Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нехватка кальция

Дачница Лена

Рекомендовані повідомлення

Сдела биохимию крови, понижен кальций всего 1,89. И направил меня доктор в институт герентологии на проверочку костей. Господа доктора растолкуйте что это и с чем его едят( недостача кальция) . Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сделали анализ на содержание общего кальция, более показателен ионизированный. Имеет смыл сразу делать с гормонами щитовидной железы.

Очевидно в институт герантологии вас отправили сделать денситометрию костей. Этот метод позволяет определять плотность костей, интересен для выявления признаков остеопороза.

Вам лет то сколько?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сделали анализ на содержание общего кальция, более показателен ионизированный. Имеет смыл сразу делать с гормонами щитовидной железы.

Очевидно в институт герантологии вас отправили сделать денситометрию костей. Этот метод позволяет определять плотность костей, интересен для выявления признаков остеопороза.

Вам лет то сколько?

 

Спасибо мне 41 год , но до этого у меня была операция после которой начинает не хватать кальция и сильно временами болят ноги. Да в институт направили сделать то , что вы пишите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдела биохимию крови, понижен кальций всего 1,89. И направил меня доктор в институт герентологии на проверочку костей. Господа доктора растолкуйте что это и с чем его едят( недостача кальция) . Спасибо

Не очень хочется много писать, читайте (ссылка устарела).

 

 

 

Maintenance of body Ca stores depends on

 

Dietary Ca intake

Absorption of Ca from the GI tract

Renal Ca excretion

Лучше начать с этих направлений.Рентгеновская денситометрия лишь капля в море-служит для определения плотности костной ткани, а не для определения причин низкого уровня кальция. То есть гипокальциемия должна иметь причину. Да и остеопороз далеко не синоним гипокальциемии.Например при аденоме паращитовидных желез активность паратиреоидного гормона создаст повышенную концентрацию кальция в сыворотке, тогда как минерализация костной ткани уменьшится и возникнет остеомаляция ( размягчение кости вследствие нарушения соотношения минералов и органического матрикса).

Змінено користувачем Crash m.d.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет смыл сразу делать с гормонами щитовидной железы.

 

Может лучше вспомнить о паратгормоне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может лучше вспомнить о паратгормоне?

 

В том числе. Причем я бы с него и начинал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понижен кальций всего 1,89

не комплексуйте сильно....нормальным уровнем считается от 2 и выше.....отклонение в -0.11 я бы не расценивал как статистически достоверное.

 

Может лучше вспомнить о паратгормоне?

В том числе. Причем я бы с него и начинал.

+1, а дальше видно будет....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня была операция после которой начинает не хватать кальция и сильно временами болят ноги.

Немножко добавлю, если позволите.

Потому что после денситометрии никто из врачей в Инст. геронтологии особенно разбираться в причинах не станет, а просто назначат препараты кальция+витамин д3 (возможно - в купе с бисфосфонатами)

Остеопороз либо первичный (при менопаузе или когда уже "вот-вот"), либо вторичный (некоторые операции, прием кортикостероидов....), и при аутоиммунных заболеваниях.

Из собственного опыта лишь добавлю - не спешите покупать те препараты, которые выпишут. Сперва почитайте инструкции и отзывы в интернете. Потому что, например, кальций д3 никомед для рассасывания - редкая гадость с аспартамом, и от него страдает и ЖКТ, и зубы.

Миакальцик спрэй - уже совсем скоро будет снят с производства и уже запрещен в Западной Европе (а у нас его - все еще назначают), бивалос - стронция ранелат - тоже не подарок:(

Чтобы быть во всеоружии - почитайте про препарат золендроновой кислоты - акласта (производитель Новартис).

Если врачи предложат его - то хоть будете знать, что это такое и какое действие.

 

(личный опыт, вторичный остеопороз)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если просто нашего отечественного кальция в таблетках пожевать какое то время?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряд ли он (отечественный) поможет там, где это нужно.

А вот вызвать образование каких-то "неприятностей" (например камешки в почках, запоры) - это случается...

Лучше дождаться результатов денситометрии.

Может быть - и нет надобности в этом (приеме кальция) вообще.

Либо в анализах - напутали.

Часто бывает, что кальций крови - в норме, а остеопения уже почти перешла в остеопороз.

И наоборот.

Будем надеяться, что ничего страшного:rolleyes:

На денситометрию - надо взять "спецодежду" (Вас наверное предупреждали?) никаких пластмассовых и металлических предметов на теле быть не должно (футболка, трико). Рост и вес свои - нужно знать (на случай, если они не измеряют). Процедура длится 15 мнут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы быть во всеоружии - почитайте про препарат золендроновой кислоты - акласта (производитель Новартис).

Если врачи предложат его - то хоть будете знать, что это такое и какое действие.

 

(личный опыт, вторичный остеопороз)

 

Да, акласта суперовый препарат, только Вы забыли упомянуть его стоимость :)

 

Добавлено через 39 секунд

А если просто нашего отечественного кальция в таблетках пожевать какое то время?

 

Говорят, что эффект равносилен тому, что просто лизать меловую стену :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, акласта суперовый препарат, только Вы забыли упомянуть его стоимость :)

:)

Это да)))

Такую сумму выложить за 100 мл флакончик - покажется, на первый взгляд, нереально дорогим инвестированием в здоровье. Но если просчитать прием других бисфосфонатов (названия не буду указывать, но они либо ежедневные, либо еженедельные или ежемесячные) - то в итоге получится та же сумма. А вот эффекта и в тоже время - меньших побочек, как от Акласты - ничто пока не дает:sad:

И еще - если имеется группа инвалидности - любой препарат из перечня ЖНЛП (жизн. необход. лекарств. преп.) - можно получить по рецепту бесплатно, либо по рецепту с 50% скидкой. А бисфосфонаты - проходят в этом перечне по действующим веществам, а не по коммерческим названиям (то есть - как золендроновая, алендроновая кислоты и т.д. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...