Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Экономика СССР vs экономика Украины

alyak

Рекомендовані повідомлення

То есть СЕЙЧАС посылать своих чад на месяц к ближайшему фермеру, вместо школы или каникул убирать урожай, вместе с таджикскими гастарбайтерами будет называться эксплуатацией детского труда. но что собственно изменилось? просто изменили наше мировозрение , т.е. просветили или по укр. усвiдомили.....попозже нам приоткроют еще одну завесу тайны в воспитании детей, окажется что ругать это уже воздействовать психологически и совершать такие действия над детьми просто не гуманно. ни родители дома , и учителя в школе не смогут воздействовать на детей, посмотрите какую травлю устраивают на ведьмучителей .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

План Маршала курите, может поможет. Ну и бюджет в помощь...

И много Корея помогла Украине? А план Маршалла был не просто "Хундаем", а троянским "Хундаем".

Штаты за счет плана Маршалла стали сверхдержавой.

А Финляндия, которая не вошла в план Маршалла, развивалась послевоенное десятилетие быстрее, нежели получатели этого плана.

Теперь расскажите кто был первым

Испанцы уверяют, что они:

en.wikipedia.org/wiki/Eight-hour_day

Spain was the first country to pass a national eight-hour day law.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, если бы СССР думал об ЭКОНОМИКЕ в первую очередь, а не о обеспечении народа кучей халявы, как тут об этом верно вещает Полкин, то ситуация могла бы сложится противоположная.

Если бы наше правительство задумалось "об экономике", то ситуация тоже могла быть иной. Таки место проклятое. Ну не думается тут об экономике и все тут! Вот в Давос Янукович летал, об экономике думать. А как прилетел, как коснулся нашей землицы проклятой, так сразу все мысли забыл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть СЕЙЧАС посылать своих чад на месяц к ближайшему фермеру, вместо школы или каникул убирать урожай, вместе с таджикскими гастарбайтерами будет называться эксплуатацией детского труда. но что собственно изменилось? просто изменили наше мировозрение , т.е. просветили или по укр. усвiдомили.....попозже нам приоткроют еще одну завесу тайны в воспитании детей...

 

А почему вас не устраивает именно нынешний сдвиг в мировоззрении?

К примеру, раньше, в патриархальном обществе, считалось что нужно получать родительское разрешение НА ВСЕ, до самой смерти родителей. Будете спрашивать у родителей разрешение на поездку в отпуск или покупку телевизора? Это же было НОРМАЛЬНЫМ когда-то.

Тоже самое, что считалось абсолютно нормальным бить жену, иногда до смерти - "бьет, значит любит". Это НОРМАЛЬНОЕ мировоззрение как вам?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за бред? И что это за реферат с сайта "длястудентов" с помойки, в котором путают NLRA 1935 и FLSA 1938? :)

 

Ничего там не путают, все сказано верно FLSA 1938 год. И кстати никаких 40 часов в 1938 году не было, было 44. В дальнейшем в 1940 году снизили до 40 часов.

 

С цифрами покрытия в 1938 году согласен, посмотрел, разброс оценок огромный. Какой источник возьмешь такой и получишь результат. В одних 3 млн, в других 9-11 млн, вы привели статью где сказано уже о 13 млн. Ясно одно, он не покрывал 100% работающих вплоть до последней правки

 

И до сих пор FSLA действует практически без изменений,

 

Ну да, че там, практически да, можно сказать без единого.

 

The 1961 Amendment also specified that coverage is automatic for schools, hospitals, nursing homes, or other residential care facilities. Coverage is also automatic for all governmental entities at whatever level of government, no matter how big or small. Coverage does not apply to certain entities that are not organized for a business purpose, such as churches and charitable institutions. Minimum wage was again increased to $1.25 per hour. What could be considered a “wage” was specifically defined and entitlement to sue for back wages was granted.

 

61 год расширен на выделенные группы рабочих: школы, больницы, госучереждения.

 

The 1966 FLSA Amendment expanded coverage to some farm workers and increased minimum wage to $1.60 in stages. This was in large part due to the efforts of labor leaders like Cesar Chavez who brought farm worker rights to national attention during this time period. The 1966 FLSA amendment also gave state and local government employee’s coverage for the first time.

 

1966 Расширен на работающих на фермах.

 

The 1974 FLSA Amendment expanded coverage to include other State and local government employees that were not previously covered. Domestic workers also became covered and the minimum wage was increased to $2.30 in stages.

 

1974 расширен на оставшиеся группы работающие на правительство.

 

Но мы то знаем, что он покрывал 100% людей сразу, эти законы принимались просто для галочки. Ну революция там, парихмахеры, кто их считает.

 

но никто из иммигрировавших в 1991 году из СССР не плакался, что его заставляют перерабатывать больше 40 часов. Могли быть любые претензии, только не на это...[/b]

 

Если человек эммигрировал - то не его дело стонать, его дело сглатывать, он сам на это подписался. И каждый кто эммигрирует это прекрасно понимает.

 

Добавлено через 3 минуты

Есть замечательная фраза "мне не нравится внешняя политика США, поэтому я предпочитаю жить внутри"

 

Честно, вот меньше всего я хотел бы жить в США внутри, не смотря на все негаразды здесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно одно, он не покрывал 100% работающих вплоть до последней правки

Он и сейчас 100% не покрывает. И в СССР никогда не покрывалось, даже в эпоху развитого сисилизма.

Ну да, че там, практически да, можно сказать без единого.

61 год расширен...

1966 Расширен...

1974 расширен...

Ой как некрасиво... Без ссылки, пришлось искать...

en.wikipedia.org/wiki/Fair_Labor_Standards_Act

Речь идет о минимальной часовой оплате, которая в 1938 году распространялась только на промышленность.

И которая постепенно расширялась на другие секторы экономики. Там же в тексте везде стоит "minimum wage", как вам не стыдно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И несомненно следуют своим убеждениям. То есть СЕЙЧАС посылают своих чад на месяц к ближайшему фермеру, вместо школы или каникул убирать урожай, вместе с таджикскими гастарбайтерами.

Бесплатно, то есть за еду.

Или отправляют своих чад мести улицы, вместе с узбекскими гастарбайтерами, но тоже, в отличии от гастарбайтеров - за миску каши.

Не вижу ничего страшного в том, что ребенок подметет и уберет место, в котором будет потом находиться. Подметали СВОЮ школу, а не двор директора.

 

И так же ничего страшного в том, что тридцать часов в год он познакомится с трудом и поработает на "общак" (государство), а не на огороде завуча. Ведь госуарство его весь год будет бесплатно учить и кормить. И неплохо бы, чтобы он понимал откуда все это берется и как работает.

 

Кстати, только сейчас вспомнил деталь. У нас уже постарше можно было не отрабатывать именно в школе, а отработать в другом месте, но принести справку с печатью. Я один раз воспользовался этим и попросил близкого родственника-руководителя производства дать ее. И был немного раздосадован, когда он привел меня на предприятие и дал реальную несложную работу (высосанную из пальца) за эту справку. За работу, кстати, заплатил по нормам предприятия (правда подозреваю, что все таки наверное из своего кармана).

 

Т.е. фактически главным было приучить и ознакомить ребенка с трудом в принципе, а не получить прибыль (там одни убытки и головная боль :D) от труда.

 

А то массово вырастают люди, которые живут и пользуются наследством и при этом ругают тех, кто им это подарил.

 

И если СЕЙЧАС жители ближайших домов выйдут прибраться в нашем ОБЩЕМ дворе, то разумеется НЕОБХОДИМО, чтобы наши дети участвовали в этом посильным образом.

 

Чтобы не вырастали люди, для которых деньги и власть "основные мотиваторы".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу ничего страшного...

Чтобы не вырастали люди, для которых деньги и власть "основные мотиваторы".

 

Спасибо.

Как я понял, в прошлом году вы послали ВАШЕГО ребенка к ближайшему фермеру, для того, чтобы он там МЕСЯЦ собирал лук вместе с таджиками. Правда, в отличии от таджиков, работая за еду.

Чтобы не вырос, для которого "деньги и власть "основные мотиваторы"".

 

Понятно.

Осталось выяснить - он это делал вместо школы или вместо каникул?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он и сейчас 100% не покрывает. И в СССР никогда не покрывалось, даже в эпоху развитого сисилизма.

 

Кстати да и сейчас в США 20 млн не под этим законом.

 

Речь идет о минимальной часовой оплате, которая в 1938 году распространялась только на промышленность.

 

Вы не верно понимаете смысл and в том предложении. Оно переводится как кроме того в данном контексте, и не связано с предыдущим. Ну сами попробуйте включить мозг, если в 1938 году был длинный список исключений профессий из закона и он не менялся, так он так и должен остаться с этим списком исключений и по наши дни, не?

 

И которая постепенно расширялась на другие секторы экономики. Там же в тексте везде стоит "minimum wage", как вам не стыдно.

 

Больше не врите, вам не идет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему вас не устраивает именно нынешний сдвиг в мировоззрении?
потому что уже видны результаты , общество деградирует и всё сводится к одному , к деньгам, что я считаю не верным.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если СЕЙЧАС жители ближайших домов выйдут прибраться в нашем ОБЩЕМ дворе, то разумеется НЕОБХОДИМО, чтобы наши дети участвовали в этом посильным образом.

 

Тут дело вот какое. Я змеюку понимаю. Если стать на позицию либерального атомизированного общества, то он прав, все эти общественные работы - это просто аццкий ат, поскольку либерализм отрицает любые формы коллективной идентичности. Если вы станете на позицию либерального мировоззрения - то вы просто ОБЯЗАНЫ признать подметание школьного двора - рабским трудом. И напротив, если вы, скажем, сторонник традционного общества, вы не увидите здесь ничего зазорного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что уже видны результаты , общество деградирует и всё сводится к одному , к деньгам, что я считаю не верным.

 

Ну а как вы хотели-то? А что кроме денег присутствует в либеральном мировоззрении? Общество и то существует как временная необходимость, эдакий Гоббсовский левиафан, необходимый лишь до момента полного освобождения человека. В сознании змеюки как я его понимаю, нет никакого общества как субъекта, нет традиции, есть индивидуум который так и быть временно вынужден дать малюсенькие полномочия государству чтобы то защитило его от других свободных индивидуумов, вот и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати да и сейчас в США 20 млн не под этим законом.

Вы не верно понимаете смысл and в том предложении. Оно переводится как кроме того в данном контексте, и не связано с предыдущим. Ну сами попробуйте включить мозг, если в 1938 году был длинный список исключений профессий из закона и он не менялся, так он так и должен остаться с этим списком исключений и по наши дни, не?

Больше не врите, вам не идет.

 

Кто врет? :)

Сейчас не 20 млн. не закрывается законом 40/8, а гораздо больше.

Причем намного больше, чем в 1938 году.

Я ссылку давал - если в 1940 году "MANAGERIAL-PROFESSIONAL WORKFORCE" занимал 15% рабочей силы, то в 2000 уже больше 40%, и еще растет.

Да и тех, кто не был закрыт в 1938 году, никто сейчас напрягать не собирается.

Парикмахеры работают в две смены, по 5-6 часов. Если их заставлять пахать по 8 часов - так они сдохнут.

То же самое продавцы - две смены по 6 часов. И т.д.

 

P.S. По поводу "включить мозги" - удивлен, что не сделали этого сами. Цитируя про расширение закона на госпитали - вы себе представляете нейрохирурга, который пашет по 8 часов (!!!) - 40 часов в неделю (!!!)? :)

Расширение пункта о минимальной часовой оплате на него имеет смысл.

8/40 - никакого смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Альтернативы сильно хуже.

 

Вот он упадок, уже когда альтерантивы деньгам считают "сильно хуже". Ничего, что все народы жили тысячи лет без поклонения маммоне? А все общества которые ставили деньги выше всего быстро исчезали?

 

Вот почитайте, Саллюстий, О ЗАГОВОРЕ КАТИЛИНЫ:

 

ancientrome.ru/antlitr/sallustius/catilina-f.htm

 

Саллюстий рассматривает как стала рушиться его любимая Римская Империя после того как "бабло стало править всем, а альтернативы стали сильно хуже". Создатель так называемой теории "упадка нравов".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И много Корея помогла Украине? А план Маршалла был не просто "Хундаем", а троянским "Хундаем".

Штаты за счет плана Маршалла стали сверхдержавой.

А Финляндия, которая не вошла в план Маршалла, развивалась послевоенное десятилетие быстрее, нежели получатели этого плана.

Я не только план упоминал, но и бюджет. Пропустили мимо? Напомню - Хиросима и Нагасаки, Фултон, NATO....

Испанцы уверяют, что они:

en.wikipedia.org/wiki/Eight-hour_day

Spain was the first country to pass a national eight-hour day law.

Ага, в одной области, без закона, благодаря анархистам (те еще парни)

А почему вас не устраивает именно нынешний сдвиг в мировоззрении?

Нынешний сдвиг мировозрения происходит не сам по себе. Его очень хорошо сдвигают в нужном направлении. Результаты этого сдвига уже очень хорошо видны в ЕС и особенно в США.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Альтернативы сильно хуже.

 

Вы имеете -бесплатный труд?

Хуже если скажем на подметание школьного двора деньги выделяются и хитятся директором. А если нет денег? Ну не дало РОНО. Срач во школьном дворе как на мировозрение школоты повлияет? Хотя с РОНО тоже надо разбираться, где деньги на дворника.

 

Аналогично с уборкой во дворе... Раз в год , ну два.. если люди во дворе живут дружно , они это сделают бесплатно , потому как ходить спотыкаться , даже не о г... а просто не ухоженость после таяния снега, им противно. Это неплохо, в первую очередь для внутренних отношений во дворе между жителями. Как тока они скажут - нам за это гроши не платят ... все двор будет запущен в кратчайшие сроки, кому стало лучше что в квартирке у тебя шик блеск , а во двор страшно детей выпустить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто врет? :)

Сейчас не 20 млн. не закрывается законом 40/8, а гораздо больше.

Причем намного больше, чем в 1938 году.

Я ссылку давал - если в 1940 году "MANAGERIAL-PROFESSIONAL WORKFORCE" занимал 15% рабочей силы, то в 2000 уже больше 40%, и еще растет.

Да и тех, кто не был закрыт в 1938 году, никто сейчас напрягать не собирается.

Парикмахеры работают в две смены, по 5-6 часов. Если их заставлять пахать по 8 часов - так они сдохнут.

То же самое продавцы - две смены по 6 часов. И т.д.

 

P.S. По поводу "включить мозги" - удивлен, что не сделали этого сами. Цитируя про расширение закона на госпитали - вы себе представляете нейрохирурга, который пашет по 8 часов (!!!) - 40 часов в неделю (!!!)? :)

Расширение пункта о минимальной часовой оплате на него имеет смысл.

8/40 - никакого смысла.

 

Это все хорошо, но к теме не имеет никакого отношения.

Подтверждаете ли Вы, что в деле социальных завоеваний СССР был первым в вопросе ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ограничения рабочего дня?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот он упадок, уже когда альтерантивы деньгам считают "сильно хуже". Ничего, что все народы жили тысячи лет без поклонения маммоне? А все общества которые ставили деньги выше всего быстро исчезали?

Ок. Какие альтернативы деньгам? Я только религиозный фанатизм да коммунизм знаю.

 

Добавлено через 1 минуту

Аналогично с уборкой во дворе... Раз в год , ну два.. если люди во дворе живут дружно , они это сделают бесплатно

Скинуться и нанять дворника, не альтернатива? Заодно можно и потребовать результата. А если все вышли на субботник, и немножко помахали метлами, то с кого спрашивать если мусора не убавилось а только прибавилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Как я понял, в прошлом году вы послали ВАШЕГО ребенка к ближайшему фермеру, для того, чтобы он там МЕСЯЦ собирал лук вместе с таджиками. Правда, в отличии от таджиков, работая за еду.

Чтобы не вырос, для которого "деньги и власть "основные мотиваторы"".

 

Понятно.

Осталось выяснить - он это делал вместо школы или вместо каникул?

Судя по всему вам непонятны базовые азбучные (на мой взгляд) понятия по многим обсуждаемым аспектам.

Первое. Сама отработка носила символический с точки зрения прямого экономического эффекта характер. Отсюда и строгие три часа в день и кормежка и т.д. Думаю от нас (школьников) было больше убытков, если посчитать.

 

Поэтому не приплетайте ЧАСТНОГО собственника фермера к общегосударственной системе обеспечения и образования. ОБРАЗОВАНИЯ. Т.е. в том числе ознакомление и приучение к труду. Вы против уроков труда наверное тоже? Ведь о ужас, мы сколачивали там бесплатно за оценки ящики, за которые ближайший завод расплачивался потом со школой (а не с учителем труда :D).

 

Второе. Если мой ребенок захочет поработать, я буду это только всячески приветствовать. Форма, место и организация труда это отдельный разговор в каждом конкретном случае.

 

И, кстати, даже если бы я захотел в СССР послать ребенка действительно зарабатывать деньги, мне бы этого никто не дал. Законодательно он был защищен (три часа в день и т.д.).

 

Своих детей работающими, вы я так полагаю, в будущем не видите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это неплохо, в первую очередь для внутренних отношений во дворе между жителями.
Ненавижу уборку. Ну вот просто ненавижу и все тут. А кого-то от программирования воротит. Так может программисты будут программировать а дворники убирать? Тем более что по эффективности из меня дворник такой же как из дворника программист.

 

Добавлено через 4 минуты

Думаю от нас (школьников) было больше убытков, если посчитать.
Это характерно для практически любой деятельности времен "позднего СССР".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Альтернативы сильно хуже.
а какие есть альтернативы?есть Религия Денег и все больше и больше в ней адептов...

 

В сознании змеюки как я его понимаю, нет никакого общества как субъекта,
в его понятии общество есть , но логика общества примитивна и сводится к как в счетной книги . в которой есть только 2 действия прибыло и убыло (+ и -).

В религии денег, берущей своё начало от купцов и торговцев, главной заповедью является получение максимальной прибыли, то есть накопление золота, денег, или предметов, которые могут быть обменены на деньги. Ячейкой денежного общества является счётная книга, или формула прибыли.

Прибыль = Доход – Расход.

 

Торговец жил со счётной книгой, спал со счётной книгой; мечтал о цифрах, которые могли бы появиться в его счётной книге. Когда деньги захватили власть над миром, торговцы решили, что всё в мире может и должно быть представлено в виде сундука и в виде счётной книги.

Будь то отдельный человек, пара людей (пол для цифр безразличен), или группа людей (фирма), для религии денег все они представляются просто как сундук или чёрный ящик, чёрный квадрат, у которого есть один вход и один выход.

Чем больше всосал чёрный ящик, и чем меньше он отдал, тем выше его заслуги перед идолом. Каждому ящику-сундуку приписана цифра накопленных им предметов поклонения. Эта цифра и представляет единственный интерес для идолопоклонника.

Основными документами любой фирмы, любого банка, любой корпорации являются бухгалтерские книги, годовые отчёты. Их формат не произволен, он обязан соблюдаться по закону. Загляните в эти отчёты – они все построены по принципу обыкновенной примитивной счётной книги.Каждый индивидуальный человек тоже должен мыслить прибылью. Он обязан смотреть на всё с точки зрения роста своего состояния, увеличения своего имущества. Только тогда он получает доступ к необходимому для жизни и к удовольствиям.

Для государства религии денег важны не сами люди, но та же формула прибыли. Любой человек обязан ежегодно в налоговой декларации отчитываться государству о своих доходах и расходах. Нарушивший это правило рискует попасть в тюрьму.

Здоровье людей или их душевные переживания это государство не интересуют. Если один из ящиков умирает, его номер просто вычёркивается из компьютера. Но деньги – это святое, государство достаёт свою долю даже из умерших «ящиков».

Удовольствие от насилия как суть прибыли

Прибыль достигается путём неравного обмена одних вещей на другие. Если бы обмен был равный, то прибыль было бы просто невозможно получить .

Естественно, что в основе любой прибыли лежит обман, известная только купцу разница между ценами . Купцу необходимо увеличивать прибыль. Для увеличения прибыли возможны только два пути – уменьшить расходы, то есть купить дешевле, или увеличить доходы, то есть продать дороже.идолопоклонник осуществляет обман регулярно и совершенно сознательно. Именно этот обман, эта разница между ценами, и является смыслом его существования и мерой его удовольствия. Чем больший обман он совершает, и чем чаще он его совершает, тем выше прибыль и выше удовольствие.

Сознательный обман в интересах обманывающего есть прямое и осознанное насилие над человеком. Чтобы обмануть человека, чтобы максимально обмануть человека, надо хотеть, надо страстно желать этого, и надо получать от этого удовольствие.

Не от всякого насилия люди получают удовольствие. Бывают ситуации, когда к насилию прибегают из-за обстоятельств, в критических условиях, во время войны.

Но богатые совершают обман не ради куска хлеба. Богатые делают прибыль ради получения больших материальных наслаждений и большей власти.Таким образом, сутью прибыли является удовольствие от насилия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Альтернативы сильно хуже.

Сильно хуже это если все свести к чему то одному.

В обществе нужны и денежные и моральные регуляторы.

И права личности и права общественные.

Мера есть талант (С)

А вера без меры - маразм.

Если все свести к деньгам, все до маразма, то вы должны немедленно превратить в деньги своего ребенка разобрав на органы.

 

 

ЗЫ.

А когда без меры .....

Вера в сталинизм, такой же маразм как вера в антисталинизм.

Вера в безупречность СССР такой же маразм, как вера в безупречность США.

Вера в рыночную экономику такой же маразм, как вера в плановую командную.

Вера в ЕС такой же маразм как вера в ТС.

Нет никакой разницы между коммунистами и антикоммунистами.

Либеральная идея без меры так же преступна как и коммунистическая.

Чисто либеральная экономики так же неработоспособна как чисто командная.

Мера есть талант (С)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут дело вот какое. Я змеюку понимаю. Если стать на позицию либерального атомизированного общества, то он прав, все эти общественные работы - это просто аццкий ат, поскольку либерализм отрицает любые формы коллективной идентичности. Если вы станете на позицию либерального мировоззрения - то вы просто ОБЯЗАНЫ признать подметание школьного двора - рабским трудом. И напротив, если вы, скажем, сторонник традционного общества, вы не увидите здесь ничего зазорного.

 

Либерализм подразумевает свободу выбора, всего лишь.

Если ваш ребенок попросит вас купить метлу, чтобы посостязаться с дядей Рафшаном по скорости уборки окурков - то никаких проблем.

Если Вы сами купите ребенку метлу и пошлете помогать дяде Рафшану - ТОЖЕ никаких проблем...

 

Я одного не понимаю - столько нытья о том, как классно было в СССР - почему вы САМИ не устроите СВОИМ детям это "классно"? Что, картошка исчезла? Или окурки перестали бросать? КТО МЕШАЕТ?

 

В Штатах, кстати, оплоте "либерализма", сверхразвито волонтерство(добровольная БЕСПЛАТНАЯ работа), в сотни раз выше, чем в СССР.

Забесплатно ремонтируют, красят, убирают, с больными сидят, с чужими детьми спортом или наукой занимаются (весь сверхразвитый детский спорт - на 99% волонтерство). КУЧА, на каждом углу.

САМИ, без руководящей и направляющей...

 

Кто, блин, вам мешает делать тоже самое, вместо того, чтобы ныть, как классно было?

 

P.S. Кстати, иммигранты из НЕлиберальных стран в США резко отличаются резким нежеланием что-то делать бесплатно. Наоборот, лишь бы найти как на шею сесть. Это их, наверное, либерализм по приезду развратил, там у себя они были бессеребрянники... и нехалявщики. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Какие альтернативы деньгам? Я только религиозный фанатизм да коммунизм знаю.

 

Я не знаю что такое религиозный фанатизм, вы думаю расскажете. Но если брать идеологии, то кроме коммунизма нужно добавить еще фашизм. А вообще-то вплоть до 18-19 века мир жил вообще без идеологий, представляете? Альтернатив масса: долг, доблесть, слава, ...

 

Я вот приведу вам логику гражданина Римской Империи:

 

Потому что слава, какую дают богатство и красота, скоротечна и непрочна, доблесть же — достояние блистательное и вечное.

 

То, чего люди достигают, возделывая землю, плавая по морям, возводя строения, зависит от доблести. (8) И вот многие, рабы своего чрева и любители поспать, невежественные и неотесанные, провели жизнь подобно путешественникам; для них, конечно, наперекор природе9—10, тело служит для наслаждения, а душа — бремя. Их жизнь и их смерть я оцениваю одинаково, так как об обеих хранится молчание. (9) Но действительно живущим и наслаждающимся жизнью я считаю только того, кто, ревностно отдаваясь какому-либо делу, ищет доброй молвы о своих достославных деяниях или прекрасных качествах.

 

И прям про наши дни:

 

Когда богатства стали приносить почет и сопровождаться славой, властью и могуществом, то слабеть начала доблесть, бедность — вызывать презрение к себе, бескорыстие — считаться недоброжелательностью. (2) И вот из-за богатства развращенность и алчность наряду с гордыней охватили юношество, и оно бросилось грабить, тратить, ни во что не ставить свое, желать чужого, пренебрегать совестливостью, стыдливостью, божескими и человеческими законами, ни с чем не считаться и ни в чем не знать меры. (3) Стоит, осмотрев дома и усадьбы, возведенные наподобие городов51, взглянуть на храмы богов, построенные нашими предками, благочестивейшими из смертных. (4) Ведь они украшали святилища набожностью, дома свои — славой и побежденных лишали одной только свободы совершать противозакония. (5) А наши современники, трусливейшие люди, преступнейшим образом отбирают у союзников все, что храбрейшие мужи как победители им когда-то оставили; как будто совершать противозакония и значит осуществлять власть.

 

© Салюстий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...