Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Большие окна и холод в доме - почему ?

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане а также оконных дел мастера. Возник у меня такой вопрос. Дело в том, что у меня в доме есть два эркера в которых установлены окна на всю высоту (тоесть фактически от пола до потолка - см. фото).

Есть у меня информация от двух людей (как минимум) проживающих в домах с похожими окнами о том что зимой холодно...тоесть по полу со стороны окон тянет холодный воздух и единое спасение - установка плинтусных или внутриполовых конвекторов.

 

Скажите - такая проблема и вправду существует ? Кто уже живет с большими окнами - или кто сталкивался с такой проблемой ?

 

У меня планируются енергосберегающие пакеты 4-12-4-8-4і. И вот я не знаю - предусматривать ли дополнительные "отсекающие" конвекторы возле окон или оставить все как есть.

 

В эркере том что поменьше (кухня) - там будет теплый пол (хотя пишут что это не решает вопрос холода по ногам). Там где большой эркер - там будет гостинна и, соответственно, паркет.

 

Вот сижу и думаю - как поступить правильно. Подскажите, друзья :)

 

P.S. Еще такой вопрос. В моем случае (дом из газоблока 400 мм) как "глубоко" садятся окна ? Тоесть какое расстояние берется от внешнего края стены до рамы окна ?

haus.thumb.jpg.5273511f22203d8cdc86509ab5541d90.jpg

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и единое спасение - установка плинтусных или внутриполовых конвекторов.

это, кагбы, единственное правильное решение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это, кагбы, единственное правильное решение

 

Тоесть Вы с такой проблемой тоже стыкались ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть Вы с такой проблемой тоже стыкались ?

 

это очевидный факт :-), потрогайте окно рукою - неприятно, правда? только внутрипольный конвектор сделает тепловую завесу и станет приятно

П.С. у меня на личной дачи два окна 2х2 метра, конвекторы сбоку - не оно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это очевидный факт :-), потрогайте окно рукою - неприятно, правда? только внутрипольный конвектор сделает тепловую завесу и станет приятно

П.С. у меня на личной дачи два окна 2х2 метра, конвекторы сбоку - не оно

 

Спасибо за отзыв реального использования :)

А что именно "не оно" ? Всеравно тянет холодом от окна - и установленые сбоку конвекторы не спасают ? Тоесть в комнате тепло - а возле окна зябко ?

 

Добавлено через 1 минуту

Да так и есть.

 

Тоесть если Вы планируете заказчику витраж или зимний сад - то сразу говорите о внутрипольных конвекторах ? Или у Вас тоже есть реальный практический опыт больших окон ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если конвекторы находятся сбоку, то и конвекция будет неправильной. Вот фото с объекта, где в холле на первом этаже три большие штульповые двери и три достаточно больших окна. Под окнами батареи, а перед дверями внутриполовые конвекторы (к сожалению, их не видно, отделка практически закончена. И ещё там, если не ошибаюсь, тёплые полы.

P1010001.thumb.JPG.db6ae97edddcc19d357f33d99750cfa3.JPG

2012-12-28_14-46-36_194.jpg.a159dd51fec0e15d1f2f08ca61c860ac.jpg

2012-12-28_14-47-03_813.thumb.jpg.220f7eee9cd07719d4a2168ec2d41b0c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если конвекторы находятся сбоку, то и конвекция будет неправильной. Вот фото с объекта, где в холле на первом этаже три большие штульповые двери и три достаточно больших окна. Под окнами батареи, а перед дверями внутриполовые конвекторы (к сожалению, их не видно, отделка практически закончена. И ещё там, если не ошибаюсь, тёплые полы.

 

Того хлопця що на фото я вже десь бачив :D

 

Так вот я также планирую теплые полы. Тоесть Вы также рекомендовали бы установить внутриполовые конвекторы ?

 

Тут еще вопрос - а хватит ли внутриполовых конвекторов и ТП или нужно еще всеравно радиаторы вешать ? Как делают люди ?

Я понимаю - нужно считать. Я уже и посчитал. Но не всегда расчеты с практикой совпадают :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому рекомендуется считать с запасом.:)

Да, конвекторы перед окнами избавят от возможных проблем.

Кроме того стеклопакеты в этих окнах можно применить потеплее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть если Вы планируете заказчику витраж или зимний сад - то сразу говорите о внутрипольных конвекторах ?

 

Если зимний сад начинается от пола, то практически в 99% в нем присутствует еще дополнительно и теплый пол.

 

Или у Вас тоже есть реальный практический опыт больших окон ?

 

Есть. Элитное жилье (несколько десятков тысяч кв.м. остекления). Там витражи занимают практически всю стену. И вдоль витражей обязательно присутствуют внутрипольные конвекторы (и как выше уже говорили, благодаря конвекторам - создается тепловая завеса).

Konvektor.jpg.6c26e789eff5bee6c438c4bcf769fc7f.jpg

Змінено користувачем Ruslan R
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если зимний сад начинается от пола, то практически в 99% в нем присутствует еще дополнительно и теплый пол.

 

Момент, тоесть в зимнем саду есть внутрипольные конвекторы и теплый пол. И этого хватает ? И какова температура как правило поддерживается в зимнем саду ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Момент, тоесть в зимнем саду есть внутрипольные конвекторы и теплый пол. И этого хватает ? И какова температура как правило поддерживается в зимнем саду ?

 

Отоплением конечно мы не занимаемся, но знаю что отопительных приборов в зимнем саду должно быть как минимум в 2 раза больше чем это было бы обычное помещение. А температуру в помещении можно регулировать (зависит от конвектора).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

picture.php?albumid=2823&pictureid=31068

 

Тоже сначала планировал окна до земли)

Но вовремя одумался :) вернее меня одумали - я заложил проём и теперь у меня окна на 50 см от пола. Влепил туда радиаторы керми 30 см. Также у меня тёплый пол. О своём решении не жалею:

 

1. Сэкономил на окнах) они меньше - и даже от этого стали надёжней)

2. Реально в студёную зимнию пору - когда офигительный ветер - окна холодные - радиаторы спасают)

3. Теперь есть класный подоконник куда можно ставить малыша и вместе с ним разглядывать машинки))

4. Окон хватает с головой - всё прекрасно видно

:beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Витражное остекление, требует профессионального проектирования. К нему нужно быть финансово готовым, а не так,- просто хочу. А потом холодно, дует и прочий негатив.

Говорю это как человек, который живет в доме с витражами от пола до потолка. Для топика, прислушайтесь советов Ruslan R, ставьте внутрипольные конвекторы. Теплые полы не помогут, да и Алiк дал дельный совет по улучшению формулы стеклопакета.

 

Зы. А что говорит по этому поводу ваш проектировщик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

h

2. Реально в студёную зимнию пору - когда офигительный ветер - окна холодные - радиаторы спасают)

:beer:

 

А если не офигенный ветер - тогда достаточно теплого пола ?

Тоесть радиаторы включаете только в исключительных случаях ?

 

Добавлено через 4 минуты

Говорю это как человек, который живет в доме с витражами от пола до потолка. Для топика, прислушайтесь советов Ruslan R, ставьте внутрипольные конвекторы. Теплые полы не помогут, да и Алiк дал дельный совет по улучшению формулы стеклопакета.

Зы. А что говорит по этому поводу ваш проектировщик?

 

А Вы себе ставили внутрипольные конвекторы ?

Стеклопакет у меня довольно таки хороший. Улучшать уже дальше практически некуда :)

 

А проектировщик я :). Что говорю - Вы уже прочитали.

Почему написал - просто расчеты показывают одно - а практика другое.

Все ж считалось - просчитывалось и не раз, поверьте. Могу даже ссылки сбросить тут на форуме. Но никакой софт не показывает что из окон будеть нести холодом :).

 

Такеє от...

 

Добавлено через 2 минуты

P.S.

Витражное остекление ...

Ну, я не думаю что у меня аж такое прям таки витражное остеклкние в том понимании в котором это описано в литературе. Это скорее окна немного повыше, но мне кажется это еще не витражи. ИМХО Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня планируются енергосберегающие пакеты 4-12-4-8-4і.

 

Стеклопакет у меня довольно таки хороший. Улучшать уже дальше практически некуда :)

 

Почему же некуда? Есть куда. Поставьте такой 4-8-4-12Ar-4i. На стоимости это не отразится, а вот по сопротивлению теплопередачи будет более чем на 30% эффективнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня планируются енергосберегающие пакеты 4-12-4-8-4і.

Вот так, 4Arg-12-4-8Arg- i4 уже будет намного теплее. А улучшать с\п, еще есть куда. :)

Конвекторы себе ставил, мало того, вблизи самих окон теплые полы наматывал с меньшим шагом чем обычно. И эти ветки выводил отдельно от всех полов, чтоб была возможность регулировать именно эту зону. Поймите, теплые полы не могут быть основным отоплением, вспомогательным да. При условии соблюдения всей технологии укладки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так, 4-12Arg-4-8Arg- i4 уже будет намного теплее.

 

У меня тут "чудо-программа" подсказывает что 12мм дистанцию (с аргоном) лучше ставить возле энергосберегающего стекла. Эффективнее получается Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тут "чудо-программа" подсказывает что 12мм дистанцию (с аргоном) лучше ставить возле энергосберегающего стекла. Эффективнее получается Ж-)

Я бы сделал вообще с 10мм дистанцией, вот так 4Arg-10-4-10Arg- i4.:)

Так нужно еще знать размер пакета и профильную систему. А то это все гадание на кофейной гуще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал вообще с 10мм дистанцией, вот так 4Arg-10-4-10Arg- i4.:)

 

Наилучший результат показывает именно с 12 или 14 дистанцией, все что больше или меньше ухудшает результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наилучший результат показывает именно с 12 или 14 дистанцией, все что больше или меньше ухудшает результат.

Ну да, а 16мм? Я за равные дистанции.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, а 16мм?

 

Чуть хуже, но не существенно - на 1%.

 

Добавлено через 4 минуты

Я за равные дистанции.:)

 

Я так понимаю что ТС ограничивает профильная система, т.е. стеклопакет не может быть толще 32мм. А при такой толщине лучший вариант 4-8Ar-4-12Ar-4i.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сантехнической теме уже полмесяца назад тему внутрипольников и окон обсосали - и опять за рыбу гроши... :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня большие окна, довольно много от пола до потолка. Отопление 1-го этажа - теплый пол. Когда делали, проэктировал конвекторы под каждое окно. Набежала очень серьезная сумма в деньгах. С сантехниками подумали и общим мнением решили на конвекторах сэкономить. Пока в этот дом не переселился, но он отапливается, сказать могу, что если стою прямо под окном, то наверное да чувствую холод, но думаю, что и с конвектором тоже бы его чувствовал(уж больно большие окна). Итог если бы делал бы снова то на конвекторах бы сэкономил. Главное правильно просчитать отопление(еще раз повторюсь 1ый этаж отапливаю только теплым полом)

.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...