Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Задумал двухколпаковую печь Кузнецова на два этажа

Рыбоедовъ

Рекомендовані повідомлення

Рыбоедовъ- посмотрите печи Я.Г.Порфирьева -могут подойти. Я дома сделал одну печь (отопительную) по его мотивам (немного переделал)-она сейчас отапливает 56м.кв. при одной топке. Когда холодно(-10 и ниже) топлю ещё и вторую печь (весь дом 65 м.кв.). Стены-ракушка 50,без штукатурки.

Работать в Крыму приходилось, но по кафелю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

i-64.jpg

Это Отопительный щиток 2го. этажа. Насколько я понял -на 1м. этаже Отопительная печь с закладкой дров с торца. Нет проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ur5imw, Яиванович как перезимовал дружище. Как печка топится. Как груба греет. Отпишись.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яиванович как перезимовал дружище. Как печка топится. Как груба греет. Отпишись.
Вычислили все таки :)....да ты знаешь, нормально ,но собственно и морозов то не было,да и сравнивать тоже тяжело площадь грубы увеличена в 2 раза. если бы была такая возможности сравнить предполагаемую вертикально или горизонтально 5 ходовку с колпаковой в одном доме и на одном месте можно было бы говорить об объективности, а все другие разговоры это чисто субьективные точки зрения. Если сравнивать с предыдущей вертикальной трехходовкой то заметно в доме стало теплей при меньшем сожженном количестве топлива при этом обьем помещения увеличился...в данную погоду я стапливаю 1 ведро угля 30-40% зольности в сутки при этом в доме Т колеблется в районе 20-24-26градусов . В морозы сжигал 2 ведра . Шибер на трубе в морозы открыт на 15-20 мм в сырую погоду отрываю больше до 5 -8 см для разогрева печи ,а потом шибер прикрываю.....Есть конструктивные ошибки допущены мной, но это влияет только на срок службы( долговечность) конструкции. а из существенного недостатка который проявился это в процессе шуровки печи работающей на угле , кочергой и открытом поддувале дым попадает в помещение через топочную дверь ...Чтобы этого избежать необходимо шуровать с низу, с поддувала или через топочную дверку прикрыть поддувало и приоткрыть шибер..... Тепло в грубе распространяется согласно "правильным" теория и графикам приведены на других форумах и движется по ходу движения газа и сверху вниз. В нижнем колпаке после 3-4 часов после протопа разница между верхним рядом и нижним оставляет около 10 гр. а абсолютное значение около 60 гр. в верхнем колпаке разница в Т меньше разница и примерно 2-3 гр и средняя около 40 гр. Полное сжигание топлива мне не удалось осуществить., хотя на утро весь шамот чистый и нет сажи . Топил дровами, хороший результат, но это была в основном сосна и дым был с сажей, в то время как сосед топил вертикальную 5 ходовку американским кленом и дым был чистый.Оставлял на ночь с отрытым шибером ,к утру груба была еще теплой, никакой разницы я не заметил.Печь я по моему сложил в конце октября и с нужно было срочно ее запускать в эксплуатацию, пока была сырая сильно брали меня сомнения по поводу ее работы, уж сильно она дымила и не хотела гореть:)... Учитываю простоту конструкции и простоту в обслуживании могу с уверенность сказать что 2-ух колпаковые печи заслуживают внимания. Ну я не знаю что писать если какие вопросы тогда смогу ответить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнал я Вас просто. Покажи фотку своей печи-и я скажу Кто Вы. Я не пойму-ЗЛХ /прямую/ разве у тебя ее нет.? По моему на Краина Майстрив- Лентяй писал что Т в доме стала на 5гр. теплей. В обчем главное чтоб было здоровье а остальное приложится. Груба в пол -кирпича имеет право жить. Рад за тебя. Удачи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего ж не узнать если есть несколько не качественных фото которые разбросаны по нескольким сайтам:).Задвижка установлена под чугунной прочисточной дверцей, плохо видно, без нее я бы печь долго бы сушил:).Кстати вытаскивал шибер и в место его вставлял термопару Т отходящих газов была 180( нужно учесть что задвижка на трубе полностью открыта) при прохождении через колпаки и 240 миную колпаки через задвижку летнего хода .По поводу КПД я думаю что оно не намного отличается от 5 ходовки, просто необходимо правильно с ориентировать\ проектировать печь в доме .Для моего случая она подходила лучше всего.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за информацию. С Б/у кирпича вид конечно не ахти, но все равно под штукатурку. Зато кирпич маде СССР. лучше полусухого пресования. 180гр. на выходе из колпака будем говорить многовато. Но зато нет кондексата. И все таки зима теплая.Какая у Вас термопара/где почем./ Вещь нужная. Хочу узнать про пирометр. ,что у вас в Донецке есть на эту тему. Без науки как не крути не обойтись. Насщет фоток Мы не профисеональные фотографы. У меня тоже не всегда получается /особенно с телефона./ Насщет сравнить -благо Вы рядом достанем пирометр и произведем сравнение. Есть такой ЖАКОНЯ у него хорошие расщеты. Ибо все познается в сравнение.Покрайне мере есть 2 положительных отзыва по поводу 2х. колпаковых на плашку./ в пол-кирпича./ Здоровья ,трудовых успехов.Вогнистый. В.В.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термопара с в комплекте с китайским измерительным прибором ( которые используют электрики\радиолюбители)стоимостью в 30грн длина провода около 80 см... Есть не достаток, правильно второй раз не измеришь из-за маленькой площади теплосьема (шарик), но картину вообщем то дает, жидкость меряет правильно...Температура высокая получается из- за того что как я уже писал шибер использую высунутым на 2см, а что бы измерять Т отходящих газов необходимо высунуть полностью шибер и в этот зазор вставить термопару......высунув шибер печка разгорается... а у меня еще от шибера до верха 4 метра кирпичной трубы.Кода вставляешь сразу начинает показывать 140 и цифры постоянно растут. Объективности ради нужно измерять на разных стадиях горения и виде топлива чего естественно не делалось, а просто спонтанно заменялось , получились цифры и всё, на этом эксперименты закончились.:).По поводу толщины стенок ,если печь для ПМЖ то печь в пол кирпича стоит ложить и не сколько изменять культуру топки,т.е правила.... Растопил печку , нагрел помещение до необходимой Температуры и ...выключил печь.

Печь в реальности смотрится гораздо лучше чем на фото, площадь помещения и освещение не дало полностью показать ее во все красе:) фото сделанные по ближе лучше , но я их не выкладывал....

ПС.Существенным достоинством можно считать то что ее форма и размеры могут быть любыми, т.е. можно укорить\удлинить на столько ,сколько заблагорассудится без особых головной боли как развести Дымовые газы. У меня длина 8 кирпичей , вместо положенный по чертежам 8,5 , оставил зазор в полкирпича между печкой и стеной

Да собственно и не зачем. печка сложена и правильно работает , а если кому то и не нравиться, пусть греется возле своей печки:)....

Владимир а как мы произведем сравнения?:) как я понял с других форумов еще не существует методики или не договорились как правильно измерять КПД.Научный подход это конечно хорошо, но он теряет смысл когда топливо покупаешь машинной нормой и тебя все равно "обуют" на весе для угля и % зольности или на обьеме для дров... к тому же ведь нельзя купить расчетные скажем 2,224 кг угля , а в случае изменения погодных условий еще 46 кг ...

ПС существенным достоинством является то что можно удлинять\укорачивать печь без особой головной боли как развести ДГ. В частности у меня в место положенных по чертежам длинны грубы в 8,5 кирпича изготовлена груба длиной в 8 кирпичей ,а 12 см оставлен зазор между печкой и стенкой,

Змінено користувачем ur5imw
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет Дружище. Методика уже есть и каликулятор . И много чего умного. Есть такой Жаконя. вот через него и порешаем. Протопить можно дровами и по определенной методике. Нужно только пирометр. Ладно это детали. Главное у Вас получилось и тепло в доме.Просто я посеял твой номер телефона. Так бы созванивались и сравнивали расход угля.И пощитали теплопотери дома. Очень много появилось интересного для расщетов. Ладно жизнь продолжается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу зольность угля посчитать с помощью весов и то только примерно, потому что не могу определить влажность( могу, но нет такого желания высушивать специально ведро угля), а тепло потери дома с помощью математических расчетов ,закладывая параметры из каких то абсолютно оторванный от жизни справочников и подавно ...:) только методом сравнения с эталоном в качестве которого можно взять электроэнергию....Было бы все так просто определить КПД не было бы таких длительных и жарких споров на форумах:). номер телефона я тебе вышлю...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы добавить, что двухколпаковые печи могут прекрасно работать на ...электричестве, аккумулируя тепло ночью , когда электроэнергия дешевая и отдавать в течении суток, при этом можно подтапливать дровами.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Здравствуйте, мастера!

 

Ищу рабочую порядовку печи ... очень понравилась Хлебопечь Кузнецова

 

вот тут нашел порядовку в google SketchUP

 

можно ли использовать такой вариант? есть ли неудачные моменты?

тоже хочу подтапливать второй этаж.

 

Кто может помочь с порядовками?

 

И можно ли фундамент под печь связывать с фундаментом дома... вроде как пишут о независимом фундаменте.... но тогда как быть с фундаментом под перестенки?

2063048427_.thumb.jpg.49fe96639e4364fb61c60ef222b11ea7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, мастера!

 

Ищу рабочую порядовку печи ... очень понравилась Хлебопечь Кузнецова

 

вот тут нашел порядовку в google SketchUP

 

можно ли использовать такой вариант? есть ли неудачные моменты?

тоже хочу подтапливать второй этаж.

 

Кто может помочь с порядовками?

 

И можно ли фундамент под печь связывать с фундаментом дома... вроде как пишут о независимом фундаменте.... но тогда как быть с фундаментом под перестенки?

 

Чтобы сделать нормальную хлебопечь Кузнецова нужно иметь опыт печных работ. У Вас он есть?.

 

Автор проектов этих Солин(bobsol). К Кузнецову они не имеют никакого отношения.

лучше не связывать фундаменты печи и дома, внутренние стены просто примыкают,но не перевязываются в кладке со стенами печи. Там у Вас всегда будет деформационный шов. Его закрывают накладной отделкой и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за ответ! С фундаментом отчасти прояснилось...

единственно настораживает разрыв монолита фундамента... подозреваю что это не критически опасно... но выглядит менее прочно :)

 

Да абсолютно верно... опыта в печном деле нет :)...

и за это спасибо... предупрежден - значит вооружен!

 

Я поначалу задался поиском кто делает и как грубки с водяным\паровым отоплением... потом наткнулся на хлебопечь эту... и понял что именно она мне нужна... и только под расшивку :) с форумов узнал что работа эта стоит ооочень дорого (кстати я так и не узнавал еще сколько именно)... а потом набрел в поиске порядовок на сайт где YuraGal уже решил этот вопрос...

 

Он меня и вдохновил.. ведь сам! сложил :) и радуется... по той же порядовке...

Печь дожили вдвоём с тестем. Ни у него ни у меня небыло опыта кладки кирпича и уж тем более кладки печи. Печь ложили месяц.

Конечно были сложные моменты в кладке,тем более проект достался сложным, но как только начали ложить,всё сразу становится понятно.

В нашем поселение ещё один человек без опыта положил печь.

 

с того же сайта "Анна Миасская 889271Добавлено: Вс 23 Янв 2011, 12:54

Мы тоже довольны своей печью. Проект делали сами, но на основе печей Кузнецова. Дома всегда тепло, хотя топим раз в день. Расход дров- минимальный(есть с чем сравнивать- раньше у нас была печь с колодцами).

Клали печь сами, деревенский печник отказался , видимо, побоялся ответственности, проект для него- новый, смысл колпаковых печей ему показался сомнительным.

 

Были б голова и руки на месте ... а трудности и тонкости есть в любом новом деле... поэтому новички и ищут совета дельного...

 

Конечно вопросов много у меня еще... скажите а кто у нас в Киеве может "насоящую" хлебопечь с отоплением на 2 этажа спроэктировать по Кузнецовски :)....

 

а то я так понимаю

Автор проектов этих Солин(bobsol). К Кузнецову они не имеют никакого отношения.
- это означает, что печь форума того не достойна звания кузнецовской технологий построения?

 

и да... как проходят железобетонные плиты (дымоход)... просто отверстие в плите и загильзовать нержавейкой?

Змінено користувачем EternalTear
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете я тоже когда то начал свою печную деятельность с самостоятельной кладки печи Кузнецова.

Так что я знаю что говорю.

Есть простые печи, те что на сайте. И более сложные конструкции. Их много. Но в каждой есть свои нюансы, которые нужно понимать.

Объясняют это и показывают на практических семинарах.

 

Нагреть два этажа от одной топки можно. Но лучше делать по отдельной топке для каждого этажа.

 

А проект я Вам могу сделать и печь построить если захотите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще дом не маленький... и весь одной грубкой отопить было б не плохо конечно.... если это возможно... но у меня и газовый котел должен быть по планам... а грубка вспомогательно-отопительно-декоративное сооружение :)

А проект я Вам могу сделать и печь построить если захотите.

Хмм... а как мы можем пообщаться более предметно по этому поводу?... нужен ли готовый просчитанный план дома уже?.. а то у меня все еще 3D эскиз :)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Вот может кому пригодится...

air-hot.ru/ - тут нет Кузнецовских печей но есть простые с приятными роликами и порядовками с пояснениями...

 

Salix почему таки печи конструкции Владимира Солина НЕ НАСТОЯЩИЕ ???.. не по Кузнецовски? Что там не правильно?

 

Вот интересный сайт... тут выложено достаточно много порядовок разных печей.. в том числе и Кузнецовских...

sdelaipech.ru/post/category/poryadovki/otop

и вообще есть много полезного для начинающих самодельщиков

sdelaipech.ru/post/category/instrument

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот может кому пригодится...

air-hot.ru/ - тут нет Кузнецовских печей но есть простые с приятными роликами и порядовками с пояснениями...

 

Salix почему таки печи конструкции Владимира Солина НЕ НАСТОЯЩИЕ ???.. не по Кузнецовски? Что там не правильно?

 

Вот интересный сайт... тут выложено достаточно много порядовок разных печей.. в том числе и Кузнецовских...

sdelaipech.ru/post/category/poryadovki/otop

и вообще есть много полезного для начинающих самодельщиков

sdelaipech.ru/post/category/instrument

 

 

Вам что нужно? Как говорится «шашечки или ехать»? Нужно отопление для Вашего дома или практика в печестроении за свой счет?

Вам нужен проект печи под ваш дом? Я готов его сделать. А перебирать все порядовки в интернете и оценивать их правильность («кузнецовкость») увольте. Если Вы внимательно прочитали все материалы на сайте Кузнецова, то тогда легко найдете отличия. Для себя я просматриваю такие проекты, но никогда не копирую. Нравится Вам Солин пожалуйста, заказывайте ему проект. Он такой же печник(я надеюсь) как и я. У всех у нас в целом похожие, но в деталях разные конструкции печей. Каждый из нас найдет в конструкции другого то, что он лично считает неправильным или сам делает лучше. Поэтому строить чужой оригинал он не будет. Я знаю есть есть много мастеров которые строят по чужим проектам. В данном случае я считаю печниками тех, кто строит печи по своим. Опять же для проверки этого нужно построить такую печь желательно с участием автора и в процессе эксплуатации выяснять правоту.

Вам это надо?

Безымянные порядовки из интернета.

Да они бесплатные. Но там даже спросить некого. В правильной хорошо продуманной печи каждый кирпич имеет свое строго определенное место. А если у Вас есть проект и нет понимания почему именно так спроектирована эта печь, то лучше этого не строить.

 

Насколько я понимаю Вы все еще цепляетесь за идею отопления двух этажей печкой с одной топкой. Хотите попробовать? Такие печи отличаются тем что время топки увеличивается примерно вдвое. Нет возможности топить каждый этаж отдельно. ИМХО уже достаточно чтобы отказаться от этой затеи. Двухэтажная печь дорогая штука, просчитайте все свои риски прежде чем будете принимать решение что строить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

EternalTear, -можно отопить Грубкой и два этажа сразу. Вопрос в планировке.И не согласен что много времени . Транзитный канал и все дела. Грубка -это не печь,а отопительный щиток и акумулятор тепла. И грамотно спроэктированый прибор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

EternalTear, -можно отопить Грубкой и два этажа сразу. Вопрос в планировке.И не согласен что много времени . Транзитный канал и все дела. Грубка -это не печь,а отопительный щиток и акумулятор тепла. И грамотно спроэктированый прибор.

 

Владимир, у нас разные понятия о комфортном печном отоплении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужен проект печи под ваш дом?
:beer: да!... имеенно так... но мне не нужно две топки на первом этаже... да и на втором тоже думаю не стоит городить....

А перебирать все порядовки в интернете
дык их почти и нет :( ..было б что разбирать...если б можно было посмотреть проекты разных печников мне проще было бы понять их подход и реализацию теории автора...а так только Солина и нонэйм пару штук ... ну на официальном сайте мастера Кузнецова... принципиальные схемы скорее...

а про печь Солина Вы мне сразу категорически сказали, что она не правильная.. да и на форуме стовмастер писали... что это не по фэншуй не Кузнецова печь.... но так же без пояснений... в стиле фе я лучше делаю .... вот я и хотел бы разобраться почему, что да как.. и зачем перебирать все... достаточно разобраться с одной :) например этой

sdelaipech.ru/post/170

Лично меня больше всего смущает 9 ряд шамотного кирпича..- пол хлебокамеры.... как тут работает принцип катализатора и дожиг не сгоревших газов... или не работает?... тут вроде как по теории

и тут 4-е фото снизу

www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=198

 

 

Нравится Вам Солин пожалуйста
я незнаю... его проекты это все что есть... что можно пощупать покрутить.... в щели позаглядывать ))))

 

 

Насколько я понимаю Вы все еще цепляетесь за идею отопления двух этажей печкой с одной топкой.
:no: нне-а.... теплопотери у меня по расчету киловатт 11... 4,5 тут правда инфильтрация... но это тоже надо... и будет стоять котел газовый... и Теплые полы... ванную будет сушить постоянно... да и рассчитан на отопление дома в целом конечно же.... а грубка в теории при двойной топке утром и вечером.. без "перекала топливника" всего 4-5 киловатт даст... а вот тут вот проект на 2 этажа похоже расчитан на длительную топку sdelaipech.ru/post/261 весь первый этаж шамотом загильзован :) но мне такое не нужно

 

Первое и самое главное - Я хочу печку... а именно Хлебопечь Кузнецова уж больно она мне нравится.... :) хочу несмотря на любые эстетические неидеальности...

...

Второе - второй этаж..... и тот колпак.... целесообразнее его рассматривать как трубу... проходящую сквозь второй этаж... но почему бы ее не сделать колпаком... что бы часть тепла при разгоревшейся грубке там задерживалась... к тому же работает ведь такой проэкт sdelaipech.ru/post/170 вот отзывы автора.... forum.anastasia.ru/topic_47597_15.html ... и второй этаж подогревает.....правда там квадратру 6х6 была :)... а по поводу того что дым не пойдет... хм... так там и задвижка есть раскрывающая вверху верхний колпак - всеравно что прямая труба выходит...

...

Третье - размещение.... да наверное не самое идеальное с эстетической точки зрения... но лучше планировки не придумал... и все решили... что и так хорошо....

У моей бабушки в деревне дом 8х8 (4 жилые комнаты обогреваемые грубкой).... деревянные колоды сантиметров 20 обмазанные глиной и облицованные позже кирпичем полнотелым М75 =) бабушка часто экономила и топила только 1 раз :) в день почти всю зиму и редко, когда крутые морозы, 2 раза... и ничего.... выживали (откровенно жарко не было...)... так что думаю если и свет и газ отключат то я переживу... к тому же смогу погреться у печки на первом этаже :)... а если надо то и 3 раза протопить можно...

 

 

может если все так тяжело воспринимается... то сойдемся на проекте одноэтажного варианта "правильной печи Кузнецова" ? :friends:...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

salix, -я просто прочитал пост№ 41, а насщет Комфортном Печном Отоплений откройте тему поговорим. А так же о печах от Кутюрье.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

salix, -я просто прочитал пост№ 41, а насщет Комфортном Печном Отоплений откройте тему поговорим. А так же о печах от Кутюрье.

 

Как дополнительный источник тепла двухэтажная печь точно не нужна. Это памятник деньгам.

А открывать темы для разборок не буду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

salix, Я читаю мелочи.Как дополнительный источник тепла -ДВУХ ЭТАЖНАЯ ПЕЧЬ НЕ НУЖНА. Обсолютно согласен. Поэтому и написал про щиток на два этажа с транзитным каналом./ и который спрятан в простенке/. Какие разборки -только конструктив.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...