Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котёл. Радиаторы vs тёплый пол

SergLG

Рекомендовані повідомлення

Планируется замена системы отопления в доме.

Хочется, наверное, водяной тёплый пол, но вряд ли получиться всё сразу и везде. Поэтому возникли такие (мб и глупые) вопросы:

 

Есть ли разница в газовых котлах для радиаторного отопления и для водяного тёплого пола?

 

Можно ли вначале построить радиаторное отопление, а затем перевести на водяное на том же котле?

 

Можно ли использовать одновременно разнородное (частично радиаторное, частично "тёплополовое") отопление на одном котле?

 

 

Я понимаю, что надо и к специалистам идти и от площадей-конфигураций помещений многое зависит - я сейчас в общем интересуюсь.

Ну и что бы быть хоть не много подготовленным перед походом к разным специалистам (ведь они ж такие "разные" ;) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так что бы понять?

 

Он сегодня наверное не многословный.:D

 

1.Практически нет, только рекомендации.

2.Один котел может обеспечить не только радиаторы и ТП, но даже и горячую воду (шоб помыться)

3.Читаем пункт №2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но даже и горячую воду (шоб помыться)

Ну эт понятно :)

 

Просто я предположил, что может требоваться разные давления или какие др. параметры для радиаторов и труб теплого пола. Соответственно могут быть конструктивные отличия и требования к котлам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SergLG, я бы порекомендовал бы обратить больше внимания на финансовый вопрос...

ТП влечёт существенное удорожание системы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируется замена системы отопления в доме.

Хочется, наверное, водяной тёплый пол, но вряд ли получиться всё сразу и везде. Поэтому возникли такие (мб и глупые) вопросы:

 

Есть ли разница в газовых котлах для радиаторного отопления и для водяного тёплого пола?

 

Можно ли вначале построить радиаторное отопление, а затем перевести на водяное на том же котле?

 

Можно ли использовать одновременно разнородное (частично радиаторное, частично "тёплополовое") отопление на одном котле?

 

 

Я понимаю, что надо и к специалистам идти и от площадей-конфигураций помещений многое зависит - я сейчас в общем интересуюсь.

Ну и что бы быть хоть не много подготовленным перед походом к разным специалистам (ведь они ж такие "разные" ;) )

 

Добрый день. Могу посоветовать хорошего специалиста по отоплению и котлам, если еще интересует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТП влечёт существенное удорожание системы...

Это был второй вопрос, который я хотел задать чуть позже (отдельным топиком), но раз уже начали..

 

Имеем 2 комнаты "вагончиком". Каждая 3.80х3.80 м. В одной по 2 окна на 2х смежных стенах. В другой по 1 по противоположных. Т.е. всего 6 шт.

Дом в общем-то тёплый - сейчас на древнем котле стоит на запальнике. Я лишь раз-два вдень на час включаю форсунки (без этого: +17-18С держится стабильно). В -20 и то на минимуме было.

 

По моим прикидками стоимость оборудования на радиаторное отопление этих комнат будет даже выше, чем на ТП. Конечно это без учёта бетонирования и пр работ с полом. Но если мне их придётся переделывать, то почему бы не делать сразу и ТП? (Собсно, отсюда и ноги вопроса о возможности последующей замене системы отопления)

 

Что скажут специалисты?

 

Добавлено через 2 минуты

Могу посоветовать хорошего специалиста по отоплению и котлам, если еще интересует.

Пригласить его в топик? Приглашайте. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пригласить его в топик? Приглашайте. :)

 

Пригласить в топик не получиться. Могу дать телефон. А где Ваш дом находится? Он занимается системами отопления, теплыми полами, продажами материалов для систем отопления. Качество гарантирую, цены умеренные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажут

 

Скажем так это правда, причем комнаты не большие, можно обойтись без дорогих гребенок, узлов подмеса, а простыми RTLами

2057312027_.jpg.f76dca97a0b90ee996ecab2d21b6aae6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SergLG, я бы порекомендовал бы обратить больше внимания на финансовый вопрос...

ТП влечёт существенное удорожание системы...

Да не особо. Я как-то считал на коленке виртуальную комнату в 10 квадратов. Приблизительно в одни деньги - радиатор с термоголовкой (7 секций) или трубы намотать 10/0,15=70 метров трубы+пенопласт

7 секций=70 у.е.

70 метров трубы = 70 у.е.

 

Правда, в полу еще коллектор есть с подмесом, но он отбивается лет за 7 на режиме работы - в котле 20 градусов, в ТП 5-10 градусов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кого?

Ваши вопросы тоже "пространственные"

Да?

Ок.

 

Представьте, что Вы автомобили видели только на дорогах и пару раз с кресла пассажирского сидения. И вот Вы решили купить авто для своих задач. Но как разумный (я полагаю) человек Вы, прежде чем отправится на базар\магазин\салон к ПРОДАВЦАМ (цели которых, мягко говоря, отличаются от Ваших), вначале обращаетесь к СПЕЦИАЛИСТАМ за советом с описанием своих задач (повторю - Вы почти ничего не знаете ни об авто, ни о топливе, ни о дорогах.. и тп):

 

====

- Надо ездить из Киева в Луганск.

- Возможно в будущем маршрут изменится и понадобится ездить из Львова в Одессу.

 

Есть ли разница в авто для таких задач?

А можно ли на одном и том же авто ездить как из Киева в Луганск, так и из Львова в Одессу?

===

 

И специалист Вам отвечает:

 

===

Да.

 

Кроме авто - Нет.

===

 

Вам это здорово помогло?

 

Аналогия понятна?

 

Возвращаясь к сути

Ваши вопросы тоже "пространственные"

Видимо naupv владеет телепатией, раз только он понял, о чём же спрашивал.

Я подозреваю, что и Korni тоже есть такие способности. (А вот у меня нет - я не понял его ответов. Потому и попросил уточнений)

 

Однако другие, не обладающие этим даром вполне могут задать уточняющие вопросы (как это сделал я, обращаясь к Korni).

Ну, конечно, если возникнет желание помочь.

 

Как-то так в общем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли разница в газовых котлах для радиаторного отопления и для водяного тёплого пола?

 

Можно ли вначале построить радиаторное отопление, а затем перевести на водяное на том же котле?

 

Можно ли использовать одновременно разнородное (частично радиаторное, частично "тёплополовое") отопление на одном котле?

 

Ответ на все три вопроса может быть "Да".

 

Но, в большинстве случаев, кроме вопроса по котлам - "Нет"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кроме вопроса по котлам - "Нет"

Даже не удобно спрашивать, но... а какой(ие) мой(и) вопрос(ы) Вы считаете не по котлам? (я-то, дурак, считаю что спрашивал ТОЛЬКО о котлах ;) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли вначале построить радиаторное отопление, а затем перевести на водяное на том же котле?

А "радиаторное" на чём будет работать??

Как вариант в пол запустите "обратку " с радиаторов ,хотя тут есть варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А "радиаторное" на чём будет работать??

продолжайте читать предложение:

на том же котле
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продолжайте читать предложение:

Да я то прочёл. Сумбурно всё. Есть вопросы:

1. Основной прибор отопленияв комнатах радиатор или ТП?

Если первое -тёплый пол пускаете от "обратки" со сбором контуров на гребёнку и с применением насоса на откачку обратки (реально при лучевом разводе). Получите "зону " комфорта для ног. Разводку делаете только в "пешеходных зонах" ,т.е. там где мебели не предвидеться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не удобно спрашивать, но... а какой(ие) мой(и) вопрос(ы) Вы считаете не по котлам? (я-то, дурак, считаю что спрашивал ТОЛЬКО о котлах )

О котлАХ речь шла только в первом вопросе.

Во-втором - об этапах построения системы отопления

В-третьем - о логике работы СО.

 

Ваш вопрос с выделениями

Есть ли разница в газовых котлах для радиаторного отопления и для водяного тёплого пола?

 

Можно ли вначале построить радиаторное отопление, а затем перевести на водяное на том же котле?

 

Можно ли использовать одновременно разнородное (частично радиаторное, частично "тёплополовое") отопление на одном котле?

 

Повторю свой ответ

Да.

 

Кроме котлов - Нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основной прибор отопленияв комнатах радиатор или ТП?

Вот это не понял. Что значит "основной"? Я думал "или-или". Зачем делать ТП если одновременно ставить радиаторы? И наоборот.

 

Я не прав? Разве нужно И то И то?

 

О котлАХ речь шла только в первом вопросе.

Всё, что я спрашивал - о котлах. Или о котле.. Не важно в ед. или мн. числе. Первый вопрос более общий (разница между котлами), остальные - ближе к реализации (один котёл на всю СО). Естественно, реализация неразрывно связана и с логикой работы и, с построением системы (правильностью и этапностью в тч) и с оборудованием. Так, во всяком случае, думаю я, как технарь, но НЕ являющийся специалистом в данной области.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теплом поле и радиаторах разная температура, можно их ставить в одну систему, но надо использовать смесительные узлы, например, www.gaz-project.spb.ru/index/teplyj-pol/nasosnye-gruppy В насосной группе прямой и обратный теплоноситель смешиваются в результате получается теплоноситель необходимой температуры. Выбирая котел, нужно смотреть при какой температуре он работает, если хотите теплый пол без насосной группы, то придется ставить настенный котел, поскольку он может выдать довольно низкую температуру, ниже 50 градусов, а напольные котлы менее 60 не выдают
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то придется ставить настенный котел, поскольку он может выдать довольно низкую температуру, ниже 50 градусов, а напольные котлы менее 60 не выдают

 

Если Вы это сами придумали, то ставьте слово ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теплом поле и радиаторах разная температура, можно их ставить в одну систему, но надо использовать смесительные узлы,

ВО! Ещё 2 факта (и фактора), ради чего и создавался топик.

Большое спасибо. Позже поизучаю ссылочку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если Вы это сами придумали, то ставьте слово ИМХО.

 

Во многих настенных котлах есть специальный режим с максимальной температурой теплоносителя 53 градуса. В этом режиме теплый пол нормально работает. Опыт такой есть. От представительств настенных котлов замечаний не было от заказчиков тоже, у напольного котла такой режим я не встречал. А что я сам придумал? Так этот текст, где ставить ИМХО?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у напольного котла такой режим я не встречал. А что я сам придумал?

Хорош бред писать. И людей с толк(ссылка устарела) сбивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...