Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Материал стены одноэтажного дома. Преимущества. Экономика

vickov

Рекомендовані повідомлення

в опалубку кладется солома и заливается жидким раствором глины\земли... желательно добавлять известь... есть много недостатков.

 

Хата строилась еще в прошлом веке, задолго до войны, поэтому обсуждать технологию, думаю, бессмысленно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хата строилась еще в прошлом веке, задолго до войны, поэтому обсуждать технологию, думаю, бессмысленно.
Я сам в таком живу, и достраивал по похожей технологии...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам в таком живу, и достраивал по похожей технологии...

 

Очень даже хорошая технология. Есть на ее тему и другие варианты- лишенные недостатков описанной Вами. Например- глину заменить гипсом. Солому измельчить и в бетономешалке мешать. Получаете монолитную бетонную с армированием частицами соломы ( или костры) стену . Теплую и прочную. На 100 кубов такой стены потребуется всего 1.5-2 тонны гипса и 0.5 тонн извести. И чуть чуть добавок.

Ну это на большого любителя. Такого как я например:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему именно крошку пенопласта? в целях экономии? тут где-то тема по перлиту была, все очень хвалили этот материал... он разве проигрывает в цене пенопластовым шарикам?

 

Про пенопластовые шарики.. Это не просто пенопласт а нового поколения материал у которого повышеная пропускаемость пара. Такой применяют в блоках в Словаки и Чехи. Блоки этого производителя наверное самые дорогие среди всех керамических блоков. Но это отдельная тема. Пенопласт совместим в этих блоках с керамикой только из-за того, что пенополистирол используемых для наполнения блоков является технологически доработанным. Хотя на вид белые шарики как у обычного пенопласта.

 

Перлит который используют например в Германии для наполнение керамических блоков моделей Thermo, не обычный и очень отличается от того что предлагают нашему рынку. нужно сразу сказать, что это влагоНЕвпитываемый перлит определенной грануловки и спрессованный в специальном температурном режиме. Достичь такого эффекта не навредив конечной цели ( экологичность материала и высокая тепло эффективность) удалось только компании Knauf и Wienerberger на одном из самых новых заводов и первый и вторй вариант это блоки для владельцев премиум домов которые видят ценность в здании.

 

То, что подсмотрели в журналах и не разобравшись применяют "свою" новинку :) так это печальная обыденность. Напоминает как туземцы желтым бусинкам радовались ... Только ценности в этих бусинках нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газбетон это не экологично, за границей из него только промышленные объекты строят, сараи и гаражи.

В чем не экологичность газобетона? Состав цемент песок и оксид алюминия. Или корень слова газо Вас так пугает? Так водород (если не ошибаюсь) выделяется и то в момент реакции. Или кто то его есть будет, тогда да, вредно для здоровья.

И о какой загранице Вы говорите, о той загранице, где из сип панелей дома делают (очень блин экологичный материал).

 

Пы.Сы. Хотя долговечность керамики, обычной не пустотной доказана временем. Как поведет себя многопустотка в веках не известно, материал новый (относительно новый). Газобетон ИМХО пятьсот лет не простоит, а так больше сотни точно. Но и у панелек советских расчетный срок службы 50 лет, но думаю простоят они больше.

 

Пы.Пы.Сы. Газобетон материал технологичный, требует точного соблюдения технологии и правильно подобранных сопутствующих материалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газабетон хороший материал для каркасного строительства ,сильно хрупкий .Я склоняюсь к классическому варианту, глиняный кирпич+ утепление каменой ватой + клинкерный кирпич, армирование стекловолокном.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газабетон хороший материал для каркасного строительства ,сильно хрупкий

Он такой же как и все остальные!!! Просто он не прощает раздолбайства и на нем все ошибки сразу видны! Не нарушаем технологию....... и всё будет ОК!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю и перечитываю форумы по строительству, мануалы производителей газобетона и др., но так и не могу сделать выбор материала стены. Что то дорого, что то не надёжно, другое холодно, третье не опробовано временем...

Но в самом начале я задумывал сделать стены из того, что есть и доступно МНЕ по цене - отсевоцементного суховибропрессованного трёхпустотного блока 20х20х40 по цене до 6 грн/шт, толщиною стены в 40 см.

И, каждый раз, после всех прочитанных аргументов, я всё чаще возвращаюсь к этому решению. Не знаю, какая тепло-паро-проводность этих блоков, но уверен в их прочности и теплоёмкости, а остальное со временем "приложиться" - обклеится, обштукатуриться, если сил и средств на отопление не хватит (да и сколько той зимы...).

Ну нет больше сил читать рекламу и антирекламу производителей и торгашей!

Кто построился, тому наши проблемы уже не интересны и их мнения мы не услышим - они кто утепляется, кто укрепляется, кто просто ...тся с тем чего настроил, остальные живут в своё удовольствие и на этот форум больше не заходят - а зачем им?!

Мрачно как то, но у меня ещё целый год впереди (в этом году даст Бог начну копать-лить фундамент), чтоб что то решить, а вдруг дома надувать из воздуха начнут? (Впрочем и так уже бетон газом надувают и нас вместе с ним!)

Извиняюсь за оффтоп, но может кому то что то известно о "моих" блоках!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю и перечитываю форумы по строительству, мануалы производителей газобетона и др., но так и не могу сделать выбор материала стены. Что то дорого, что то не надёжно, другое холодно, третье не опробовано временем...

Но в самом начале я задумывал сделать стены из того, что есть и доступно МНЕ по цене - отсевоцементного суховибропрессованного трёхпустотного блока 20х20х40 по цене до 6 грн/шт, толщиною стены в 40 см.

Как-то не сильно понятно............

чем же шлакоблок так хорош? Так из него уже даже склады строить не хотят.

При современных материалах выбрать шлакоблок?

Это мощно.....

Экономия если и будет, то копеечной (в масштабе стройки)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

HemP а по конкретней нет ссылок , выискивать по крупинкам инфо не хочется..

 

Дык- там инфо совсем наглядное. А если поподробней - на форумхаузе есть тема - монолит или кладка готовых блоков( про арболит) в разделе дома из органического сырья. Кладезь информации. При наличии усердия и свободного времени:)

На конкретные вопросы с удовольствием отвечу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газабетон хороший материал для каркасного строительства ,сильно хрупкий .Я склоняюсь к классическому варианту, глиняный кирпич+ утепление каменой ватой + клинкерный кирпич, армирование стекловолокном.

__________________

Думаю, один из достойных вариантов, но вот что меня смущает:

ремонтопригодность ? Как производить кап.ремонт утеплителя по хорошему его срок службы 25-35 лет и в лучшем случае его нужно перебрать и частично заменить или полностью заменить ? А для этого нужно полностью демонтировать, часть стены или наружную из клинкерного кирпича, армированого стекловолокном ... очень дорого, жалко и трудоемко, скорее всего это делать никогда никто не будет, а будет наращивать стену еще одним таким слоем ?

 

Добавлено через 29 минут

При современных материалах выбрать шлакоблок?

Это мощно.....

Экономия если и будет, то копеечной (в масштабе стройки)

Абсолютно согласен, что в большинстве своем, любое из решений которое мы захотим заменить может быть +- 20 - 30 % по стоимость при разных технологиях возведения стены коробки, что соответственно повлияет на общий обьем вложенных средств где то 3 % мак 5%.

Но мы считаем что это один из самых Важных вопросов при начале строительства, так как хотя бы его мы можем подсчитать сразу ;) хотя нет, думаю, что выбор материала все таки влияет на прочностные, теплоизоляционные и что в последствии важнее комфортные характеристики всей постройки в целом.

 

По этому считаю что дискуссия сейчас идет, если ее точно разделить на два направления:

 

- 1 Однослойные стены не требующие утепления стены из материалов, (можно написать новых, но точнее материалы старые просто немного модифицированы, а так все старое, цемент, глина, песок, известь, опилки дополните если я что то упустил) смешанные в разных пропорциях или в сам блок добавляются утеплитель, то есть они являются и несущим материалом и теплоизоляционном одновременно, есть в этом плюсы (ускорение стройки или точнее постройки стены что если разобраться на общее строительство влияет примерно как и стоимость, можно прочитать выше и получится +- 3-5 % на общей стройке), но есть и минусы ухудшение прочностных характеристик и долговечность и стоимость.

 

- 2 Многослойные стены у которых основную несущую способность и возможные тепло инерционные характеристики основой является несущий конструктивист, киприч, бетонный или керамо-блок, монолитная стена, что еще у нас есть хорошего ;) а вторая часть необходимый на сегодня теплоизаляционный слой или утепление, который обычно превосходит примерно в 10 раз по своим теплоизоляционным свойствам несущую стену, есть и тут и минусы и плюсы .

 

P.S. Лично я за второй вариант, так как в этом совмещаются главные с моей точки зрения характеристики, надежный, прочный, теплоинерционный, долговечный дом и утепление которое можно подобрать отдельно а в последствии добавить, заменить украсить фасад ;), в зависимости от того времени когда мы будет строить или перестраивать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем же шлакоблок так хорош?

Шлакоблок это ещё "супер", по сравнению с блоками из гранитного отсева, о которых я говорю. А чем они хороши - своей относительной "честностью". Это, тупо, цементный блок, который, как мне кажется, с годами будет только набирать прочности. Отлично штукатурится простыми цементно-песчаными или известковыми или даже глиняными штукатурками. Выдержит перекрытие из пустотных плит. Да, он явно будет холодный, возможно будет промокать, "лущится" на морозе. Но он не сулит нам "манны небесной", как тот же пенобетон, который всё равно придётся "оббивать" пенопластом, причём таким слоем, чтоб не промерзал, а то точка росы его, рОдного, "кончит". И дальше, пойдёт по принципу: "нашёл деньги на "модный" и дорогой (700 грн.куб против 375 грн.) материал стен - найдёшь и на утеплитель со всеми прибамбасами".

Я ни кого не агитирую - это просто крик уставшей (от обилия вариантов) души (или жабы?). К стати, именно голос этого "национального животного" больше всего беспокоит разум. И Ваши с Travel_Alex-ом "...3 % мак 5%..." звучат неземной музыкой для его пупырчатых ушей (ведь именно для них, как я подозреваю, подобная "музыка" зачастую и "пишется").

Действительно, если взять час "А" - начало стройки, и час "Б" - её конец, то сумма денег потраченная за это время ("Ц") будет соотноситься с разницей в стоимости материалов стены именно так, как Вы и говорили.

Но это будет справедливо для меня только в том случае, если я доживу до этого "Б", и если бы у меня сейчас была бы в кармане "Ц".

А так как авантюра под названием "постройка собственного дома", у меня, явно будет растянута на года (моей-же, к стати, жизни...), то сумма выделенная на материалы стен(50 куб.м) во второй (надеюсь) год компании будет либо 18 750 грн либо 35 т.грн. Можете прикинуть, при моей зарплате 5 т.грн. разница в 17 тгр. только на материал стен это много или мало.

А если быть предельно честным, по отношению к самому себе, я это и пишу, для того чтоб хоть как то оправдать свою несостоятельность как потенциального застройщика. Было бы у меня достаточно средств и жизней для постройки ещё одного дома (в случае если в этот раз ошибусь) я бы и не парился:). Ну типа "невиноватая я...":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, тупо, цементный блок, который, как мне кажется, с годами будет только набирать прочности. Отлично штукатурится простыми цементно-песчаными или известковыми или даже глиняными штукатурками. Выдержит перекрытие из пустотных плит. Да, он явно будет холодный, возможно будет промокать, "лущится" на морозе.

Я Вас прекрасно понимаю у каждого своя ситуация, я считал - что я могу сделать и какие решения могут быть для меня наиболее рациональными (этим и делюсь, тем более у кого то может быть более интересные решения).

 

На текущий момент планирую построить небольшой одноэтажный дом для своей семьи для постоянного проживания (выбор материала несущей стены сделан из ходя и предыдущего сообщения Вариант №2, и блок по тому что ложить дешевле и быстрее ) и после предварительных расчетов пришел к выводу что площадь комфортного проживания для меня 105 м2 и еще 35 м2 одновременно пристроенный сарайчик под одной крышей который построить равномерно придется, но строительство сразу и под одной крышей решит две задачи, я сделаю северную буферную зону для дома и сэкономлю примерно 40% на строительстве доп. хоз.помещения.

Итого у меня вышел дом 13х11,8 м в ближайшее время выложу планировочное решение и первые наброски "собственного проекта" для всеобщей критики ;) (но это будет другая ветка)

 

При таких размерах мне необходимо 134 м2 стенового материала (считаю возможным строить в пол.блока, тем самым обеспечивается необходимая несущая способность и минимальный расход для несущей части стены) без учета оконных и дверных проемов (14,64 м2 ).

Я делал анализ цен разных производителей, вот что у меня получилось, самые интересные предложения, от производителей которые мне больше всего понравились:

Золотой мандарин Квадро (цены с учетом акции - 15% до конца зимы)

Блок керамзитовый М-50 40.20.20 (390х190х190) 8,5 14 804 грн.

Блок керамзитовый М-50 40.20.20 (396х250х190) 9,35 16 041 грн.

Блок бетонный М-75 40.20.20(390х190х190) 7,225 12 584 грн.

Блок бетонный М-75 40.25.20 (396х250х190) 8,5 14 804 грн.

блоки Ковальской (нашел цену дешевле немного чем на заводе)400x250х200 11,6 19 909грн.

СпецБетон (цены были везде одинаковые)СБ-ПР-1 390х190х188 16 773 грн

СБ-ПР-3 490х240х200 18 916 грн

 

Список написал с учетом просмотра тех блоков которые лежали и перезимовали на складах под открытым небом (снегом)

цены написал "чистые блоки", еще считаю нужно положить 5% на бой и "распилы" + доставка

 

за последний месяц ездил на эти заводы и разговаривал с разными производителями, так вот сейчас у меня сохнут, разные блоки и бетонные и керамзитобетонные и 200 и 250 мм толщиной, купленные для того что бы купить в последствии лучшее по цене и характеристикам.

Пока мне больше всего нравится самый первый вариант Блок керамзитовый М-50 40.20.20 (390х190х190) 8,5 14 804 грн..

 

Чем его буду утеплять - пока для меня вопрос открытый. По этому полный пирог стены написать не могу :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. А чем они хороши - своей относительной "честностью".
и повышенным радиационном фоном, впрочем как и весь гранит... а бетон со временем только разрушается

поставе правильно цель и у вас получится..:).делайте из того что есть под руками. за 18.500 гривен можно собрать коробку и перекрыть ее, фундамент нужно считать отдельно ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а бетон со временем только разрушается

поставе правильно цель и у вас получится...делайте из того что есть под руками. за 18.500 гривен можно собрать коробку и перекрыть ее, фундамент нужно считать отдельно ....

 

:confused::unknown: а можно по подробнее, какой материал набирает прочность со временем, если мы говорим про бетон обратное ?

Можно расшифровать ваше сообщение из чего Вы предлагаете собрать коробку и перекрыть ее за 18,5 тыс.грн, понятно что фундамент в эти деньги не входит .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шлакоблок это ещё "супер", по сравнению с блоками из гранитного отсева, о которых я говорю. А чем они хороши - своей относительной "честностью". Это, тупо, цементный блок, который, как мне кажется, с годами будет только набирать прочности.

Ссори за "ёрничание" с моей стороны, но всё же.:beer: Просто выскажу своё мнение.Ж-)

В чём "честность"?

Да, оно честный хлам. А при современном качестве цемента............:shock:

................и повальном воровстве.:shock:

Прочность он может и наберёт, но она для 1 этажного дома будет избыточна даже.

И чё?

Тогда уже можно просто насобирать камней, накопать глины, собрать в лесу навоза диких кабанов и сделать крепость.

Вот реально, а не относительно, честная постройка. Крепкая и всегда "по погоде". Зимой холодно - летом жарко - осенью сыро и мерзко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно по подробнее, какой материал набирает прочность со временем, если мы говорим про бетон обратное ?
смотрите такой параметр как "морозостойкость"...

 

Морозостойкость — один из важнейших показателей качества бетона, кирпича и других строительных материалов, обеспечение которых особенно важно для России в связи с ее географическим положением и климатическими условиями. Сотни тысяч конструкций из различных строительных материалов находятся на открытом воздухе, увлажняются при действии природных факторов, подвергаются многократному замораживанию и оттаиванию. Конструкции из неморозостойкого материала со временем теряют несущую способность, подвергаются поверхностному износу и получают различного рода повреждения.

Почему повсеместно встречаются морозные повреждения деталей строений, почему крошатся и рассыпаются на второй или третий год бордюры и асфальт на дорогах, бетонные ступени, балконные плиты, брусчатка тротуаров, кирпич и другие конструкции и материалы? Причиной преждевременного разрушения изделий является их низкая морозостойкость или, говоря техническим языком, несоответствие марки по морозостойкости требованиям нормативных документов. Маркой по морозостойкости является количество циклов попеременного замораживания и оттаивания насыщенных водой образцов без нарушений целостности и изменения прочности. Кирпич и бетон по-хорошему должны без видимых разрушений служить не менее 100 лет.

Изделия с недостаточной морозостойкостью появляются при нарушении изготовителем регламента и технологии изготовления и отсутствии текущего контроля морозостойкости.

 

Например, для бетона обеспеченной морозостойкости решающими факторами кроме расхода цемента являются: водоцементное отношение, вид цемента, условия твердения бетона, наличие воздухововлекающих добавок и др.

вообще со временем только известь набирает прочность, но только тогда когда в сухости

по поводу "коробки"

В саманом доме поднимали потолки на пол метра и в конструкцию двухскатной ломаной крыши заложили мансардный этаж площадью 45 кв метров с высотой потолка 2,5 (9х5)... из материалов могу назвать что купил бруса 3,5 куба ,шифера 70 листов, 2 рулона гидроизоляции, 10 листов осп, доски необрезной 1 куб... ушло вместе с 1 нанятым рабочим около 10-12 тысяч гр.На данный момент необходимо только утеплить ( или возвести стены:) ),но каркас собран и уже утепление ни составит большого труда. Я на ремонт дома покупал также 13 кубов тюкованной соломы (ровно столько влезло в тракторный лафет) что стоило мне примерно 1000 грн... на Данный момент я для себя рассматриваю возможность утеплить соломенными блоками/тюками , но сожалению могу достать только ячневую солому или же камышем, что гораздо лучше ....

Дом 45 года постройки и шашель по портил только ту древесину которая или попадала под влагу или не защищёна была слоем глины.Старые балки я простругал и они как новые , вообще ни чего не выдавало старость древесины, только трещины

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока мне больше всего нравится самый первый вариант Блок керамзитовый М-50 40.20.20 (390х190х190) 8,5 14 804 грн..

Чем его буду утеплять - пока для меня вопрос открытый. По этому полный пирог стены написать не могу :pardon:

 

Два года назад пристроил (55м2) к старому дому(45м2). Пристройка в полшлакоблока (керамзитоблока) утепленная 150мм пенопласта. Температура в доме 22-24, по газу укладываемся в 2500м3 в год.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два года назад пристроил (55м2) к старому дому(45м2). Пристройка в полшлакоблока (керамзитоблока) утепленная 150мм пенопласта. Температура в доме 22-24, по газу укладываемся в 2500м3 в год.

Подскажите пожалуйста, а кто производил Ваши блоки они пустотные или цельные, как с геометрией самих блоков, какой там керамзит, крупной фракции "шарики" 10-20 мм или керамзитовый "песок" 1-5 мм, насколько я понял, утепление обычным Пенопластом 150мм так что точка росы должна оставаться в пенопласте, Должно получится крепкая прочная сухая стена и утеплитель, который ее ограждает и термоизолирует ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, а кто производил Ваши блоки они пустотные или цельные, как с геометрией самих блоков, какой там керамзит, крупной фракции "шарики" 10-20 мм или керамзитовый "песок" 1-5 мм, насколько я понял, утепление обычным Пенопластом 150мм так что точка росы должна оставаться в пенопласте, Должно получится крепкая прочная сухая стена и утеплитель, который ее ограждает и термоизолирует ?

 

производитель - местный шаман при кирпичном заводе,блок 390*190*190, три овальных пустоты внутри, геометрия плохая (трапеция), еще и ложили своими силами (штукатуры все исправили :-) ) снаружи только швы затирались под утепление. Керамзит внутри гдето 5-10мм. Блоки рассматривались с точки зрения финансов и как несущая конструкция и надежность монтажа навесных шкафов кухни и тп. Пенопласт обычный. Летом тоже неплохо, кондиционер так и не поставил, хотя собирался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, один из достойных вариантов, но вот что меня смущает:

ремонтопригодность ? Как производить кап.ремонт утеплителя по хорошему его срок службы 25-35 лет и в лучшем случае его нужно перебрать и частично заменить или полностью заменить ? А для этого нужно полностью демонтировать, часть стены или наружную из клинкерного кирпича, армированого стекловолокном ... очень дорого, жалко и трудоемко, скорее всего это делать никогда никто не будет, а будет наращивать стену еще одним таким слоем ?

 

Добавлено через 29 минут

 

Абсолютно согласен, что в большинстве своем, любое из решений которое мы захотим заменить может быть +- 20 - 30 % по стоимость при разных технологиях возведения стены коробки, что соответственно повлияет на общий обьем вложенных средств где то 3 % мак 5%.

Но мы считаем что это один из самых Важных вопросов при начале строительства, так как хотя бы его мы можем подсчитать сразу ;) хотя нет, думаю, что выбор материала все таки влияет на прочностные, теплоизоляционные и что в последствии важнее комфортные характеристики всей постройки в целом.

 

По этому считаю что дискуссия сейчас идет, если ее точно разделить на два направления:

 

- 1 Однослойные стены не требующие утепления стены из материалов, (можно написать новых, но точнее материалы старые просто немного модифицированы, а так все старое, цемент, глина, песок, известь, опилки дополните если я что то упустил) смешанные в разных пропорциях или в сам блок добавляются утеплитель, то есть они являются и несущим материалом и теплоизоляционном одновременно, есть в этом плюсы (ускорение стройки или точнее постройки стены что если разобраться на общее строительство влияет примерно как и стоимость, можно прочитать выше и получится +- 3-5 % на общей стройке), но есть и минусы ухудшение прочностных характеристик и долговечность и стоимость.

 

- 2 Многослойные стены у которых основную несущую способность и возможные тепло инерционные характеристики основой является несущий конструктивист, киприч, бетонный или керамо-блок, монолитная стена, что еще у нас есть хорошего ;) а вторая часть необходимый на сегодня теплоизаляционный слой или утепление, который обычно превосходит примерно в 10 раз по своим теплоизоляционным свойствам несущую стену, есть и тут и минусы и плюсы .

 

P.S. Лично я за второй вариант, так как в этом совмещаются главные с моей точки зрения характеристики, надежный, прочный, теплоинерционный, долговечный дом и утепление которое можно подобрать отдельно а в последствии добавить, заменить украсить фасад ;), в зависимости от того времени когда мы будет строить или перестраивать

 

 

Хорошего качества утеплитель я думаю прослужит гораздо дольше , а второе прогресс на месте не стоит через 30- 40 лет будут совершенно другие технологии утепления .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

второе прогресс на месте не стоит через 30- 40 лет будут совершенно другие технологии утепления .
революционного ни чего не будет... только сроки службы утеплителя\материалов смогут сократить .Сейчас 10-15 лет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...