Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом для круглогодичного проживания. Мысли вслух.

fikysss

Рекомендовані повідомлення

Кто будет жить: Семья муж, жена, старший ребенок (20 лет), младшая дочь (1 месяц), собака.

 

Где территориально: Муки выбора. Опишу тут подробно. Первые мысли о том что пор сбегать из Киева появились еще в 2007 году. На тот момент жизни мы с женой и старшим продавали свою 2-комнатную квартиру и покупали 4-х комнатную (в которой сейчас живем). Как резервный вариант рассматривали покупку готового дома в коттеджном городке. Потратили массу времени на изучение возможных вариантов городков. В тот момент не вписывались по деньгам. И то что видели и не очень нравилось.

Но сделали выводы для себя:

а) Правый берег.

б) Удаленность от КП - не более 15км до ворот домовладения.

в) Придется строить с 0.

Последний пункт и стал решающим. Купили квартиру.

За последние 5 лет менялась жизненная ситуация, по разным причинам мы не могли даже думать о практической стройке собственного домовладения. Масса причин расписывать тут не буду.

В конце 2012 у нас родилась дочка. На семейном совете было принято решение что в декрет идет папа (т.е. я), соответственно у меня появляется чуть больше времени на воплощение идеи домовладения.

В конце прошлого года (сентябрь-октябрь) мы проехали и посмотрели массу разных вариантов от наших форумчан (тут отдельное огромное спасибо Татьяна5), разговор с ней расставил многие точки над и.

Вывод таки будем строить дом для круглогодичного проживания а не дачу. На даче мы провели 2 шикарных летних сезона (Глеваха дачный массив Глеваха-1). Все классно но убивает несколько параметров:

а) кусок дороги от переезда до участка (кто ездил тот поймет).

б) менеджмент кооператива (председатель)

в) проблемы со светом.

г) узкие проезды на линиях.

д) постоянные левые личности на подпитии шатающиеся по кооперативу.

е) 2 машины*18км от КП до участка*21 рабочий день=756км. в месяц дополнительного наезда. Значит нам далеко.

 

В силу определенных обстоятельств в 2010 году мы стали счастливыми обладателями 10 соток в с. Гатне. 1км от поворота с трассы Киев-Одесса в Чабанах. Участок в поле без коммуникаций.

За 2 года:

а) появилась схема решения со светом (сосед поставил ТП и продает электрику).

б) отсыпана дорога щебнем (110м) от асфальта к нашему участку.

в) Сделан вынос внатуру ребятами с этого форума.

Так что с местом определились.

с. Гатне. 10 соток участок.

 

Что строить: Вот тут у нас уже 2 года были жизненные метания между дачей (каркасник) и домовладением для круглогодичного проживания. Тут можно много писать. Наш вывод: все таки дом для круглогодичного проживания. Тут последним аргументом для нас стала книга Гашика (со многими тезисами я не согласен).

С середины 2011 года у нас появился файл под названием "Хотелка", в виде таблицы икселевской что мы хотим получить на выходе. Сейчас там более 100 пунктов.

 

Как строить: Хочу строить не типично для этого форума. Проект полный с стадийностью, авторским надзором, массой разделов. Сама стройка с Генподрядчиком. Без самостоятельных работ по стройке. Да понимаю что дороже. Причем гораздо. Но тем ни менее. Вот так хочу. Как получиться посмотрим.

 

Сроки стройки: очень примерные.

2013 год

0. Подготовительные работы для проектных работ.

1. Проект.

2. Свет на участке.

3. Разрешение на стройку (стройпаспорт).

2014 год

1. Бытовка

2. Фундамент.

3. Коробка.

4. Крыша.

5. Септик.

6. Скважина.

7. Электрика (трассы)

8. Забор

9. Фундамент+коробка+крыша хоз помещений.

2015 год

1. Отделочные работы.

2. Благоустройство Участка.

В конце 2015 года переезд в дом

 

Цель данной ветки:

1. Конструктивная критика форумчан.

2. Нахождения архитектора (ТАМ или другой вариант).

3. Постараюсь тут выкладывать свои мысли и действия.

 

П.С. Админам: Если не в том разделе поместил прошу перенести в нужный раздел.

С уважением,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший подход.

Подтвержу Ваши мысли - это будет очень не бюджетно.

Часть вопросов которые Вы озвучиваете, уйдут на стадии проектирования.

Постарайтесь проекту уделить максимум внимания и времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подпишусь на тему, т.к подход очень нравится:), конечно сложно все в этой жизни распланировать, но ведь кое - что можно;)

внимательно буду следить за темой, а то что это нетипично:( то это скорее от недостатка средств, чем от недостатка желания

Удачи:beer:

и еще совет )) из личной практики, вбирайте архитектора, проектировщика, конструктора, только специализированного !!!, т.е того, у кого есть опыт и практика строительства домой из выбранного вами материала..по моему глубокому убеждению не может человек проектирующий деревянные дома спроектировать дом из газобетона, и наоборот ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бррр я запутался :(.

Прошу помощь зала.

Вопросы:

1. Какие стадии проектирования должны быть? Какие разделы входят в каждую стадию? На форуме на эту тема написана не одна страница. Что я для себя вынес (поправляйте меня).

а) Эскизный проект

б) Рабочий проект.

в) Рабочая документация.

 

2. С чем идти к архитектору? Какие исходные данные нужны?

Есть в наличии:

1. Акт.

2. Вынос внатуру (ин4).

3. По точкам отстроенный план участка в маштабе.

4. Файл - хотелка.

5. Есть понимание этажности, необходимых помещений.

 

3. Везде натыкаюсь на ТЗ (дайте плз образец).

Насколько я понимаю это основная хотелка заказчика.

 

4. Оплата услуг???

Почему идет привязка к метрам квадратным площади? Сейчас у меня нет ответа площади. Есть набор помещений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Везде натыкаюсь на ТЗ (дайте плз образец).

Насколько я понимаю это основная хотелка заказчика.

 

Ваши 1,2,3,4,5 + дополнительное описание всех важных параметров начиная от комуникаций (какие, откуда), заканчивая планируемыми затратами на постройку, обслуживание, личными предпочениями, возможно определенный стиль исполнения, какие-то конкретные строительные материалы и т.п. Остальное архитектор сам затребует/посоветует если толковый :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вбирайте архитектора, проектировщика, конструктора, только специализированного !!!, т.е того, у кого есть опыт и практика строительства домой из выбранного вами материала..по моему глубокому убеждению не может человек проектирующий деревянные дома спроектировать дом из газобетона, и наоборот ИМХО

 

 

В институтах не учат проектировать деревянный дом, газобетонный дом т.д. Учат проектировать и учат строительным материалам. Ну а дальше естественно опыт.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Какие стадии проектирования должны быть? Какие разделы входят в каждую стадию? На форуме на эту тема написана не одна страница. Что я для себя вынес (поправляйте меня).

а) Эскизный проект

б) Рабочий проект.

в) Рабочая документация.

Стадии, разделы и состав должны быть те, которые Вы оговорите с архитектором.

б) и в) - одно и тоже.

2. С чем идти к архитектору? Какие исходные данные нужны?

те что он (архитектор) скажет.

3. Везде натыкаюсь на ТЗ (дайте плз образец).

у каждого архитектора своё ТЗ.

4. Оплата услуг???

Каждый архитектор оценивает свою работу индивидуально.

 

пы.сы. и не спрашивайте у меня откуда я всё это знаю...:))))))))))))))))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С середины 2011 года у нас появился файл под названием "Хотелка", в виде таблицы икселевской что мы хотим получить на выходе. Сейчас там более 100 пунктов.[,

 

 

Вот это и есть Ваше ТЗ. То есть как можно детальней описать все, что хотите получить на выходе. По всем направлениям( разделам ) проекта.

Чем детальнее, тем лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень и очень интересно, с удовольствием буду следить за событиями.

вот может Вам пригодиться.

 

СТАДИИ ПРОЕКТА

 

Для несложных объектов разрабатывается одна стадия рабочий проект РП.

Более сложных двухстадийное проектирование: эскизный проект ЭП и рабочий проект РП.

Сложный объект трехстадийное проектирование: эскизный ЭП, П проект, РД рабочая документация.

Стадия П проект это утверждающая стадия проектирования которая проходит экспертизы и согласования, но не является основанием для получения разрешения на строительство.

Следующим этапом разрабатывается стадия рабочая документация.

В ней учитываются замечания експертиз, вносятся изменения, детально прорабатываются все разделы документации.

 

Ну и между делом, сразу проведите электричество и воду на участок. (хоть временно)

без них очень трудно строить.

 

 

Примерное тех.задание

tz-proekt.zip

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для несложных объектов разрабатывается одна стадия рабочий проект РП.

не совсем верно.

Достаточно ЭП.

Более сложных двухстадийное проектирование: эскизный проект ЭП и рабочий проект РП.

Согласен.

Сложный объект трехстадийное проектирование: эскизный ЭП, П проект, РД рабочая документация.

Логично, но в коттеджном проектировании П и РД - объединены в РП

 

Стадия П проект это утверждающая стадия проектирования которая проходит экспертизы и согласования, но не является основанием для получения разрешения на строительство.

при нынешних законах - в корне не согласен. Опять же - это касается только коттеджного строительства.

Ну и между делом, сразу проведите электричество и воду на участок. (хоть временно)

Это уже ИР - инженерный раздел. и слово "временно" тут не "в тему"...6)

 

Добавлено через 2 минуты

не совсем верно.

Достаточно ЭП.

не корректно написал.

Всё начинается с ЭП.

так правильней...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В институтах не учат проектировать деревянный дом, газобетонный дом т.д. Учат проектировать и учат строительным материалам. Ну а дальше естественно опыт.

если вы потрудились прочесть мой пост, то я говорила о опыте и практике,, а этому к сожалению в институтах не учат

я сужу по деревянному домостроению, те архитекторы которых я знаю работают только до дереву, своего рода специализациия...когда человек занимает всем-всегда- везде, у меня лично это вызывает некую настороженность, ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех кто не понял еще раз прочитать

Как строить: Хочу строить не типично для этого форума. Проект полный с стадийностью, авторским надзором, массой разделов. Сама стройка с Генподрядчиком. Без самостоятельных работ по стройке. Да понимаю что дороже. Причем гораздо. Но тем ни менее. Вот так хочу. Как получиться посмотрим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы потрудились прочесть мой пост, то я говорила о опыте и практике,, а этому к сожалению в институтах не учат

я сужу по деревянному домостроению, те архитекторы которых я знаю работают только до дереву, своего рода специализациия...когда человек занимает всем-всегда- везде, у меня лично это вызывает некую настороженность, ИМХО

 

Потрудился. Не напрягайтесь так. Специализированные проектировщики, как правило , работают в специализированных фирмах по продаже тех же специализированных услуг. Поэтому они ну уж очень

заангажированы. Поэтому идеальный вариант это опытный проектировщик + спец.фирма с проектным отделом в штате. Вот это и будет конценсус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погодився б що є КОНСТРУКТОРИ які спеціалізуються на деревв"яних - метало - та з/б конструкціях. А що стосується архітектури - один чорт, нормальний архітектор нюанси знає.

Набагато цікавіший момент - я при виборі архітектора одним з ключових питань ставив би "Чи побудували ви вже самі собі будинок?". Справа в тому що практика особистого будівництва дає архітектору навикі і знання яких може небути навіть у маститого світила від архітектури по якому книжкі пишуть. + така людина орієнтується в цінах і матеріалах - а зачасту - може не тільки щось толком порадити - але і здати корисні контакти і "секретні" точкі - а заодно і з власного досвіду вказати на підводні камені і навіть порадити хорошу бригаду (а також розповісти про уловкі якими користуються тіж бригади щоб розвести хазяїна). Загалом - шукайте практика який через горнило індивідуального будівництва вже пройшов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потрудился. Не напрягайтесь так. Специализированные проектировщики, как правило , работают в специализированных фирмах по продаже тех же специализированных услуг. Поэтому они ну уж очень

заангажированы. Поэтому идеальный вариант это опытный проектировщик + спец.фирма с проектным отделом в штате. Вот это и будет конценсус.

Напрягаться? Дышите глубже, вы взволнованы:D:D

мой совет был для ТС,и уж никак для вашей персоны, основанный на моем личном опыте и уже право ТС принимать его, или не заметить..доводилось видеть, как проект под газоблок пыталить подстроить под клеенный брус универсальные проектировщики=@ То что это мое личное мнение, выражала неоднократно, если Вы таки сумели прочитать:lol: весь пост

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

fikysss

Все прекрасно и генподрядчик, и тех,надзор и акты на подпись и т.д и т.п, но хоть расскажите, что хотите строить? Габариты дома какие?

 

ДОКС

Про стадии проекта я в общих чертах, что б человеку понятно было.

Иногда приходится долго людям объяснять что такое стадии проекта и что в них входит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИНОЙ

Что строить: будет много букв сумбурных (опишу хотелки)

1. Дом. Вернее 1 помещение.

2. Площадь участка - 10 соток.

3. Форма участка - прямоугольник.

4. площадь застройки - 10*8

5. этажность - 2 этажа (без цоколя)

6. Материал стен - кирпич-перлит-кирпич

7. Гараж - отсутствует (навес имхо)

8. Баня - отсутствует

9. Набор комнат: (метраж 2 цифры мин и макс)

9.1. 1-й этаж - холл (тамбур) - 4-8, кухня (не студио)14-20, гостиная - столовая18-22, кабинет (необходим мне для работы)14-16, топочная(не знаю размеры), 2 санузла (не знаю размеры), постирочная 8-10

9.2. 2-й этаж 3 спальни 12-16, 2 санузла (не знаю размеры), гардеробная 2 шт (не знаю размеры).

9.3. Лестница максимально широкая и с некрутыми ступенями. (перелапатил массу фоток на эту тему, но пока не увидел такую как хотелось бы)

10. 2 входа в дом: 1-й через холл (тамбур), 2-й на веранду. На веранде

11. Внешний вид дома - максимально простой - все в угоду функциональности.

12. Отопление - электрика + дизель генератор

13. Вентиляция - нет даже мыслей на эту тему, есть только пожелание курить в одном из санузлов так что-бы вытяжка тянула максимально.

14. Водоснабжение - своя скважина

15. Электрика - веду переговоры о покупке света в данный момент - хочу 15 кВт (не знаю правда этого хватит или нет, вот и не форсирую события+цена падает так есть 2 продавана света с своими ТП)

16. Интернет - нужен быстрый - нет пока идей. ТВ - через инет.

17. Газ - не предвидиться на территории нашего поселочка

18. 2-е здание:

18.1. Летний туалет, сарай, зал для настольного тенниса (ну есть у меня такая мечта)

19. Забор вокруг домовладения - Очень понравился деревянный как Татьяна5 ставит.

20. Растения на участке - Яблони 3-4шт, Газон. Никаких кустов (аля смородина, малина и т д), отсутствие клумб (практика наших сезонов на даче занимает кучу времени и в напряг).

21. А еще зона барбекю.

22. Септик - нет мыслей какой.

23. Освещение участка - хочу много света.

24. Крыша - максимально простая (2-4 скатная без излишеств).

25. Большие окна в гостиной.

26. Не хочу камин в гостиной столовой.

27. Внутренний интерьер - минимализм. Отсутствие рюшечек. Стены под покраску. Максимальное кол-во встроенной мебели. Материал пола - в раздумьях. Связано с системой отопления. Хотелось бы ламинат

28. Роллеты на окна. Обалденная штука. Жил под Прагой с такой системой с пульта открываются, закрываются. Связано с графиком жизни.

29. Ворота при вьезде - откатные.

Эхх... и это только маленький кусочек хотелки (где-то 30%).

Смотришь на хотелки и смотришь на финансы. И становится грустно. Это еще 1 из причин растягивания процесса на 3 года.

П.С. огромное спасибо ДОКС за уделенный почти час своего времени на лекцию. Очень информативную. Получил инфу сжато и по делу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь всё понятно. Желаю вам поскорей начать воплощать свои хотелки

в жизнь.

 

Всем говорю перед началом стройки и Вам скажу:

А может не надо. Может лучше купить готовый домик, под ваши критерии, тысячи предложений. Стройка это такая нервотрепка, отнимает уйму времени, здоровья, сил и денег. Подумайте, оно Вам надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..доводилось видеть, как проект под газоблок пыталить подстроить под клеенный брус универсальные проектировщики=@

то вам попались криворукие проектировщики :)

 

есть мнение что подобная переделка осуществуялется легко и просто,

для это всего лишь нужно переработать

разделы АР и КД в стадии РД. Естественно это должно оплачиваться.

Причём даже больше конструкторам там работы, а не

архитекторам.

Нормальному архитектору действительно должно быть

фиолетово с каким материалом работать.

И одна из его задач - подобрать правильный материал, поскольку любой матерал хорош на своём месте.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забавная тема. Начните с бюджета. Его необязательно озвучивать на форуме. Подключение к частному ТП и отопление от него же-не очень весело. Узнавайте стоимость кВт, затраты на обслуживание, потери, холостой ход (а если еще покращення сюда доберутся :o)

После 4-х комнатной квартиры, жить в плохо отапливаемом (а что-то мне говорит, что 15кВт на отопление и комфортную жизнь-это мало и теплых полов Вам не видать). Если бы Вы решали жилищную проблему-тогда можно идти на компромиссы, а Вы "балувані" да и не на последние строитесь. Ой не торопитесь, очень много вопросов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИНОЙ

Вы затронули больную тему и не одну :-).

 

"...Покупка готового дома..." 2 параметра.

1. Тут уже потратили массу времени на поиск... В результате, то что нам нравиться с точки зрения функциональных желаний + удаленности от Киева + направления + качества дороги к участка. Либо не подходит по качеству стройки, либо по цене.

2. Финансы. В варианте стройки. Существует этапность и точка не возврата. Что я имею ввиду. Есть у нас участок с актом и дорогой к нему. Потратили 20 копеек. Появился свет. Потратили 20 копеек. Появилась скважина. Потратили 20 копеек. Появился проект. Потратили 20 копеек появился забор + туалет + кунг. Вот тут и пришла точка не возврата. Перед заливкой фундамента (мое ИМХО). До заливки фундамента можно продавать участок и фиксировать убытки.

В варианте покупки сразу - лишаемся квартиры в той что мы живем. А ее (квартиру) хочется сохранить.

 

""...Стройка это такая нервотрепка, отнимает уйму времени, здоровья, сил и денег..."

Это системный вопрос. В какой стране жить, где работать (сколько времени уделять работе), где рожать детей и т д. Мы (семья) этот выбор сделали. Остаемся тут. Был вариант остаться под Прагой. Жили на 2 страны. Решили оставаться. Как я уже писал ухожу в декрет (Новый проект в этом году в Праге не взял), жена работает тут в Киеве. Значит у меня будет больше времени уделить вопросу дома.

 

Oleksandr Protsev

По бюджету - писал в этом посту чуть выше. По свету. Ну нету у меня ответа сколько мне надо кВт. А ответ может дать только проект (ИМХО). Цена очень не кислая за кВт получается даже для Киево-Святошинского района + тариф очень мутный (это отдельный разговор). Скажу так, медленно дозреваю до позиции стать 3-им продаваном электрики

"...Ой не торопитесь, очень много вопросов...". Да согласен, вопросов масса... изза этого и создал эту ветку.

 

П.С. Спасибо за предложения в личку. Я обязательно отпишусь каждому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По свету. Ну нету у меня ответа сколько мне надо кВт. А ответ может дать только проект (ИМХО).

Да ладно- мы свет купили как только участок купили. Расчет для вас:

У вас дом не меньше 200 кв.м. Если Газа или теплового насоса не будет, то на отопление+ГВС минимум 10 квт + свет с элплитой еще минимум 5 квт. Лампы - энергосберегайки, нет кондиционерам. Камин-приветствуется. Лучше 20 квт. Но дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет для вас:

У вас дом не меньше 200 кв.м. Если Газа или теплового насоса не будет, то на отопление+ГВС минимум 10 квт + свет с элплитой еще минимум 5 квт. Лампы - энергосберегайки, нет кондиционерам. Камин-приветствуется. Лучше 20 квт. Но дорого.

1. Спс что заглянули в ветку.

2. Газа и теплового насоса не будет.

3. Почему нет кондиционерам?

4. Думал что 20 кВт не хватит (по моим прикидкам хоть-бы 25 хватило), ориентир - 30кВт. Но дорого :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...