Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Снегоуловитель черепичная крыша?

MachuPikchu

Рекомендовані повідомлення

Сошел снег с крыши , хорошо никого не было во дворе, реально камаз снега теперь лежит. Крыша из натуральной черепицы Roben. Кто какие посоветует системы ? Сосед купил ввиде крючков, но что-то я сомневаюсь , что они выдержат такую нагрузку, если будут такие снегопады.

И тут еще вопрос в другой плоскости: дом не я строил, боюсь чтобы выдержала крыша такую нагрузку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша из натуральной черепицы Roben

 

смотрите рекомендации производителя, не ошибетесь.

 

боюсь чтобы выдержала крыша такую нагрузку

 

есть видимые деформации? а так давайте схему стропил, разрезы, место расположение объекта, проверим вашу стропилку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрите рекомендации производителя, не ошибетесь.

Сразу и полез к ним, есть решения, но стоимость не радует. Спросил на форуме, т.к. явно кто-то решал подобные задачи и может детально расписать что и как.

 

есть видимые деформации? а так давайте схему стропил, разрезы, место расположение объекта, проверим вашу стропилку

Деформаций нет. Схемы тоже нет, все зашито, только с наружи фото могу сделать и внутри там где видно. Объект находится Киев, Оболонь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сошел снег с крыши , хорошо никого не было во дворе, реально камаз снега теперь лежит. Крыша из натуральной черепицы Roben. Кто какие посоветует системы ? Сосед купил ввиде крючков, но что-то я сомневаюсь , что они выдержат такую нагрузку, если будут такие снегопады.

И тут еще вопрос в другой плоскости: дом не я строил, боюсь чтобы выдержала крыша такую нагрузку.

 

Снегозадерживающие крючки работают хорошо. Из плюсов этого варианта, их можно поставить, на уже смонтированную черепичную крышу. Если стропилка рассчитана правильно, она выдержит любой слой снега, свойственный данному региону.

У меня тоже лежит Робэн, крючков много. Снег не съезжает вообще, хотя что-то тает, что-то сдувает ветром. Это, как я понимаю, еще дополнительное утепление.

Если расскажите какое сечение и шаг стропилки, местные гуру все посчитают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снегозадерживающие крючки работают хорошо. Из плюсов этого варианта, их можно поставить, на уже смонтированную черепичную крышу. Если стропилка рассчитана правильно, она выдержит любой слой снега, свойственный данному региону.

 

Какой шаг крючков или зависит от уклона? И какие брали?

 

Если расскажите какое сечение и шаг стропилки, местные гуру все посчитают.

 

Сделаем на днях...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 2 минуты

Какой шаг крючков или зависит от уклона? И какие брали?

 

 

 

Сделаем на днях...

 

Шаг крючков наверное все-таки связан с уклоном, хотя скорее с эстетикой... Крючки покупал польские, они есть у всех продавцов черепицы. Цветов 2 или 3, стоимость в районе 1 евро за штуку.

Гуру пока молчат... Отдыхают наверное! :beer:

Стукнитесь кому-нибудь из спецов в личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 2 минуты

 

 

Шаг крючков наверное все-таки связан с уклоном, хотя скорее с эстетикой... Крючки покупал польские, они есть у всех продавцов черепицы. Цветов 2 или 3, стоимость в районе 1 евро за штуку.

Гуру пока молчат... Отдыхают наверное! :beer:

Стукнитесь кому-нибудь из спецов в личку

 

У меня ЦПЧ Браас и та же проблема:(. Вы не могли бы дать ссылку на эти крючки? А то что то поисковик не находит. И как эти кручки крепятся? Мне бы что бы не сверлить черепицу и крышу не разбирать.:)

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снегозадерживающие крючки работают хорошо. Из плюсов этого варианта, их можно поставить, на уже смонтированную черепичную крышу. Если стропилка рассчитана правильно, она выдержит любой слой снега, свойственный данному региону.

У меня тоже лежит Робэн, крючков много. Снег не съезжает вообще, хотя что-то тает, что-то сдувает ветром. Это, как я понимаю, еще дополнительное утепление.

Если расскажите какое сечение и шаг стропилки, местные гуру все посчитают.

а много - это по всей плоскости ската? и какой угол крыши?

зы. именно крючки, не решетки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 2 минуты

 

 

Шаг крючков наверное все-таки связан с уклоном, хотя скорее с эстетикой... Крючки покупал польские, они есть у всех продавцов черепицы. Цветов 2 или 3, стоимость в районе 1 евро за штуку.

Гуру пока молчат... Отдыхают наверное! :beer:

Стукнитесь кому-нибудь из спецов в личку

 

Посмотрел я вашей теме эти крючки. Но я так понял вы их ставили сразу же с при монтаже черепицы... А можно их как то установить на готовую крышу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а много - это по всей плоскости ската? и какой угол крыши?

зы. именно крючки, не решетки?

 

По поводу угла крыши не скажу, проекта рядом нет, а при площади крыши 150м2, на ней если не ошибаюсь 200 крючков

 

Добавлено через 3 минуты

Посмотрел я вашей теме эти крючки. Но я так понял вы их ставили сразу же с при монтаже черепицы... А можно их как то установить на готовую крышу?

 

Вы знаете, на дом крючки устанавливали при монтаже черепицы, а на хозпостройку крючки ставили позже, моего цвета не было в наличии... Так на хозпостройке Олег Сницар усановил все крючки самостоятельно, буквально за пол-часа.

 

На выходных, если не забуду, сделаю фото этого крючка. Но они есть в продаже у всех кто продает черепицу. Кажется называется крючок-универсальный....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у Вас правильно смонтирована черепица, то черепичину можно вытянуть с кровли и затем, установив снегорез, поставить обратно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у Вас правильно смонтирована черепица, то черепичину можно вытянуть с кровли и затем, установив снегорез, поставить обратно

 

Правильно это как? У меня черепицы в шахматном порядке прибивались клямерами к обрешетке. Так что не то что поднять, а и сдвинуть вряд ли получется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходных, если не забуду, сделаю фото этого крючка. Но они есть в продаже у всех кто продает черепицу. Кажется называется крючок-универсальный....

 

Выполняю обещание....

 

41dd246f63e4.jpg

27ef134d4b66.jpg

9ad06d182229.jpg

 

Правильно это как? У меня черепицы в шахматном порядке прибивались клямерами к обрешетке. Так что не то что поднять, а и сдвинуть вряд ли получется.

 

Такой крючок можно засунуть под уже установленную черепицу.

Кстати черепица не прибивается на клямер, а цепляется на него,и далеко не каждая черепица, а в определенной последовательности....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выполняю обещание....

 

Такой крючок можно засунуть под уже установленную черепицу.

Кстати черепица не прибивается на клямер, а цепляется на него,и далеко не каждая черепица, а в определенной последовательности....

Это самый безболезненный вариант, когда речь идет о Робене, т.к. у Робена не встречал системы безопастности вообще (как систем снегозадержания, так и лавочек/ступеней)

Есть одно но!! в натуральной черепице (речь идет о керамике) есть горизонтальный замок. Ваш крюк имеет оттиск под форму замка. Т.вот этот оттиск в 90% случаях стандартен, а замки встречаются разные. Если оттиск не ляжет плотно в замок, то верхняя черепица не ляжет/попадет в паз. Визуально она будет смотреться приподнятой. Но не в этом суть: это не плотное прилегание замков не даст герметичности кровельного покрытия, что повлечет за собой целый ряд последствий.

Алюминиевые крючки к тому же не долговечны и при сходе наледи их слизывает в раз. По этому есть рекомендация их монтирования по всей плоскости ската (а не только по карнизам). Монтаж этих крюков вдоль карнизов превращает их из снегозадержания в снегорезы (т.е. при сходе снега крюки рассекают снег на пласты, которые в свою очередь без последствий обрыва водостока сходят на землю).

К стати, вдоль ендовых также всегда рекомендуем монтаж крюков (2й ряд от ендовой). Это помогает избежать закупорки ендовой снегом.

Европейцы уже давно применяют системы крюков и задерживающих решеток на крыше. И речь идет не столько об эстетике внешнего вида (многие говорят, что не хотят, чтобы их крыша напоминала ежа, или была увешана лестницами), сколько об экономии на отоплении!! Да, именно так. Толща снега на крыше, как доказали европейские исследователи, помогает сберечь до 30% тепла теряемого через крышу.

Вот и думайте теперь ;)

 

У многих моих заказчиков крыши выглядят примерно так:

 

 

picture.php?albumid=1356&pictureid=14539

 

По карнизу снегозадерживающие лесенки, для доступа к дымоходам смонтированы ступени трубочиста, у самих дымоходов - лваочки.

 

picture.php?albumid=1356&pictureid=21510

 

 

А вот тут применили только лестницы снегозадержания

 

 

 

picture.php?albumid=1379&pictureid=18575

picture.php?albumid=1354&pictureid=13142

 

Тут снегорезы (крючки) по карнизу в 2 ряда (черепица ЦП Браас, система крюкаов тоже Браас)

 

 

picture.php?albumid=1727&pictureid=18293

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

*Alexey*, а как эти крюки живут с ЦПЧ?

Под ЦПЧ оттиск не делается. У ЦПЧ только вертикальный замок, горизонтальный нахлест не фиксирован, по этому на ЦПЧ предпочтительнее брать плоские (по моему они так и идут "под ЦПЧ")

 

Добавлено через 2 минуты

У меня такие крючки на Робене.

Сейчас полметра снега держат

У Вас Вячеслав они грамотно распределены по всей плоскости (о чем я и писал). А вот пол метра снега - это передоз. Лучше оставить см 25, а остальное снять (Имхо разумеется).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под ЦПЧ оттиск не делается. У ЦПЧ только вертикальный замок, горизонтальный нахлест не фиксирован, по этому на ЦПЧ предпочтительнее брать плоские (по моему они так и идут "под ЦПЧ").

такой? за что он цепляется? за черепичину или обрешетку?

xB1.thumb.jpg.484ab024ebd3b624fbcb0eff5a3c989d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот пол метра снега - это передоз. Лучше оставить см 25, а остальное снять (Имхо разумеется).

Не очень представляю себе этот процесс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такой? за что он цепляется? за черепичину или обрешетку?

[ATTACH]242178[/ATTACH]

Да, именно такой. И зацеп выполняется за черепицу.

 

Добавлено через 13 минут

Не очень представляю себе этот процесс.

Как вариант: уборка снега

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

Такой крючок можно засунуть под уже установленную черепицу.

Кстати черепица не прибивается на клямер, а цепляется на него,и далеко не каждая черепица, а в определенной последовательности....

 

Спасибо Роман. Буду думать, что мне делать. Правильно, клямер цепляется за черепицу, а другим концом прибивается к обрешетке, и таки да не каждая, а в определенной последовательности, что бы закрепленная черепичка прижимале те что незакрепленные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снег лежит практически равномерно на доме:

0cacd1a71986.jpg

 

и ввиду малого угла - идеально на хозпостройке:

 

e74db4368bb3.jpg

 

Так, что крючки работают!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каталоге Робен есть решетка снегозадерживающая (2м)-17,50 євро, на одну решетку требуется три крепежа-5,70 євро

default.jpeg.7d225ce4fb3a2a6e77def3dc5f29154f.jpeg

 

images.jpeg.4f46dc017d622183640213a01c92ca93.jpeg

 

images1.jpeg.1530f34ce32de9df41cc638ea80e25af.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

snow-barries1.jpg

 

snow-barries1.gif

Крепления сетевых снегозадержателей

для различных типов кровли

Гладкая кровля

VLE1 (код 32100)

Металлочерепица

VLE7 350 мм (код 30120 + 32140)

VLE7 400 мм (код 30130 + 32140)

Фальцевая кровля

VLE2 (код 32150 + 32140)

Кровля из профильных листов

VLE5 (код 32100 + крепление по форме профиля)

Натуральная черепица

VLE6 (код 32080)

 

Таблица расстояний между снегозадержателями

 

На длинных скатах может потребоваться установка нескольких снегозадержателей. В данной таблице указано допустимое удаление одного снегозадержателя от другого по длине ската, рассчитанное по основному значению снеговой нагрузки. Источник: SS 831335

 

Пример:

Наклон крыши 1:3 = 18°, снеговая нагрузка 2 кН/м2, максимальная длина ската на один ряд снегозадержателей 9,7 м.

 

Наклон

крыши Снеговая нагрузка кН/м2

1 1,5 2 2,5 3 4

6° 60 40 30 24 20 15

10° 36 24 18 15 12 9,1

14° 27 18 13 11 8,9 6,7

18° 19 13 9,7 7,7 6,4 4,8

23° 14 9,1 6,9 5,5 4,6 3,4

27° 11 7,4 5,5 4,4 3,7 2,8

33° 10 6,8 5,1 4,1 3,4 2,5

38° 12 7,8 5,9 4,7 3,9 2,9

42° 14 9,3 7,0 5,6 4,7 3,5

45° 17 11 8,3 6,7 5,6 4,2

50° 25 17 13 10 8,5 6,3

55° 53 36 27 21 18 13

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...