Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Знакомые товарищи начали моржевать, раз в неделю ходят купаются. Ходить начали еще когда было тепло, то есть, занимаются этим вроде регулярно и систематично.

Вопрос: если время от времени ходить с ними за компанию купаться, это будет на пользу или во вред? В инете почитал - есть разные мнения, но я так понял, что это дело может и навредить. Подскажите пожалуйста, кто в теме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Года 2 занимался , эффекта-0. Как ни странно , но в этот период очень часто простуживался. Эсли обычно 1-2 раза за год , то в тот период3-4.

Читал , что это стресс для организма. Как впрочем и сауна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Года 2 занимался , эффекта-0

а как часто купались? мне интересно, с какой периодичностью это дело не будет изнашивать организм перегрузками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kosta(MSP), Есть несколько методов моржевания. Поищите в гугле Дикий Богдан. Две зимы ходил купаться по его методу , два раза в неделю. Ощущения супер , на пару лет забыл о всех болячках ( а они были). Сейчас ни как не могу себя настроить. (((
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В проруби стараюсь купаться каждый день. Здоровья не прибавилось. Проблемы со спиной не уменьшились. Простуживаться меньше не стал. Болел этой зимой уже один раз. Но я чуда и не ожидаю. Те десять минут, которые я трачу на ныряние в прорубь ничто, по сравнению с ощущениями, которые я получаю. Это неимоверный прилив бодрости, легкости, это ощущение, когда усталость мгновенно улетучивается ничем нельзя заменить. Боюсь, что словами это невозможно передать.

Летом у себя дома обязательно закопаю емкость на куб-полтора, накрою пенопластом, чтобы не промерзало сильно и буду всю зиму нырять утром и вечером.

Никакой методикой закаливания не занимаюсь. Просто разогрелся, нырнул, несколько раз окунулся и получил кайф. Правда, люди смотрят, как на сумасшедшего, когда ты в одних трусах на морозе делаешь зарядку и плещешься в проруби.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kosta(MSP), Вот по ссылке www.nbuv.gov.ua/portal/soc_gum/phvsts/2009_3/09dbvfrs.pdf на второй странице можно ознакомится с методикой о которой я говорил. Как по мне , она приемлема для всех и максимально простая.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто разогрелся, нырнул, несколько раз окунулся и получил кайф

как я понял, моржевание может как помочь, так и навредить. кайф, если он есть, - не самоцель, а просто результат выброса адреналина в кровь, злоупотреблять этим делом не рекомендуется, так как перегружаются надпочеченики, и со временем могут быть проблемы. не стоит гонятся за острыми ощущениями, это ж здоровье, тут лучше предварительно изучить вопрос с разных сторон

 

Добавлено через 3 минуты

Вот по ссылке

норм ссылка. а как часто рекомендуется такое купание, а то я там что-то не заметил. раз в неделю две - это ок, или не?

 

Добавлено через 56 секунд

Главное - не нырять в плавках при низкой температуре за бортом.

та да, а то примерзнут реально на воздухе, когда вылезешь из проруби

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kosta(MSP), Я уже писал что ходил "окунаться" два раза в неделю , но знаю что самые "активные" , включая Богдана , были каждый день.

ПыС. Главное в этом методе соблюдать "технологию" ))) , медленно , расслабленно , без лишних движений и суеты. Оптимальная погода для начинаний - безветренный день , солнышко и температура около - 10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня знакомые каждый выходные (или чаще?) купаются в гидропарке)) можете к ним присоединяться))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у кого почки были хоть раз простужены или имеет небольшие проблемы - не советую..

на это никто не обращает внимание до поры до времени.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как я понял, моржевание может как помочь, так и навредить. кайф, если он есть, - не самоцель, а просто результат выброса адреналина в кровь, злоупотреблять этим делом не рекомендуется...
Кайф не в выбросе адреналина. Это другие ощущения. Кайф приходит позже, когда воздействие холодной воды уже прекращено, а поверхность кожи еще не нагрелось до нормы, приходит ощущение неимоверного тепла. При этом на коже даже не появляются мурашки охлаждения.

А адреналин – это повышение артериального давления, увеличение частоты сердцебиения. Это быстро проходит. Скажем после третьего-четвертого раза организм уже не испытывает выброс адреналина.

Многие думают, что купание это неимоверно сложный и опасный процесс, что человеку необходимо быть чуть ли не суперменом, чтобы нырнуть в прорубь. Совсем не так. Главное настроить себя на мысль, что это все нормально и просто. Если кто-то не может решиться, а хочет попробовать и боится рисковать, то могу дать совет. Выставьте ведро воды или тазик с водой на улицу. Когда остынет, занесите в ванную. Умойте руки до самых плечей, лицо, шею. Наклонитесь и ополосните грудь, бока спину. Облейте ноги. Разотритесь полотенцем. Если вам понравилось, то вы вполне способны окунуться в прорубь.

Из собственных ощущений могу только добавить: если тело (мышцы) плохо прогрето, то ощущения от купания не очень приятны. Для согревания иногда достаточно несколько раз присесть, наклонится и помахать руками. Если работал на улице и сильно замерз, то купаться не иду, пока не прогреюсь, особенно замерзшие части тела. Прогреваюсь на улице. При сильном морозе, на улице только заканчиваю прогреваться, а начинаю в помещении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lana CK, Я не бросил , нужна всего лишь определенная самоорганизация и настрой , а с этим как то не получается последние зимы ))). Но как минимум , пару раз этой зимой окунусь!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня знакомые каждый выходные (или чаще?) купаются в гидропарке)) можете к ним присоединяться))

сенкс, у меня тоже есть такие знакомые, токо на Трухановом острове) там целый коллектив, называются Здравое Звено

 

Добавлено через 1 минуту

сли у кого почки были хоть раз простужены или имеет небольшие проблемы - не советую..

на это никто не обращает внимание до поры до времени.

в идеале, наверно, обследоваться и проконсультироваться у врача перед этим делом

 

Добавлено через 2 минуты

А адреналин – это повышение артериального давления, увеличение частоты сердцебиения. Это быстро проходит. Скажем после третьего-четвертого раза организм уже не испытывает выброс адреналина.

при погружении человека в холодную воду происходит выброс гормона надпочечников - адреналина. Его еще называют гормоном стресса, он отвечает за адаптацию к экстремальным условиям. Адреналин снижает болевую чувствительность, учащает сердцебиение, улучшает кровенаполнение внутренних органов и мозга, активирует иммунную систему, запускает выработку тепла. Важно, что "моржи" погружаются в воду лишь на короткое время (не более нескольких минут), поэтому организм просто не успевает переохладиться. За 1-2 минуты пребывания в проруби "моржи" не только не испытывают холода, но и ощущают внутренний жар (еще бы, ведь все системы организма направлены на выработку энергии!). Таким образом "моржи" тренируют иммунную систему, терморегуляцию, готовят себя к восприятию стресса. Однако если процедуру моржевания продлить, то уже через 10 минут человек истощит тепловые ресурсы, и наступит опасное переохлаждение.
(ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ммм.. т.е. пару зим не купаться - это не бросить, это приостановиться)))
Как то так. "Бывших" моржей не бывает , как и алкоголиков.:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не бросил , нужна всего лишь определенная самоорганизация и настрой

оно проще, когда компания есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это неимоверный прилив бодрости, легкости, это ощущение, когда усталость мгновенно улетучивается ничем нельзя заменить. Боюсь, что словами это невозможно передать.

 

Абсолютно верно!!! Я нырял в прорубь года 3-4, последний раз где то в 2007-2008 году. Бросил из за спины, но думаю ключик к ней я уже нашёл, (как буду до конца уверен что это он, напишу) так что может и не в прорубь, а обливание будет в кайф. Но мне перед водной процедурой обязательно нужно разогреться, без этого я не могу. Я как правило пробегаю 4-5 км а потом ныряю. Эрос!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что вы все "бегать да разогреваться" ? С таким подходом , моржевание доступно только полностью физически здоровым и подготовленным людям.:(

Я выше привел ссылку опробованного! метода , по которому противопоказаний практически нет , да и бегать никуда не надо.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

метода , по которому противопоказаний практически нет

я вот пару раз купался, так я тоже не разогревался ни до ни после. по ощущениям, главное, шоб не было холодно перед тем, как будешь раздеваться, и тогда все ок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот пару раз купался, так я тоже не разогревался ни до ни после. по ощущениям, главное, шоб не было холодно перед тем, как будешь раздеваться, и тогда все ок

 

Ну после так точно не нужно, а до это кому как , наверное правильно пишите, главное что бы холодно не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...