Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна ли подошва ленточному фундаменту?

Elisey13

Рекомендовані повідомлення

По этому поводу однозначно определено в ДБН(железобетонные конструкции) в разделе защитный слой бетона!!!! мин - диаметр арматуры(но не менее 10мм) в случае более 40мм(нет подруками, может 30мм) - по спец условиям!!!!!

 

вот как раз в ДБН написано через ж... и защитный слой составляет диаметр арматуры плюс 10 мм, что же касается условий эксплуатации так наши спецы передрали еврокод, но некоторые таблицы просто не включили в состав ДБН. а вот если взять СНиП или руководство по жбк, то там четко все расписано, что касается защитных слоев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот как раз в ДБН написано через ж... и защитный слой составляет диаметр арматуры плюс 10 мм, что же касается условий эксплуатации так наши спецы передрали еврокод, но некоторые таблицы просто не включили в состав ДБН. а вот если взять СНиП или руководство по жбк, то там четко все расписано, что касается защитных слоев

При всём уважении... ДБН В.2.6-98:2009 Бетонні та залізобетонні конструкції п 4.4.........:beer:

Вот я правильно помнил......не менее 10мм. А при увеличении толщины более 45мм - предусмотреть доп армирование....

 

Добавлено через 4 минуты

Там и про подбетонку речь шла!!! щас нет возможности перепроверить....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как я понимаю речь идет непосредственно об подготовки из бетона кл В10 толщ 100 мм

 

Вы кому нибудь проектировали под бетонку из бетона класса В- 10 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы кому нибудь проектировали под бетонку из бетона класса В- 10 ?

Ребята!!!! Давайте разберём физический смысл подбетонки... и какой класс прочности назначать???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы кому нибудь проектировали под бетонку из бетона класса В- 10 ?

 

это в проекте написано, я закладываю обычно кл 7,5 или марка М100

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ниже некуда ))) в разных руководствах, разные данные, для фундаментов колон В10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подбетонка выполняет роль : ровная поверхность , установка каркасов защищает от продавливания и как защитный слой, для удобства установки опалубки, для разметки ,для удержания влаги в бетоне .но не всегда она выполняется с бетона а c щебня и песка ,а если из бетона то марка класс 3.5 максимум 7.5
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ниже некуда ))) в разных руководствах, разные данные, для фундаментов колон В10

О...!!!! значится подбетонка несёт только технологическую нагрузку!!!! К несущей способности отношения не имеет!!!

Я согласен, что на подбетонке удобнее и опалубку ставить(особенно при заливке подошвы) и т.д. Ну вот вообщем то и все преимущества.... А раз это только лиш технологическое приспособление - тут море вариантов как это обеспечить....

Вот мы и ответили на вопрос ТС........... Что то ТС пропал????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tansss,не только технологические, а и конструктивные требования. но опять же я писал выше как их обойти. под бетонка выполняется только под монолитные фундаменты, под сборный всегда был сугубо песок
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже много раз на форуме спорили о необходимости или нет так называемой у нас "подошвы",нужна она,для удобства работ дальнейших и если Вы дадите ей "отдышаться"пару недель---трещин не будет нигде,и Ваша коробка в дальнейшем не потребует дополнительных расходов,стоимость "подошвы"даже не особо Вас опустошит,еще момент,вне зависимости от многих особенностей грунтов(я не о проекте),везде западнее ужгорода:-)ее выполняют
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все-таки мне кажется, ТС имел ввиду не подготовку, а именно возможность сделать щелевой фундамент, без расширяющейся пятки, чтобы сэкономить на земельных работах и на опалубке под стены фундамента.

Да на верно это самая правильная формулировка. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без геологии, плана и хотя-бы быстрого сбора нагрузок ответить правильно невозможно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...