Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите закипает котел DOMIproject D F32

Seo exspert

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток. Три месяца назад приобрел и смонтировал котел DOMIproject D F32.После еотого приехал представитель феролли и взял его на гарантию. По началу работало все ок а вот через две недели начались проблемы. Котел начал подкипать в теплообменнике контура отопления при этом гвс работает отлично. Вызвал специалиста проверили фильтр на обратке и сам теплообменник все было в порядке специалист сказал что для котла недостаточная циркуляция воды и предложил поставить байпайс сразу после котла и уехал. Байпайс установил проблема не исчезла в итоге все разводят руками мол котел работает чего вы от нас хотите.

Начал гуглить и так толком ничего не нашол. Котел закипает когда работает в тактовом режиме . Первую минуту после розжига все нормально но как включается второе или третье пламя теплообменик издает треск и стук.

В итоге отключил батареи второго этажа(улучшение циркуляции)не помогло.

Знакомый подсказал что может быть неправильно настроен газовый клапан. Попробовал уменьшить подачу газа механическим путем(газовый кран перед котлом ) в итоге проблема полностью исчезла. Котел работает нормально уже месяц.

Подскажите плиз как можно решить такую проблему чтобы самому не регулировать количество газа перед котлом.

Поскольку я новичок в этом вопросе желательно не тыкать носом типа был ли расчет теплопотерь дома и тд. Флуд в теме также не приветствуется. Схема отопления прилагается.:cry:

(Труба МП 20 до колектора а после 168aa3913fbf4b.jpg)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток. Три месяца назад приобрел и смонтировал котел DOMIproject D F32.После еотого приехал представитель феролли и взял его на гарантию.

 

Вообщето надо было от котла до коллектора пускать 25ю трубу,дальше ваш сервисник должен был настроить газовый клапан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению переделать уже не представляется возможным(все трубы в штробах а сверху уже обои).Сервисник настроил газовый клапан но перед сильными морозами когда давление газа в магистрали было низкое (определил по пламени на плите). Когда морозы стали сильнее давление явно выросло судя по горнею камфорки на плите.В идеале было бы замерять его в магистрали что и сделаю на этой неделе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению переделать уже не представляется возможным(все трубы в штробах а сверху уже обои).Сервисник настроил газовый клапан но перед сильными морозами когда давление газа в магистрали было низкое (определил по пламени на плите). Когда морозы стали сильнее давление явно выросло судя по горнею камфорки на плите.В идеале было бы замерять его в магистрали что и сделаю на этой неделе.

 

К сожалению это общая беда всей структуры газоснабжения, у газовиков нехватает ума да и нет желания исправлять эту ненормальную работу газотранспортной системы,которая к тому-же и опасна такая ситуация с перепадами давления,но если что случается они всегда сделают виноватым потребителя.

Один из вариантов установить перед котлом редуктор давления,так как есть котлы со своим редуктором но сейчас основная масса котлов без своего внутреннего редуктора давления газа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичная проблема с Ferroli Divatop 60 F24.

 

Пущен в октябре 2012 на 2 батареи, в ноябре еще на три (всего 5 пока). Коллекторы и обвязка дюймовые, к стальным радиаторам либо МП 20х2 персонально, либо медь 22/18мм. Вода - треть жесткая из скважины, треть из скважины после кипячения/обессоливания ионообменными смолами, треть дождевая. Сейчас в системе литров 40 наверное.

 

В ноябре 2012 стал подкипать теплообменник котла при макс. нагрузке, заметили когда грелся бойлер. В декабре подкипание усилилось, сейчас при мощности горелки выше 60% идет конкретный громкий шум бурлящей воды.

 

Газовый клапан настроен правильно (заводские настройки оказались верными, точно по инструкции, а давление в сети чуть ниже нормативного,18мм вод.ст. вместо 20мм), давление газа в сети после настройки не повышалось (сужу по газовой плите, слабо горит). Циркуляция отменная, скорость насоса влияния никакого не имеет. Расход газа если и вырос, то крайне незначительно. Воздуха в системе нет. На входе газа фильтр "мадас". Фильтры на обратке сейчас чистые (это первое, что я посмотрел, изначально там была ложка чего-то типа ржавчины, я офигел, почистил и отфильтровал воду в системе через фильтр-колбу 10мкм)

 

Пока решил вопрос программным ограничением максимальной мощности в 50%. Все делал сам, гарантии нет. Собираюсь весной сделать бустер и прочистить ТО, только от чего?

 

от накипи? Возможно, вода все таки жестковата получилась.

 

от грязи? Возможно, из радиаторов столько всего вывалилось, ложками, может забило каналы теплообменника?

 

от масла из радиаторов? Сейчас вода в системе маслянистая. Радиаторы Керми кстати.

 

Честно говоря, не ожидал, что через месяц при 30-40 литрах понадобится промывка теплообменника... быстро что-то.

 

Может перепроверить давление газа в сети и после газового клапана?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Fluffy Dragonmenu_open.gif почитайте схожую ситуацию с котлами феролли www.forumhouse.ru/threads/131222/

Поговаривают что у них бракованные теплообменники контура отопления и сервисники феролли об этом знают но всячески пытаются скрыть проблему. Ведь котлы уже запущены в производство и отзывать их с рынка невыгодно производителю.Вот котлы и попадают к нам славянам где доказать сервису феролли ничего невозможно они постоянно находят отмазки (жесткая вода ,плохая циркуляция,неправильный гидробаланс и тп.).Знакомый приобрел акцыоный фероли в епицентре и через месяц поменяли теплообменник но это не помогло.При температуре 75 С котел у него начинает просто взлетать и это притом что подключены всего три алюминиевых радиатора по десять секций каждый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько уже писалось, что Ферроли ацкий ацтой, а люди все равно надеются на чудо.

цена, акции.., искал и тут подвернулось дешевле всех..

на это и покупаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Fluffy Dragonmenu_open.gif почитайте схожую ситуацию с котлами феролли www.forumhouse.ru/threads/131222/

Поговаривают что у них бракованные теплообменники контура отопления и сервисники феролли об этом знают но всячески пытаются скрыть проблему. Ведь котлы уже запущены в производство и отзывать их с рынка невыгодно производителю.Вот котлы и попадают к нам славянам где доказать сервису феролли ничего невозможно они постоянно находят отмазки (жесткая вода ,плохая циркуляция,неправильный гидробаланс и тп.).Знакомый приобрел акцыоный фероли в епицентре и через месяц поменяли теплообменник но это не помогло.При температуре 75 С котел у него начинает просто взлетать и это притом что подключены всего три алюминиевых радиатора по десять секций каждый.

 

гм, Divatop 60 F24 это весьма небюджетный котел со встроенным бойлером и рекомендованной ценой порядка 1500 евро. И внутри все сделано совсем не бюджетно. Divatop это их флагман, не считая конденсационников.

 

Это не битермический котел, там простой первичный теплообменник. Акционные ферроли в Эпицентре вроде китайские, это вообще аппараты из другой серии...

 

Претензий к котлу за 3 мес. эксплуатации нет никаких, я очень доволен устройством и функциональностью, да и ценой тоже, 9300грн с трубой. Кроме подкипания теплообменника... Я давал и 80 градусов одно время.

 

Думаю, весной, когда я его смогу разобрать и промыть, все выяснится. У меня в проекте "импортный турбокотел 2 контура 24квт". Хоть каждый день меняй.

 

Добавлено через 6 минут

Сколько уже писалось, что Ферроли ацкий ацтой, а люди все равно надеются на чудо.

 

не знаю, кто там отстой, но только в этом котле я нашел комбинацию нормального дисплея и нормального управления (блин, он даже имеет встроенный таймер с привязкой кодов ошибок ко времени), бойлера из нержавейки, двух насосов, очень основательной конструкции и адекватной цены.

 

Может, не стоит переносить опыт бюджетных битермических Домипроджектов на топовую линейку Диватопов?

 

В любом случае, без разборки уже не понять что и как, а разобрать я его смогу только весной. Пока же я программно задавил мощность, до 50% никаких проблем нет. Выхлоп из трубы теплый, руку держу спокойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гм, Divatop 60 F24 это весьма небюджетный котел со встроенным бойлером и рекомендованной ценой порядка 1500 евро. И внутри все сделано совсем не бюджетно. Divatop это их флагман, не считая конденсационников.

 

Это не битермический котел, там простой первичный теплообменник. Акционные ферроли в Эпицентре вроде китайские, это вообще аппараты из другой серии...

 

Претензий к котлу за 3 мес. эксплуатации нет никаких, я очень доволен устройством и функциональностью, да и ценой тоже, 9300грн с трубой. Кроме подкипания теплообменника... Я давал и 80 градусов одно время.

 

Думаю, весной, когда я его смогу разобрать и промыть, все выяснится. У меня в проекте "импортный турбокотел 2 контура 24квт". Хоть каждый день меняй.

 

Добавлено через 6 минут

 

 

не знаю, кто там отстой, но только в этом котле я нашел комбинацию нормального дисплея и нормального управления (блин, он даже имеет встроенный таймер с привязкой кодов ошибок ко времени), бойлера из нержавейки, двух насосов, очень основательной конструкции и адекватной цены.

 

Может, не стоит переносить опыт бюджетных битермических Домипроджектов на топовую линейку Диватопов?

 

В любом случае, без разборки уже не понять что и как, а разобрать я его смогу только весной. Пока же я программно задавил мощность, до 50% никаких проблем нет. Выхлоп из трубы теплый, руку держу спокойно.

 

Я уже писал что подкипание наблюдал и у Вайланта да и другие пользователи об этом писали, прямо эпидемия какаето.

Просто тупо немогу понять и с этого следует такой вопрос? а может ли это быть из за того что состав медной трубки из которого сделан теплообменник как-то влияет на образование накипи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю, кто там отстой,

 

Вот видите и Вы верующий в магические свойства......

Нужно было хорошо просмотреть аналогичные котлы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вот видите и Вы верующий в магические свойства......

Нужно было хорошо просмотреть аналогичные котлы.

 

У меня была неделя, так как делался проект и туда нужно было вписать котел. Перед вписыванием котел должен был уже лежать на объекте, чтобы не вышло так, что котел вписан, а купить его невозможно. При этом я в котлах, отоплении и сантехники разбирался с точки зрения блондинки - "в Эпицентре висят настенные котлы, стоят трубы и лежат железки", никогда их вблизи не видел и автономным отоплением не пользовался. Просидел неделю в интернете с утро до вечера.

 

Но в проект вписали "импортный 2к турбокотел"...

 

Да, перед покупкой я связывался с двумя людьми, у которых были Divatop 60 F24 и New Elite 60 F24, а также с небезызвестным Лавришиным - на предмет "как данная модель себя ведет?". Ответ - работают уже два-три-четыре года, никаких проблем вообще, котел отличный, не бюджетный, бери спокойно.

 

И поэтому что-то мне не верится в "Ферроли ацкий ацтой" и бракованные теплообменники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И поэтому что-то мне не верится в "Ферроли ацкий ацтой" и бракованные теплообменники.

 

Я Вас прекрасно понимаю.

Время покажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Divatop 60 -хорошая модель, а New Elite 60-вообще одна из лучших(практически не ломалась), но снята с производства лет 5 назад...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Seo exspert, в Вашем случае, для нормальной работы котла, выход один: поставить под котлом гидрострелку (гидравлический разделитель), и после поставить насос на систему отопления.

Т.е. котёл спокойно будет отрабатывать на "стрелку", а насос будет из неё отбирать тепло на систему отопления.

Все другие способы будут менее действенны, и потом чуть раньше или позже будут большие проблемы с котлом...:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Теплотехник как при такой установке гидрострелки автоматизировать работу циркуляционного насоса чтобы он работал синхронно с котлом а не крутился в холостую пока котел разомкнут через терморегулятор?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Теплотехник как при такой установке гидрострелки автоматизировать работу циркуляционного насоса чтобы он работал синхронно с котлом а не крутился в холостую пока котел разомкнут через терморегулятор?

Есть четыре способа как это дело подключить.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Подключить к отопительному насосу котла.

 

Ну вот так бы я точно не делал...

 

Добавлено через 1 минуту

Уважаемый Теплотехник как при такой установке гидрострелки автоматизировать работу циркуляционного насоса чтобы он работал синхронно с котлом а не крутился в холостую пока котел разомкнут через терморегулятор?

 

Если, как говориться дёшево и сердито, то да...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если, как говориться дёшево и сердито, то да...

Ну добавити реле,за 20грн ,щоб спати спокійно.Хоча практично впевнений що котловий насос запитаний через реле мінімум на 5 А ,тобто запасу достатньо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Domiproject f32d, симптомы аналогичны описанным на (ссылка устарела)

Два месяца после запуска проработал ровно, теперь начались проблемы: насос работает шумно и горячий, горелка запускается, за 5 сек температура поднимается до 70 градусов и пламя отключается, бульканье в насосе и теплообменнике, в последнем еще и стуки, иногда показывает ошибку F43 "сработала защита теплообменника" (возможные причины: остутствие циркуляции воды, воздух в системе). Горячая вода в систему не уходит, такое впечатление, что насос качает в обратную сторону. Стоят стальные радиаторы и ТП. Приехал человек из оф.сервиса, заявил что "забит теплообменник (уже есть такие случаи), скорее всего мусор из системы попал" при том что на обратке и подаче стоят сетчатые фильтры на входе в дом - общий фильтр. Предложили за мои деньги заказать теплообменник 2800грн., поставить и если заработает, то распилить мой на предмет мусора внутри, но деньги наперед давать не хочу, да и скорое обвинение инженером теплообменника наталкивает на мысль об известном им браке теплообменника, озвученном в теме. Ваши мнения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...