Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подвести и оформить электричество.

Dimentius

Рекомендовані повідомлення

День добрый. Еще 1,5 года назад создавал подобную тему в общем форуме, www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=79475 но проблема так и не решена. Решил спросить совета именно в харьковской ветке, может кто сталкивался с похожей ситуацией.

 

Вобщем, уже года как 3 назад был приобретен участок под ИЖС в коттеджном поселке близ села Ржавец. Якобы рядом были все коммуникации - 50 м до электричества (не хватало только одного столба) и по улице газ. В реальности оказалось, что эта линия - высоковольтная и ставить мачтовую подстанцию нельзя (вроде нужно выделять землю под столб с опорой и тд и тп). Встречался с мастером участка (последний раз уже в этом году), он сказал, мол единственный вариант - это подключаться к существующей подстанции в 300м от участка (даже больше). Но, т.к .она перегружена и сечение кабеля маловато, то необходимо за свой счет поменять сечение кабеля и выполнить прочие работы. Опоры, кстати, все оказались бесхозные, но нужно их тоже оформить, как будто они были куплены и установленные. Вобщем, всё это нужно сделать за свой счет и перевести на баланс, т.е .подарить. При этом никаких гарантий, что потом еще кто-то захочет подключиться и моему участку (как самому дальнему) снова не хватит мощности - нет. Стоить это всё удовольствие будет примерно.... 60-80 тысяч гривен! И при этом всего 5 (отсилы 7) квт.

Когда я поднял вопрос о том, чтобы получить хотя бы ТУ, то мне ответили, что сейчас поменялись снова какие-то законы и мне не могут выдать даже их! Вобщем, какой-то замкнутый круг и что делать я даже не представляю. Или продавать этот участок, потратив 3 года на ожидания и обещания или попытаться сдвинуть ситуацию с мертвой точки другими путями.

 

Кстати, почитал тут документы о присвоении землям статуса ИЖС, там есть пункт -

Проектирование и строительство внеквартальных,

внепоселковых и внутрипоселковых инженерных коммуникаций и

сооружений, включая очистные сооружения децентрализованных систем

канализации, электросетей и сетей связи, а также строительство

дорог, организацию транспорта и благоустройство для районов

индивидуального жилищного строительства в городах, поселках

городского типа и сельских населенных пунктах, осуществляется за счет государственных капитальных

вложений <...>. Работы по присоединению к сетям газопровода, водопровода

и канализации осуществляются за счет средств застройщиков...

но ведь менять 300 метров кабеля и установка кучи столбов - это не совем присоединение, скорее, совсем не присоединение... Особенно, учитывая ,что всё это потом я должен буду подарить.

 

Я не юрист, но может кто-то сталкивался с подобным и решал похожую проблему. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все что будет куплено Вами и установлено до Вашего счетчика придется продать (но в реальности подарить т.к. за реальную цену у Вас никто не купит, а без этого не введут в эксплуатацию).

ТУ выдать Вам они обязаны (для начала пишется заявление, оплачивается работа и т.д.), но не факт что оно Вас устроит. Где на форуме читал, что тоже были сложности с подключением и с получением ТУ, но после угроз Прокуратурой и т.д., выдали ТУ в котором сумма работ и материалов несколько млн. грн. и срок выполнения 2 года.

Ваш случай далеко не уникален, у меня была немного похожая ситуация. Мощностей нет, все везде перегружено, нужно менять подстанцию, опоры деревянные подлежат замене, а с ними и замена кабеля т.к. сечение малое и т.д.

Итог: на время стройки мощностя большие мне не нужны, поэтому сделали мне ТУ и проект (при этом были задействованы доп. связи) на минимум затрат, но максимум по мощности (дали 3кВт). Для стройки хватит, а там время покажет, может государство денег выделит. Но хочу Вам сказать, что даже по минимому мне вышло около 5-7т. грн.

Вариантов у Вас не много, тянуть провод все равно нужно откуда то (к высоковольтному Вас не подключат), т.е. Вам придется тянуть 300м. Сэкономить можно на замене замене старого провода и замене старых опор, но за это соответственно придется договариваться отдельно и мощности это Вам не добавит конечно. Но может найдется добрый дядя (или государство), который к окончанию Вашего строительства сделает это за Вас или после стройки Вы сами на оставшиеся средства выполните эту замену, но это еще нужно уточнить потянет ли подстанция.

 

Извините что много текста, но в двух словах не получилось))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, Владимир! Если бы у меня вышла такая сумма, как у Вас, я был бы рад, для начала, и 3квт. Но мне только на ТУ озвучивали сумму около 2,5 тыс грн. и в итоге сказали, что в связи с вступлением в силу каких-то новых правил, то теперь и за эту сумму не могут сделать и мне остается только ждать. Чего ждать - я так и не понял, т.к. жду и так уже почти 3 года. Сосед построился без электричества, с помощью генератора и дом его теперь стоит-пустует, но меня этот вариант не устраивает по многим причинам - смысл вообще влазить в стройку, если так и не понятно, что будет с сетями и дадут ли электричество вообще? Мне говорили, вроде есть какие-то нормы, за подключение в сельской местности что-то в р-не 1500-1600 грн за кВт, но, на практике, выходят какие-то безумные цифры...(

 

А на имя кого нужно писать заявление по поводу получения ТУ? Пока я общался только с мастером участка на этот счет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заявление на имя начальника Вашего РЕС если я не ошибаюсь. А стоимость ТУ действительно может отличаться т.к. в расчет берутся многие факторы. Расчет стоимости за ТУ они для ознакомления под подпись тоже должны были предоставить (или это за проект уже мне давали, точно не помню), но факт в том что они считают по программе вроде как, но могут дурить (там какие то коэф. подставлять бешенные) вообщем внимательно изучить все стоит.

Вам бы лучше в РЕС поехать, пообщаться, написать заявление. Вот если тогда не будут отвечать, то можно уже жаловаться на Плехановской. А так Вам кто то, что то сказал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый.

Я коренной Высочанин,владею двумя участками в с.Ржавец(правда оба у меня по жилым улицам). Вы с кем общались по поводу электрики(в личку),знаю многих электриков + все руководящие по с.Ржавец личности.

может чем помогу по соседски...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый.

Я коренной Высочанин,владею двумя участками в с.Ржавец(правда оба у меня по жилым улицам). Вы с кем общались по поводу электрики(в личку),знаю многих электриков + все руководящие по с.Ржавец личности.

может чем помогу по соседски...

 

Спасибо! Написал в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Тема всё еще актуальна. Никто так и не смог ничего сказать определенного. Неужели можно отводить и продавать землю под застройку, если нет возможности провести туда электричество?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема всё еще актуальна. Никто так и не смог ничего сказать определенного. Неужели можно отводить и продавать землю под застройку, если нет возможности провести туда электричество?

 

Вопрос риторический. Очень много людей в такой же ситуации как и вы и дать какие то рекомендации тяжело. Решается в каждом случае индивидуально. А 60-80 тыс. за эл-во не самый плохой вариант.

 

Как показывает практика лучше покупать участок подороже, но с коммуникациями.

 

Умничаю потому что у самого есть участок с аналогичной проблемой - решаю уже второй год. Потихоньку движется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень много людей в такой же ситуации как и вы и дать какие то рекомендации тяжело. Решается в каждом случае индивидуально. А 60-80 тыс. за эл-во не самый плохой вариант.

 

Как показывает практика лучше покупать участок подороже, но с коммуникациями.

 

это да!...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели можно отводить и продавать землю под застройку, если нет возможности провести туда электричество?

 

А кто вам сказал, что туда невозможно его подвести? Подвести можно хоть на северный полюс - все упирается в цену :)

 

Так что вопрос ваш действительно риторический. Я сейчас в поисках участка и коммуникации - это основное на что я смотрю после расположения участка. Хотя все продавцы всегда говорят что коммуникации вот они - только скажи и все сразу будет и за дешево :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю мнение что участок должен быть с коммуникациями(свет,газ),а то такие ценники стали монополисты ломить просто жуть!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто вам сказал, что туда невозможно его подвести? Подвести можно хоть на северный полюс - все упирается в цену :)

 

Так что вопрос ваш действительно риторический. Я сейчас в поисках участка и коммуникации - это основное на что я смотрю после расположения участка. Хотя все продавцы всегда говорят что коммуникации вот они - только скажи и все сразу будет и за дешево :)

 

Олешки не рассматривали? Наш коттеджный поселочек

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олешки не рассматривали? Наш коттеджный поселочек

 

Нет, т.к. у вас земля только с проектом дома и договором на постройку его же. По крайней мере вроде так было раньше. Да и поселкам отношусь с опаской, т.к. они, по сути, являются монополистами по предоставлению услуг и могут устанавливать неадекватные цены на услуги. Но это оффтоп ;)

 

А так рассматриваю НВысокий, ЧЛозовую, Циркуны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
расскажите поподробнее плиз...

 

О месторасположении есть раздел на сайте в подписи

Свободных участков практически не осталось. 2-3 с госактами( не мои) и 4 в неспешном оформлении ( мои)

Все участки по 8 соток. Стоимость одного- от 10 куе. Электричество 15 квт- 3 куе. Подключение воды- 2.5 куе. Газа- 4-4.5 куе.

Строить можете сами- но проект согласуете со мной- в поселке есть определившийся архитектурный стиль и хочется чтобы все дома ему соответствовали. Не только мне- жильцам в первую очередь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О месторасположении есть раздел на сайте в подписи

Свободных участков практически не осталось. 2-3 с госактами( не мои) и 4 в неспешном оформлении ( мои)

Все участки по 8 соток. Стоимость одного- от 10 куе. Электричество 15 квт- 3 куе. Подключение воды- 2.5 куе. Газа- 4-4.5 куе.

Строить можете сами- но проект согласуете со мной- в поселке есть определившийся архитектурный стиль и хочется чтобы все дома ему соответствовали. Не только мне- жильцам в первую очередь

 

Ну если уже не обязательно ваш проект и строительство, то заеду как нибудь посмотреть на участки. А можете на вашем генплане отметить какие участки сейчас в продаже, чтобы понять интересно в принципе или нет, а то на вашем сайте чуть ли не половина свободных.

 

ЗЫ. И можно сразу озвучить все ежемесячные/ежегодовые платежи в вашем поселке. Спс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Сегодня получил техусловия на подключение 10КВт в облэнерго. Итого 9120 грн. за все. Подключат в течении 1 месяца. А до этого тоже по форумам и соседям ходил- и цена была от 5000грн до 1000 уе за 1 КВт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Сегодня получил техусловия на подключение 10КВт в облэнерго. Итого 9120 грн. за все. Подключат в течении 1 месяца. А до этого тоже по форумам и соседям ходил- и цена была от 5000грн до 1000 уе за 1 КВт.

 

а где подключались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Опишу свой путь к свету. Участок в п. Коротыч. со строительством линии.

Так вот первый поход в РЕС г. Мерефа состоялся после майских праздников 2013г. из разговора с начальником все просто давайте заявления и все будет гуд, но не так делалось как говорилось, барышня которая всем эти занимается приземлила оч. быстро (расписав что и куда нужно ехать и какие нужны документы). :(

По необходимым документам при подаче заявления

1. Документы на участок

2. Паспорт, код

3. Топогеодезическая сьемка (с нанесением коммуникаций и согласованием у газовиков, Укртелеком, сельсовет) спасибо Teilе за данную сьемку сэкономила мне время, нервы и деньги.:beer:

4. На схему перед этим необходимо нанести расположение опор-линии (для данных целей нужно ехать на участок в г. Луботин, брать мастера вести на участок куда ведется эл-во он все смотрит записывает и передает в РЕС + еще РОУ они согласовывают где будет счетчик находиться и подписываются под схемой и ставят свою печать)

5. Ну и собственно само заявление.

Собрать это все я смог до 11.06.2013 и собственно подал в РЕС (правда отметку на моем экземпляре о принятии чет не сильно хотели ставить, но после пару минут уговором согласилисьЖ-)) так заявление было принято и сказано ждать.

Звонка не следовало и через месяц я начал им звонить (то того нет, то отпуск и т.п.):evil: ближе к 20.07.13 появился исполнитель и говорит да че вы приезжайте все готово:\"\":, приехал 25.07.13. забрал Договор, ТУ и Счет -фактуру на оплату 5 кв 5700грн.

На сегодня оплатил им сказал - ответ мы увидим ваш платеж и работа закипит, но зная их я попросил сказать точно когда звонить и дальше буду им звонить регулярно ибо они малеха забывают нужно их терроризировать:Bravo:. Вот пока так, далі буде.... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ню-ню. Teila ТУ получила 29 марта! И заплатила примерно тогда же. А искричества нет до сих пор. Ну, не хотят электрики за «жалкие» полторы-две тысячи за киловатт эти самые киловатты подключать. Даже при том, что ценник сами составляли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Почему многие ведут по воздуху? Зачем опры и тд? Не проще и дешевле по земле?

 

Я тоже задавал этот вопрос мастеру, когда делал себе подключение, он мне ответил что у них нет для этого ни техники ни нормальных специалистов. И что в случае повреждения кабеля без света можно просидеть несколько дней, ожидая бригаду из города.

Так это или нет, не знаю я тогда не стал вдаваться в подробности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...