Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Большие окна и холод в доме - почему ?

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

"Есть" - это в каком-то реальном доме установлены

В реальном доме, и не в одном

Но не это главное

Вы пытаетесь рассмотреть окно как отдельный элемент и просчитать все его характеристики

Но Вам ведь не окно нужно, Вам нужен теплый дом

Посему смотрите на комплекс в целом- стена, окно, приборы отопления, вентиляция и пр.

Кстати, поднять температуру поверхности внутреннего стекла не так уж и сложно, но нужно ли?

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А варианты есть, причем у многих

 

Ну раз варианты есть, знач не все так мрачно. :) Раз есть варианты - то знач должен быть протокол испытаний/измерений. Ждёмс. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз варианты есть, знач не все так мрачно. :) Раз есть варианты - то знач должен быть протокол испытаний/измерений. Ждёмс. :beer:

 

Если бы это все делалось бесплатно, то не было б проблем. А так ради одного человека (неверящего) выбрасывать более 10 тыс. грн. как то не разумно. Разве что заказ потом сделаете на 100 тыс. грн.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз есть варианты - то знач должен быть протокол испытаний/измерений. Ждёмс.

 

:beer:Протокола испытаний на конкретное окно с нестандартной комплектацией нет

Для испытаний предоставляется продукция,удовлетворяющая действующим нормам по энергосбережению, а не значительно их превосходящая

Индивидуальные варианты просчитываются

 

ЗЫ Ruslan R, спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то с калькуляторами и числами не очень ясно...

По поводу калькуляторов... Вы знаете, как писались украинские (думаю, что и российские тоже) оконные стандарты? Те самые ДСТУ? При помощи программ-калькуляторов, кстати. А испытания, действительно, любые можно провести, хоть в НИИ СФ, хоть в Розенхайме... Кто платить то будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, вот в этом, например.

Так вот и ответ для ТС.

Не нужно ни конвекторов в полу, ни других радиаторов, кроме теплого пола.

Только хорошее окно. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае - да, очень тёплых пакетов с криптоном и тёплого пола оказалось достаточно. Но я, честно говоря, немного опасался возможных проблем. Знаете, когда проблема комплексная, всегда есть вероятность, что найдётся слабое звено.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот и ответ для ТС.

Не нужно ни конвекторов в полу, ни других радиаторов, кроме теплого пола.

Только хорошее окно. :)

 

Вы еще скажите что если поставить стеклопакеты с электроподогревом и теплого пола не надо будет и вообще отопления в целом.

Речь идет о обязательном дополнительном отоплении возле больших окон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фины делают окна, которые по теплопередаче могут тягаться с нормальной стеной

 

Финны делают "теплые" стеклопакеты в прямом смысле - с подогревом воздуха внутри стеклопакетов. Попозже поищу и дам ссылку в ин-те.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Финны делают "теплые" стеклопакеты в прямом смысле - с подогревом воздуха внутри стеклопакетов. Попозже поищу и дам ссылку в ин-те.

У меня в машине тоже есть "обогрев лобового стекла" - спираль невидима, но без печки в машине таки холодно, хоть и "спираль" не видно, да и машина - не жигуль ;)

По теме. Приходилось видеть-трогать такой финский стеклопакет, но сами же горячие парни финны согласились, что ОКНА НЕ ГРЕЮТ, ОКНА МОГУТ ТОЛЬКО СОХРАНИТЬ ТЕПЛО ;)

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме. Приходилось видеть-трогать такой финский стеклопакет, но сами же горячие парни финны согласились, что ОКНА НЕ ГРЕЮТ, ОКНА МОГУТ ТОЛЬКО СОХРАНИТЬ ТЕПЛО ;)

:beer:

Стены в доме функционально также не греют дом, а лишь сохраняют тепло.

 

Вот описание таких стеклопакетов:

 

Стеклопакеты с электроподогревом представляют собой обычное силикатное стекло, которое внешне ничем не отличается от обычных стеклопакетов. Нагревательным элементов в отопительных стеклопакетах является слой из оксидов металлов, который обращен внутрь стеклопакета и не касается рамы.

Обогреваемое стекло представляет собой полностью прозрачное многослойное стекло - два склеенных полимером стекла, одно из которых имеет невидимое для глаза токопроводящее напыление, обеспечивающее необходимую температуру при подключении источника тока. Тепловая мощность, выделяемую поверхностью стеклопакетов с электронагревом, составляет от 20 до 350 Вт/м2 в зависимости от назначения стеклопакета и режима его использования.

И картинка:

 

 

652_________1.jpg

Змінено користувачем ЧП Ненашев А Б
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены в доме функционально также не греют дом, а лишь сохраняют тепло.

100% согласен - это так и есть, но в данном случае вопрос в теплопроводности. Верно? ;)

С наступающим Рождеством:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весело с вами. :D

 

Если бы это все делалось бесплатно, то не было б проблем. А так ради одного человека (неверящего) выбрасывать более 10 тыс. грн. как то не разумно.

 

А чего Вы скажете на то, если я предложу Вам газовые котлы потребляющие макс. 0,1м3 природного газа в час при выдаваемой мощности в 20 кВт? Сертификатами и прочим попрошу не обременять, так как ради пары "неверующих" я не готов выложить энную сумму зеленых денег. Просто верьте мне. :D :beer:

 

 

Протокола испытаний на конкретное окно с нестандартной комплектацией нет

 

У меня вот тоже на "мои" котлы нет, хрен кто даст. :D

 

Для испытаний предоставляется продукция,удовлетворяющая действующим нормам по энергосбережению, а не значительно их превосходящая

 

Ну да, есть ГОСТы и СНиПы, где написано не менее, я б тож не парился по поводу "более", что вполне разумно.

Просто нужно писАть правду.:beer:

 

 

 

По поводу калькуляторов... Вы знаете, как писались украинские (думаю, что и российские тоже) оконные стандарты? Те самые ДСТУ? При помощи программ-калькуляторов, кстати.

 

Что ни говорите, но к этим документам доверие все таки есть, чего не скажешь про проги-калькуляторы. Что касаемо окон, то высчитать там все не так уж и просто по сравнению с однородной стеной или куском пенопласта. А по жизни, в строительстве много формул выведенных эмпирическим путем, и все ими успешно пользуются.:)

 

Всех с наступающим Рождеством! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего Вы скажете на то, если я предложу Вам газовые котлы потребляющие макс. 0,1м3 природного газа в час при выдаваемой мощности в 20 кВт? Сертификатами и прочим попрошу не обременять, так как ради пары "неверующих" я не готов выложить энную сумму зеленых денег. Просто верьте мне. :D :beer:

 

Вы изготавливаете котлы? Нет. Вы их покупаете уже сертифицированные. Правильно?

 

Что ни говорите, но к этим документам доверие все таки есть, чего не скажешь про проги-калькуляторы.

 

Вам же говорят что эти документы написаны по "прогам-калькуляторам" (по одной из программ).

Если честно я не доверяю этим документам, устарели уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К счастью, программы-калькуляторы написаны не маркетологами. И ДСТУ, действительно, писались при их помощи. Более того, программа совершенствовалась, а ДСТУ - "что написано пером"...

А испытания таки проводятся ведущими институтами, но не каждого изделия по причине невозможности.

П.С. Я немного занимался котлами (тема близкая до сих пор) знаю, что и как у нас сертифицируется, а также знаю чего стоят эти сертификаты в условиях Украины.

П.П.С. Помнится в своё время приходилось объяснять неверующим, как и почему может быть КПД выше 100% у конденсационных котлов.

Змінено користувачем Алік
дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу калькуляторов... Вы знаете, как писались украинские (думаю, что и российские тоже) оконные стандарты? Те самые ДСТУ? При помощи программ-калькуляторов, кстати.

Документы всякие бывают. Как теоретические, так и практические, полученные в натурных испытаниях:

2006-08-08-tps_pis_8.gif

Не самое плохое окно, но конвектор под таким нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно. На большинстве моих объектов с панорамными окнами такие конвекторы, насколько мне известно, были установлены. Но на некоторых обошлись и без них. В общем, однозначного ответа, необходимы ли они, как-бы нет. Однако, ИМХО строя дом для себя родного лучше перестраховаться, если финансы позволяют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы изготавливаете котлы? Нет. Вы их покупаете уже сертифицированные. Правильно?

 

Конечно не изготавливаю. :) Но по крайней мере в характеристиках и сертификатах котлов лохотрон не наблюдается. :beer:

 

 

 

Вам же говорят что эти документы написаны по "прогам-калькуляторам" (по одной из программ).

Если честно я не доверяю этим документам, устарели уже.

 

Неправда Ваша. Как раз очень много чего на основании натурных испытаний, по которым уже созданы всякие калькуляторы. Советские ГОСТы и СНиПы были написаны задолго до появления компьютеров, и чего в них неправильного? В новых редакциях учтены современные материалы и технологии, но ничего, в отличии от рекламных буклетов, противоречащего в них нет. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно не изготавливаю. :) Но по крайней мере в характеристиках и сертификатах котлов лохотрон не наблюдается.
А у нас, значит, наблюдается?

 

Добавлено через 7 минут

Неправда Ваша. Как раз очень много чего на основании натурных испытаний, по которым уже созданы всякие калькуляторы. Советские ГОСТы и СНиПы были написаны задолго до появления компьютеров, и чего в них неправильного? В новых редакциях учтены современные материалы и технологии, но ничего, в отличии от рекламных буклетов, противоречащего в них нет. :)
Таки правда. Вот как раз все эти новые оконные материалы по американской программке и "учитывались". Ну, что Вы, как Фома неверующий? Мы - оконщики уже тысячи копий сломали на специализированном ресурсе и какое-то консолидированное мнение выработали без участия маркетологов. Хотите почитать - велкам на форум.****.** (ссылку не дам, нельзя, но найти не сложно).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас, значит, наблюдается?

 

У меня нет желания и потребности "шерстить" сайты всех оконщиков, у всех практически одно и тоже.

А ежли копнуть дальше в напыления, инертные газы, ИК, УФ, волновые свойства стекла и пр. - то тоже окажется не все так радужно. :) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет желания и потребности "шерстить" сайты всех оконщиков, у всех практически одно и тоже.

А ежли копнуть дальше в напыления, инертные газы, ИК, УФ, волновые свойства стекла и пр. - то тоже окажется не все так радужно. :) :beer:

 

Ну так все эти стекла разных производителей всего мира (с разными напылениями), разными газами (более десятка), точнее 30020 позиций стекол, и есть в этой американской программке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так все эти стекла разных производителей всего мира (с разными напылениями), разными газами (более десятка), точнее 30020 позиций стекол, и есть в этой американской программке.

 

В какой-бы супер-пупер программе не считали окна, "теплей" от этого они не станут. Суть не в этом. Окна в разрезе общих теплопотерь дома - это "черные дыры". Наши "неграмотные" предки понимали это без программ, расчетов, и законов физики, просто интуитивно, потому и делали окна с двумя рамами, а где похолодней, то и с тремя, и мало того, они нашли решение как уменьшить теплопотери через окна. Припомните старые дома, у них на окнах были ставни. :) И это все было на фоне фактически халявных энергоресурсов.

Что имеем сейчас. :D Вместо того, чтоб решить проблему в корне, т.е. сделать деревянную коробку достойных размеров и вставить в нее 2 рамы со стеклопакетом, производители выковыривают какие-то несчастные крохи на газах и напылениях, и преподносится все это как космические технологии.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...как космические технологии.

 

Вернитесь к нам, куда уже улетели...

 

Мы ж пытаемся объяснить от куда взялись циферки из так называемых документов которым вы больше доверяете.

 

Что ни говорите, но к этим документам доверие все таки есть, чего не скажешь про проги-калькуляторы.

 

Добавлено через 5 минут

Наши "неграмотные" предки понимали это без программ, расчетов, и законов физики, просто интуитивно, потому и делали окна с двумя рамами...

 

А помню, как в детстве деревянные окна газетами на зиму заклеивали... :lol: И в школе еще это заставляли делать, каждый год :o

Да и вопрос о стоимости на отопительные приборы не стоял (при севдепии газ был почти даром). Тогда и котлов то не было, а тут вдруг появились почти у каждого...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Мы ж пытаемся объяснить от куда взялись циферки из так называемых документов которым вы больше доверяете.

 

Не нужно пытаться объяснять на пальцах, достаточно выложить бамаШку, где буить написано, что окно ( пусть и позолоченное) толщиной 48 мм. имеет сопротивление теплопередаче больше 2.

 

 

А помню, как в детстве деревянные окна газетами на зиму заклеивали... :lol: И в школе еще это заставляли делать :o

 

Так и я такое помню, тока на счет газет - перебор. :D Современная деревообработка вполне позволяет делать очень достойную продукцию.

А в прошлом году случайно попал в школу, в которой проучился с деревянными окнами, и наблюдал интересную картину. Радиаторы жарят, вентиляция - та же, учеников в классе раза в два меньше, чем в мои времена, окна - пластиковые, а на стеклах - лед. И тут уже вопрос не "кто виноват", а "что делать". Опять менять все окна? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...окна - пластиковые, а на стеклах - лед. И тут уже вопрос не "кто виноват", а "что делать". Опять менять все окна? :(

 

А окна то из самого дешевого 3-х камерного ПВХ профиля, стеклопакет обычный однокамерный? Правильно? А другого результата и быть не может, тут честно вам и говорим правду, без всяких бумажек (документов).

 

Пятикамерный ПВХ профиль, с 2-х камерным стеклопакетом (с энергосберегающими стеклами, газами и т.д) в школу никто никогда не поставит (так как это все обычно за счет родителей делается и выбирают самый дешевый вариант, а если были бы за бюджетные деньги - так еще хуже были бы окна).

 

Добавлено через 11 минут

Не нужно пытаться объяснять на пальцах, достаточно выложить бамаШку, где буить написано, что окно ( пусть и позолоченное) толщиной 48 мм. имеет сопротивление теплопередаче больше 2.

 

Встречный вопрос.

В котлах ничего конечно не понимаю, но предоставьте мне бумажку (сертификат) что один котел может обслуживать например три частных дома одновременно. Заплатите за этот сертификат (на этот котел) n-ную сумму денег, а потом попробуйте этот котел продавать. Продадите? Нет. А деньги то на сертификат потратили... И будете потом ходить с этим сертификатом и танцевать... Вот аналогично и у нас такое будет с этим сертификатом с сопротивлением теплопередачи R=2 (стоимость такой конструкции действительно будет золотая).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...