Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие радиаторы отопления выбрать?

regulations

Рекомендовані повідомлення

Насколько я понял, чтобы радиаторы меньше ржавели, то надо недопускать сливание с них воды после окончания отопительного периода.

Есть ли какие-то рабочие решения препятствующие сливанию воды из системы?

Конечно есть. Всякий уважающий себя ставит на батарею 2 крана. И отсекайте хоть каждый день...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно есть. Всякий уважающий себя ставит на батарею 2 крана. И отсекайте хоть каждый день...

 

Закрыть оба крана на "межсезонье"? У некоторых производителей прям в паспорте написано что такая манипуляция не допускается.

745345321_.thumb.JPG.9bb09c2805b9ce2257906cfc5473ed25.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрыть оба крана на "межсезонье"? У некоторых производителей прям в паспорте написано что такая манипуляция не допускается.

 

Тогда только на нижний. В многоквартирных там всё равно обычный запорный, а не балансировочный. Высосать воду из батареи тогда уже не получится :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрыть оба крана на "межсезонье"? У некоторых производителей прям в паспорте написано что такая манипуляция не допускается.

Эти производители не догадываются, что в нашей совдоповской СО существуют байпасные вставки. Поэтому в таких случаях можно забить на это послание Чемберлена :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрыть оба крана на "межсезонье"? У некоторых производителей прям в паспорте написано что такая манипуляция не допускается.

 

Так, а что тогда делать, если предусмотрено подключение радиаторов снизу (или снизу из стены)? Как защитить радиаторы от слива воды из системы отопления?

 

На щитке отопления на подаче и на обратке стоят запорные краны, т.е. закрыть вручную я могу, но будет ли это правильно?

 

UPD. Нашел тех паспорт к радиаторам, там пишут, что между отопительными сезонами лучше отключать радиатор от системы (во избежание слива теплоносителя)

attachment.php?attachmentid=705026&stc=1&d=1604320536

2.thumb.jpg.0659edbc9e5476cd4cc05520047c2078.jpg

3.thumb.jpg.196dac6df4cdea942955ddcf15f5710b.jpg

4.jpg.d1074b05a878e9ac9f8197799e4bf386.jpg

Змінено користувачем Sinica5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вам не все равно, как будет выглядеть оборудование, то вот пример качественных и относительно недорогих швейцарских стальных радиаторов radiators.in.ua/radiatory/trubchatye-radiatory/proizvoditel_zehnder/

 

Если главная цель - тотальная экономия, то обратите внимание на Purmo и Vogel & Noot (который уже упоминали выше) radiators.in.ua/radiatory/stalnye-radiatory/

Они и дешевые, и производят приборы хорошего качества.:hlop:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрыть оба крана на "межсезонье"? У некоторых производителей прям в паспорте написано что такая манипуляция не допускается.

 

В наших реалиях на это надо просто "забить", т.к. просто заглушаются батареи с водой внутри и НИЧЕГО плохого в этом случае не будет, байпас ведь есть. Зато полные батареи - это совсем не то, что пустые, так что не надо постить чепуху. Приведите пару примеров, что это плохо....

И да, в многоквартирных домах я ставил бы только биметалл, а не стальные панели с металлом в 1,2 мм . Раньше совдеповкие панели были, потолще, и то текли маманегорюй. А какая химия в воде - только черту известно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В наших реалиях на это надо просто "забить", т.к. просто заглушаются батареи с водой внутри и НИЧЕГО плохого в этом случае не будет, байпас ведь есть. Зато полные батареи - это совсем не то, что пустые, так что не надо постить чепуху. Приведите пару примеров, что это плохо....

И да, в многоквартирных домах я ставил бы только биметалл, а не стальные панели с металлом в 1,2 мм . Раньше совдеповкие панели были, потолще, и то текли маманегорюй. А какая химия в воде - только черту известно....

 

Примерно так...

alyuminievye-radiatory-otopleniya-8.jpg.cc6de7e18d036fda307a95efa859781a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В наших реалиях на это надо просто "забить", т.к. просто заглушаются батареи с водой внутри и НИЧЕГО плохого в этом случае не будет, байпас ведь есть

 

А как спасет батарею с двумя закрытыми кранами байпас, который стоИт в СО до этих самых закрытых кранов? :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята, не хочу замерзнуть, выбираю биметал. батарею.

как я понял лучшие это итальянские, если не прав поправте, пожалуйста. посоветуйте чтото с норм. дизайном. нужна 1.2-1.3 метровая.

 

присмотрели Royal Thermo Piano Forte 12 секций, цена ок. 7000 т. грн. возможно кто то сталкивался и может подсказать норм или не стоит эту модель этого производителя брать, или что то другое за эти деньги. спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята, не хочу замерзнуть, выбираю биметал. батарею.

как я понял лучшие это итальянские, если не прав поправте, пожалуйста. посоветуйте чтото с норм. дизайном. нужна 1.2-1.3 метровая.

 

присмотрели Royal Thermo Piano Forte 12 секций, цена ок. 7000 т. грн. возможно кто то сталкивался и может подсказать норм или не стоит эту модель этого производителя брать, или что то другое за эти деньги. спасибо.

 

Вы сказали Итальянские? Royal Thermo Piano Forte 12 не из их числа.

Global Style Plus или Fondital Alustal

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сказали Итальянские? Royal Thermo Piano Forte 12 не из их числа.

Global Style Plus или Fondital Alustal

 

а кран качественный угловой с небольшой термоголовкой какой фирмы взять: Herz, Giacomini, Bugatti или Denfoss или ...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как спасет батарею с двумя закрытыми кранами байпас, который стоИт в СО до этих самых закрытых кранов?

не понял шутки юмора, т.е. вопроса, он и должен стоять до кранов.

Краны закрыты, батарея отсечена от СО, стоит себе с водой и не вякает, байпас свою работу делает - соединяет нижний и верхний этажи, минуя вас... Красота, что еще надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понял шутки юмора, т.е. вопроса, он и должен стоять до кранов.

Краны закрыты, батарея отсечена от СО, стоит себе с водой и не вякает, байпас свою работу делает - соединяет нижний и верхний этажи, минуя вас... Красота, что еще надо?

 

А почему производители, и не только, не рекомендуют закрывать оба крана на радиаторе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему производители, и не только, не рекомендуют закрывать оба крана на радиаторе?

 

Был ответ на картинке выше...

 

Добавлено через 1 минуту

а кран качественный угловой с небольшой термоголовкой какой фирмы взять: Herz, Giacomini, Bugatti или Denfoss или ...?

 

otoplenie-doma.in.ua/radiator-otopleniya/komplektaciya/nabori/schlosser-602200056

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему производители, и не только, не рекомендуют закрывать оба крана на радиаторе?

это вы у них спросите.

Но я не нашел инструкции нормального производителя, где бы это сказано.

 

Почему нельзя закрывать оба крана , а? Это же бред.

Только давайте не скан того, что напечатано задней левой ногой на какой-то бумажке, а нормальную инструкцию.

Кстати, такой запред , я думаю, подразумевает то, что нет байпаса, и первая секция является байпасом. Тогда да, вы перекроете и все,вся система заглушена.

Если хотите следовать такой "Ынструкции", закройте краны, отсоедините батарею, просушите... :))) Не хотите? Тогда просто закройте краны. Но убедитесь, что есть байпас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это вы у них спросите.

Но я не нашел инструкции нормального производителя, где бы это сказано.

 

Почему нельзя закрывать оба крана , а? Это же бред.

Только давайте не скан того, что напечатано задней левой ногой на какой-то бумажке, а нормальную инструкцию.

Кстати, такой запред , я думаю, подразумевает то, что нет байпаса, и первая секция является байпасом. Тогда да, вы перекроете и все,вся система заглушена.

Если хотите следовать такой "Ынструкции", закройте краны, отсоедините батарею, просушите... :))) Не хотите? Тогда просто закройте краны. Но убедитесь, что есть байпас.

 

Вы все правильно говорите! Чем больше закрытых кранов тем больше работы у продавцов новых радиаторов:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это вы у них спросите.

Но я не нашел инструкции нормального производителя, где бы это сказано.

 

Почему нельзя закрывать оба крана , а? Это же бред.

Только давайте не скан того, что напечатано задней левой ногой на какой-то бумажке, а нормальную инструкцию.

Кстати, такой запред , я думаю, подразумевает то, что нет байпаса, и первая секция является байпасом. Тогда да, вы перекроете и все,вся система заглушена.

Если хотите следовать такой "Ынструкции", закройте краны, отсоедините батарею, просушите... :))) Не хотите? Тогда просто закройте краны. Но убедитесь, что есть байпас.

 

Оба крана нельзя закрывать у алюминиевых радиаторов из-за реакции Al с H2O, которая может протекать при определенных условиях. В результате свет с Венеры может отразиться от верхних слоев атмосферы и вызвать взрыв болотного газа выделение газообразного H2 может привести к росту давления и вызвать механическое напряжение превышающее предел прочности на растяжение материала радиатора, что вызовет кратковременное повышение уровня деловой активности в ближайшем магазине сантехники.

 

Добавлено через 13 минут

Насчет инструкции - погуглил, и во второй-же инструкции нашел прямой запрет на 2 вещи.

1. Полностью отключать, кроме случая ремонта.

2. Подсвечивать огнем воздухоотводчик.

 

И, да, второй пункт я делал - оттуда выходил водород и горел)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я не нашел инструкции нормального производителя, где бы это сказано.

Роял-Термо подойдет как нормальный производитель?

1141603997_-.thumb.jpg.538878a5597ad200eeb9a072c9abc30e.jpg

bimetal_passport-rt_2020-new.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Если рассматривать лучшие по биметаллу это 100% Италия: Глобал или Фондитал.

 

Средний, но проверенный сегмент - Мирадо (производство в Украине, но на базе испанских технологий и оборудования).

 

Испанцами там никогда и не пахло) Тем более их технологиями)

Изначально ехали из Китая,последние лет 10 в Одессе клепают.Качество ухудшается из года в год,пока еще ценой берут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Добрый вечер всем.

Новострой. Температура теплоносителя не высокая. В морозы погорячее, но руку держать можно, а в более теплые дни просто теплые. Стоят стальные радиаторы ROZMA. Насколько они хороши? Смущает что конвекторное оребрение всегда холодное. Это нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер всем.

Новострой. Температура теплоносителя не высокая. В морозы погорячее, но руку держать можно, а в более теплые дни просто теплые. Стоят стальные радиаторы ROZMA. Насколько они хороши? Смущает что конвекторное оребрение всегда холодное. Это нормально?

 

Нормально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ППР на стояке в многоэтажке -жесть.

Покойный тесть в 2001 году (20 лет назад) спаял переходники с метал. трубы отопления на ППР в стаби. После штукатурных работ и выравнивания стен радиаторы не ставали на трубы от горе- строителей и только с применением газосварки их необходимо было отгибать поновой. Бюджет тогда не позволял таких расходов вот и пришлось прибегнуть к таким вставкам из ППР. За эти годы ниодной проблемы с такими вставками не было, 9 этаж 10 этажки, естественно подача сверху и радиаторы по температуре такие, что не всегда руку удержать можно.

Так что зря Вы так о ППР трубах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...