Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Задумал двухколпаковую печь Кузнецова на два этажа

Рыбоедовъ

Рекомендовані повідомлення

 

Насколько я понимаю Вы все еще цепляетесь за идею отопления двух этажей печкой с одной топкой. Хотите попробовать? Такие печи отличаются тем что время топки увеличивается примерно вдвое. Нет возможности топить каждый этаж отдельно. ИМХО уже достаточно чтобы отказаться от этой затеи. Двухэтажная печь дорогая штука, просчитайте все свои риски прежде чем будете принимать решение что строить.

так уж и вдвое? можно ж греть и на отходящих, а если наверху щиток да наребро он нагреется почти одновременно с нижней.И почему нет возможности топить отдельно? имея транзитный канал и пару лишних задвижек можно топить как одновременно так и навыбор. к тому же у чела вроде котел еще намечается.В общем налицо отсутствие достаточного опыта, как жы ты проект собираешься челу всучить?Ж-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... но мне не нужно две топки на первом этаже... да и на втором тоже думаю не стоит городить....

.... а грубка в теории при двойной топке утром и вечером.. без "перекала топливника" всего 4-5 киловатт даст... а вот тут вот проект на 2 этажа похоже расчитан на длительную топку весь первый этаж шамотом загильзован :) но мне такое не нужно

...

Второе - второй этаж..... и тот колпак.... целесообразнее его рассматривать как трубу... проходящую сквозь второй этаж... но почему бы ее не сделать колпаком... что бы часть тепла при разгоревшейся грубке там задерживалась... к тому же работает ведь такой проэкт - всеравно что прямая труба выходит...

...

экономила и топила только 1 раз :) в день почти всю зиму и редко, когда крутые морозы, 2 раза... и ничего.... выживали (откровенно жарко не было...)... так что думаю если и свет и газ отключат то я переживу... к тому же смогу погреться у печки на первом этаже :)... а если надо то и 3 раза протопить можно...

 

может если все так тяжело воспринимается... то сойдемся на проекте одноэтажного варианта "правильной печи Кузнецова" ? :friends:...

 

Да... рой мыслей.

Выбор сложный.

 

Главное цель правильная:beer:

 

Если у Вас два этажа, то и печь должна быть двухэтажная.

Только так.

 

А какие площади в помещениях?

 

У меня 2х этажная Кузнецова, на 1 этаже отапливается

гостиная и кухня всего 33м2, на 2-м 2 спальни 31м2.

 

при -5 - 15 одна протопка в сутки, 0 -5 одна протопка в двое суток, 0+5 одна протопка в трое -четверо суток

Когда было -31 топили 2 раза в сутки - утром и вечером

 

Если хотите сэкономить, положить сами - лучше купите индивидуальный проект, но с обязательным условием подробных советов и помощи, а так же авторский надзор - через скайп, фото или вживую.

Если будете надеятся на бесплатные порядовки и бесплатных советников- печников, то можете такого нагородить...

 

Удачи:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы о чем?
... хмм... даже не знаю... что и сказать... еще...

наверное об этом #46

 

У меня 2х этажная Кузнецова
Здорово :good:

а есть фото?... или картинка с проекта.... как выглядит печь внешне.... ну что-то вроде такой картинки

 

ах да... какой пирог стены?... и приблизительно хотя бы сколько дров сгорает?

у меня квадратура выходит побольше первый и второй этаж квадратов по 45....

 

лучше купите индивидуальный проект,

Так вот salix сказал, что сделает проект ноо пока он никак не вникнет в суть моего пожелания... мы никак не найдем точки взаимопонимания....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

Здорово :good:

а есть фото?... или картинка с проекта.... как выглядит печь внешне....

 

ах да... какой пирог стены?... и приблизительно хотя бы сколько дров сгорает?

 

Стена 300 газобетон 60 пустота 125 пустотелый лицевой керамический кирпич

 

Дров за протопку сжигаю по 2 закладки. 1 закладка - 1 охапка небольшая -

полную топку не забиваю. Одна закладка - дуб, одна сосна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так уж и вдвое? можно ж греть и на отходящих, а если наверху щиток да наребро он нагреется почти одновременно с нижней.И почему нет возможности топить отдельно? имея транзитный канал и пару лишних задвижек можно топить как одновременно так и навыбор. к тому же у чела вроде котел еще намечается.В общем налицо отсутствие достаточного опыта, как жы ты проект собираешься челу всучить?Ж-)

 

Для людей с достаточным опытом.

Есть ГОСТ по расчету печей 1947 года, которым пользоваться вам опыт видимо не позволяет. ) Что в свою очередь дает некоторым на этом форуме говорить о полной технической безграмотности печников.

Так вот там есть расчет мощности топливника и расчет внутренней тепловоспринимающей поверхности печи.. так вот эта площадь должна соответствовать мощности топки.. Иначе либо топим «сутками» либо зря греем атмосферу вокруг дома.

 

В нашем случае какую мощность топки выбираем под один или два этажа?

Если под два то будет прогрев атмосферы при раздельной топке этажей, если под один тогда будем долго ждать полного прогрева.

 

Полностью раздельного отопления этажей в этом случае не существует. Если первый этаж еще можно топить отдельно, то второй только вместе с первым. И никакие задвижки не помогут. Значительная часть тепла накапливается в топке и отдается на первый этаж.

Щиток в кирпич на ребро нагревается быстро но также быстро и остывает. Что снова топить?

Задвижка в печи должна быть одна. ИМХО. В дымоходе. Все остальные ни к чему хорошему не приводят.

Грубки я не строю принципиально. Допотопная конструкция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

salix, -У Жакони на строителях намного лучше каликулятор расщетов есть. Гост за 47г. уже тоже Допотопный. Если спец не может сложить даже допотопную Грубку ,то грош ему цена./ это не про Вас/ ,но он тоже строит печные Мерседесы. У Вас с ним даже тексты почти одинаковые. Один в теме Где найти мастера. другой на Стов. мастере. Судя по тексту / почти одинаковому/ -одного лектора конспектировали.

 

 

Да ,такое частенько бывает у "жадных" заказчиков Заказывают и платят за"Запорожец" -а требовать начинают качество и уровень "МЕРСЕДЕСА".И вот таким категориям заказчиков я отвечаю,- что я не строю " мерседесы" по цене "запорожца". А "Запорожцы " вообще не строю . Просто копаться не хочется ,время жаль.Ваши и его посты идэнтичны.

Змінено користувачем вогнистый владимир
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RtSm, а фото?.. нету? :(... а как второй этаж прогревается?.... надо вон

salix показать :)... что все работает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RtSm, а фото?.. нету? :(... а как второй этаж прогревается?.... надо вон

salix показать :)... что все работает :)

 

salix имел ввиду другое - отопление 2 этажа отходящими газами с первого. А у меня полноценные печи и на 1-м и на 2-м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о.... так salix как раз и настаивает на том, что именно 2 печи и целесообразно строить.... с топкой на первом и на втором этажах.... А что же Вы тут говорите что

У меня 2х этажная Кузнецова

ведь двух этажная Кузнецова и

у меня полноценные печи и на 1-м и на 2-м
совершенно разные вещи :o

нипаанятна...:Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю что для каждого этажа должна быть своя топка. А вот где они стоят обе на первом или на разных этажах это выбор хозяина.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю что для каждого этажа должна быть своя топка. А вот где они стоят обе на первом или на разных этажах это выбор хозяина.
ты хочешь сказать что найдется такой "хозяин" что захочет иметь две топки внизу?Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

yanka, -Лично у меня был такой случай. Правда пришлось все разбирать, и заново делать.На стов. мастере есть КОГ. он и ложил эту печь. Даже выставлял фото. Ну и в тему -понравился пост от 29 ноября. forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3549&start=240.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вот это просто в яблочко!

вот действительно сколько форумы читаю на печную тему так везде "....огромная куча срача, понтов, "секретов", и "авторских решений"...."

А если посмотреть на "конфликтный характер" печного общения в ру секторе чисто с арифметической точки зрения :

вариантов, взаиморасположения какого-то конечного количества кирпичей в каком-то ограниченном объёме, количество конечное.

Вариантов, которых можно назвать печью, не просто конечное, а ограниченное количество.

А вариантов печей, удовлетворительно работающих, количество, уже, вполне "считаемое", которое можно выразить вполне воспринимаемым человеком числом.

Все эти варианты, приложением вполне подъёмных усилий, можно описать. Не обязательно прорисовать в деталях. Классифицировать, по принципиальным признакам, свойства и параметры, и систематизировать, эти варианты, по сочетаниям свойств и параметров, по силам грамотному энтузиасту.

Системный подход обогащает любые знания. Если не скатывается в унылое соперничество: кто первый, к большему количеству вариантов, принципиальных признаков, свойств, параметров припишет свою фамилию, кто больше придумает своих, отличных оппонента аббревиатур, названий частям системы. С точки зрения простой логики, эти все варианты уже, сами по себе, существуют, и претендовать на авторство не логично.

слова Энки фром зер
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

EternalTear, -главное делать выводы. А Ваше мнение о печных приборах. ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Тоже такую печь хочу выложить себе banner.pngbanner.png(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

banner.png

banner.png

banner.png

banner.png

banner.png

banner.pngbanner.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о.... так salix как раз и настаивает на том, что именно 2 печи и целесообразно строить.... с топкой на первом и на втором этажах.... А что же Вы тут говорите что

ведь двух этажная Кузнецова и совершенно разные вещи :o

нипаанятна...:Search:

 

Опыт построения печей с одной топкой на 2 этажа есть, лучше когда на каждом этаже по печи:).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Как печка топится. Как груба греет. Отпишись.
После длительной эксплуатации и наблюдением за печью с приборами я решил встроить в верхний колпак отрезок длиною в 1,5 метра 2 дюймовой трубы.Теперь при естественной тяге из трубы выходит горячий воздух с Т 80-100 град.Подключал "улитку" (мощность 32 ватт производительностью??) и диаметром всаса 56 мм, Температура длительный промежуток времени 20-30 минут находится в пределах 50-65 град. Что дает возможность обогревать помещение и увеличить КПД, дело в том что для этого используется энергия дымовых газов уже отправляемых в дымовую трубу...с помощь термопары установленной перед задвижкой в дым трубе мне не удалось выявить зависимость на сколько эффективно отбирается энергия из дым газов.Явного и быстрого снижения Т при включении улитки не наблюдалось, что говорит о недостаточной площади теплообменника .Желательно вставлять 2 трубы.

Эти усовершенствования вызваны тем что, в процессе сжигания топлива температура дымовых газов на выходе в трубу доходила до 180 град . Я счел это слишком много.....

Змінено користувачем ur5imw
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

в том-то и дело что почти нету совместимых печей которые можна одна на другую поставить. все пишут про раздельные топливники но никто и ни где не показывает. у Школьника есть несколько вариантов отопление 2 этажей с раздельными топками, у Солина есть варианты но то с одной топкой и на любителя и все. я 2 года по различным форумам лазил в поисках того что мне нужно и единственное к чему пришел, так это попытка слепить 2 отдельных проэкта в один. Уважаемые печники, если вы можете дать конкретики то поделитесь пожалуйста печами совместимыми для 2 этежей либо это очередные демагогии которыми забиты все форумы и не несут никакой пользы

\

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые печники, если вы можете дать конкретики то поделитесь пожалуйста печами совместимыми для 2 этежей либо это очередные демагогии которыми забиты все форумы и не несут никакой пользы

Рішення TR-OL 2006 розглядали? Розділ 9: джерела тепла для опаення двох поверхів.

Там все засновано на передачі тепла сталевими трубами з пічної топки до керамічного акумулятора. Система конвективна (кахель/шамот з вент. решітками). Це єдине рішення, яке я зустрічав з описаними розрахунками і нормами. На тому ж стовмастері є варіант цього стандарту російською.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том-то и дело что почти нету совместимых печей которые можна одна на другую поставить. все пишут про раздельные топливники но никто и ни где не показывает. у Школьника есть несколько вариантов отопление 2 этажей с раздельными топками, у Солина есть варианты но то с одной топкой и на любителя и все. я 2 года по различным форумам лазил в поисках того что мне нужно и единственное к чему пришел, так это попытка слепить 2 отдельных проэкта в один. Уважаемые печники, если вы можете дать конкретики то поделитесь пожалуйста печами совместимыми для 2 этежей либо это очередные демагогии которыми забиты все форумы и не несут никакой пользы

\

Откройте тему ,планировка дома , тепло потери , вид топлива

, Ваши хотелки и требования к печи. Щиток в простенке с транзитным каналом -для обогрева 2 этажа.

IMG_20160428_174401.thumb.jpg.89e07960a65c3cbf088d1b42c6048177.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том-то и дело что почти нету совместимых печей которые можна одна на другую поставить. все пишут про раздельные топливники но никто и ни где не показывает. у Школьника есть несколько вариантов отопление 2 этажей с раздельными топками, у Солина есть варианты но то с одной топкой и на любителя и все. я 2 года по различным форумам лазил в поисках того что мне нужно и единственное к чему пришел, так это попытка слепить 2 отдельных проэкта в один. Уважаемые печники, если вы можете дать конкретики то поделитесь пожалуйста печами совместимыми для 2 этежей либо это очередные демагогии которыми забиты все форумы и не несут никакой пользы

\

 

А что Вам нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Мы задумали такое вот сооружение.

Наверное кирпича надо камаз с прицепом.

каминопечь.рф/publ/2_kaminopechi_na_2_ehtazha_16_04_2016/1-1-0-286

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно слегка упростить. Первое что бросается в глаза это духовка на втором этаже, к чему она, Вы будите бегать на второй этаж с горшками. Печь надо подбирать под помещение и под Ваши потребности, а то и вправду получится памятник деньгам.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Столкнулась с такой проблемой: очень сильно валит дым из топки, духовки, и верхних, боковых 2-ух дверец в комнату. Что делать? Печник что поставил печь отнекивается, мол не знает почему это происходит и толком не объяснил как работает печь.. Кто знает, подскажите чем помочь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...