Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько может весить лист пенопласта (пенополистирола)? Больше 20КГ!

DrakOn

Рекомендовані повідомлення

супер... (то 1пост и ютуб) теперь буду всем умникам, которые утверждают что ППС пар не проводит эту тему показывать... :beer:

то что этот материал похож на ППС еще не означает, что это именно он...

а теперь почитаем вот это... Карбамидно-формальдегидный пенопласт... ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D0%BE-%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82 у этого материала очень большое водопоглощение, может это он,?? а может еще какой нибудь ну очень похожий на ппс, который уже и не выпускают именно по причине такого водопоглащения ??? может в этом то все и дело :beer:

то ТС - вы паралельно с попытками высушить ваше нечто киньте в банку с водой ппс из любого магазина, и меряйте одновременно как потерю веса так и его увеличение.. только не разочаруйтесь ))

 

то бетолистам... пока никак не могу не понять, не посчитать целесообразность этого материала... ну легкий бетон, но теплее чем ПБ и ГБ, хотя ГБ вроде д250 существует.. боритесь за цену.... будет дешево - будет нада...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надоели теоретические утверждения, не подкрепленные практикой.

Ви вперше з пінопластом зустрілись "в позапрошлом году", я вірно зрозумів? І то споглядаючи з сторони, як майстрі обробляли Ваш будинок? Я спостерігаю за ним з 1995 року. То хто з нас практик, а хто теоретик?

Во первых в пол кладут экструдированный

Хочете сказати, що мало людей закопали свої гроші під бетон в вигляді пінопласту?

Лабораторных исследований я конечно не делал, но на ощупь он сухой.

Цей кусок, фото якого і вагу викладу пізніше на вигляд і на ощуп також сухий. Але це виняткові випадки з таким замоканням. А теплопровідність Вашого відкритого думаю в декілька раз гірша від початкової.

у этого материала очень большое водопоглощение, может это он,?? а может еще какой нибудь ну очень похожий на ппс, который уже и не выпускают именно по причине такого водопоглащения ??? может в этом то все и дело

Не знаю який ппс в ТС, а мій ГОСТовський, возив сам особисто з заводу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

супер... (то 1пост и ютуб) теперь буду всем умникам, которые утверждают что ППС пар не проводит эту тему показывать... :beer:

то что этот материал похож на ППС еще не означает, что это именно он...

а теперь почитаем вот это... Карбамидно-формальдегидный пенопласт... ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D0%BE-%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82 у этого материала очень большое водопоглощение, может это он,?? а может еще какой нибудь ну очень похожий на ппс, который уже и не выпускают именно по причине такого водопоглащения ??? может в этом то все и дело :beer:

то ТС - вы паралельно с попытками высушить ваше нечто киньте в банку с водой ппс из любого магазина, и меряйте одновременно как потерю веса так и его увеличение.. только не разочаруйтесь ))

Тема создавалась не для того, чтобы "письками" мерятся. Я показал свое "нечто", ну очень похожее на пенополистирол, которым я перед этим утеплил весь дом. И отличий на внешний вид, ощупь (внешне и при разломе), вес(касается сухих листов), от того пенополистирола, что я брал с завода я не увидел.

Вымачивать годами и сушить пенопласт я не намерен.

П.С. Посмотрите посты выше. Люди замачивали магазинный пенополистирол, и он тоже берет воду.

 

Добавлено через 2 минуты

Ви вперше з пінопластом зустрілись "в позапрошлом году", я вірно зрозумів? І то споглядаючи з сторони, як майстрі обробляли Ваш будинок? Я спостерігаю за ним з 1995 року. То хто з нас практик, а хто теоретик?

 

 

Нет, утеплял сам, причем один, без каких-либо напарников.

Да, утеплял первый раз. Но перед этим тоже набирался теории, перелопатил туеву кучу форумов, начитлся отзывов о разных материлах, смотрел, как работают установщики на разных объектах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

боритесь за цену.... будет дешево - будет нада...

Правильно ціна рахується не по ціні самого матеріалу а по ціні використаних усіх матеріалів призначених для системи утеплення на 1м2.Якщо так рахувати то ціна дорожча від ППС на 10%,а при використанні скажімо ГБ штукатурки Ферозіт 227 взагалі однакова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, утеплял первый раз. Но перед этим тоже набирался теории, перелопатил туеву кучу форумов,

Вибачте, ні в якому разі не мав наміру Вас образити. Просто маючи з ппс стільки років справу, знаючи що він втягує вологу ніколи не думав, що це можливо настільки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю який ппс в ТС, а мій ГОСТовський, возив сам особисто з заводу.

 

а откуда уверенность? скажите мне с какого завода и насколько вам надо занизить гост - организуем)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летом разбирал свою будку, которая использовалась, как хоз. домик уже лет 30. Внутри стенок, крыши и пола будки был пенопласт. Долгие годы крыша имела течь. Когда вскрыли, оказалось, что листы в крыше набрали много влаги. Некоторые листы были самые тяжелые. Взвесили, вот что получилось!

Цікавить ще таке питання.У якому стані був деревяний каркас який був поряд з мокрим ППСом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во вторых предлагаю отписываться людей, которые сталкивались с пенополистиролом на практике применения. Надоели теоретические утверждения, не подкрепленные практикой.

Так те кто сталкивался практически уже давным давно неоднократно высказались. Например у меня термодом стоит третий год с пенопластом ничем не закрытым снаружи, были куски пенопласта пролежавшие в воде (именно в воде, полностью погружённые) более года, пролежавшие в земле более года, никакого мегапоглощения воды или чего-то подобного нет. Никакой разницы ощутимой руками я не увидел, ну мокрый и всё, высох за пару десятков минут и стал как новый.

И да простит меня уважаемый ФОН его реклама (хотя в его исполнении это скорее антиреклама, как по мне) настолько "ненавязчива" и "корректна" что лично меня от слова "бетоль" уже тошнит! Хотя против бетоля как материала я ничего не имею против.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікавить ще таке питання.У якому стані був деревяний каркас який був поряд з мокрим ППСом.

 

Там на відео видно, що каркас згнив, через що дах будки провалився, що усугубило намокання.

 

Добавлено через 8 минут

Так те кто сталкивался практически уже давным давно неоднократно высказались. Например у меня термодом стоит третий год с пенопластом ничем не закрытым снаружи, были куски пенопласта пролежавшие в воде (именно в воде, полностью погружённые) более года, пролежавшие в земле более года, никакого мегапоглощения воды или чего-то подобного нет.

 

В моем же случае сроки "немного" другие. За три года каркас будки бы не сгнил. Он прогнил и провалился, образовав своеобразную влажную нишу. И даже в летние жаркие дни нужно было пару недель жары после дождя, чтобы прекратило капать с потолка внутри будки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там на відео видно, що каркас згнив, через що дах будки провалився, що усугубило намокання.

На відео видно що каркас прогнувся але перегородки збереглися і в деяких місцях цілкон нормальні.Просто при такому намоканні ППС каркас мавби вже зтрухлявіти повністю.Якщо схилятися на відео то намокання було непостійним і дерево мало час на просихання.А чому ППС непросихав залишається загадкою.:pardon::pardon::pardon:

 

Добавлено через 1 минуту

В моем же случае сроки "немного" другие. За три года каркас будки бы не сгнил. Он прогнил и провалился, образовав своеобразную влажную нишу. И даже в летние жаркие дни нужно было пару недель жары после дождя, чтобы прекратило капать с потолка внутри будки.

Це скорше завсе так довго з ППСа сходила вода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем же случае сроки "немного" другие.

Ну извините, чем богаты. Я рассказал о том что имею. Считаю пребывание в воде пенопласта около года сроком вполне достаточным чтобы сделать вполне определённые выводы. А в остальном как уже говорилось каждый материал должен применяться по назначению. ППС не предназначен для постоянного нахождения в воде. Оценивать ваш случай тяжело, кто знает что там у вас за пенопласт и почему себя так ведёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФОН, Ну Вы же вроде бы вполне образованный человек. Зачем писать заведомо однобокую ахинею?

Ваши слова настолько далеки от истины, как я от Луны...

 

Мне не нужны контакты ваших заказчиков. Я просто указываю на вполне очевидный факт, что на тематическом ресурсе №1 в Украине Вы не нашли ни одного клиента на Ваш материал. И что бы не говорили, как бы не играли словами, но факт невостребованности бетоля как стенового утеплителя ОЧЕВИДЕН даже не специалистам...

 

Так же меня просто убивает Ваше лицемерие в озвучивании цен на утепление бетолем, которое якобы дороже только на 10% за ППС...

 

Вы говорите о супер качествах, но я, как человек который взял у Вас образцы не нашел НИ ОДНОГО АРГУМЕНТА в пользу бетоля, как альтернативы привычному и проверенному временем! У Вас нету ни одного документа государственного значения, а лишь формальные отмазки..

 

Так чем же в итоге Вы лучше за столь критикуемый Вами ТУ ППС?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФОН, Ну Вы же вроде бы вполне образованный человек. Зачем писать заведомо однобокую ахинею?

Ваши слова настолько далеки от истины, как я от Луны...

 

Мне не нужны контакты ваших заказчиков. Я просто указываю на вполне очевидный факт, что на тематическом ресурсе №1 в Украине Вы не нашли ни одного клиента на Ваш материал. И что бы не говорили, как бы не играли словами, но факт невостребованности бетоля как стенового утеплителя ОЧЕВИДЕН даже не специалистам...

 

Так же меня просто убивает Ваше лицемерие в озвучивании цен на утепление бетолем, которое якобы дороже только на 10% за ППС...

 

Вы говорите о супер качествах, но я, как человек который взял у Вас образцы не нашел НИ ОДНОГО АРГУМЕНТА в пользу бетоля, как альтернативы привычному и проверенному временем! У Вас нету ни одного документа государственного значения, а лишь формальные отмазки..

 

Так чем же в итоге Вы лучше за столь критикуемый Вами ТУ ППС?

Ви мабудь сьогодні погано виспались неуважно читаєте.Я неозвучував ціну на утеплювач а на 1м2 системи утеплення .

Про альтернативу не вам судити.Але поки буде на ринку неякісний ППС та буде виконуватись закон про заборону утеплення горючими матеріалами.Бетоль буде розширяти свою нішу на ринку утеплювальних матеріалів.і причому не в користь ППС.

 

На форумі є тема про БЕТОЛЬ.Щоб не портити цу тему пропоную перейти в іншу.А що до документів і клієнтів які утеплилися бетолем перед тим як продовжувати дискусію передивіться сайт www.betol.ua розділи галерея та документи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форумі є тема про БЕТОЛЬ.Щоб не портити цу тему пропоную перейти в іншу.А що до документів і клієнтів які утеплилися бетолем перед тим як продовжувати дискусію передивіться сайт www.betol.ua розділи галерея та документи.

Опубликованные документы уже не действительны...:)

 

Добавлено через 2 минуты

Я неозвучував ціну на утеплювач а на 1м2 системи утеплення .

А я разве говорил о цене утеплителя? Читайте внимательно и не перекручивайте мои слова!!!

 

Честно говоря устал от предвзятости и твердолобости.

В любом случае выводы каждый делает сам для себя... И исходя из всего этого Вы сами все понимаете, вот только признать не признаете... За это никто Вас камнями не закидает, как ни как никто сам у себя хлеб не отнимает...

 

Удачи Вам в открытии "больших" производств по всем регионам Украины.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не нужны контакты ваших заказчиков. Я просто указываю на вполне очевидный факт, что на тематическом ресурсе №1 в Украине Вы не нашли ни одного клиента на Ваш материал. И что бы не говорили, как бы не играли словами, но факт невостребованности бетоля как стенового утеплителя ОЧЕВИДЕН даже не специалистам...

 

Ваща думка хибна.Тут відгуки одного з форумчан.www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2057195&postcount=29

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваща думка хибна.Тут відгуки одного з форумчан.www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2057195&postcount=29

 

я бы таким отзывом

"10см Бетоля для 44 поротерма хватило. + теплый раствор, + внутри положили полкирича на северной стороне дома, для декора и перестраховки."

не хвастался... где вы еще видели что бы после утепления что то делали для перестраховки?

никто про ваш материал не спорит, всему есть свое место... но рьяно бегать и заниматься антирекламой ппс - неправильно. я сам не сторонник ппс, вата -да. бетоль - подождем немного, выйдет еще какой нибудь новый материал и его манагер начнет носиться по форуму и поливать грязью бетоль... вам приятно от этого не станет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы таким отзывом

"10см Бетоля для 44 поротерма хватило. + теплый раствор, + внутри положили полкирича на северной стороне дома, для декора и перестраховки."

не хвастался... где вы еще видели что бы после утепления что то делали для перестраховки?

никто про ваш материал не спорит, всему есть свое место... но рьяно бегать и заниматься антирекламой ппс - неправильно. я сам не сторонник ппс, вата -да. бетоль - подождем немного, выйдет еще какой нибудь новый материал и его манагер начнет носиться по форуму и поливать грязью бетоль... вам приятно от этого не станет.

Що до перестраховки це чисто індивідуальне рішення власника.Силку я показав Чері щоб підтвердити що бетоль реально має своїх клієнтів.і форумчанин сам знайшов поставщика і замовив бетоль без моєїдопомоги.Один раз ми тільки в телефонному режимі спілкувались по технічних питання .Зрозуміло що матеріал новий ще ненастільки відомий як інші.Але попит росте тому і відкриваються нові лінії виробництва.

Антирекламою я незаймаюсь я висловлююсвою думку про ППС який він є на сьогоднішній день по якості .А про бетоль розповідаю обєктивно незважаючи на негатив чи позитив цього матеріалу.Лудина повинна бачити всі плюси та мінуси про матеріал і тоді робити вибір.Я неженуся за продажами матеріалу,чим більше чесності та відкритості у інформації тим більше збільшується попит на матеріал..Про прихильників ППС цього нескажеш-багато чого вони замовчують та недоговорюють.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФОН, удивительно то, что довольный потребитель бетоля появился сразу же после моего указания на отсутствие реальных клиентов... Я не подвергаю сомнению то что материал действительно был использован в утеплении, но Вы это так неаккуратно организовали...

 

Да, кстати, а кто такой чери, ради которого Вы все это дело затеяли?

 

Теперь ближе к теме утеплителей.

То что есть некачественный ППС, не секрет ни для кого. Но если бы не было спроса на такой продукт, не было бы и предложения. Это основополагающие столпы рынка и рыночной экономики. И если Вы не согласны с этим, то спорьте не со мной, а с тремя сотнями лет развития экономической теории.

 

Что до бетоля. Вы любезно выслали мне образцы материала (хотя наверное сейчас уже и не рады этому). Я с ним немного поработал и сделал выводы ДЛЯ СЕБЯ что он не является альтернативой уже имеющимся вариантам за ТАКИЕ ДЕНЬГИ. Он ничем не превосходит базальтовою вату, а многим и вообще уступает - та же гидрофобность и прочность на разрыв в мокром состоянии.

Подтверждением вышесказанного является отсутствие разрешений на утепление высотных зданий материалом бетоль.

 

Есть ли будущее у этого утеплителя?

Мое скромное мнение что при условно схожей ситуации на рынке утеплителей перспектива бетоля - макс 10 коттеджей в год по Украине (количество условное, но говорящее о мизерной доли рынка).

Что бы провести экспансию рынка - пересматривайте ценовую политику.

И самый главный, ЛОГИЧЕСКИЙ вопрос, на который Вы так и не ответили.

 

Почему производители газобетона, имея производственные мощности, сырьевую базу и все возможности для производства бетоля в качестве варианта утепления рекомендуют использовать материалы на другой основе?

Ведь доля рынка утепления газобетонных домов очень и очень ощутимая и денег на этом можно было бы срубить не мало.

Тут есть два варианта:

1. Вы умнее всех.

2. Бетоль не такой уж и хороший утеплитель в целом и частности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФОН, удивительно то, что довольный потребитель бетоля появился сразу же после моего указания на отсутствие реальных клиентов... Я не подвергаю сомнению то что материал действительно был использован в утеплении, но Вы это так неаккуратно организовали...

Інфо відкрита ,можете напряму спитатись в клієнта і взнати всі нюанси.

 

Добавлено через 2 минуты

Теперь ближе к теме утеплителей.

То что есть некачественный ППС, не секрет ни для кого. Но если бы не было спроса на такой продукт, не было бы и предложения. Это основополагающие столпы рынка и рыночной экономики. И если Вы не согласны с этим, то спорьте не со мной, а с тремя сотнями лет развития экономической теории.

Ринок ринком .А те що мало відкрита їнфа про матеріал і необізнаність лудей це те чим користуються виробники в свою користь.Одним словом намахон.

 

Добавлено через 6 минут

Что до бетоля. Вы любезно выслали мне образцы материала (хотя наверное сейчас уже и не рады этому). Я с ним немного поработал и сделал выводы ДЛЯ СЕБЯ что он не является альтернативой уже имеющимся вариантам за ТАКИЕ ДЕНЬГИ. Он ничем не превосходит базальтовою вату, а многим и вообще уступает - та же гидрофобность и прочность на разрыв в мокром состоянии.

Подтверждением вышесказанного является отсутствие разрешений на утепление высотных зданий материалом бетоль.

Все що ви вище описали невходить в перелік дозволу про утеплення висотних будинків.І хоце б говорив про висотки.Коли утеплення ППСом вгагалі заборонено зконом вище 22м по причині горючості або якщо тільки з антипожарними проміжками.Тому БЕтоль маже використовуватись у висотках без дозволу в тому числі і в місцях загального користування.

 

Добавлено через 5 минут

Почему производители газобетона, имея производственные мощности, сырьевую базу и все возможности для производства бетоля в качестве варианта утепления рекомендуют использовать материалы на другой основе?

Ведь доля рынка утепления газобетонных домов очень и очень ощутимая и денег на этом можно было бы срубить не мало.

Тут есть два варианта:

1. Вы умнее всех.

2. Бетоль не такой уж и хороший утеплитель в целом и частности.

 

Цю відповідь більш точнішу можна попробувати отримати у виробників конструкційного газобетона.+зовсім інша рецептура+важкий процес виготовлення та дотримання стабільності у виробництві+ до теперішнього часу ці виробники виробляли ГБ Д400 який непотрібно доутепляти.Зараз норми змінилися і все може бути що почнеться таке виробництво і у них.

 

Про зниження вартості також думається .ППСовскі виробництва практично вкожному районі-що суттєво знижує вартість за рахунок коротких відстаней.Бетоль тільки в стадії розвидку-але він вже напротязі трьох років тримає ціну однакову,а інші матеріали кожної весни тільки дорожають.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФОН, у нас с Вами получается разговор слепого с глухим.

Я постараюсь в дальнейшем воздержаться от обсуждения и критики Вашего материала и попрошу Вас не выражать свое предвзятое мнение о других системах утепления, которые конкурируют с бетолем.

 

Я это прошу по тому, что в ответе на мой пост, вы не сказали ни ОДНОГО СЛОВА ПО СУЩЕСТВУ моих вопросов, а только съезды и отмашки.

 

Добавлено через 1 минуту

Ринок ринком .А те що мало відкрита їнфа про матеріал і необізнаність лудей це те чим користуються виробники в свою користь.Одним словом намахон.

И последнее, не путайте производителей (иными словами не судите всех по себе) с нечистыми на руку и жадными менеГерами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФОН, у нас с Вами получается разговор слепого с глухим.

Я постараюсь в дальнейшем воздержаться от обсуждения и критики Вашего материала и попрошу Вас не выражать свое предвзятое мнение о других системах утепления, которые конкурируют с бетолем.

 

Я это прошу по тому, что в ответе на мой пост, вы не сказали ни ОДНОГО СЛОВА ПО СУЩЕСТВУ моих вопросов, а только съезды и отмашки.

 

Добавлено через 1 минуту

 

И последнее, не путайте производителей (иными словами не судите всех по себе) с нечистыми на руку и жадными менеГерами...

Якщо ви вважаєте що посилання на нормативи то відмазки то вибачте нам неподорозі.Успіхів вам в роботі і старайтесь бути більш відкритими в поясненнях про ППС перед клієнтами.Щоб клієнт знав всі плюси та мінуси тим самим небув сильно розчарованим після утеплення повіривши вашим рекламним розповідям про ППС.

 

Я не є противником ППС.Але я за якість та правильне його використання щоб збільшити довговічність та оберехти від горючості.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые. А не кажется ли Вам, что Форум превратился на дискуссии между дилерами. Куда ни зайдешь- если не ФОН поливает грязью CHEKO, то tymalekx c Propellerom никак не определятся- чья гидроизоляция лучше. Куда смотрит злобный модер?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не є противником ППС

В это сложно верится....потому как, судя по статистике вашей активности, вы уже догнали Виндера...практически в любой теме, после появления слова "ППС" или его производных - появляются ваши "обличительные" посты. Другое дело, что пока... ваши попытки продвижения Бетоля, сводятся к "опусканию" конкурирующих материалов...да и попытки эти довольно нелепы и комичны, особенно последний случай с замачиванием ППС и ГБ....., а чего стоит аппеляция к одному "довольному" клиенту, утеплившему Поротерм (куда только смотрят поротермщики!!! это ж ересь - утеплять теплую керамику!) . Да и отзыв-то скуденький - говорить о + в неэксплуатируемом доме. В общем, вам конечно плюс за настойчивость и даже упрямство и огроменный минус за узколобость и примитивизм...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ. Есть кто на Форуме, кто работал реально с ПЕНОСТЕКЛОМ, интересуют также отзывы от благодарных (и не только) клиентов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не кажется ли Вам, что Форум превратился на дискуссии между дилерами.

Да, весьма точно подмечено. Надо делать выводы.

П.С. Я простой и скромный исполнитель с личными убеждениями, которые не приносят мне коммерческой выгоды.

 

Добавлено через 1 минуту

Есть кто на Форуме, кто работал реально с ПЕНОСТЕКЛОМ

Утеплял им цоколь.

Сказать особо нечего, но если дадите конкретные вопросы, смогу дать комментарии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...