Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Иерусалим

Gorgon

Рекомендовані повідомлення

Панорама зимнего Иерусалима.

 

0be247a6b880.jpg

 

8d27c6191443.jpg

 

Вход в старый город

 

5250e715f571.jpg

 

 

3aa7f941030d.jpg

 

Улицы, примыкающие к старому городу. Это *стилизованная старина*

 

13c771a7fba9.jpg

 

e7e65c698466.jpg

 

e6e744ef91c5.jpg

 

А это настоящая *старина*

 

4f1384b3ff86.jpg

 

87babbe0cfc1.jpg

 

58508dbb6ade.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

91b057a1cbf6.jpg

 

Лимоны в чьем-то дворике

 

d7a8fe7fbe6b.jpg

 

 

8ac993bee643.jpg

 

Коммуникации в старом городе.

50a5b6dd3c4e.jpg

 

87a9bc091839.jpg

 

5d62c686c16e.jpg

 

606869a168e6.jpg

 

9712f37c2704.jpg

 

b9cbefc237d0.jpg

 

2dd38fade3fa.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Храм Гроба Господня.

 

Это купол над Кувуклией (Часовней) где и находится Гроб Господен

 

e1547478f34f.jpg

 

5b001321b60c.jpg

 

003f25385106.jpg

 

А это и сама Кувуклия (Часовня) над Гробом Господнем

 

089ca499b72a.jpg

 

И вход в нее. Это именно здесь и исходит Благодатный огонь.

 

895387746964.jpg

 

Это Голгофа.

Место, где его прибивали к кресту.

 

c9096f774146.jpg

 

А это место, где и был установлен крест. На фото паломник именно на месте установки креста.

 

dfd1ad76f2c3.jpg

 

Это Камень омовения, на котором Иосиф и Никодим омывали Христа после снятия с распятия

 

98d1db268cb9.jpg

 

Это место явления Христа после Его Воскресения и явления перед Марией Магдалиной

 

ba9b7197a8d3.jpg

 

Фреска при входе в Храм

 

ff7e56fa1d10.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это та самая колонна при входе в Храм

 

3568d2584664.jpg

 

Согласно православному преданию, трещина появилась чудесным образом в Великую субботу 1579 года. В это время Османской империей правил султан Мурад III, а Патриархом был Софроний IV (1579—1608). Это предание гласит, что армяне подкупом добились у иерусалимского паши позволения им одним быть в храме Воскресения Христова в Великую субботу. Поэтому православный Патриарх вместе с народом не были допущены внутрь и вынужденно молились перед входом в храм. Ожидание уже сильно затянулось по сравнению с обычным временем и вдруг раздался громовой удар, одна из колонн храма треснула и оттуда брызнул Огонь. Патриарх зажег свои свечи, от него зажгли все православные и все пришедшие в храм. При этом православные арабы от радости стали прыгать и громко кричать, прославляя Бога, от этого и идёт их обычай шумно и громко славить Бога в храме каждую Великую субботу. Кроме того, предание сообщает, что один из турецких офицеров, мусульманин по имени Омир, увидев чудо с Огнем из колонны, бесстрашно и громко исповедал перед всеми, что он теперь тоже христианин. За это он был тут же обезглавлен, и тело его сожгли на площади перед храмом. Православные собрали пепел и кости Омира, поместили в раку и поставили в женском монастыре Введения Пресвятой Богородицы[29], где они находились до конца XIX века, источая благоухание. Память святого новомученика Омира совершается 19 апреля

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, как ранее писали в советской прессе - израильская военщина.

 

8ca374faf4e0.jpg

 

А это въезд/вход на территорию Палестинской автономии. В сторону г. Вифлиема.

Стена видна очень хорошо.

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

На улицах Вифлиема

 

39ad3aab7b35.jpg

 

4b5b7f8d359b.jpg

 

Палестинская полиция

 

6bcaab046ecc.jpg

 

cf81f4ad4dc2.jpg

 

Рождественская ёлка на площади Вифлиема перед Храмом Рождества Христова.

 

4bbcf96c0d0f.jpg

 

8b831d8bbcf7.jpg

 

Это вход в Храм - Базилику Рождества Христова. (Вифлием - Палестинская автономия)

христианская церковь в Вифлееме, построенная, согласно преданию, над местом рождения Иисуса Христа. Наряду с Храмом Гроба Господня является одним из двух главных христианских храмо в Святой земли.

 

Одна из старейших непрерывно действующих церквей в мире. Первый храм над пещерой Рождества был построен в 330-х годах по указанию императора Константина Великого. Его освящение состоялось 31 мая 339 года и с тех пор богослужения здесь практически не прерывались. Современная базилика VI—VII вв. — это единственный христианский храм в Палестине, сохранившийся в целости с домусульманского периода.

 

Войти можно только согнувшись.

 

Bethlehem-04-Church_of_the_Nativity.jpg

В Храме находится единственная икона Божьей Матери, на которой Она улыбается.

Риза ее изготовлена из платья Елизаветы Романовой. Она отдала платье, украшенное драгоценными камнями с тем, чтобы их использовали срезав с платья, но монахи использовали платье целиком, одев в него Деву Марию.

 

9ae5b603f16b.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вход к месту Рожения Христа

 

 

5d59e502e05b.jpg

 

Там была как раз католическая служба.

 

 

42486b609bf3.jpg

 

А это и есть - место Рождения Христа.

 

1808a25e5218.jpg

 

Стены вокруг задрапированы настоящей кожей времен крестовых походов.

 

96e0efeaa9e6.jpg

 

Это выход в Храм

 

79249839bbeb.jpg

 

И, аж дух захватило - луч света в Храме.

 

8f55ce68f631.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я бывал в этом городе. Честно говоря мне одного раза хватило. Поразило то,что все достопримечательности какие-то маленькие и не помпезные к примеру как Лавра. Да и еще все пытаются заработать. Даже прямо в метре от гроба Господня какой-то монах "впаривает" какие-то зловония по 10 у.е,а за храмом 5-ть такие же!:) А так в паспорте еще один штамп....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

была также интересная и познавательная тема о Земле обетованной :) www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=113928
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Поразило то,что все достопримечательности какие-то маленькие и не помпезные к примеру как Лавра. Да и еще все пытаются заработать...

 

заработать пытаются везде, а тут еще и нация обязывает :)

а вот с достопримечательностями, вернее с помпезностью - таки да, меня поразил вход в Храм Гроба Господнего...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хоть и верующий,но специально ехать по Святым местам врядли.В моем случаи было "все едут,и я поеду".:) Ну да,было интересно как оно выглядит не по телевизору. Посмотрел,не впечатлило. Впечатлило хамство,грязь,и отношение ко мне как к "кошельку". А особенно "впечатлило" когда из автобуса нас завели в лавку с церковной утварью и сувенирами. И там "на чисто одесском языке" нам сообщили что сегодня на все скидка 30-ть процентов.Но на кассе потом говорили что на покупку от 200 у.е.:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

была также интересная и познавательная тема о Земле обетованной :) www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=113928

 

Гм.

Почитал - такое впечатление, что я был в другом Израиле.:)

 

На границе минут 40-45. Очень качественные дороги, никакого мусора в Иерусалиме я не видел, но я не был в мусульманском квартале.

На мертвом море я был вероятно тоже на другом:)

Т.к. очень комфортно оборудован пляж и никаких *кристаллов* на дне.

 

Добавлено через 7 минут

У нас была очень хорошо организована поездка.

К примеру - в Иерусалиме мы были в начале седьмого.

Соответственно мы успели за день посмотреть очень многое и в конце дня , часа в 4 попасть на Мертвое море и искупаться.

 

Что касаемо магазинов - сразу предупредили - в основном обдираловка, вменяемо можно купить в Вифлиеме. И на магазинах мы не заморачивались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм.

Почитал - такое впечатление, что я был в другом Израиле.:)

 

"красота отражается в глазах смотрящего..."

 

мне понравилось, ехала не специально по святым местам, а с целью отдыха на средиземном море на побережье На(е)тании.

Заодно были посещены и святые места + мертвое море + бахайские сады...

В бахайские влюбилась...:oops:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1894993&postcount=8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"красота отражается в глазах смотрящего..."

 

 

Нас спросили - вы хотите в еврейский квартал или в мусульманский. Все сошлись на еврейском.

 

Так что через Навозные (Мусорные) ворота, ведущие в мусульманский квартал мы не ходили.

 

Добавлено через 7 минут

Добавлю описания

 

 

0be247a6b880.jpg

 

Здесь на панораме внизу слева на стене старого города видны замурованные ворота - Это Золотые ворота, самые старые ворота Иерусалима, и единственные, ведущие прямо на Храмовую гору.

Считается что именно через них пройдет Христос вернувшись на Землю. Именно поэтому мусульмане где-то в 15 веке замуровали их и устроили прямо перед ними кладбище.

 

Очень выделяется золотой купол среди строений Старого города - это Мечеть Купол Скалы. Понятно, что мусульманская святыня. Внутрь вход неверным запрещен.

 

Это не мечеть в прямом смысле слова, а просто строение, закрывающее вершину скалы, с которой пророк Мухаммед вознесся в небо.

Эта скала (вершина горы Мориа), считается центром сотворения мира. Здесь Авраам должен был принести в жертву своего сына Исаака, царь Давид построил алтарь, а его сын, Соломон, воздвиг здесь Храм, где хранился Ковчег Завета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отзывов о поездке много и все разные. Смотря, кто и за чем едет.

Например, едут на израильскую алмазную биржу (понятно зачем) или в Грецию за шубами. Мусор и навязчивые дорогущие сувениры, можно встретить в любой стране.

Иерусалим и Вифлеем это исторические места и единственно-неповторимые в своем роде. Мы были там три года назад. Да, долгая дорога от египетской границы, да, требовательные девушки на таможне и многое другое. Но когда ты попадаешь в храм, тем более, если отдаешь себе отчет, что это за храм, не знаю у кого как, но у меня осталась масса неповторимых впечатлений! Будет возможность, я еще раз с удовольствием поеду. Мне нравиться путешествовать, и в каждом новом месте есть свои прелести. А недостатки есть везде! ИМХО.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет достопримечательностей и торгашества - все так. И знаменитая служба безопасности рассмешила - при отлете обыскали багаж, меня, спросили не оставлял ли где без присмотра чемодан (вдруг грязь с Мертвого Моря на взрывчатку подменили), а бутылку с минералкой у меня в руке не заметили. Так я с ней в самолет и вошел.

 

Поразили 2 вещи :

- три мировые религии, центр которых сосредоточен на одном холме (места им мало было, в самом деле!) и взаимная , на генетическом уровне, ненависть из-за этого.

- любовь к своей стране и гордость за нее. Например две сестры, одна родилась в Союзе и попала в Израиль в годовалом возрасте, вторая родилась уже на земле обетованной. Так вот вторая этим очень гордится, для таких есть особое название в языке. Тут я почуствовал у израильтян то, с чем в Украине очень плохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще нужно туда попасть хоть раз. Просто посмотреть для себя.Но только не из Египта автобусом.Выезд у нас был из Шарма в 21.00,потом по горам до границы,переход в пешем порядке этой границы,потом опять горный серпантин в Израиле.Я так и не уснул в автобусе. Потом после ночи без сна весь день на ногах и на "автопилоте" посли бессонной ночи.А потом назад в Египет опять не уснуть. Так какие можно получить впечатления после 30-ти часов без сна? Если уж кому и захотелось туда попасть на один день,то лучше самолетом из Турции. В этом году отдыхал в Турции и тур туда стоил кажись 300 у.е,а в Египте 180. Знал бы что из Турции можно,на автобусе никогда бы не поехал из Египта. На детей в нашем автобусе после такого тура страшно было смотреть. А так если ехать в Израиль,то целенаправленно на неделю и в спокойной обстановке все посмотреть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

весь день на ногах и на "автопилоте"

Не знаю... Нам понравилось на автобусе, теща -70 лет , была впереди всей компании, оббегала все вместе с нами в Иерусалиме , в Вифлееме , купалась в Мертвом море , и все это за сутки, впечатлений масса!))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это в глубине Палестинской автономии

 

 

Часто встречаются указатели, оповещающие о том, что лицам еврейской национальности небезопасно находиться в данном районе.

9112605b2b08.jpg

 

 

d4c1a62bd373.jpg

 

b83bd3530d2c.jpg

 

87e7dbd2e95f.jpg

 

a5e51fb9b056.jpg

 

08adfc4a12a4.jpg

 

 

0b4125f80989.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тещи всегда еше нам фору дадут.:lol: Но вопрос в комфорте и в восприятии происходящего. Все как-то бегом-бегом. Ни отойти никуда,ни зайти. Я так не привык. Если уж так хочется,то лучше уж на двухдневнуй тур из Египта в ночевкой Иерусалиме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

042de6230410.jpg

 

b789bbad0f81.jpg

 

e797bb353b94.jpg

 

 

Довольно крутые дороги, это трасса к Мертвому морю. Все фонари на трассе оснащены солнечными батареями

 

9f32a12eafbc.jpg

 

Добавлено через 5 минут

В этом году отдыхал в Турции и тур туда стоил кажись 300 у.е,а в Египте 180. Знал бы что из Турции можно,на автобусе никогда бы не поехал из Египта. На детей в нашем автобусе после такого тура страшно было смотреть. А так если ехать в Израиль,то целенаправленно на неделю и в спокойной обстановке все посмотреть.

 

Из Шарма тур в Израиль стоит от 75 долл.( турагентство на улице ) до 150 оператор в гостиннице.

Только безответственный человек (родители) возьмет в такую поездку маленького ребенка (и вопрос - зачем маленькому ребенку все это?).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как нам рассказывала гид,то израильтяне даже на фруктах и и овощах нас дурят.В Израиле два уражая в год. Первый урожай собирают весной из открытого грунта и овощи-фрукты самые вкусные и в них много витаминов.А второй урожай из теплиц.Вот только там теплицы не от холода,а от солнца. Так вот второй урожай они и отправляют на экспорт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как нам рассказывала гид,то израильтяне даже на фруктах и и овощах нас дурят.В Израиле два уражая в год. Первый урожай собирают весной из открытого грунта и овощи-фрукты самые вкусные и в них много витаминов.А второй урожай из теплиц.Вот только там теплицы не от холода,а от солнца. Так вот второй урожай они и отправляют на экспорт.

 

Не, ну тут, канечна, можно развернуть тему о выращивании свиней и об импортируемом мясе с плавным переходом далее в *мы фсе умрем*.

 

А при чем здесь это?

 

Добавлено через 3 минуты

Все как-то бегом-бегом. Ни отойти никуда,ни зайти.

 

Офигеть.

 

Неспеша прошлись, везде успели. Хорошо и неспеша пообедали в Вифлиеме у палестинцев (в стоимость входит), искупались в Мертвом море, перекусили еще там (тоже входит в стоимость).

 

Кстати, навязывались торговцы только в Вифлиеме с криками - *Три магнитка за 100 рублей*

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...