Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему юрлица хотят покупать товары только с НДС?

vrmsumy

Рекомендовані повідомлення

Уважаемое сообщество!

 

Подскажите пожалуйста начинающему предпринимателю - почему юрлица хотят покупать товары только по безналу с НДС и не хотят покупать по безналу без НДС? Я - ФОП 3й группы, 5% без НДС.

 

Ситуация такая - есть товар, который интересен некоторым фирмам (электроника). По-идее, эти фирмы покупают этот товар для собственного использования, в качестве основных фондов - то есть не для перепродажи.

 

Возникает ситуация, когда фирмы хотят покупать товар только по безналу с НДС. То есть, когда я предлагаю купить им этот товар без НДС допустим за 1000грн, то они хотят чтобы я продал им этот товар за 1000грн+НДС+мои дополнительные затраты 10%=1320грн.

 

В чем смысл такой покупки, почему такие юрлица не могут или не хотят купить у меня товар по безналу без НДС, тем более что это дешевле?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что, это товар они хотят потом продать. Но так как юрлица это-плательщики НДС, то этот товар им придется продавать с НДС (или в том числе с НДС) со всей суммы.

Например, купили у Вас за 1000 без ндс, потом продали за 1200 но уже с НДС (кажется сейчас 17%). Так как у Вас они "не взяли НДС", то им надо будет платить 17% от всей суммы 1200. А это 1200х0,17=204 грн. Получается, что они ничего не заработали.

Змінено користувачем Viorel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что, это товар они хотят потом продать.

Слышал звон... (с) :)

 

Дело в том, что если купили товар (услугу) без НДС, то он ложится в налоговые обязательства на юр. лицо. Т.е. плательщик НДС должен заплатить гос-ву за ЧПшника НДС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и есть.

В моем примере я писал 17% со всей суммы 1200. То есть можно разделить так: 17% с 1000 (за чпешника) и 17% с 200 (с наценки фирмы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще ньюанс.

НДС пока 20% :)

И второе - продать можно и через полгода (если вообще это перепродажа, а не покупка услуг). А заплатить нужно в следующем месяце.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что НДС вылазит на все покупки и оплаты сделанные без НДС , сюда относиться в том числе и зарплата например .

 

причина - потому что для оплаты нужны деньги , а деньги они получают с НДС .

 

т.е. получив 100 рублей с НДС , они уже обязаны уплатить государству 16 , и если или ничего не купят или купят без НДС , то таки и уплатят , а если купят с НДС , на все 100 рублей , то государству причитается - 0 .

 

что лучше заплатить государству 16 рублей или нуль ?

 

 

В вашем же случае судя по всему или главбух или финдиректор издали такое рапоряжение , а челядь его воспринимает по своему нанося вред предприятию , или даже главбух типа туговат на мысли .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НДС – это налог, который «охлаждает» экономику. По этому в стране так много всяких «обналичек». Работать, создавая «добавочную стоимость» можно только или завышая цены или «оптимизируя» налог, искусственно увеличивая затраты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не скажу что все понял 100%, но вроде бы что-то начинает проясняться.

Два вопроса -

1. Если я на 99% уверен, что мой товар покупают не для перепродажи? Можно ли аргументировать их бухгалтеру, что если они покупают мой товар за 1320 грн с НДС, а потом они компенсируют себе 1320/6=220грн НДС-а, то есть стоимость товара им обойдется 1320-220=1100грн; то есть в случае покупки моего товара с НДС он им будет стоить дороже на 100грн, чем если бы они его купили за 1000грн без НДС?

2. Насколько минимально мне надо снизить стоимость моего товара без НДС, чтобы им было выгоднее покупать мой товар без НДС? 900грн? 800?

 

Просто мне непонятно, почему той фирме-посреднику, через которую я договорился осуществлять продажу моего товара с НДС (т.е. по документам я продаю товар за 1000грн без НДС посреднику, а посредник продает клиенту товар уже с НДС, но за 1320грн) - работать со мной выгодно, а клиенту напрямую покупать у меня товар без НДС за 1000грн - не выгодно. Загадка.

 

Спасибо!

Змінено користувачем vrmsumy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не скажу что все понял 100%, но вроде бы что-то начинает проясняться.

Два вопроса -

1. Если я на 99% уверен, что мой товар покупают не для перепродажи? Можно ли аргументировать их бухгалтеру, что если они покупают мой товар за 1320 грн с НДС, а потом они компенсируют себе 1320/6=220грн НДС-а, то есть стоимость товара им обойдется 1320-220=1100грн; то есть в случае покупки моего товара с НДС он им будет стоить дороже на 100грн, чем если бы они его купили за 1000грн без НДС?

 

можно аргументировать , но если вы будете разговаривать с компетентным лицом . Если бух сама не понимает но типа слышала , или если вы будете беседовать с теми кто закупает а им дана команда - то будут сложности .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Просто мне непонятно, почему той фирме-посреднику, через которую я договорился осуществлять продажу моего товара с НДС (т.е. по документам я продаю товар за 1000грн без НДС посреднику, а посредник продает клиенту товар уже с НДС, но за 1320грн) - работать со мной выгодно, а клиенту напрямую покупать у меня товар без НДС за 1000грн - не выгодно. Загадка.

 

Спасибо!

 

Не удивлюсь, что ваша фирма-посредник вообще ваши документы выкидывает в корзину, а приходует товар от третьей интересной фирмы, которой оставляет 12% от суммы. Итого: получили 1320, оставили 20 грн себе в безнале, 1300 отправили на приход, получили 1152 грн налом, отдали вам 1000 грн. Итого 150 грн на нале и 20 грн на налоги :) осталось.

Все довольны :)

 

Вся страна так работает 15 лет, о каком благосостоянии нации может идти речь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал звон... (с) :)

 

Дело в том, что если купили товар (услугу) без НДС, то он ложится в налоговые обязательства на юр. лицо. Т.е. плательщик НДС должен заплатить гос-ву за ЧПшника НДС.

Все необходимо считать в абсолютных деньгах. Если разница в прайсе между прайсом единщика и прайсом с НДС в сумме этого НДС, то цена , можно сказать, одинаковая.

Пример: я продаю свои услуги без НДС ( я на едином налоге 5%) за 1000 гривен, а мои конкуренты-за 1300 гривен, но уже с НДС. Таким образом, условно начисленный НДС на мою услугу 200 гривен.Покупатель не получил на эту сумму налоговый кредит. Получаем: Я=1000+200 НДС , который не получил покупатель - это меньше, чем 1300 с НДС у конкурента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная причина незнание законодательства, без попыток в этом раобраться.

 

Пример: 1 лицо делает покупки кругом и выскочил как то ФОП который на 1 категории или с документами по которым он не может продать этой организации чтото.

 

Сотрудник получает по шее и на вопрос как же мне обезопасится а ему и говорят покупать только с ндс

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупать юрлицу можно у СПД любой группы. Ответсвенность у СПД 1 и 2 группы . Они обязаны эти продажи показать в декларации как доходы, которые облагаются 15(17)%.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сотрудник получает по шее и на вопрос как же мне обезопасится а ему и говорят покупать только с ндс

 

А когда сотруднику так сказали , то дальше он мутит как может , в ущерб организации .... ну какой бух разбирается в микросхемах КИПа ....

 

причина как правило не группа , а разница по НДСу .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все необходимо считать в абсолютных деньгах. Если разница в прайсе между прайсом единщика и прайсом с НДС в сумме этого НДС, то цена , можно сказать, одинаковая.

 

Есть ещё один нюанс, насколько я понимаю...

Если вы постоянно брали по 1300 с НДС, а потом резко начали брать по 1000 без НДС, у вас резко увеличится размер оплаты НДСа (в процентном отношении) относительно объема реализации, т.е. вы начинаете платить за безНДСника.

А это уже не карашо.

Назад, на свой прежний процент, сложно будет спрыгнуть (если чё)

Да и на семинарах бухгалтерам приговаривают:

-Пристальное внимание налоговой вызывают предприятия, у которых налоговая нагрузка "пляшет" в процентном отношении.

Как в большую, так и в меньшую сторону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно более простые вопросы? Что выгоднее с точки зрения налогообложения для СПД если например оборот с OOO

a.40 000 гривен в месяц

б.100 000 гривен в месяц

 

1.Я СПД покупаю товар по безналу, продаю товар по безналу.

Какая форма мне выгоднее 1,2 или 3?

 

2.Я СПД покупаю товар за нал продаю по безналу.

Какая форма мне выгоднее 1,2 или 3?

 

3.Я СПД покупаю товар за безнал и продаю за нал.

Какая форма мне выгоднее 1,2 или 3?

 

4. Я СПД оказываю услуги за безнал.

Какая форма мне выгоднее 1,2 или 3?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно более простые вопросы? Что выгоднее с точки зрения налогообложения для СПД если например оборот с OOO

a.40 000 гривен в месяц

б.100 000 гривен в месяц

 

1.Я СПД покупаю товар по безналу, продаю товар по безналу.

Какая форма мне выгоднее 1,2 или 3?

 

2.Я СПД покупаю товар за нал продаю по безналу.

Какая форма мне выгоднее 1,2 или 3?

 

3.Я СПД покупаю товар за безнал и продаю за нал.

Какая форма мне выгоднее 1,2 или 3?

 

4. Я СПД оказываю услуги за безнал.

Какая форма мне выгоднее 1,2 или 3?

 

1. 2-я

2. 2-я

3. 2-я

По услугам (не по товарам)

4. Третья группа (5% от оборота), если речь идет о безнале с юрлицами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупать юрлицу можно у СПД любой группы. Ответсвенность у СПД 1 и 2 группы . Они обязаны эти продажи показать в декларации как доходы, которые облагаются 15(17)% НДФЛ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупать юрлицу можно у СПД любой группы. Ответсвенность у СПД 1 и 2 группы . Они обязаны эти продажи показать в декларации как доходы, которые облагаются 15(17)% НДФЛ

Чуть-чуть иначе.:beer:

1 и 2 группы не могут делать услуги юрлицам (вернее могут, но тогда, как и Вы сказали им прийдется заплатить 15(17)% НДФЛ). А вот товары 1 и 2 группы продавать юрлицам могут.

 

Также согласен с Вами: юрлицо имеет право покупать товары и услуги (если единоналожники лохонулись=предоставили услугу) у 1 и 2 группы и ставить их на затраты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...