Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трубы отопления и радиаторы, в чем разница.

Kenac

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане. Поделитесь опытом пользования и живыми примерами на практики, в использовании не дрогоих панельных радиаторов и труб отопления. Планариую в ближайшее время начать поять отопление своего домика. Нашел пластиковые трубы с разбросом одного диаметра (при похожих характеристиках) от 6 до 24 грн за метр, а также панельные радиаторы с разницей в цене в 1,5-2 раза (на один и тот же размер), в связи с чем вопросы:

 

1. Есть ли смысл платить за трубу больше в 4 раза, что будет с дешевой трубой через 20-40 лет по сравнению с дорогой.

2. на что обратить внимание при покупке труб, какие есть нюансы (трубы нужно около 180 метров).

3. Те же вопросы и по радиаторам.

Если можно с живыми примерами, о том что китай это плохо а чехия класс и так известно, но хочется реальные примеры.

Спасибо.

 

П.С. Планирую себе ставить трубы среднего ценового диапазона, а радиаторы Корадо, но ввиду таких разбросов цен все таки сомневаюсь в выборе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь опытом пользования

 

1. Что с ними будет через 3-4 года?

2.Обратить внимание, что металлопластик лучше и долговечнее.

3.Радиаторы, например ЗУМ (Китай) очень даже неплохие, только нижнего подключения нет.

4.www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=3895

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Есть ли смысл платить за трубу больше в 4 раза, что будет с дешевой трубой через 20-40 лет по сравнению с дорогой.

2. на что обратить внимание при покупке труб, какие есть нюансы (трубы нужно около 180 метров).

3. Те же вопросы и по радиаторам.

Если можно с живыми примерами, о том что китай это плохо а чехия класс и так известно, но хочется реальные примеры.

Спасибо.

 

1 Нет, смысла нет. Берите самое дешовое.

2. Обратите внимание на цену, чем дешевле, тем надежней.

3. Те же советы, что и по трубам.

 

Реальных примеров много, китай рулит работы хватит всем...

IMAG0653.thumb.jpg.228ea3e81b3727a8a875f546965abc55.jpg

IMAG065177777777.thumb.jpg.5c7cb0426649fca46f2c01407719e235.jpg

IMAG0679.thumb.jpg.02e56b05cf3ebcdb48339db9ad8e5820.jpg

IMAG0671.thumb.jpg.6dde984780926f9909e39a821d7a71a8.jpg

IMAG0476.thumb.jpg.84765227041c726962f3ea2866dfc400.jpg

IMG_3344.thumb.jpg.53f8e05d28d26bb20c30efce16c59321.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что будет с дешевой трубой через 20-40 лет по сравнению с дорогой.

Дай Бог что-б не через 15минут ,после ввода в эксплуатацию.

2. на что обратить внимание при покупке труб, какие есть нюансы (трубы нужно около 180 метров).

Если заметили в PPR трубах есть ещё и так называемые STABI и FIBER. Так у разных производителей и толщина армирующих слоёв разная , да и качество самих армирующих материалов.

3. Те же вопросы и по радиаторам.

Дешёвые (действительно) панельные радиаторы выпускает Термия. Что касается Китая,Турции,Чехов и Немцев с Поляками:

1) Толщина стали= вес радиатора

2) Марка стали.....

3) Качество фосфатации внутреннего слоя.

4) Высота конвекционного теплообменника ( кстати у Термии он "половинчатый")

5) Наличие в радиаторах с нижним подключением термовентилей ( есть не у всех).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реальных примеров много,

 

Кстати, где-то в инете читал у какого-то производителя (ссылку не сброшу, давно было), фото 2 не есть аварийный дефект. Вся "прелесть" трубы во внутреннем слое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кстати, где-то в инете читал у какого-то производителя (ссылку не сброшу, давно было), фото 2 не есть аварийный дефект. Вся "прелесть" трубы во внутреннем слое.

 

тогда чего эти язвочки лопаються, и из под них водица бежит ? или это нориальное явление ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда чего эти язвочки лопаються,

 

Вот про это они написали, что не должно лопаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуру,

Отопительного цеха,:rolleyes:

А что скажите об алюминиевых радиаторах?

 

Красивые....сложнее в работе для монтажника....любящие воду с правильным PH....дороже с обвязкой чем стальные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сложнее в работе для монтажника....любящие воду с правильным PH....дороже с обвязкой чем стальные

Я ты так не сказал (насчет сложнее и обвязки).

Преимущество-можно повесить на неоштукатуренную стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bgt

Вроде сторожила форума, а стебетесь с меня, я реального совета спрашиваю так как первый раз с этим сталкиваюсь.

 

Всем откликнувшимся спасибо теперь все ясно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[Вроде сторожила форума, а стебетесь с меня, я реального совета спрашиваю так как первый раз с этим сталкиваюсь.

 

я конечно извиняюсь, я сантехник, но понимаю что бутылка пива за 15 грн будет качественней, чем за 5. Что марседес немного качественней таврии. Что Колбаса за 100 грн качественней, чем за 10 грн. Логическую цепочку улавливаете ?

 

Тем более что трубы идут для скрытого монтажа. Хотите экономить, берите качественное, чтоб не менять каждый год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ты так не сказал (насчет сложнее и обвязки).

Преимущество-можно повесить на неоштукатуренную стену.

 

все же считаю, что невозможно, потому как неизвесно какой будет линия стены вдоль этой стены...

А работы с ними гораздо больше чем со сталью: собрать, футорки, краны, разметка под крепление...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А работы с ними гораздо больше чем со сталью...

 

Да и легкие они, особенно когда 4-е секционная батарея ох и наиграешься прежде чем выставишь, а потом ветром подуло :) и снова здорова!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас рядом эпицентр, идете и смотрите. Там есть условно дешевые радиаторы (турция в основном, польша) и дорогие (корадо). Смотрите качество покраски, белизну, качество штамповки (проводите рукой по разным частям), качество декоративных решеток, тип крепления. Походите там минут 20 около них туда-сюда и все вопросы отпадут.

 

Корадо, Керми - покраска идеальная, белый цвет, ровная поверхность без изъянов, аккуратные решетки сверху и по-бокам, сталь 1,25мм, тяжелые.

 

Условный китай, турция, польша, украина - покраска "бугорками", цвет желтоватый, неаккуратные решетки, топорная штамповка, сталь 1,15-1,1мм.

 

Рассмотрите радиаторы 21(12 тип) вместо 22. Они узкие (как 11 тип, 65мм толщина), имеют две панели, перед гладкий, тыльная панель с конвекторами. При схожей теплоотдаче и одинаковом объеме воды (+ к инерции системы) занимают меньше места и выглядят намного аккуратнее. Стоят правда почти как 22 тип. На фото Керми 12 тип.

DSCF6434.thumb.JPG.5231df2fd805a320c4805be775ab51c4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу возможно глупость - но можно ли с радиаторами построить низкотемпературную СО (с температурой теплоносителя до 50 град)?? Если да, то какими (явно же не стальными) ??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

_LE_,

вполне можно

но возможен вариант что радиаторами (что стальными что не стальными) нужно будет увесить все стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но возможен вариант что радиаторами (что стальными что не стальными) нужно будет увесить все стены.

Да не настолько всё печально. да и ТП не всегда будет хватать))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз явно стальными, у них есть 33 тип.

!ТИПОМОНСТРО! 33 тип 900*3000 весу 230кг но и мощи 12500 квт при дельте 70))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно простым языком - какие лучше котлы радиаторы использовать для низкотемпературной системы отопления??

По уму логично было бы ставить люминй - так как более быстрая теплоотдача.

 

Плюс - чем лучше 33 тип??

 

Очень слабо разбираюсь в вопросе - думаю не сложно написать два абзаца простым доходчивым языком ??? Буду очень благодарен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду очень благодарен...

 

Для низкотемпературных систем используют кондесационные котлы и тепловые насосы.

Температура теплоносителя может быть 35-45 град и в доме (утепленном!) будет тепло. В основном это используется с теплыми полами и стенами, реже радиаторами.

Если в такую систему нужно поставить радиатор, то он должен при такой температуре отдать макс. тепла и покрыть теплопотери помещения. Так вот, пример, где по расчету нужен алюминиевый радиатор на 25 секций, стальной 33, за счет своей ширины, будет в два, а то три раза меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

naupv,

Спасибо

Насчет теплых полов и стен речь не идет... Потому и спрашиваю о радиаторах ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где по расчету нужен алюминиевый радиатор на 25 секций, стальной 33, за счет своей ширины, будет в два, а то три раза меньше.

Кстати - перечитал еще раз - не уловил мысль - меньше чего??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати - перечитал еще раз - не уловил мысль - меньше чего??

В смысле, уже (короче)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...