Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

посоветуйте для живой изгороди

FOX.kissfm

Рекомендовані повідомлення

Кстати, для тех, кто хочет туи и можжевельник, но дорого.

Есть доступный способ укоренения черенков.

Для этого с конца апреля до середины мая со взрослого растения, достигшего возраста 8–10 лет, срезают однолетние черенки длиной 10–12 см и на 3–5 см снизу освобождают их от хвои. Черенки срезают обязательно с "пяточкой", то есть с кусочком старой древесины. Кору аккуратно подрезают ножницами. Затем на сутки их помещают в раствор "Гетероауксина" или любой другой стимулятор роста. Для укоренения используют песок и торф в равных количествах. Черенки прикрывают пленкой и притеняют. Вместо полива лучше опрыскивать. Через 30–45 дней у большинства черенков хорошо развивается корневая система. В конце июня–начале июля укорененные черенки высаживают в грядки, и они зимуют в открытом грунте, прикрытые лапником. Доращивание укорененных черенков длится 2–3 года, после этого их пересаживают на постоянное место в саду.

Также можно укоренять черенки туи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Вместо полива лучше опрыскивать.....

Все вроде правильно Вы написали, но .... не нужно говорить, что все так просто. В том то и проблема - что это(опрыскивание) нужно делать РЕГУЛЯРНО и довольно часто ( в жаркий день до 5 раз в начальный период укоренения), и .... достаточно пропустить ОДИН день (если под пленкой) и ... "кырдык" - "все пропало"!:)

А еще необходима регулировка освещения, профилактика от загнивания, проветривание, и .....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и у можжевельников, и у туй всё зависит от сорта. Очень легко укореняется казацкий можжевельник0 укореняются даже большие ветки. Из туй легко Брабант. Лучше размещать черенки в полной тени.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Всем большое спасибо за советы.долго взвешивал все за и против, всю зиму фактически был в раздумиях. важно было и внешний вид, и не большой диаметр/ширина взрослого растения, и неприхотливость к солнцу/почве.... в и тоге нашел золотую для меня середину - туя смарагд. уже заказал, вот теперь жду. до конца мая должны привезти 35 кустиков 40 см. дальше буду растить сам.

планирую посадку в один ряд через 60 см, что бы они плотно сомкнулись в итоге.

Пишут что при росте 2 метра в диаметре получается 1 метр, то есть деревья будут пересекаться 20см. думаю отлично.

Профессионалы, подскажите все ли правильно.

Еще интересно по удобрению при посадке. везде пишут - 1часть торфа : 1часть песка : 2части грунта, + 0,5кг нитроамофоски.

А не много ли это на куст?

Как все сделать правильно что бы прижилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планирую посадку в один ряд через 60 см, что бы они плотно сомкнулись в итоге.

Пишут что при росте 2 метра в диаметре получается 1 метр, то есть деревья будут пересекаться 20см. думаю отлично.

 

Взаимное проникновение деревьев составит 40 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взаимное проникновение деревьев составит 40 см.

 

а, ну да. но мне кажется из-за плотной посадки они меньше будут в ширину расти, но чем больше они срастуться тем лучше - непроходимая стена))

а по удобрению никто не подскажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так-то так, но при уплотнении крон ветви в месте взаимопроникновения будут оголяться. Темно ведь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем большое спасибо за советы.долго взвешивал все за и против, всю зиму фактически был в раздумиях. важно было и внешний вид, и не большой диаметр/ширина взрослого растения, и неприхотливость к солнцу/почве.... в и тоге нашел золотую для меня середину - туя смарагд. уже заказал, вот теперь жду. до конца мая ..

Как все сделать правильно что бы прижилось?

 

красивое растение... Но учитывайте, что в любом случае.. примутся не все (((

И дырки в изгороди придется чем то заполнять..

А так - успехов:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

красивое растение... Но учитывайте, что в любом случае.. примутся не все (((

И дырки в изгороди придется чем то заполнять..

А так - успехов:rolleyes:

ну я конечно предполагаю что такое возможно, поэтому решил брать коротышек (всего 40см) они ж чем меньше, тем лучше принимаются.

А если конечно что то "выпадет", то в следующем году буду докупать.

Змінено користувачем FOX.kissfm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так-то так, но при уплотнении крон ветви в месте взаимопроникновения будут оголяться. Темно ведь.

да это не избежно, но только внутри кроны снаружи зелень все равно будет.

И как мне посоветовали нужно регулярно внутри кроны выламывать подсохший веточки, тогда дерево хорошо обновляется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смарагд- очень хороший вариант. только я бы интервал хотя бы 50 см. делала. Часто вижу в таких изгородях на стыках растения не только оголенные, а очень угнетенные, хвоя засыхает. Изгородь выглядит не красивой, больной. Света и проветривания не хватает, когда они накладываются друг на друга
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смарагд- очень хороший вариант. только я бы интервал хотя бы 50 см. делала. Часто вижу в таких изгородях на стыках растения не только оголенные, а очень угнетенные, хвоя засыхает. Изгородь выглядит не красивой, больной. Света и проветривания не хватает, когда они накладываются друг на друга

я вас правильно понял - интервал между кронами??

хм, странно, везде пишут что для живой изгороди растояние между деревьями не больше 60-70см....

а если интервал между кронами 50см, то между стволами в среднем 1,5метра, но это уже не живая изгородь получается, а отдельная посадка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, интервал между стволами имела ввиду. При посадке малышей, Вы же точно не знаете какой будет крона в будущем. только приблизительно по сорту. Поэтому всегда указывается расстояние между стволами растений. Писали 40 см. хотите делать, я бы 50 сделала. Чуть-чуть дальше друг от друга. чтоб накладки сильной не было. Ширина 1 м. тоже приблизительно. многое от условий, агротехники зависит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, интервал между стволами имела ввиду. При посадке малышей, Вы же точно не знаете какой будет крона в будущем. только приблизительно по сорту. Поэтому всегда указывается расстояние между стволами растений. Писали 40 см. хотите делать, я бы 50 сделала. Чуть-чуть дальше друг от друга. чтоб накладки сильной не было. Ширина 1 м. тоже приблизительно. многое от условий, агротехники зависит.

 

нее, вы наверное не поняли, я писал - что буду через 60см сажать. А то писали что взаимное проникновение веток при диаметре кроны в метр будет 40см. Но честно говоря я думаю не будет там метра в диаметре при посадке в изгороди

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще интересно по удобрению при посадке. везде пишут - 1часть торфа : 1часть песка : 2части грунта, + 0,5кг нитроамофоски.

А не много ли это на куст?

 

Как по мне, то много. Можно "попалить" корневую. Я обычно добавляю не больше 150-200 г ( или вообще не добавляю:) - ведь туи не особенно требовательны к плодородии почвы). К тому же, важно чтобы удобрение было подсыпано ниже корневой системы пересаживаемого растения. Удобрение должно быть тщательно перемешено с субстратом (почвой).

Лучше еще подкормить на 2-3 год после пересадки.

Не лишним будеть пролить растения после посадки стимулятором корнеообразование - корневином, например.

Но важнее всего, дабы покупеемые туи имели хороший "родной" ком и развитую корневую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько корневина на один куст надо?

При посадке туй (особенно без кома) не заморачевайтесь на удобрения. Все что им нужно в первый год посадки - это полив и частое купание. Корневин не помешает, кол-во см на упаковке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При посадке туй (особенно без кома) не заморачевайтесь на удобрения. Все что им нужно в первый год посадки - это полив и частое купание. Корневин не помешает, кол-во см на упаковке.

 

будут с комом. Ясно - нужно обильно поливать.

 

А какая должна быть ямка под ком? в два-три раза больше или сколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При посадке туй (особенно без кома) не заморачевайтесь на удобрения. Все что им нужно в первый год посадки - это полив и частое купание. Корневин не помешает, кол-во см на упаковке.

 

Все правильно, НО ... туи , старше 2-3х лет, без кома, особенно без достаточного опыта посадки и дальнейшего ухода, однозначно, лучше НЕ ПОКУПАТЬ!

 

Добавлено через 4 минуты

petr55,

а сколько корневина на один куст надо?

 

Здесь о применении КОРНЕВИНА на ВСЕ случаи:):

"Корневин применяется в сухом виде и в виде раствора.

В сухом виде. Корневую систему саженцев или рассады опудрить перед высадкой. Черенки перед укоренением смочить водой и погрузить их нижнюю часть в препарат.

В виде раствора. Содержимое пакета (5г) растворить в 5л воды. Саженцы и рассаду поливать полученным раствором под корень после посадки.

 

Расход рабчего раствора на 1 растение:

  • рассада цветочных и овощных культур — 30-50 мл;
  • саженцы кустарников — 250-300 мл;
  • саженцы плодовых и декоративных деревьев — 1,5-3 л."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая должна быть ямка под ком?

Я под живую изгородь копаю сплошную траншею, так удобнее размещать и сразу видно, что получается. Размеры произвольные, но так, чтобы ком можно было двигать во все стороны и было место для подсыпки плодородного грунта (снизу).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то много. Можно "попалить" корневую. Я обычно добавляю не больше 150-200 г ( или вообще не добавляю - ведь туи не особенно требовательны к плодородии почвы). К тому же, важно чтобы удобрение было подсыпано ниже корневой системы пересаживаемого растения. Удобрение должно быть тщательно перемешено с субстратом (почвой).

 

понял. буду на одно растение сыпать 100грамм нитроамофоски (суперагро)

Закупился на днях 10кг.

Что интерессно у нас на рынке оно 15-16грн за кг. А зашел в магазин завода (Днепродзержинский АЗОТ) купил за 9,8грн ))) Вот такие у нас барыги. Причем магазин в 100 метрах от рынка )))

 

Все правильно, НО ... туи , старше 2-3х лет, без кома, особенно без достаточного опыта посадки и дальнейшего ухода, однозначно, лучше НЕ ПОКУПАТЬ!

 

А какие есть секреты, не поделитесь??

Я покупаю с комом, но все же, хотелось бы минимальных потерь ;)

 

саженцы плодовых и декоративных деревьев — 1,5-3 л."

Я так понял туя именно к ним. Разброс в два раза.... чем больше тем лучше?? Или можно сделать хуже??

Если брать из расчета 3л на растение, то мне надо 21 пакетик корневина купить.

Кстати, есть разные производители, какого вы посоветуете?

 

Я под живую изгородь копаю сплошную траншею, так удобнее размещать и сразу видно, что получается. Размеры произвольные, но так, чтобы ком можно было двигать во все стороны и было место для подсыпки плодородного грунта (снизу).

 

Честно говоря не знаю размер кома, но с учетом 60 см между кустами, получается впустую много земли рыть.... я думал по шнурку ямки делать...

 

По отношению к кОму, получается ямка где то в два раза больше?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

туя смарагд. уже заказал, вот теперь жду. до конца мая должны привезти 35 кустиков 40 см

это вы их попросили привезти на конец мая или столько ждать нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это вы их попросили привезти на конец мая или столько ждать нужно?

я прошу прощения, опечатался - конец апреля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите сайт.... может что-то для себя приглянется...

www.prostocomfort.com.ua/eksterer_i_uchastok/landshaftnyy_dizayn/stati/iz_chego_i_kak_sdelat_zhivuyu_izgorod

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...