Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как "общитывают" тепло

Оренс

Рекомендовані повідомлення

Купил себе 1к квартирку в доме подчинённом ДП «Дарниця-1».

Начинается отопительный сезон.

Дом оборудован квартирными счётчиками тепла.

Первый месяц – что натопили по счётчику то и оплачиваем (14,47)

Второй месяц – к тому что я натопил вдруг добавляется около 50грн за отопление общедомовой территории (лестниц холлов и комнаты вахтёров) в принципе справедливо на это используется тепло и за него нужно платить.

Третий месяц получаю платёжку с суммой в 15!!!!:o Раз большей чем я натопил и записку. Процитирую её дословно: В зв”язку з Тим, що показники теплового лічільника вашої квартири значно менші 50% від середньо квартирних лічільників, розрахунок за спожиту теплову енергію проведено згідно середніх показників по вашому будинку, що складає за 1м²опалювольної площі квартири: 0,0159Гкал. Адміністрація ДП „Дарниця-1”

Так вот возникает вопрос – для чего мне вообще счётчик если мне считают так как ОНИ хотят, и зачем мне платить за то что я не использовал???

Посоветуйте кто сталкивался с такой ситуацией как её решать, и куда жаловатся???:evil:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маразм.

 

По правилам- должны создать комиссию, провести замеры температур, снять лог со счетчика

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

показники теплового лічільника вашої квартири значно менші 50% від середньо квартирних лічільників, розрахунок за спожиту теплову енергію проведено згідно середніх показників по вашому будинку

На якій підставі? Прочитайте договір яким чином відбувається облік тепла, якщо на підставі лічильників обліку то за ним і оплачуйте, і паралельно пишіть листа на ім’я керівництва ДП «Дарниця-1»з вимогою надати пояснення з припискою "...для надання матеріалів у прокуратуру". На комісії, заміри і т.д. ні в якому разі не погоджуйтесь, тільки сертифіковані лабораторії і то лиш у судовому порядку. Будь-які сертифіковані лічильники обліку мають визначений термін використання до планової повірки, і поки цей термін не вийшов довести неправильність показів практично неможливо, оскільки це питання вже не до вас, а до виробника і там інша пісня.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в квартире кто-то проживает? какая поддерживается температура?

По документам проживает один человек.

Температура комфортная 19-20:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По правилам- должны создать комиссию, провести замеры температур, снять лог со счетчика

 

Регулярность ГОС поверки указана в паспорте на теплосчетчик. Считается, что если счетчик прошел поверку и пломбы не нарушены, то его показания не выходят за границы допустимой погрешности.

 

Если у Вас есть договор с ЖЕКом, что за потребленную тепловую энергию на нужды отопления (ГВС и места общего пользования обычно отдельно) - то ЖЭК этот договор нарушает со всеми вытекающими..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда вопрос?

Дом новый –счётчики еще на гарантии(только первый сезон в эксплуатации)

Показания такие маленькие потому что я отключал батареи. Как бороться со счётом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бороться со счётом?

 

А зачем с ним бороться?

Телодвижения должен совершать поставщик услуги. Оплатите столько, сколько потребили (посчитать сможете?). В случае претензий со стороны поставщика, заметьте письменных, уже можно что-то обсуждать.

 

ПС. Это наверное "первые ласточки" в домах с системами отопления, которые позволяют потребителю регулировать подачу теплоносителя в квартиру. Интересная будет ситуация, когда все потребители дома прикроют подачу. Кто будет оплачивать отопление улицы?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опалення вулиці (втрати) закладено в тариф. Якщо від опалення відмовиться увесь будинок - постачання припиниться, втрати також. Але залишиться поточне обслуговування мереж, ремонт, аварії і т.д. Тому потрібно читати договір: чи присутня абонплата чи все включено в тариф по лічильнику.

В случае претензий со стороны поставщика, заметьте письменных, уже можно что-то обсуждать.

Претензія вже була у вигляді вишевказаної "записки" до рахунку - достатня причина для "рухів тіла". Однак щоб діяти напевне і зекономити свій час потрібно "розвинути тему" - письмово вимагайте письмових пояснень з ДП - може присутні якісь невраховані обставини, хай пояснюють

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Показания такие маленькие потому что я отключал батареи.

 

восхитительно:D. а кто при этом поддерживал температуру 19 градусов? узбеки-строители надышали?

 

тепло отнято от поставляемого в дом теплоносителя, а в денежном выражении оно попросту украдено у соседей. оплату за него коммунальщики уже как бы получили. смысл постановки счётчиков состоит в том числе в том, шоб определять таких хитроягодичных, которые отапливаются за чужой счёт ;). законным порядком энергокомпания сделать скорее всего ничего не сможет. но вполне имеет право опубликовать на подъезде список жильцов с показаниями счётчиков и с разъяснениями, что это означает для их соседей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже практически всю зиму живем с отключеными батареями, но платим в отопительный сезон также , как и все. за 55 кв 221 гр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

восхитительно:D. а кто при этом поддерживал температуру 19 градусов? узбеки-строители надышали?

 

тепло отнято от поставляемого в дом теплоносителя, а в денежном выражении оно попросту украдено у соседей. оплату за него коммунальщики уже как бы получили. смысл постановки счётчиков состоит в том числе в том, шоб определять таких хитроягодичных, которые отапливаются за чужой счёт ;). законным порядком энергокомпания сделать скорее всего ничего не сможет. но вполне имеет право опубликовать на подъезде список жильцов с показаниями счётчиков и с разъяснениями, что это означает для их соседей.

восхитительно! :D а если я хочу проживать в комфортных и положенных по закону, скажем, +18, как мне получить такую температуру, не выключая батареи? если при этом соседи любят сауну +27? или, при возможности регулировки температуры, я должна греть соседей, чтобы совесть не мучала? а, может, стоит еще греть соседей, если они любят открытые окна?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже практически всю зиму живем с отключеными батареями, но платим в отопительный сезон также , как и все. за 55 кв 221 гр.

 

А как вам аргументировали??

Или у вас не стоят счётчики?

да и у вас получяется около 4 грн за 1м.кв.

У меня более 4,5грн за 1м.кв. С учётом что котельная находится у нас в доме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

восхитительно:D. а кто при этом поддерживал температуру 19 градусов? узбеки-строители надышали?

 

ЖЭК это меньше всего должно волновать, как мне кажется.

Мало ли почему жильцам надо радиаторы перекрыть? Уехали в отпуск, нравится прохлада, делают ремонт, и т.д.

 

Рано или поздно если в доме будет много таких хитросделанных, тепла от соседей не останется. Если все будут перекрывать свои радиаторы, или сделают теплоизоляцию по внутренним стенам, тот от соседей тепла не будет, придется снова открывать свои радиаторы. Саморегулирующаяся система. :D

 

А вообще, действительно, надо договор читать, имеет ли право ЖЭК выполнять подобные перерасчеты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Третий месяц получаю платёжку с суммой в 15!!!!:o Раз большей чем я натопил и записку. Процитирую её дословно: В зв”язку з Тим, що показники теплового лічільника вашої квартири значно менші 50% від середньо квартирних лічільників, розрахунок за спожиту теплову енергію проведено згідно середніх показників по вашому будинку, що складає за 1м²опалювольної площі квартири: 0,0159Гкал. Адміністрація ДП „Дарниця-1”

 

Если ЖЕК сделал Вам наценку за заниженные показания счетчика, то логике вещей он должен сделать скидку соседям с завышенными показаниями :) ну чтоб в среднем по дому совпал баланс в 0,0159Гкал/м².

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смысл постановки счётчиков состоит в том числе в том, шоб определять таких хитроягодичных, которые отапливаются за чужой счёт

 

Смысл постановки счетчиков как раз в том, что бы люди прикрывали отопление, а не открывали окна..

 

Странно называть хитроягодичными людей, которые используют тепло ровно столько, сколько достаточно... Нужно было открыть окна и включить батареи на максимум, что б соседи ничего плохого, не дай Бог,не подумали?:D

 

По теме: ЖЭК пытается нарушить договор. Нужно идти от малого к самым радикальным мерам. Сначала поговорить, потом поугрожать, потом написать пару жалоб, потом суд. На протяжении всего пути общение ведите в письменной форме, что бы насобирать материалов для суда..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Странно называть хитроягодичными людей, которые используют тепло ровно столько, сколько достаточно...

 

в том случае, если тс проживал в квартире с температурой +19 при полностью закрытых батареях -- к нему претензий канешножэ нет и быть не может, тут либо конструктор дома-отопления намудрил, либо соседи-арабы сделали +35 и мёрзнут.

 

но токо сдаёца мне шо наш умный дорогой соотечественник оставил пустой новострой безникого внутре и с перекрытыми батареями. а это несколько другая пестня, кроме прочего нарушающая правила эксплуатации жилых помещений, за шо исчо дополнительно полагается штраф.

 

а самое главное в истории то, шо ни жэк, ни горэнерго ему в правовом поле сделать ничего не смогут. соседи правда могут набить лицо и нас[**]ть под дверь, при чом будут глубоко и по-человечеськи правы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том случае, если тс проживал в квартире с температурой +19 при полностью закрытых батареях -- к нему претензий канешножэ нет и быть не может,

а самое главное в истории то, шо ни жэк, ни горэнерго ему в правовом поле сделать ничего не смогут. соседи правда могут набить лицо и нас[**]ть под дверь, при чом будут глубоко и по-человечеськи правы.

 

Нравится мне ваше чувство юмора:lol:

В квартире я действительно жил.

И отопление включялось только после 19,00 и до 22,00

После оно закрывалось...И так было жарко(дом утеплённый).

Вото только ИМХО не стоит так брызгать желчью не вникнув в ситуацию, сутьба вам этого не поймёт:o

 

Добавлено через 2 минуты

ЖЭК это меньше всего должно волновать, как мне кажется.

 

А вообще, действительно, надо договор читать, имеет ли право ЖЭК выполнять подобные перерасчеты.

 

А вот в договоре об этом нет ни единой строчки...ни словечка.

Получяется что за тепло я заплатил по счётчику + с меня ещё и "за красивые глазки".

Начяльнику ЖЕКа на новый лексус:D

 

Добавлено через 1 минуту

Если ЖЕК сделал Вам наценку за заниженные показания счетчика, то логике вещей он должен сделать скидку соседям с завышенными показаниями :) ну чтоб в среднем по дому совпал баланс в 0,0159Гкал/м².

 

А канешно де вы такое видели:lol:Шоб наши ЖЕКи комуто дешевле делали:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже практически всю зиму живем с отключеными батареями, но платим в отопительный сезон также , как и все. за 55 кв 221 гр.

 

Вы уже там в своих Киевах совсем пох....ли, когда уже Вас там всех забетонируют вместе с покращувачами:evil:=@: Сумская облать, двушка 49 кв.м., только отопление ежемесячно 445 грн. :o

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нравится мне ваше чувство юмора:lol:

В квартире я действительно жил.

И отопление включялось только после 19,00 и до 22,00

После оно закрывалось...И так было жарко(дом утеплённый).

 

 

тогда всё нормально, вера в челочечесьтво возвращена;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже там в своих Киевах совсем пох....ли, когда уже Вас там всех забетонируют вместе с покращувачами: Сумская облать, двушка 49 кв.м., только отопление ежемесячно 445 грн.

 

Так приезжайте в Киев. Что ж вы добровольно ведёте мученическую жизнь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так приезжайте в Киев. Что ж вы добровольно ведёте мученическую жизнь?

 

Так обязательно приедим- у нас там трешка на Оболони есть, только дождемся, кагда метро по пять копеек будет, а троллейбус по 4Ж-),а то пока уж очень дорого проезд обходится.:):):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже там в своих Киевах совсем пох....ли, когда уже Вас там всех забетонируют вместе с покращувачами:evil:=@: Сумская облать, двушка 49 кв.м., только отопление ежемесячно 445 грн. :o

Интересный подсчёт.

У меня знакомые поставили в 2к квартиру индивидуальное отопление.... платёж 95-120грн в зависимости от погоды.....А ваши цены это хотелки ЖЕКа:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня знакомые поставили в 2к квартиру индивидуальное отопление.... платёж 95-120грн в зависимости от погоды.....

 

так не дают разшерение на индивидуалку.заставляют подъездом делать.а у нас в подъезде из 10 квартир только 2 квартиры полностью квартплату платим,а остальные все ЛЬГОТНИКИ, елки-палки. так кто думаете будет ставить индивидуалку?????а за тепло мы и так долги накапливаем, частями вносим, и они молчат уже в тепловом, (хотя раньше рот свой открывали, судом пугали, а че нас пугать -жена юрист), так как знают, что тарифы нереальные!!! вот так они и жили...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже там в своих Киевах совсем пох....ли, когда уже Вас там всех забетонируют вместе с покращувачами:evil:=@: Сумская облать, двушка 49 кв.м., только отопление ежемесячно 445 грн. :o

 

Во первых не в Киеве, а в Броварах, а во вторых Юрище откуда у вас столько агрессии? :( А в третьих приезжайте в Киев на Оболонь и платите как мы .

 

Добавлено через 2 минуты

А как вам аргументировали??

Или у вас не стоят счётчики?

да и у вас получяется около 4 грн за 1м.кв.

У меня более 4,5грн за 1м.кв. С учётом что котельная находится у нас в доме

 

Я так понимаю, что у нас счетчиков нет или стоит общий на дом. Я никуда ни к кому не обращалась, мы просто платим и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...