Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Экономика СССР vs экономика Украины

alyak

Рекомендовані повідомлення

Альтернатива всегда есть

Я поддерживаю выдвинутые предложения

....

2. Везде отстаивать точку зрения, что это психически больные люди.

....

Но вот с этим тезисом проблема вырисовывается. Как помнится из курса психиатрии на 1 больного с явно выраженными отклонениями (по типу шизофрении) приходится несколько десятков имеющих "девиантное поведение". И как с этим быть? Психические проблемы испытывают многие люди. Сейчас затяжная весна, по личному опыту вижу - у многих взрослых людей имеет место депрессия, но они в другое время вроде как нормальные. То же самое происходит и в сексуальной сфере. Длительное время в местном обществе предосудительными были орогенитальные контакты. В настоящее время многие рассматривают это как вариант нормы и т.д. и т.п.

Поэтому провести четкую грань между нормой и патологией не всегда удается. В сексопатологии есть целый спектр возможных вариантов от нормы и до явной патологии по типу труположства.

Плюс, если есть не реализованные желания, удовлетворить которые индивидууму мешают условия, он может попытаться реализовать их в форме насилия. Собственно, откуда берутся маньяки.

 

Добавлено через 3 минуты

...

Вот так и уродуют детей с детства, а потом спрашивают , почему общество больно...

Уродуют не только этим.

Почему футболист получает мильйон, а инженер фигу с маслом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс, если есть не реализованные желания, удовлетворить которые индивидууму мешают условия, он может попытаться реализовать их в форме насилия. Собственно, откуда берутся маньяки.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Уродуют не только этим.

Почему футболист получает мильйон, а инженер фигу с маслом?

 

Вы совершенно правы - на данный момент понятия нормы и морали слишком искажены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему футболист получает мильйон, а инженер фигу с маслом?

А сколько раздетый до трусов инженер за своей работой соберет зрителей и спонсоров с рекламой ?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько раздетый до трусов инженер за своей работой соберет зрителей и спонсоров с рекламой ?!

И? Он полезне для общества чем инженер? Нужно пропагандировать среди молодежи - не нужна нам физика/биология, мы будем футболистами и заработаем кучу денег, а полные лохи/ботаники пусть учатся?

Зрители, спонсоры, реклама - результат промывания мозгов о том насколько данный вид спорта престижен. В том числе для того чтобы продать больше пива :). Я помню в СССР фанатели от хоккея. И где сейчас тот хоккей?

- в США и Канаде :D.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И? Он полезне для общества чем инженер? Нужно пропагандировать среди молодежи - не нужна нам физика/биология, мы будем футболистами и заработаем кучу денег, а полные лохи/ботаники пусть учатся?

Зрители, спонсоры, реклама - результат промывания мозгов о том насколько данный вид спорта престижен. В том числе для того чтобы продать больше пива :). Я помню в СССР фанатели от хоккея. И где сейчас тот хоккей?

- в США и Канаде :D.

Людям просто СМИ отлюбили новыми искаженными нормами, потому и такие понятия в обществе.

Мы недооцениваем современную пропаганду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Людям просто СМИ отлюбили новыми искаженными нормами, потому и такие понятия в обществе.

Мы недооцениваем современную пропаганду.

Пропаганду - да.

Но есть еще человеческая природа, которую часто тоже недооценивают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И? Он полезне для общества чем инженер?

 

Я про пользу не пишу. Я вижу ногомячь как зрелище. Значит работа инженера хоть и приносит "хлеба" не вызывает столько эмоций.

 

Добавлено через 1 минуту

И где сейчас тот хоккей?

- в США и Канаде .

 

Да лана! Когда ТАМ локаут , они сюда прилетают ...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про пользу не пишу. Я вижу ногомячь как зрелище. Значит работа инженера хоть и приносит "хлеба" не вызывает столько эмоций.

Неужели люди живут только эмоциями ??

Злеба и зрелищ???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про пользу не пишу. Я вижу ногомячь как зрелище. Значит работа инженера хоть и приносит "хлеба" не вызывает столько эмоций.

Эмоций созданных искусственным раскручиванием данной отрасли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эмоций созданных искусственным раскручиванием данной отрасли.

 

Да . ногомячь нынче тотализаторо игра на деньги. Большие деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели люди живут только эмоциями ??

Ну, в принципе - да.

Злеба и зрелищ???

В основной своей массе - да.

ПС Плюс еще ощущение безопастности и секс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, в принципе - да.

 

В основной своей массе - да.

ПС Плюс еще ощущение безопастности и секс.

Реально- это ужастно.( как уровень животного..)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально- это ужастно.( как уровень животного..)

А почему собственно?

Что человек не дитя Природы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему собственно?

Что человек не дитя Природы?

есть разные планы человека

человек- животное

человек-эмоциональный( душевный)

человек-духовный(Первое, что бросается в глаза как отличительная черта духовного человека - это его уравновешенность и необыкновенная целостность, искренность и неподкупная стойкость, полная гармония с самим собой и миром Истины, в котором живет такая личность.

Душевному человеку не ведомо духовное, а духовному же ведомо и духовное, и душевное, в котором он ранее пребывал..)

www.evangelie.ru/forum/blogs/37786/blog1526.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть разные плана человека

человек- животное

человек-эмоциональный( душевный)

человек-духовный

А есть Фрейд, Юнг, Лоренц, Перлз и с ними еще толпа субъектов (ну явные психопаты :lol:), которые утверждают, что различий между человеком и животными в психической сфере не так много как нам бы этого хотелось. Подкорка (лимбическая система) управляет сознанием как кошка своим хвостом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поддерживаю выдвинутые предложения

 

Но вот с этим тезисом проблема вырисовывается. Как помнится из курса психиатрии на 1 больного с явно выраженными отклонениями (по типу шизофрении) приходится несколько десятков имеющих "девиантное поведение". И как с этим быть? Психические проблемы испытывают многие люди. Сейчас затяжная весна, по личному опыту вижу - у многих взрослых людей имеет место депрессия, но они в другое время вроде как нормальные. То же самое происходит и в сексуальной сфере. Длительное время в местном обществе предосудительными были орогенитальные контакты. В настоящее время многие рассматривают это как вариант нормы и т.д. и т.п.

Поэтому провести четкую грань между нормой и патологией не всегда удается. В сексопатологии есть целый спектр возможных вариантов от нормы и до явной патологии по типу труположства.

Плюс, если есть не реализованные желания, удовлетворить которые индивидууму мешают условия, он может попытаться реализовать их в форме насилия. Собственно, откуда берутся маньяки.

 

Я как тот Вовка из тридевятого царства, аж рот разинул....

 

Когда говорят о психологах и пр... научной братии, напрочь забывают, что СССР закончился и людей, которые занимаются наукой ради науки, уже нет. Есть проплаченные кем-то для определенных целей и с нужным результатом "исследования".

 

Вот и думайте. Такие исследования проплачены явно не народом, а тем у кого есть деньги. Чем больше истинных ценностей (на которые деньги не имеют влияния) сумеют разрушить (семья, любовь, совесть, долг...) и чем больше сумеют втюхать ценностей на которые деньги имеют основополагающее влияние (карьера, имидж, красота...) тем проще управлять.

По этому, когда говорят, что это народ сам захотел педерастию - мне и смешно и грустно. Смешно, потому что представляю себе людей, желающих стать гомо без внешнего влияния и грустно от того, что многие не представляют истинных рычагов управления......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть Фрейд, Юнг, Лоренц, Перлз и с ними еще толпа субъектов (ну явные психопаты :lol:), которые утверждают, что различий между человеком и животными в психической сфере не так много как нам бы этого хотелось. Подкорка (лимбическая система) управляет сознанием как кошка своим хвостом.

 

Вообще то я говорила не о животной состовляющей, а духе.

 

Конечно , как животные мы все схожи (даже с рыбами, не говоря уже о теплокровных) , кровь , кости, жидкости прочие в организме, но именно мы различимы тем что имеем дух,душу и тело , а животные только душу и тело.

 

Духовность - это, в принципе, и есть то, что отличает человека от животных. Духовный человек строит своё поведение на основе нравственных идеалов, а душевный - на основе сиюминутных чувств. Есть ещё человек плотский - им руководят животные инстинкты

пы.сы.- психологи и психиатры изучают душевные болезни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

Когда говорят о психологах и пр... научной братии, напрочь забывают, что СССР закончился и людей, которые занимаются наукой ради науки, уже нет. Есть проплаченные кем-то для определенных целей и с нужным результатом "исследования".

Сексуальная жизнь человека в СССР была табуированной темой. Вменяемых иследований не проводилось. По поводу науки в СССР можем спорить много, но я думаю абсурдность фигуры академика Лысенко не вызывает сомнений?

 

Добавлено через 2 минуты

.... Духовный человек строит своё поведение на основе нравственных идеалов

.....

Ну есть и такие. Только их очень мало. Исключения из правил.

ПС Гораздо больше - причисляющих себя к таковым.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вопросы полового воспитания, как и любого другого в школах оставляют желать лучшего.

Какое воспитание? это ж пропаганда секса среди подростков, нужно вообще запретить эти всякие воспитания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сексуальная жизнь человека в СССР была табуированной темой. Вменяемых иследований не проводилось. По поводу науки в СССР можем спорить много, но я думаю абсурдность фигуры академика Лысенко не вызывает сомнений?

 

Абсурдность только у людей, с темой не знакомых, но безапеляционно все утверждающих.

 

Никола́й Ива́нович Вави́лов

Обосновал учение об иммунитете растений, открыл закон гомологических рядов в наследственной изменчивости организмов. Внёс существенный вклад в разработку учения о биологическом виде. Под руководством Вавилова была создана крупнейшая в мире коллекция семян культурных растений. Он заложил основы системы государственных испытаний сортов полевых культур. Сформулировал принципы деятельности главного научного центра страны по аграрным наукам, создал сеть научных учреждений в этой области.

 

В 1941 году был осуждён и приговорён к расстрелу, который был заменён 20-летним сроком заключения. В 1943 году умер в тюрьме. В 1955 году был посмертно реабилитирован.

Лысенко сам был генетиком. Мало того, он был гениальным провидцем от генетики! Например, до откpытия молекyлы ДHК генетики-вейсманисты (то есть вавиловцы) yтвеpждали, что гены - это некие крошечные шарики, не зависящие от организма и окружающей среды, стало быть, и наследственность от этого не зависит. Лысенко же пришел совершенно к другому - правильному! - выводу, что ответственность за наследственность несет любая часть организма и что организм меняется под воздействием среды.

 

Но только спустя 50 лет это открытие было снова сделано американкой Баpбаpой Макклинток, за что она и получила Нобелевскую премию. А про настоящего открывателя - Лысенко так и не вспомнили.

 

Кроме дара гениального провидения были у Лысенко и принципы - например, он имел мужество и совесть открыто выступить против некоторых странных сельскохозяйственных проектов Хрущева. Много вы знаете людей, способных на такой поистине гражданско-нравственный поступок?

Надо помнить, что в предвоенные и военные годы стояла задача - накормить народ, вывести сорта, которые будут урожайными, и на это выделялись немалые деньги.

А когда ряд "ученых" удовлетворяли собственное любопытство за государственный счет, как говаривал Капица, считая крылышки у мух дрозофилл, поливая грязью и строча доносы на Лысенко в НКВД, то в это время Лысенко на полях со своими учениками, отрабатывали методики и выводили новые сорта по Мичуринским методикам, чтобы накормить страну.

При этом не прося многомиллионные средства.

И весьма жаль, что Вавилов не понял этого во время, и занял нейтральную позицию, вместо того, чтобы указать место "морганистам генетикам", которые вместо того, чтобы находить пути для улучшения плодо и растениеводства, и животноводства СССР, занимались политическими дрязгами и, по сути, играли в то время на руку Троцкому и врагам России (иже СССР), не принося никакой практической пользы стране в предвоенный и военный период.

 

Свидетельство Ю.Т. Лысенко

 

"Считаю необходимым довести до сведения читателей содержание беседы Т. Д. Лысенко со следователем по делу Н. И. Вавилова в том виде, в каком мне её довелось слышать от самого Т.Д. Лысенко: "Приходит ко мне в ВАСХНИЛ следователь, спрашивает: "Что вы можете сообщить о вредительской деятельности Н.И. Вавилова по уничтожению коллекции семян растений в ВИРе?" Отвечаю: "Я знаю, что академик Н.И. Вавилов собирал эту коллекцию. О том, что он её уничтожал, мне ничего неизвестно". Тогда следователь спрашивает: "А что вы вообще можете сообщить о вредительской (шпионской, контрреволюционной) деятельности Н.И. Вавилова?" Отвечаю: "Между мною и Н.И. Вавиловым были и есть разногласия (расхождения) по научным вопросам. Но ни о какой вредительской (шпионской, контрреволюционной) деятельности Н.И. Вавилова мне ничего неизвестно". Следователь говорит: "А не могли бы вы эти слова письменно зафиксировать?" Тогда Т.Д. Лысенко и написал (то ли продиктовал) эти слова и расписался. Вот эти-то показания Т.Д. Лысенко и должны храниться в деле Н.И. Вавилова"258.

На самом деле Лысенко провел фундаментальную работу по теории яровизации – разработка самой концепции яровизации, теории стадийного роста растений (научное направление – онтогенетика). Именно разработки Лысенко докладывал на Международном симпозиуме по проблемам генетики и селекции в США в 1933 году Н.И. Вавилов. Кстати, интересный вопрос – разработал концепцию Лысенко, а В США поехал докладывать – Вавилов? Не кажется ли вам эта ситуация знакомой, кода руководитель ведомства докладывает за подчиненного его результаты?

 

В том же 1933 году Вавилов представил работу Лысенко на соискание Сталинской премии, как КРУПНЕЙШЕЕ ДОСТИЖЕНИЕ ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИЙ ЗА ПОСЛЕДНЕЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ (Академия Наук СССР, Архив, Академик Вавилов. Из эпистолярного наследия: 1929-1940 гг. Изд. "Наука", М., 1987, стр.188).

 

Лысенко фактически разработал теорию температурного мутагенеза. Да, рабты по влиянию температуры на рост, развитие и изменчивость организмов проводились и до него, но теорию разработал именно Лысенко. Позднее, уже в наши дни работы в области температурного мутагенеза стали одними из ведущих и перспективных на Западе. После снятия Лысенко этим направление фактически занимался только академик Ремесло. Кстати, и сегодня исследования в области температурного мутагенеза является одной из ведущих тем Мироновского института – одного из ведущих центров селекции в Российской Федерации.

 

Согласно Дубинину, агротехнические решения, предложенные Лысенко фактически спасли сельское хозяйство СССР (Н.П.Дубинин Вечное движение М.: Политиздат, 1973). Однако тут следует отметить крайнюю «осторожность» Дубинина в изложении своих взглядов – вот она кастовость в чистейшем виде. Особенно это касается семеноводства, которое лично контролировал Лысенко – в 1936 – 56 годах советский семенной фонд считался эталоном для всего мира. После снятия Лысенко наступает развал и сегодня семеноводство находится в полном упадке.

 

Созданны Лысенко и его учениками перед ВОВ новые морозостойкие сорта пшеницы, поднята урожайность проса почти в полтора раза, созданы новые сорта хлопчатника, исследования по интродукции каучуконосов дали возможность производить это сырье, а не зависеть от импорта.

 

Обвиняют Лысенко в том, что он ошибочно утверждал, что новый вид можно вывести за 2-3 года, а не за 10-15. Самое интересное то, что ученик Лысенко академик Ремесло вывел несколько сортов озимых путем «температурного воспитания» (температурного мутагенеза) именно за указанные 2-3 года. Кстати, среди них знаменитая Мироновская – 808.

 

Далее, Лысенко первый обратил внимание на внехромосомную наследственность и начал разработки этого направления. И благодаря именно работам селекционеров, в том числе и Мичурина Лысенко обратил внимание на тот факт, что теория хромосомной наследственности не может дать ответ на возможность получения сортов и гибридов не только за 2-3 года, но даже и за «приемлемые» для генетиков 10-15 лет.

 

Кстати, в 1983 году Барбара Мак Клинток получила Нобелевскую премию за рабту о влиянии цитоплазматической ДНК на наследственность, что блестяще подтверждает выводы Лысенко. Между прочим, Нобелевская премия за температурный мутагенез, теория которого была разработана Лысенко и его учениками, разумеется, была получена не советскими учеными и уж тем более не его оппонентами-генетиками.

 

Также не советскими учеными была получена «нобелевка» за химический мутагенез, основы теории которого заложил Лысенко, а фактические результаты были получены его сотрудницей Алексеевой, доктором биологических наук, профессором.

 

Лысенко первым поддержал идею о мутирующем воздействии подвоя на клетки привоя, которое невозможно объяснить с позиции классической генетики. Кстати, академик Жуковский, закрывший работы по химическому мутагенезу, насколько я понимаю, очень не любил вспоминать, когда на его утверждение, что это невозможно на сессии ВАСХНИЛ в 1948 году ему предъявили результаты экспериментов в этом направлении.

 

Ещё до войны Трофим Денисович Лысенко предложил ряд нетривиальных по замыслу и одновременно простых в реализации способов повышения урожайности нескольких важнейших видов сельскохозяйственных культур: картофеля, проса, пшеницы, хлопчатника. Яровизация пшеницы, наиболее известное из ранних достижений Лысенко, была открыта им в конце 1920-х гг. и стала широко внедряться в стране, повышая урожайность на 1-2 ц/га. В 1936 году Т.Д. Лысенко предложил метод чеканки - удаления верхушек - хлопчатника, позволивший увеличить сбор хлопка на 10-20%. Он нашёл простое решение проблемы с картофелем, который в те годы на юге Советского Союза быстро вырождался и давал невысокие урожаи. Т.Д. Лысенко предложил производить его посадки там в летнее время. В результате в южных районах повысилась урожайность картофеля и улучшились его сортовые качества[1]. Автор ряда книг о земледелии, видный руководитель сельского хозяйства СССР в 1960- 80 гг. Ф.Т. Моргун писал: "Хорошо помню, что в довоенные годы мы, жители Донбасса, наелись картофеля только тогда, когда начали сажать эту культуру в середине лета: в июне и июле. Этот метод предложил академик Лысенко"[2] . Наконец, важным достижением Лысенко стала разработка методики широкорядного посева проса с одновременным усилением борьбы с сорняками на полях. В результате сбор проса, которое до 1939 года было одним из самых малоурожайных среди хлебных злаков, устойчиво пошёл вверх и от 8-9 достиг, в целом по СССР, 14-15 ц/га.

 

Этот опыт поиска простых и в то же время эффективных приёмов повышения урожайности зерновых и других культур оказался бесценным, когда в 1941 году перед Т.Д. Лысенко, в то время уже президентом Всесоюзной сельскохозяйственной академии им. Ленина (ВАСХ- НИЛ), встали задачи обеспечения сельскохозяйственного производства в военное время, потребовавшие умения оперативно изыскивать нестандартные решения в условиях ограниченных ресурсов.

 

Работы Т.Д. Лысенко в биологии и сельском хозяйстве получили признание и высокую оценку ещё в 1930-х гг. Теорию стадийного развития, разработанную Т.Д. Лысенко, поддержал видный агроном, академик В.Р. Вильямс и тогдашний президент ВАСХНИЛ Н.И. Вавилов, назвавший её "крупнейшим достижением в области физиологии растений за последнее десятилетие". В 1932 году теория стадийного развития была доложена Вавиловым на VI Международном съезде генетиков, проходившем в США. После своего возвращения Вавилов заявил, что "принципиально новых открытий... чего-либо равноценного работе Лысенко, мы ни в США, ни в Канаде не встречали". В 1933 году Вавилов представил работу Лысенко на соискание премии им. Ленина, а в 1934 году он рекомендовал Лысенко в члены- корреспонденты АН Украины. Яровизация зерновых также была высоко оценена Н.И. Вавиловым, и не только как средство повышения урожайности, но и как метод, позволяющий ускорить выведение новых сортов, особенно при работе с собранной в ВИРе коллекцией семян: сорта, имевшие разные сроки цветения, можно было, применяя яровизацию и сближая таким образом их межфазные периоды развития, скрещивать друг с другом. В 1935 году Т.Д. Лысенко стал академиком недавно созданной академии сельскохозяйственных наук, а в 1938 году был назначен её президентом. В 1939 году Т.Д. Лысенко был избран в Академию наук СССР.

 

В марте 1941 года за разработку и внедрение методики летних посадок картофеля Т.Д. Лысенко, вместе с группой коллег, была присуждена Сталинская премия первой степени. По рассказам родственников Трофима Денисовича, он долго не брал свою часть премии, за что, в конце концов, получил замечание от Сталина. В июне же, когда СССР вступил в войну с Германией, он перечислил причитавшуюся ему денежную часть премии на нужды фронта.

 

В начале войны Академия наук была эвакуирована в г. Куйбышев, а президиум ВАСХНИЛ - в Омск. Т.Д. Лысенко работал в Омске, Красноярском крае и Казахстане, ставшими основными житницами СССР. Для оперативного руководства сельским хозяйством он был назначен главным агрономом наркомата земледелия. Как президент ВАСХНИЛ он руководил организацией исследований, направленных на обеспечение продовольствием армии и населения. Его собственная теоретическая и практическая деятельность в то время была подчинена той же задаче - увеличению сельскохозяйственного производства. Как писал сам Лысенко, "с первых дней Великой Отечественной войны, навязанной нашей стране германским фашизмом, всю свою научную деятельность и работу всего коллектива, тесно со мной работающего, мы направили исключительно на решение сугубо важных научных вопросов, помогающее в тяжёлые дни войны колхозам и совхозам увеличивать продовольственные и сырьевые ресурсы страны. На решении этих вопросов только и было сосредоточено наше внимание. В военное время колхозы и совхозы особенно остро чувствуют потребность в помощи агробиологической науки. Война потребовала от сельского хозяйства быстрого решения больших и малых вопросов, направленных на удовлетворение возросших нужд нашей страны, нашей доблестной Красной Армии в пищевых и сырьевых ресурсах"[3].

 

Уже летом 1941 года возникла угроза потери урожая из-за моро- зобойности зерна ввиду прогноза наступления ранних осенних заморозков в восточных областях СССР. Поскольку в этом случае "виновата" была Природа то, казалось, что земледельцы сделать ничего не могут; "требовать от агробиологической науки помощи как будто бы нельзя, не в её силах отодвинуть осенние заморозки"[4]. Однако Т.Д. Лысенко и его коллеги нашли выход. Во второй половине августа 1941 года они оперативно проанализировали состояние посевов пшеницы в районах Сибири и Северного Казахстана, а также сопоставили данные за разные годы о температуре, осадках, времени наступления первых осенних заморозков. Был сделан вывод, что пшеница осенью 1941 года полностью дозреть не успеет. Затем в виде опыта в нескольких хозяйствах в 20-х числах августа на небольших площадях была скошена ещё недозрелая пшеница. "Пришлось провести целый ряд быстрых экспериментов, с тем, чтобы убедиться, каков же будет получаться урожай зерна, если недозрелую пшеницу скашивать, чтобы не подвергнуть её на корню губительному действию осенних заморозков" . Опыты проводились в течение практически одной недели. После этого Т. Д. Лысенко принял решение: рекомендовать хозяйствам Сибири и Северного Казахстана, не дожидаясь полной зрелости яровых, в конце августа приступить к их уборке, начиная с наиболее зрелых участков, а затем, с 5 - 10 сентября, скашивать все участки зерновых, независимо от их зрелости. Предложение было реализовано и основной урожай был от заморозков спасён[5].

 

Затем возникла новая проблема. В конце зимы 1942 года выяснилось, что в ряде районов восточных областей СССР многие семенные партии зерновых имеют низкий уровень всхожести семян, иногда порядка 30 - 40%. Т.Д. Лысенко предложил простой метод, с помощью которого некондиционные по всхожести семена пшеницы и других зерновых хлебов можно было сделать хорошо всхожими. А именно, из экспериментов Лысенко с сотрудниками выяснилось, что некондиционность семян зерновых хлебов часто являлась следствием не гибели зародышей, а того, что они, попав сразу после уборки в холодные морозные условия, которые характерны для Восточной Сибири и Казахстана, не успевали закончить к посеву своё дозревание. "Нам, агробиологам, до сих пор были известны факты продолжительности периода покоя зерновых хлебов порядка 10 - 20, в редких случаях 30 - 40 дней. Думаю, никто не предполагал, чтобы было массовое явление в практике, когда период покоя семян зерновых хлебов длился шесть с лишним месяцев. Обнаружив это явление, мы быстро нашли способ практического повышения всхожести семян зерновых хлебов в колхозах и совхозах". Лысенко предложил с наступлением весны как можно быстрее выгрузить из зернохранилищ колхозов семена пшеницы наружу и рассыпать их тонким слоем на брезент, мешковину и другие подстилки, чтобы их обогрело солнце и наружный воздух. (Способ был назван воздушно-тепловым обогревом семян). В результате, при температуре 5-15 градусов семена за одну- две недели успели дозреть и степень их всхожести существенно повысилась. В ряде случаев она составила 90, 95, и даже 99% - вместо прежних 30 - 40%.

 

Одной из важнейших культур в структуре питания населения СССР в то время являлся картофель. Он был прост в посадке и уходе, хорошо сочетался с многими другими продуктами; недаром его называли "второй хлеб". Кроме того, картофель давал с единицы площади урожай больший, чем почти все остальные сельскохозяйственные культуры. Однако во многих регионах страны, особенно на востоке и юго-востоке, имелось мало посадочного материала картофеля.

 

Осенью 1941 года Лысенко и его коллеги разработали методику посадки картофеля верхушками клубней. С клубня срезалась верхушка 10-15 грамм, оставляемая для посадки; остальная часть использовалась для питания. Была составлена инструкция населению, как хранить до весны, проводить предпосадочную яровизацию и сажать верхушки картофеля. Всем предприятиям общественного питания и промышленности, использовавшим сырой картофель, было предписано

 

срезать и хранить верхушки. Агробиологи консультировали население и организации по оптимальному хранению верхушек клубней для посадки в будущем году и вели разъяснительную работу по внедрению этого метода. "В течение всей зимы группе работников в разных местах Советского Союза пришлось решать неясные вопросы в деле хозяйственной заготовки, хранения и подготовки к посадке верхушек клубней продовольственного картофеля"[7].

 

Применение метода посадки верхушек клубней картофеля дало значительную прибавку к урожаю, что было особенно важно во время войны. Всего весной 1942 года верхушки от продовольственных клубней картофеля были посажены в одной лишь Сибири на площади более 150 тысяч гектаров. Верхушки картофеля сажались не только в централизованных хозяйствах, но и на индивидуальных огородах рабочих, служащих, колхозников. В результате в стране в 1942 году дополнительный урожай картофеля составил не менее 200 тысяч тонн[8]. Нелишне отметить, что картофель в то время применялся при изготовлении нитропороха, использовавшегося в запальном устройстве знаменитых "катюш", и имел, таким образом, не только пищевое, но и важное военное значение.

 

В 1943 году, за разработку и внедрение методики посадки картофеля верхушками клубней Т.Д. Лысенко и его коллегам была присуждена ещё одна Сталинская премия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы полового воспитания, как и любого другого в школах оставляют желать лучшего.

 

Да какая там школа... Че слово... Интернет! вот ныне главный подсоветчик для юных. Усё есть! Хотя использовать шанс что то донести до части детей может и стоит пробовать.

 

Добавлено через 51 минуту

(ссылка на изображение устарела)

 

А тут описание .....

lenin-kerrigan.livejournal.com/533951.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 51 минуту

(ссылка на изображение устарела)

 

А тут описание .....

lenin-kerrigan.livejournal.com/533951.html

Совок-патриот :lol:

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С духовностью у них там совсем плохо....

за 5-10 років побудують 1000 мечетей і з духовністю в ЄС буде все ОК :D

 

Добавлено через 16 минут

Ага, только методика подсчетов совсем разная. Меня всегда удивляли вопли наших либералов о неэффективности СХ СССР. Мол в СССР 40% в сельском хозяйстве работают, а в США, ЕС 2-3% и всех кормят - во какая эффективность!!!!!

США за 20те століття в СГ застосувало механізацію, найновіші технології і т.п. що дозволило скоротити кількість занятих з 40% до 2-3%.

В СРСР всі здобутки механізації в 70-80рр впроваджувались повільно, в 90-00 взагалі просрали всі здобутки.

 

Якщо США в другій половині 20ст. стикнулось з проблемою безробіття 30-45% населення, що були заняті в СГ. Частково цю массу забрали сектор послуг та держсектор, промисловість. Але з 1990-2003 за рахунок комп'ютерізації та виведення виробництва в Китай в розвинених країнах знову постала проблема безробіття.

 

Україна. З 2003-2005рр почали масово застосовувати сучасні технології та техніку, які закупили в США та ЄС. Це дозволило скоротити кількість зайнятих в СГ до 5-10%. Решта 30%, що вивільнились, переїхали в міста - переробка, послуги, торгівля. Значна кількість чоловічого населення працює в охоронних структурах, як в селі, так і в місті :D Такий місцевий ньюанс.

 

Добавлено через 26 минут

Конечно , как животные мы все схожи (даже с рыбами, не говоря уже о теплокровных) , кровь , кости, жидкости прочие в организме, но именно мы различимы тем что имеем дух,душу и тело , а животные только душу и тело.

 

Духовность - это, в принципе, и есть то, что отличает человека от животных. Духовный человек строит своё поведение на основе нравственных идеалов, а душевный - на основе сиюминутных чувств. Есть ещё человек плотский - им руководят животные инстинкты

пы.сы.- психологи и психиатры изучают душевные болезни.

духовних 1%, ну хай вже 5% з 7млрд... нажаль

більшістю людей керують жадібність та тваринні інстинкти.

Саме тому за останні 100років винищили половину видів на планеті,

саму планету забруднили відходами промисловості та СГ.:o

Тварини не наносять стільки шкоди іншим видам, не знищуують їх. Не наносять катастрофічної шкоди планеті...

 

Добавлено через 20 минут

Сексуальная жизнь человека в СССР была табуированной темой.

в окремі періоди була кардинально різна ситуація :D

вивчайте історію, "нема нічого нового під сонцем"

Так, к 1926 г. в стране насчитывалось почти 150 тыс. профессиональных уголовников, нищих, беспризорных, профессиональных проституток. Только в Москве последних было свыше 10 тыс. Более 80 % опрошенных проституток причиной своего занятия называли нужду. Обследование, проведенное вендиспансером Казани в 1925 г., выявило целую категорию беспризорных женщин, не имеющих своего угла и отдающихся за ночлег и еду.

В течение 20-х годов в различных городах и социальных общностях проводились исследования бытующих нравов и фактического состояния сексуальных отношений. Например, анонимное анкетирование рабочих в Казани показало, что среди них 69 % начали половую жизнь в возрасте до 19 лет, в том числе 8 % —до 14 лет. У 23 % респондентов первое половое сношение было с проститутками, а в дальнейшем обращались к их услугам 56 % опрошенных. Из них 38 %, заразившись, как правило, от проституток, страдали венерическими болезнями.

Согласно результатам подобного исследования в рабочей и студенческой среде Москвы, начали половую жизнь в возрасте до 17 лет соответственно 36 % и 51 % респондентов. Первое половое сношение 27 % рабочих и 42 % студентов имели с проститутками.

 

www.pravo.vuzlib.org/book_z952_page_3.html

Наиболее склонной к пьянству оказалась пролетарская среда, где потребление алкоголя с 1924 по 1928 г. выросло в 8 раз. Согласно данным обследования 1927 г., в крупных городах европейской части РСФСР только молодые рабочие расходовали на пиво и вино уже 16—17 % заработка, т. е. в полтора раза больше, чем на книги. В Ленинграде на вопрос о систематическом потреблении алкоголя утвердительно ответило 58 % молодых мужчин и 23 % женщин[6]. В маленьком городке Шуя все молодые рабочие пили водку и пиво, причем почти половина из них не скрывала, что при возможности напивались «до потери сознания».

Естественно, столь политизированная оценка злоупотребления алкоголем могла до некоторой степени испугать любителей выпивки. Во всяком случае, вряд ли можно было ожидать в конце 30-х годов таких откровенных ответов на вопрос анкет об употреблении алкоголя, как в 20-е годы, когда многие опрашиваемые, будь то рабочие или студенты, без стеснения делились своими проблемами с врачами и исследователями. В 30-е годы страна уже стала другой, да и обследования проводились крайне редко. Опросы второй половины 30-х годов позволяли говорить, что доля выпивающих снизилась примерно до 30 %[12]. Цифра была смехотворно мала, тем не менее исследователи, публицисты и руководящие работники 30-х годов (да и более позднего времени), используя официальные данные, делали «научный» вывод о сокращении потребления алкоголя, приписывая это успехам строительства социализма.

you1917-91.narod.ru/levina20-30.html

здогадуєтесь чим займалась молодь у 20-30рр в містах та селах після випитого? Звідки мільйони безпритульних дітей?

а ось і іноземні ідеологи вільної любові

После Октябрьской революции 1917 года в России/СССР стали распространяться идеи женского равноправия, которые наиболее четко артикулировали две «музы» русской революции – Инесса Арманд и Александра Коллонтай . Они говорили о браке как о любовном и товарищеском союзе двух равных членов коммунистического общества, свободных и одинаково независимых. Коллонтай писала, «что современная семья утратила свои традиционные экономические функции, а это означает, что женщина вольна сама избирать себе партнеров в любви». В 1919 году вышел ее труд «Новая мораль и рабочий класс», основанный на сочинениях немецкой феминистки Греты Майзель-Гесс. Коллонтай утверждала, что женщина должна эмансипироваться не только экономически, но и психологически. Идеал «великой любви» («grand amour») трудно достижим, в особенности для мужчин, поскольку он входит в противоречие с их жизненными амбициями. Чтобы стать достойной идеала, личности следует пройти период ученичества, в виде «любовных игр» или «эротической дружбы», и освоить сексуальные отношения, свободные и от эмоциональной привязанности, и от идеи превосходства одной личности над другой.

 

Так, видный российско-американский социолог П.А. Сорокин в статье «О влиянии войны», опубликованной в журнале «Экономист» № 1 за 1922 год, представил следующие данные по состоянию петроградской семьи после революции 1917 года: «На 10 000 браков в Петрограде теперь приходится 92,2% разводов – цифра фантастическая, причем из 100 расторгнутых браков 51,1% были продолжительностью менее одного года, 11% – менее одного месяца, 22% – менее двух месяцев, 41% – менее 3–6 месяцев и лишь 26% – свыше 6 месяцев. Эти цифры говорят о том, что современный легальный брак – форма, скрывающая по существу внебрачные половые отношения и дающая возможность любителям «клубники» «законно» удовлетворять свои аппетиты», чем вызвал неудовольствие В.И. Ленина .

www.bibliotekar.ru/gavrov-2/7.htm

все майже як в 9х-0х-ві :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсурдность только у людей, с темой не знакомых, но безапеляционно все утверждающих.

Лысенко сам был генетиком.

Посмешили однако.

Как может человек не представляющий что такое хромосома, рассуждать о внехромосомной наследственности???

Далее, Лысенко первый обратил внимание на внехромосомную наследственность

Это как пещерные люди и летающие тарелки.

Созданны Лысенко и его учениками перед ВОВ новые морозостойкие сорта пшеницы

Спионеренные им у других. Ну если верить другим источникам, с которыми довелось общаться лично.

Благодаря упомянутому персонажу, СССР отстала в области генетики от США, эти упущения потом ликвидировались в 70-80е годы, да и то по причине необходимости разработки биологического оружия (или в СССР этим не занимались?:lol:).

ПС Если подойти с процитированных позиций, то открывателем Х-лучей следует признать Ивана Грозного.

ППС А помните - до своего открытия буржуазным ученым Ньютоном своего закона, он уже действовал на территории Киевской Руси.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...