиз, дайте...

 

Добавлено через 2 минуты

Все таки мы не совсем понимаем друг друга))). Не надо ничего больше "лепить" к термодатчику, он управляет включением котла и хорошо. Вам нужна схема котла и включить насос (+второй теплого пола) непосредственно к котлу, там где идет напряжение на ТЭНы, обычно в каждом котле, даже самом недорогом, есть клемная колодка, куда подключается насос или найти подходящее место в схеме самостоятельно. Есть напряжение на ТЭНы - работают насосы, нет - не работают. Честно, не понимаю в чем проблема:(

 

 

 

Спасибо за идею. Клеммы точно есть, попробую на них включить насосы...

А насосам ничего не будет, часто включаться/выключаться??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

 

Спасибо за идею. Клеммы точно есть, попробую на них включить насосы...

А насосам ничего не будет, часто включаться/выключаться??

 

что-то туплю я..

подскажите, плиз, куда (на какие клемы по схеме) питание насоса "прикрутить", что б включался в момент включения тенов (по сработке термодатчика)

893903874_.thumb.JPG.a5a9dc55e52e9de971daa26946f4e382.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то туплю я..

подскажите, плиз, куда (на какие клемы по схеме) питание насоса "прикрутить", что б включался в момент включения тенов (по сработке термодатчика)

 

Самое простое - параллельно одному из трех ТЕНов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то туплю я..

подскажите, плиз, куда (на какие клемы по схеме) питание насоса "прикрутить", что б включался в момент включения тенов (по сработке термодатчика)

 

Та еще схемка, впрочем как всегда.

Один из вариантов, смотреть в сторону индикатора "Н1", если не ошибаюсь это индикация "Нагрев". Включается только при срабатывании магнитного пускателя (и тогда только идет напряжение на ТЭНы). Подключите параллельно к этому индикатору, работа насоса будет обеспечена не зависимо от того какой ТЭН включен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то туплю я..

подскажите, плиз, куда (на какие клемы по схеме) питание насоса "прикрутить", что б включался в момент включения тенов (по сработке термодатчика)

 

На управляющие контакты А1-А2 контактора КМ-1.

459969603_.thumb.JPG.546c00b63bfd0639c1961629b96c4bcf.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

работа насоса будет обеспечена не зависимо от того какой ТЭН включен.

 

Они вместе включаются Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они вместе включаются Ж-)

 

А вот и нет:)

Котел 6кВт - 3 х 2 кВт (2+2+2) кнопками G1 на выбор (или хз что там), то "художник" еще тот рисовал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и нет:)

Котел 6кВт - 3 х 2 кВт (2+2+2) кнопками G1 на выбор (или хз что там), то "художник" еще тот рисовал...

 

 

Нечево тогда "художества" выкладывать, если схема не соответствует, то что мы тогда человеку советуем? :Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нечево тогда "художества" выкладывать, если схема не соответствует, то что мы тогда человеку советуем? :Search:

 

Виноват я, погорячился с определением "художества". На самом деле классическая совковая схема. И Interso, например, предложил лучший вариант подключения, но... Человеку далекому от электротехники, сложно понять по схеме, что КМ1 это всего лишь катушка, находящаяся внутри контактора КМ11, а ее выводы А1 и А2 находятся на корпусе этого самого КМ11.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виноват я, погорячился с определением "художества". На самом деле классическая совковая схема. И Interso, например, предложил лучший вариант подключения, но... Человеку далекому от электротехники, сложно понять по схеме, что КМ1 это всего лишь катушка, находящаяся внутри контактора КМ11, а ее выводы А1 и А2 находятся на корпусе этого самого КМ11.

 

На управляющие контакты А1-А2 контактора КМ-1.

 

Спасибо всем за участие, а особенно Андрею Interso за телефонную консультацию.

Подключил, вроде все включает/выключает...

единственно, что немного раздражает, термостат имеет "дельту" три градуса и довольно часто включается и выключается (его датчик я прикрепил к "обратке").

 

прикреплю фото контактора, может еще кому из начинающих сгодится

20151220_112206.thumb.jpg.5e53d31ca71d065a9ccd0f243b47fa82.jpg

20151220_112217.thumb.jpg.9ea9e409e8eb9d497f8d71d7be14b841.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

у меня система отопления включается по температуре воздуха. Если я сделаю чтобы циркуляционный насос включался только вместе с ТН, какие могут быть отрицательные последствия?

 

Мои идеи, может далекие от дейтсвительности

1. Пол будет остывать неравномерно

2. Воздух где-то успеет собраться в контурах (при постоянной работе невозможно)

3. ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Тогда без вопросов.

Может я не все понял, но вижу ответ в Вашем же вопросе:

 

Так и подключите насосы к котлу, пусть вместе с ним включаются и выключаются...

Не нужны там ни какие задержки в пару минут, ничего с электрокотлом не случится.

Подскажите у меня котел Protherm 14к Дельфин, не надо путать со Скатом. Дельфин производился для продажи специально в ЛеруаМерлен он немного проше но чем я не знаю. В инструкции к разъему К2 через клему AKZ 950/3 он предлагает подключить внешний циркуляционный насос при этом в настройках выставить значение d.26 и 2. В комлекте клема не прилагается, и поиски её это была отдельная история. Но в общем я подключил как по инструкции и получил постоянную работу доп. насоса даже в тот момент когда котел не греет. То есть фаза на данной клеме постоянная с того момента как котел подключен к питанию.

Подскажите пожайлуста как правильно подключить чтобы внешний насос выключался вместе с внутренним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Подскажите пожалуйста. Котел Протерм 12ке/14, который включается и выключается по датчику температуры через ZONT. есть 2 насоса которые включены отдельно в розетку. Подскажите , Как можно подключить их к котлу ,что бы они включались и выключались одновременно вместе с ним. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите , Как можно подключить их к котлу ,что бы они включались и выключались одновременно вместе с ним. Спасибо.

Минимально - купить в электро магазине реле, на три-четыре переключающие группы. С котла, тот провод, который выходит на котловой насос, кинуть на включение реле, а на переключающие группы прицепить все три насоса.

К реле идут разъёмы. Называются реле промежуточные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минимально - купить в электро магазине реле, на три-четыре переключающие группы. С котла, тот провод, который выходит на котловой насос, кинуть на включение реле, а на переключающие группы прицепить все три насоса.

К реле идут разъёмы. Называются реле промежуточные.

Спасибо. Сам я к сожалению такое не подключу (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Сам я к сожалению такое не подключу (

Вы главное купите, а потом найдёте того, кто сможет пару проводов подключить. Любой электрик это осилит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста. Котел Протерм 12ке/14, который включается и выключается по датчику температуры через ZONT. есть 2 насоса которые включены отдельно в розетку. Подскажите , Как можно подключить их к котлу ,что бы они включались и выключались одновременно вместе с ним. Спасибо.

 

Пусть работают, с точки зрения экономии электроэнергии смысла выключать их нет, они стоят внутри отапливаемого объема.

С точки зрения увеличения ресурса тоже сомнительно, когда он крутится он не "заляжет", нет пусковых токов. При постоянной работе меньше риск что он не запуститься с последующей возможной разморозкой системы, при не включениии котла, время до размораживании системы увеличивается за счет постоянной циркуляции и переноса тепла с более теплых мест в более прохладные.

РС а у природы есть такое свойство, что не работающий орган атрофируется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у природы есть такое свойство, что не работающий орган атрофируется

Движение это Жизнь. По этой логике почтальон должен жить лет триста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Движение это Жизнь. По этой логике почтальон должен жить лет триста.

 

Не знаю как триста, но то что больше чем тот кто сиднем просидел за рабочим столом то это точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Циркуляционный насос котла работает постоянно, если не установлен комнатный термостат.

Одна из функций комнатного термостата , установленного в "эталонном" помещении - сигнал котлу, вместе с циркуляционным насосом, отключиться при достижении заданной температуры.

 

Когда температура в "эталонном" помещении понизится до установленной в комнатном термостате, котел с насосом получат команду включиться.

 

Соответственно, как описал engeneer, как минимум котловой циркуляционный насос работает не постоянно.

Циркуляционный насос теплого пола может работать по другому алгоритму, и не отключаться вместе с циркуляционным насосом котла, поскольку температура теплоносителя в "теплом полу" может быть ниже, чем в радиаторном контуре.

Также можно отключать циркуляционный насос теплого пола вместе с котлом, и котловым циркуляционным насосом.

 

Добрый вечер. Купил недельный программатор RODA RTW 7 проводной . Котел IMMERGAS Mini Eolo 24 3E. Есть еще насосно смесительный узел теплого пола там насос. Как можно сделать что бы когда программатор отключает котел и с котлом отключался насос теплого пола и при включении котла включался насос теплого пола??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Купил недельный программатор RODA RTW 7 проводной . Котел IMMERGAS Mini Eolo 24 3E. Есть еще насосно смесительный узел теплого пола там насос. Как можно сделать что бы когда программатор отключает котел и с котлом отключался насос теплого пола и при включении котла включался насос теплого пола??

 

Ставите промежуточное реле с двумя группами, или два реле с одной группой на переключение (c мануала не понятно, что происходит с релейным выходом при достижении заданой температуры, используют нормально разомкнутый контакт NO, для того чтоб котел работал он должен быть замкнут, то есть катушка реле по ходу под напряжением, пока не достигнет заданой температуры, тогда можно реле с нормально разомкнутыми контактами). Запитываете катушки через NO програматора, а через контакты реле управляете котлом и насосом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставите промежуточное реле с двумя группами, или два реле с одной группой на переключение (c мануала не понятно, что происходит с релейным выходом при достижении заданой температуры, используют нормально разомкнутый контакт NO, для того чтоб котел работал он должен быть замкнут, то есть катушка реле по ходу под напряжением, пока не достигнет заданой температуры, тогда можно реле с нормально разомкнутыми контактами). Запитываете катушки через NO програматора, а через контакты реле управляете котлом и насосом.

 

Это реле где надо ставить ? Возле котла ? Получается надо кабель от насоса теплого пола протянуть к котлу ? Какой надо кабель? Для программатора 0.75 пойдет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это реле где надо ставить ? Возле котла ? Получается надо кабель от насоса теплого пола протянуть к котлу ? Какой надо кабель? Для программатора 0.75 пойдет ?

Зачем плодить одно и то-же? Вы хоть чуть-чуть читайте темы. Пост № 41 читали? Там был ответ на ваш вопрос. Тем более на одной и той же странице, Карл! Кабеля для насоса 0,75 хватит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...