Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Большие окна и холод в доме - почему ?

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

В сантехнической теме уже полмесяца назад тему внутрипольников и окон обсосали - и опять за рыбу гроши... :)

 

І толку з того ? До толкового висновку так і не прийшли. Чи я не правий ? Вирішили ставити замість внуріпідлогових радіатор на стіні. А люди пишуть (і не одні!) що це не допомагає аж ніяк...І що робити ? Як поступити в даному питанні ? Чи обвішатись з усіх сторін радіаторами "щоб було - авось поможе" ? :-)

 

Добавлено через 4 минуты

У меня большие окна, довольно много от пола до потолка. Отопление 1-го этажа - теплый пол. Когда делали, проэктировал конвекторы под каждое окно. Набежала очень серьезная сумма в деньгах. С сантехниками подумали и общим мнением решили на конвекторах сэкономить. Пока в этот дом не переселился, но он отапливается, сказать могу, что если стою прямо под окном, то наверное да чувствую холод, но думаю, что и с конвектором тоже бы его чувствовал(уж больно большие окна). Итог если бы делал бы снова то на конвекторах бы сэкономил. Главное правильно просчитать отопление(еще раз повторюсь 1ый этаж отапливаю только теплым полом)

.

 

Бачите що робиться ? Абсолютно протилежна думка...

І що робити ? Як тут бути ? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...І толку з того ? ...

 

Все беды - от неопределившихся.

 

Вам четко написали - внутрипольники решают эту задачу, но Вы мнетесь и говорите, что это дорого и уводите мысли в сторону обогрева зон перед окнами теплыми полами.... Да, большинство аккуратных и рабочих решений дорогие.

 

Компромиссом Вам указали, что можно обогреваться по бокам - зачастую не шибко оно хуже, либо просто обойтись полами и будь как будет - многие этого не замечают...

 

Не делайте из еды культа, все давно уже изобретено. Либо доставайте заначку, либо майструйте коников из глины.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так, 4Arg-12-4-8Arg- i4 уже будет намного теплее. А улучшать с\п, еще есть куда. :)

Конвекторы себе ставил, мало того, вблизи самих окон теплые полы наматывал с меньшим шагом чем обычно. И эти ветки выводил отдельно от всех полов, чтоб была возможность регулировать именно эту зону. Поймите, теплые полы не могут быть основным отоплением, вспомогательным да. При условии соблюдения всей технологии укладки.

 

Стеклопакеты планировались 4-10-4-8-4і. Насчат аргонов, лохов и т.д. я тут тему (как химик с большим опытом) заддвигать не буду :)

 

Касательно теплых полов - я это все очень хорошо понимаю и довольно интенсивно считаю. Но насчет того что ТП не может быть основным отоплением - кардинально не согласен. почитайте на форуме у скольких людей это именно так. Но это уже другая тема.

Насчет рантовых зон (те что с меньштим шагом и отдельно подключены) спецы-сантехники Вас заклюют :). Сейчас murava скажет свое веское слово :). говорят что нету толку от них в случае с большими окнами...Да и температура их не может быть выше 35 градусов. А это не достаточно в даном случае...

 

Добавлено через 2 минуты

Все беды - от неопределившихся.

 

Вам четко написали - внутрипольники решают эту задачу, но Вы мнетесь и говорите, что это дорого

 

Можно цитату - где Я ГОВОРИЛ что это дорого или вообще хоть что-то упоминал о деньгах ?

Укажите будьте добры!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Можно цитату - где Я ГОВОРИЛ что это дорого ?

Укажите будьте добры!

 

Дык ежели это позволительно, доступно и недорого, зачем этот сыр-бор, тем более даже выбор пакетов Вы уже сделали и как химик с большим стажем, все уже решили? :)

 

Опрос общественного мнения - хорошая штука. В результате половина Вам скажет, что это барство и блажь, ничего путного оно не даёт - и в один прекрасный вечер сидения у камина Вам продует спину.

 

Но ничего, экономия на спичках - национальная традиция. В конце концов деньги, не потраченные сейчас, получит врач. Оно и к лучшему, медицина у нас в упадке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык ежели это позволительно, доступно и недорого, зачем этот сыр-бор, тем более даже выбор пакетов Вы уже сделали и как химик с большим стажем, все уже решили? :)

 

Опрос общественного мнения - хорошая штука. В результате половина Вам скажет, что это барство и блажь, ничего путного оно не даёт - и в один прекрасный вечер сидения у камина Вам продует спину.

 

Но ничего, экономия на спичках - национальная традиция. В конце концов деньги, не потраченные сейчас, получит врач. Оно и к лучшему, медицина у нас в упадке...

 

Так где цитата ???

Ее просто нету... Я бы очень хорошо подумал перед тем как кого-то унижать. И притом не в первый раз. Бо не святі горшки ліплять.

 

Выбор пакетов, истории с аргоном - это уже мое личное дело. В этом вопросе я довольно таки глубоко для себя разобрался, в отличии от конвекторов. Касательно общественного мнения - вот поспрашиваем - посмотрим. Спрос не бьет в нос. І хто питає - той не блудить!

 

А если идти до конца, то в теме в сантехническом разделе мне никто (в том числе и Вы!) четкого ответа не дал, мол бы ставь внутрипольные конвекторы - и это решит проблему на 100%. Хоть я и спрашивал несколько раз. Все мялись, переливая из пустого в порожнє.

 

Вот по этой причине я и создал тут тему, чтоблы с практиками обсудить этот вопрос.

 

P.S. Там цена этого конвектора в кухню - аж 150 Евро. Никто не будет выть за такую сумму. Тут вопрос в эффективности и достаточности системы ТП + конвектор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Все мялись, переливая из пустого в порожнє.

 

Понимаете, эти сантехники - их товкачем в ступе не словишь.

 

Вам скажи - купи вот это - решит проблему. Вы это купите, но окна Ваши будут из пороллона и газеток - и не поможет Вам никакая конвекторная завеса.

 

Сделайте толковые окна, полы и обыграйте интръером это место так, чтобы туда пореже заходить - во многих случаях вообще никаких превентивных мер не понадобится.

 

В добавок ощущение комфорта у всех разное: один спокойно переносит сквозняки, другие выгоняют +25 в комнатах, дополнительно одевая вязанные носочки.

 

Какой смысл давать советы, не видя стройки воочию. На медицинских форумах давно не лечат по фотографиям, но говорят , что антибиотик гарантированно угнетает то-то и то-то... без конкретики. Тут же это воспринимается как преступление перед застройщиком. :)

 

П.С. Зовите "врача", самолечение хорошо только при выдавливании прищей. Походите по дому ногами, измерьте , приложите, подумайте. Поставьте внутрипольники, обыграйте управление температурой - должно помочь. Но ни одна программа не покажет это смодулированным решением.

 

П.П.С. У Вас вылезет еще одна проблема, с которой как броться пусть оконщики рассказывают - запотевание и "плакание" нижней четверти панорамных окон. Иногда - ручьями. В кухнях - вообще повальная проблема, не смотря на увещевания оконщиков, что такое " с нашим профилем недопустимо в принципе".

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут скажу СПАСИБО! Снимаю шляпу. Это довольно таки толковый ответ ! :beer: Это намного больше чем в сантехническом топике. :)

 

Вам скажи - купи вот это - решит проблему. Вы это купите, но окна Ваши будут из пороллона и газеток - и не поможет Вам никакая конвекторная завеса.

 

Не, ну на окнах я не экономил. Поверьте. При таких размерах это глупо :)

Правда и в зону шизофрении не переваливал, но собираюсь брать конструкции с R = 0.72 - думаю вполне неплохо.

 

Добавлено через 1 минуту

Какой смысл давать советы, не видя стройки воочию. На медицинских форумах давно не лечат по фотографиям, но говорят , что антибиотик гарантированно угнетает то-то и то-то... без конкретики. Тут же это воспринимается как преступление перед застройщиком. :)

 

Ну...извините. Как могу так и рассказываю "о болячках". Есть фото. Много. Может и поможет. Все-таки кардиограмму не надо делать :)

 

Добавлено через 3 минуты

 

Сделайте толковые окна, полы и обыграйте интръером это место так, чтобы туда пореже заходить - во многих случаях вообще никаких превентивных мер не понадобится.

 

 

Делаю...стараюсь делать все настолько толково как могу. В этом месте (возле еркера) планируется кухонный стол. Круглый. Тоесть там нужно будет тольо находится во время приема пищи :). И хоть и семья 4 человека, вероятность одновременного нахождения довольно таки небольшая :). Тоесть спиной к окну навряд ли много времени кто будет проводить :). Тем более за окном не будт постоянно минус 22.

 

Добавлено через 2 минуты

П.С. Зовите "врача", самолечение хорошо только при выдавливании прищей. Походите по дому ногами, измерьте , приложите, подумайте. Поставьте внутрипольники, обыграйте управление температурой - должно помочь. Но ни одна программа не покажет это смодулированным решением.

 

Врач во Львове - а я в Луцке. Далековато :). А толклвых местных врачей вообще ... сами понимаете - трудно.

 

Так что вот хожу ногами, меряю, думаю, считаю - людям мозги компасирую. Мало-помалу и придет оптимальное решение.

 

Добавлено через 1 минуту

П.П.С. У Вас вылезет еще одна проблема, с которой как броться пусть оконщики рассказывают - запотевание и "плакание" нижней четверти панорамных окон. Иногда - ручьями. В кухнях - вообще повальная проблема, не смотря на увещевания оконщиков, что такое " с нашим профилем недопустимо в принципе".

 

Гм...это уже проблема посерьезнее. Будем ждать мнения оконщиков. А это запотевание - это только в случае установки внутрипольников - или в любом случае ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее в случае их отсутствия. Конвективные потоки от внутрипольников как раз помогают бороться с этой проблемой.

Запотевание и конденсат - проблема комплексная. Тут играют свою роль и влажность, и вентиляция, и характеристики стеклопакетов, и температурный режим и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите - такая проблема и вправду существует ? Кто уже живет с большими окнами - или кто сталкивался с такой проблемой ?

 

А Вы задумайтесь, почему у нас (в нашем климате) никогда не делали больших окон, и почему под каждое окно старались впихнуть радиатор или еще че-нибудь греющее. :)

 

Погуглите "Я. И. Перельман. Почему дует от закрытого окна." :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто немного мыслей для облегчения анализа. "Холод от окна" - категория, имеющая в себе ориентированнное движение воздушного потока от поверхностей нагрева вверх, к перекрытию, перемещения его там в горизонтальной плоскости туда или сюда (зависит в целом от особенностей естественной вентиляции помещения). Часть теплого воздуха перемещается к окну, и, интенсивно отдавая тепло стеклу, с увеличивающейся скоростью, продолжая охлаждаться от стекла, устремляется вниз, к полу, откуда начинает свой путь над, например, теплым полом, смешиваясь с нагретым воздухом, и тем самым, постепенно нагреваясь. Процесс непрерывный. Подумайте, как изменить условия явления так, чтобы процесс "опрокинулся" или замедлился. Напольный конвектор формирует малое кольцо циркуляции воздуха у стекла, создавая восходящий поток, подхватывающий охлажденный воздух. Это формальное, но эффективное решение. Здесь есть, что придумывать. Если проектные решения ваши, то флаг - Вам в руки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь есть, что придумывать. Если проектные решения ваши, то флаг - Вам в руки.

 

Придумывать есть что. Я не спорю. Но тут во-первых нужно опять таки считать (а как показывает опыт теория и практика это разные вещи), а во-вторых - нужно очень много времени, а его нету :).

Да, не спорю, конвектор будет наверное самым эффективным решением в даном случае. Это будет по физике процесса то же самое по сути что радиатор под окном. Тоесть процесс циркуляции воздуха по сути будет "закольцован" возле окна. А уже в комнате будет так сказать другое "кольцо". :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы задумайтесь, почему у нас (в нашем климате) никогда не делали больших окон, и почему под каждое окно старались впихнуть радиатор или еще че-нибудь греющее. :)

 

Погуглите "Я. И. Перельман. Почему дует от закрытого окна." :beer:

 

Это заголовок одной из тем книги Перельмана "Занимательная физика". Первое издание этой книги датируется 1979 годом. Не хотел Вас разочаровывать, но в оконной индустрии изобрели много значимых вещей с этого момента. На данный момент получить окно теплее чем метровая кирпичная стена не является проблемой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это заголовок одной из тем книги Перельмана "Занимательная физика". Первое издание этой книги датируется 1979 годом. Не хотел Вас разочаровывать, но в оконной индустрии изобрели много значимых вещей с этого момента. На данный момент получить окно теплее чем метровая кирпичная стена не является проблемой...

А еще за 10 лет до первого издания книги, т.е. в 1969 году, Нил Армстронг высадился на Луну.

Шлем его скафандра состоял из отличных материалов (на Луне перепад температур -160...+120).

Казалось бы, как может быть актуальной спустя 40 лет проблема "от окна дует"???

Может есть разница между космическими технологиями и реалиями типовой застройки?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос, т.к. окон "до пола" нарисовали мы много и в разных помещениях, то внутрипольные конвекторы прийдется в любом случае ставить т.к. для других мало где место найдется, то как правильно применять:

- напольные без вентилятора (менее эфективные)

- с оным (более эфетивные и с лучшим соотношением ГРН/ВТ)

 

Правильно я понимаю, что например в спальнях с вентилятором будет некомфортно (заявленый уровень шума у большинства 40Дб)? Какова практика и опыт по этому вопросу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО принудительный обдув будет менее равномерным, чем естественная конвекция. Увеличится риск термошока.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент получить окно теплее чем метровая кирпичная стена не является проблемой...

Цифирки в студию. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Тоже сначала планировал окна до земли)

Но вовремя одумался :) вернее меня одумали - я заложил проём и теперь у меня окна на 50 см от пола. ....

:beer:

Аналогичная ситуация и у меня возникла. До установки дома, решил просчитать отопление... Цифра изумила. Слава богу, при строительстве на стройплощадке окна не вырезали. Теперь у меня простые окна. Правда в одной из комнат придется побороться там окошечко 3*2 метра :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цифирки в студию. Ж-)

 

4мм мультифункциональное стекло или и-стекло/ 12мм Super Spacer Kr /4мм М1/ 12мм Super Spacer Kr/ 4мм и-стекло

материал бруса - сосна

коэффициент теплопроводности окна Uw=0,69 (взято большое окно 1800*900, дабы снизить влияние теплой кромки)

теплопроводность метра силикатного кирпича - 0,81

 

Теплопроводность окна можно ещё снизить используя брус с термовставкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичная ситуация и у меня возникла. До установки дома, решил просчитать отопление... Цифра изумила. Слава богу, при строительстве на стройплощадке окна не вырезали. Теперь у меня простые окна. Правда в одной из комнат придется побороться там окошечко 3*2 метра :D

 

Но я тоже могу взять да очна заложить газоблоком. Но это не выход.

У нас зима не 12 месяцев в году. И тут топик вообще-то не о том. Можно вообще все окна позамуровывать. Супер тепло будет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчат аргонов, лохов и т.д. я тут тему (как химик с большим опытом) заддвигать не буду :)

 

Расскажите вкратце, очень интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите вкратце, очень интересно.

 

В личку как-нибудь расскажу. Сейчас занят другим. Сорри.

Подумайте об спектроскопии, стеклопакетах, анализе присутствия инертных газов через год, два и т.д. взяв во внимание разницу температур в наших краях и темп. расширение материалов, размеры молекул азота и того же аргона. Я уже не говорю о том что этот газ просто туда не закачивают - есть у меня такая информация :). Не все конечно, но...сами понимаете.

 

P.S. Я очень уважаю оконных дел мастеров с этого форума. Со многими приходилось работать. Многим обязан полезными советами и т.д. примите это к сведению :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коэффициент теплопроводности окна Uw=0,69

 

Допишите размерность, дабы не путать мухи и котлеты. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже не говорю о том что этот газ просто туда не закачивают - есть у меня такая информация :). Не все конечно, но...сами понимаете.

 

Ну это смотря с кем работать. Есть компании которые просто не могут изготавливать стеклопакеты без газа (аргона), линия автоматическая не позволяет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичная ситуация и у меня возникла. До установки дома, решил просчитать отопление... Цифра изумила. ....

 

Еще расскажите, что , убрав конвекторы, Вы сэкономили половину стоимости отопления. :)

Средняя цена единицы -200Е вро, пусть у Вас таких было с десяток - это 20К грн.

20 К грн - это шестая-восьмая часть человечески построенной системы ОВК 250-квадратного дома.

 

Так ли стоило отказывать себе в удовольствии иметь красивые окна?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допишите размерность, дабы не путать мухи и котлеты. :beer:

 

Там в скобках был указан габарит окна - 1800*900

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...